Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Родительское собрание в средней группе. Здоровье детей

Конспект родительского собрания в средней группе детского сада на тему «Здоровье детей - залог успешного посещения детского сада»
Родительское собрание № 1 от 10.09.209 года
Присутствовало 15 родителей
Отсутствовало 7 родителей

Тема собрания: «Здоровье детей - залог успешного посещения детского сада»
Цели: формировать у родителей воспитанников интерес к организации педагогического процесса, расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей; дать знания родителям о среднем возрасте детей и их отличительных особенностях. Ознакомить родителей с основными мерами профилактики вирусных заболеваний в семьях с детьми школьного возраста;

План собрания:
1)познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год;
2) рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 4-5 лет;
3) обновить анкетные данные семей воспитанников;
4) тренинг « Колобок»
5) Кроссворд по теме
6) Ознакомить родителей с основными мерами профилактики вирусных заболеваний в семьях с детьми школьного возраста;
7) Инициировать дискуссию, в ходе которой родители поделятся между собой опытом профилактики гриппа ОРВИ в семьях.
8) Помочь родителям осознать личную ответственность за здоровье своих детей.
9) Научить родителей базовым правилам профилактики до начала болезни у ребенка, принять первые доврачебные меры.
10) Прочее
Ход собрания
1. Вступительное слово.
Добрый вечер, уважаемые родители. Мы очень рады встречи с вами, в начале собрание хотелось бы по традиции сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО РОДИТЕЛЯМ ЗА ПОМОЩЬ ПОДГОТОВКИ ГРУППЫ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ (ПРИЕМКЕ)

2. Сейчас мы ознакомим вас с годовыми задачами на новый учебный год:
1. Формирование в нашей группе здоровой и благополучной обстановки;
2. Работа воспитателей группы по воспитательно-образовательной программе с детьми по стандартам ФГОС;
3. Вариативность использования образовательного материала, позво¬ляющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклоннос¬тями каждого ребенка;
4. Уважительное отношение к результатам детского творчества;
5. Единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного об¬разовательного учреждения и семьи;
5. Соблюдение в работе детского сада, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.
Так же нам с вами необходимо проверить, и если есть изменения, обновить анкетные данные семей воспитанников;

3. Сегодня мы с вами встретились, чтобы поговорить о наших детях, их достижениях, об их здоровье и профилактике заболеваний. Наши с вами детки стали на год взрослее. А знаете ли вы, уважаемые родители, что представляют собой дети в возрасте 4-5 лет? Каждый ребёнок развивается по-разному, у каждого свой путь и темп развития.

Возраст 4-5 лет справедливо называют средним дошкольным. Ближе к пяти годам у детей начинают появляться черты, свойственные дошкольникам старшего возраста: некоторая произвольность психических процессов, рост познавательных интересов и самостоятельности, попытки объяснить интересующие их явления окружающей жизни. Любознательность, потребность в самостоятельности и активности, в свою очередь, благотворно влияют на психику и поведение. Эти черты, например, облегчают ребёнку пятого года жизни освоение норм родного языка и функций речи.

3. Тренинг «Колобок»
Дорогие родители, за прошедший год, мы стали ближе друг к другу. Более увереннее и спокойнее. Я бы даже сказала, что нас с вами связывают невидимые нити. И у каждого своя определенная взаимосвязь. Но какая она? Давайте мы с вами сейчас попробуем разобраться, чем запомнился вам этот год, что изменилось в детках или в вас самих? У меня есть вот такой персонаж из сказки «Колобок, который поможет нам с вами разобраться. Предлагаю вам по очереди передавать друг другу этот Колобок и к кому он попадает в руки должен, представиться и сказать, чем вам запомнился этот год. После высказанного, передать Колобок, другому родителю (родители передают Колобок вместе с ответами). Спасибо вам всем за ответы, вот такой у нас с вами получился интересный и честный рассказ о прошедшем годе. Конечно, в воспитании и образовании детей должна быть золотая середина, которая поможет нам с вами воспитать здоровых, крепких, достойных людей
Болеет без конца ребёнок.
Мать в панике, в глазах и страх, и грусть:
- Ведь я его с пелёнок
Всегда в тепле держать стремлюсь.
В квартире окна даже летом
Открыть боится – вдруг сквозняк,
С ним, то в аптеку, то в больницу,
Лекарств и перечесть нельзя.
Не ребёнок в общем, а страданье.
Вот так порой мы из детей
Растим тепличное создание,
А не бойцов богатырей.

Чтоб ребенок рос здоровым.
Для каждого из нас самым ценным является здоровье. Если ты здоров, то легко справишься с любым делом. «Здоровье, ни за какие деньги не купишь», «Здоровье дороже золота».

Его необходимо беречь и укреплять. Так что же такое здоровье?
Здоровье - наличие у здорового человека состояния полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Главные факторы здоровья: наследственность, экология, развитие здравоохранения, образ жизни. Здоровый образ жизни: личная гигиена, режим, питание, закаливание. Помощники в сохранение здоровья: режим дня, личная гигиена, правильное питание.
А сейчас предлагаем немного поиграть. Предлагаем Вам отгадать кроссворд на тему «Здоровье».
ВОПРОСЫ К КРОССВОРДУ:
Комплекс гимнастических упражнений, выполняемый обычно по утрам. (зарядка)
Двух - или трехколесное приспособление для езды, приводимое в движение педалями. (велосипед)
Вид закаливания, основанный на ходьбе босиком по разным поверхностям. (стопотерапия)
Спортивный атрибут, применяемый для вращения вокруг талии. (обруч)
Напиток на основе целебных травяных отваров. (фиточай)
Органическое вещество, очень полезное для здоровой жизнедеятельности организма. (витамины)
Цель для тренировочной стрельбы. (мишень)
Спортивное устройство для тренировки определенной группы мышц. (тренажер)
Центральное слово – ЗДОРОВЬЕ

Задача детского сада – это охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, их физическое развитие. Двигательная активность детей проявляется в разных формах: физкультурные, музыкальные занятия, подвижные игры и динамические паузы, физкультурные досуги и праздники, дни здоровья.
Если мы хотим вырастить здоровое поколение детей, то мы должны «научить ребенка быть здоровым». Как это происходит в детском саду? Сейчас вы об этом узнаете.
Гигиеническое воспитание. Здесь мы приучаем детей мыть руки перед едой, умываться, полоскать рот после еды, проводим различные беседы на тему здоровья. Для вас, родители, мы предлагаем консультации «Личная гигиена детей», «Основы здорового образа жизни», «Витамины» и др.

Лечебно-профилактическое. Дети принимают в детском саду витаминные напитки, для профилактики гриппа и ОРЗ, дышат фитонцидами лука и чеснока. Мы используем также упражнения на релаксацию для снятия напряжения и усталости, а также обязательное проветривание помещения.

Обеспечение психологической безопасности личности ребенка. Игровые упражнения на развитие эмоциональной сферы, игры-тренинги на подавление отрицательных эмоций и снятие невротических состояний, использование музыки в повседневной деятельности.
Физкультурно-оздоровительная направленность воспитательно-образовательного процесса. Это различные утренние гимнастики, дыхательные, пальчиковые, бодрящие, гимнастики для глаз, после сна, подвижные игры, физкультминутки и динамические паузы

Сегодня мы будем обсуждать очень важную тему: грипп и ОРВИ у детей. Полагаю все уже знают, что наступил сезон эпидемий. В связи с этим я хочу поговорить о профилактики гриппа и ОРВИ в семьях, в которых есть дети школьного возраста. Состояние здоровья детей является одной из актуальных проблем во всем мире. Всплески числа заболевших обычно носят сезонных характер. Как правило, первыми начинают болеть дети, из общего числа заболевших ОРВИ. Как укрепить здоровье детей и избежать болезней? Эти вопросы волнуют и вас, родителей, и нас, педагогов, так как все мы хотим, чтобы наши дети не болели, год от года становились здоровее, сильнее, вырастали и выходили в большую жизнь не только знающими и образованными, но и здоровыми и закалёнными. Есть ли ключи к решению этой задачи?

Медицина давно пришла к выводу: нужна профилактика для здоровых людей. Что же это такое?

Давайте решим, что в начале нашей встречи речь пойдёт о закаливании и профилактике заболеваний среди наших детей. По результатам нашей посещаемости, мною был сделан вывод, что основном родителей волнует профилактика гриппа и простудных заболеваний среди детей.

Заботясь о здоровье детей нельзя забывать о борьбе и профилактики гриппаи острых заболеваний путём.

Профилактика простуды и гриппа среди детей.
В период межсезонья, когда на улице, казалось бы, становиться тепло, природа может сыграть с организмом человека злую шутку. Первыми под ее влияние попадают, конечно же, те, чей иммунитет более слабый. В первую очередь это касается наших детишек. Даже если эпидемия гриппа уже находится не на пике своего обострения, надо оставаться начеку. Риск заразиться вирусным заболеванием, по прежнему, остается очень велик.

Обезопасить своего ребенка от простудного или вирусного заболевания мы можем разными способами. В первую очередь организм должен быть изнутри подготовлен к атаке вируса. Весной большинство детишек страдает авитаминозом, иммунитет ослаблен, поэтому необходимо пополнить запас витаминов в организме.

Можно приобрести в аптеке комплекс витаминов и обязательно включить в рацион питания малыша больше овощей и фруктов. В самый разгар эпидемии можно давать ребенку противовирусные препараты для профилактики простудных заболеваний, в состав которых входит интерферон.

Еще один важный действенный способ уберечь ребенка от гриппа и простуды - вакцинация. Современные импортные вакцины очень качественные и не содержат вредные компоненты. Но делать прививку лучше заранее, так как иммунитет против гриппа формируется только на 2-3 неделе после вакцинации. Перед прививкой обязательно проконсультируйтесь с врачом-педиатром, так как, у ребенка может проявится аллергическая реакция.

С внешней стороны можно защитить ребенка от гриппа также несколькими способами. Самое главное - это соблюдение правил личной гигиены. Ребенок, должен без напоминаний зайдя в дом с улицы вымыть руки с мылом. Желательно, чтобы у него с собой всегда были влажные бактерицидные салфетки.

Перед выходом на улицу полость носа смазывайте оксолиновой мазью. В состав этой мази входят компоненты, которые при контакте с вирусом блокируют его и препятствуют проникновению в клетки организма. Оксолиновая мазь препятствует распространению не только простудных вирусов, но еще и вируса герпеса.

Родителям предлагаем также пройти вакцинацию от гриппа в поликлинике всей семьей. Особенно важно привить от гриппа детей.

А также предлагаем вам ознакомиться с мероприятиями проводимыми в детском саду и дома по профилактике гриппа и ОРВИ.
1. В группе проводится проветривание и влажная уборка в соответствии с графиком с применением дезинфицирующих средств.
2. Детей с признаками простуды не допускать в детский сад
3. Ношение медальона или коробочку от киндер- сюрприза на веревочке с чесноком.
4. Смазывание детям нос оксолиновой мазью.
5. Утренний прием проводить с осмотром детей и опросом родителей.
6. Строго следить за личной гигиеной детей. Чаще мыть руки с мылом
7. Прогулки с детьми два раза в день обязательны (с учетом погодных условий).
8. Витаминизация детей.
9. Употребление в пищу чеснока и лука.
10. Проведения регулярной чесночно — луковой ионизацией воздуха.
11. Лечебная гимнастика.
12. Индивидуальное пользование носовым платком или салфеткой.
13. Вакцинация детей.
14. При кашле и чихании прикрывать рот платком.
15. Установить себе правило и строго соблюдать его: заболевшие дети должны оставаться дома. Нельзя приводить больного ребенка в дошкольные и образовательные учреждения, так как этим вы подвергаете опасности других.
16. Во время эпидемии воздержаться от посещения мест большого скопления людей.

Обсуждение вопросов от родителей.
Надеемся, уважаемые мамы и папы, что вам окажется полезной наша информация, и в нашей группе будут только здоровые, крепкие и сильные детки!
Желаем вам здоровья и удачи!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект родительского собрания для средней группы детского сада в начале учебного года Нетрадиционное родительское собрание в средней группе детского сада Нетрадиционное родительское собрание в средней группе Конспект итогового родительского собрания в детском саду. Средняя группа

Похожие статьи:

Родительское собрание в средней группе. Семейные традиции

Родительское собрание в средней группе. Наши бабушки и дедушки в семье

Родительское собрание в средней группе. Эмоциональное благополучие ребенка

Родительское собрание в средней группе на тему «Здоровый образ жизни»

Родительское собрание в средней группе. Чтение художественной литературы

Снежинка из синельной проволоки своими руками
Опубликовано: 1559 дней назад (18 января 2020)
Просмотров: 3037
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (3)
Валентина Петровна Чурепкина # 18 января 2020 в 13:37 0
Здравствуйте, Наталья! Поздравляю вас с первой публикацией на Сайте! Желаю дальнейших творческих Успехов и Удачи! Мой вам голос!
Наталья Бальзамова # 18 января 2020 в 13:41 0
Здравствуйте Валентина!Спасибо!
Ульяна Алексеевна # 18 января 2020 в 14:18 +1
Здравствуйте
У Вас в тексте есть кроссворд. Вы его не разместили.
Поэтому Вам необходимо выслать весь материал в формате Word по электронной почте на адрес sv@kladraz.ru
Обязательно в тексте письма укажите ссылку на Ваш материал.
Мы разместим материал так, чтобы читатели смогли познакомиться с работой.
С уважением, Администратор сайта