Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Беседа "Широка страна моя родная" в старшей группе

Познавательная беседа для детей 5-7 лет "Широка страна моя большая"
Описание материала: Предлагаю вам конспект познавательной беседы "Широка страна моя родная" для детей старшей и подготовительной группы детского сада. Этот материал будет полезен инструкторам по ФК, воспитателям старших и подготовительных групп, педагогам дополнительного образования. Конспект познавательной беседы направлен на обобщение и уточнение знаний о родном крае.
Интеграция образовательных областей:"Познание", "Физическое развитие", "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие".
Цель:Воспитание любви к малой Родине, формирование первичных представлений об активном отдыхе.
Задачи:
образовательные:Уточнять и обобщать знания детей о родном городе. Продолжать знакомить с достопримечательностями региона, в котором живут дети.
развивающие:Закреплять навыки выполнения физических упражнений.
воспитательные:Воспитывать инициативность, самостоятельность и творчество.
Пособия:Рюкзак, стойки 6 шт., веревки 8-10 шт, кирпичики 6-8 шт., картинки с изображением достопримечательностей города, растений и животных родного края по количеству детей. пазлы флаг и герб города, карандаши цветные, листы для рисования по количеству детей.
Ход беседы
Инструктор по ФК заходит в зал с рюкзаком, громко проговаривая речевку:
Кто шагает с Рюкзаком?
Мы, туристы!
Кто со скукой не знаком?
Мы, туристы!
Нас вперед ведут
Дороги!
Наш девиз:
«Всегда вперед!»
Эй, ребята,
Тверже шаг
Что турист берет в дорогу?
Песню, ложку и рюкзак!
Инструктор ФК: Ребята, вы уже догадались, кто я?
Дети:Турист, путешественник.
Инструктор ФК: Верно, я турист. Скажите, а вы знаете, кто такие туристы?
Дети:ответы детей.
Инструктор ФК: Верно, туристы – это люди, которые очень любят путешествовать, узнавать новое и удивительное во всем, что нас окружает. Туристы – сильные, выносливые, умные, внимательные и не боятся трудностей. Чтобы туристу стать таким, надо заниматься физкультурой и спортом, ежедневно по утрам делать зарядку, много гулять на свежем воздухе, играть в подвижные игры и закаляться. Вы хотите стать настоящими туристами?
Дети: Да!
Инструктор ФК: Тогда на стадион, шагом марш!
Ходьба и бег с заданиями: обежать стойки, перепрыгнуть через веревочки, перешагнуть через кирпичики, перестроение в три колонны, ОРУ
Инструктор ФК: Во время походов туристы общаются с друзьями, организовывают интересные игры, соревнования, конкурсы, собирают грибы, ягоды, лекарственные травы. А на сколько хорошо вы знаете свой родной край, сейчас посмотрим.
1. Эстафета: пробежать «змейкой» до стойки, выбрать картинку с изображением достопримечательностей Тюмени из предложенных и вернуться бегом в команду. После того, как все картинки собраны, участники называют, что на них изображено.
2. Эстафета: пробежать «по следам» до стойки, выбрать картинку с изображением: животных одна команда, птиц вторая команда и растений третья команда, населяющих наши леса из предложенных и бегом вернуться в команду. После того, как картинки собраны, участники называют то, что изображено на них.

Инструктор ФК:Наша Родина Россия очень большая страна, но у каждого есть место, где он родился и вырос. Это место зовётся - малой Родиной. Обычно всё, что находится в малой Родине особенно близко и дорого человеку. Для нас с вами малая Родина - это наш город Тюмень. Давайте рассмотрим символы нашего города и вспомним, чем же он знаменит.
Дети разбившись на две команды, собирают пазлы герб и флаг Тюмени. После того, капитан команды или один из участников команды рассказывает кратко о значении цветов флага, а другая команда о том, что означает изображение на гербе.
Инструктор ФК: Прошло немало времени с того момента как пароход «ОСНОВА» - так назывался первый пароход, сошел на воду сибирской реки Туры в городе Тюмени. По Туре как раньше, так и сейчас сплавляют лес, песок, уголь, нефть, на север отправляют продукты питания, различную технику и прочие грузы. Какую пользу приносит река людям?
Дети: Люди купаются и ловят рыбу по берегам реки. Используют воду – на заводах, в домах –приготовление пищи, стирают белье. Тура раньше являлась защитницей караванных путей из Азии и подступов к городу Тюмени.
Инструктор ФК: Какой вред приносила Тура людям?
Дети: Когда она разливается весной, то затапливает близлежащие постройки - дома, сараи и другие строения, огороды, поля.
Инструктор ФК: В наше время берега Туры укреплены, насыпь отсыпана песком и другими необходимым материалом. Они высокие и крепкие, и воды реки не могут их размыть, берега надёжно удерживают напор реки. Красивая набережная построена на берегу!
Инструктор ФК: От реки во все стороны раскинулась Тюмень красивыми улицами, парками, скверами.Погуляем по ним!
"Сигналы светофора".Красный - стоим на месте, желтый – ходьба на месте, зеленый – ходьба врассыпную. Усложнение: правая рука показывает сигналы для девочек, а левая для мальчиков).
Инструктор ФК:
Вот и улица Текстильная, а на ней:
В будни с самого утра,
Смех весёлый льётся,
Там играет детвора,
Как же он зовётся?
Дети: Детский сад!
Инструктор ФК:
Я люблю свой детский сад.
В нем полным-полно ребят.
Раз, два, три, четыре, пять,
Жаль, что всех не сосчитать.
Может сто их,а может двести
Хорошо, когда мы вместе.
Инструктор ФК: На память о путешествии я оставлю вам альбом с фотографиями нашего города. Но, к сожалению, он не до конца заполнен, было бы здорово, если бы в пустых файлах появились ваши рисунки. Вы согласны помочь?
Рисование на тему «город в котором я живу».

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по краеведению для детей подготовительной группы. Моя малая Родина Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе. Символика Краснодарского края Конспект НОД в старшей группе детского сада. Улицы моего села Игровое занятие в старшей группе детского сада на тему: «Мой город»
Формирование представлений об основах детского туризма у старших дошкольников | Программа физкультурно оздоровительного кружка в ДОУ для детей 2-7 лет
Опубликовано: 1346 дней назад (12 августа 2020)
Просмотров: 5327
+3
Голосов: 3
Комментарии (1)
Светлана Константиновна Бычкова # 14 августа 2020 в 20:30 +1
Голос!