Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Памятка для родителей в детском саду по ПДД. Младшая группа

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

1. Приучите ребенка переходить дорогу спокойным шагом, он должен твердо знать, что бежать через дорогу опасно.

2. Учите ребенка смотреть. У него должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу во всех направлениях. Это доведите до автоматизма.

3. Приучите ребенка, что при переходе дороги нельзя отвлекаться на посторонние вещи, разговоры.

4. Объясните ему, что дорогу переходить можно только в установленных местах: на пешеходном переходе или перекрестке. Если пешеходный переход регулируемый, то, как и красный, желтый сигнал светофора является запрещающим, т.к. водители могут заканчивать движение.

5. Учите малыша наблюдать за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

6. Объясните ребенку, что выходить на проезжую часть из-за кустов, сугробов, машин очень опасно. Предварительно необходимо осмотреть дорогу, а еще лучше перейти ее там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

7. Приучите ребенка, что из транспортного средства взрослый всегда выходит первым, из автомашины - только в сторону тротуара или обочины.

8. Не разрешайте ему играть на проезжей части и вблизи нее.

9. Иди по тротуару лучше, если со стороны проезжей части будет взрослый. Маленьких детей надо крепко держать за руку, и быть готовым удержать при попытке вырваться - это довольно частая причина ДТП с участием дошкольников.

10. Объясните ребенку, что во дворе тоже могут быть машины, поэтому выбегать из подъезда опасно.
ПОМНИТЕ! Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас - родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Уважаемые взрослые, помните, здоровье детей - в наших руках!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей в детском саду. Безопасность на дорогах Консультация для родителей. Опасные перекрестки Консультация для родителей детского сада по ПДД Консультация для родителей "Обучение дошкольников правилам дорожного движения в семье"

Похожие статьи:

Консультация для родителей по ПДД. Безопасность детей - забота взрослых

Консультация для родителей "Солнце хорошо, но в меру". Младшая группа | Консультация для родителей в детском саду. Детская истерика
Опубликовано: 583 дня назад (15 сентября 2022)
Просмотров: 1074
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!