Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка о городе-герое Сталинграде для детей

Сказка-легенда о Сталинграде «Богатырша Родина Мать».
Данная сказка предназначена как для детей, так и для взрослых. Материал является актуальным для детей начальной школы и учащихся средней школы. Может пригодиться на уроках литературного чтения, литературы, истории, внеклассных мероприятий по патриотизму.

Цели и задачи: сообщение исторического материала в увлекательной сказочной форме; развитие интереса к истории; формирование памяти о войне, знания и интереса к памятникам и мемориалам Волгограда.
Сказка-легенда о Сталинграде «Богатырша Родина Мать»
«В некотором царстве, в некотором государстве под названием Сталинград, жил счастливый народ. Он не знал бед и тревог. Горе и война были ему незнакомы. Было то царство-государство великим и могучим, красивым и сильным.
Сталинград располагался вдоль реки Волги, как и сейчас. И был в том Сталинграде удивительный курган, прозванный мамаевым, так как осаждали его долго время татаро-монгольский завоеватель.
Это было красивое, живописное место, которое было настолько зеленым, что было трудно подумать о злых событиях, произошедших на том месте.
В одну годину трудную началась в этом благодатном крае Великая Отечественная война, в которой гибнул люд сталинградский в битве, носящей могучее название Сталинградская.
Долгое–долгое время война не доходила до священного кургана, мирный и военный народ, чтобы отдохнуть от войны, приходил именно сюда, где были видны все просторы царства.
Но новый злой поработитель пришел и туда, чтобы покорить то государство. И вот по ночам здесь стали слышны бои, страшные и грозные. Земля сталинградская была вся изрыта бомбами и танками, гранатами и пушками.
И заплакала тогда Земля сталинградская горючими слезами и взмолилась к небу:
« Небо-небушко сталинградское, чем прогневала тебя я и народ мой? В чем виноваты мы перед тобой»?
Небушко не ответило, а лишь разразилось слезами сильнейшими. Утешило Землю травушкой- муравушкой, выросшей на слезном месте том.
Прошло долгое времечко и снова заплакала-зарыдала Земля сталинградская: «Уничтожена вся травушка, нет больше цветочков! Чем прогневала тебя я и мой невинный народ»?
Не ответило Небушко, а разразилось грозою сильнейшею. Испугались завоеватели, в катакомбы-бункеры, окопы попряталось. Отдышалась Земля сталинградская.
Прошло снова времечко. Гроза затихла, вышли завоеватели и ударили по Земле сталинградской с новою силою.
Заплакала в третий раз Земля сталинградская: «Небо-небушко. Спаси меня и народ мой! Нашли на завоевателя богатыршу сильнейшую. Пусть защитит меня и народ мой!»
Прогремел вдруг гром и озарилось Небушко молнией в последний раз, вышла из темноты Богатырша-Родина Мать. Она прошлась своей богатырской поступью по местам завоевателей, посекла их мечем своим булатным-кованным и уничтожила врага нежданного.
Заплакали от счастья земля сталинградская и невинный народ, но обняла их богатырша-женщина и сказала: « Я буду охранять вас веки вечные, мои дети родные. Не плачьте, но радуйтесь, не нападайте сами, но от врагов защищайтесь…Не подступят они больше к вам, мои детушки…А если подступят, то крикните «Богатырша Родина Мать! Спаси ты нас, своих детушек, от зла –разрушителя. И спасу вас в тот же час».
Сказала так богатырша, улыбнулась и замерла в позе война, в камень превратившись.
И стоит по сей день там, и еще веки вечные простоит, а душа ее цветочками у подножья расцветет в знак вечного мирного неба над головой. И будет помнить ее народ тот, уже волгоградский всю жизнь свою долгую.
А рядышком с ней, недалеко совсем, замерла мать солдатская, вечно плачущая о ребенке своем, чтобы народ той земли женщину и детей ценил.

С тех пор не плачет земля волгоградская и помнит Сталинград, слез не проливает, а мед-пиво пьет. Мед–пиво пьет, не грустит, не страдает. Счастливы жители, боготворят свою спасительницу и скорбящую мать. Ценят солдата и каждый праздник посещают место святое-праведное и в сказках-легендах те времена страшные описывают.

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая сказка для школьников «Лесное озеро» Сказка для школьников Сказка для 5-6 класса. Тайна Цветочной поляны Сказка Чуковского "Муха-Цокотуха" на новый лад
Участник №35 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 марта по 15 июля 2017 года
Рассказ про Осень, 5 класс
Опубликовано: 2493 дня назад (23 июня 2017)
Просмотров: 5827
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Комментарии (6)
Мила Арндт # 24 июня 2017 в 13:53 +5
Здравствуйте! материал интересный. Голосую.
Виктория Олеговна Ляпина # 25 июня 2017 в 06:24 +5
Прекрасная сказка, которая должна обязательно войти в учебник по литературному чтению. Именно на таком материале воспитывают настоящих патриотов. Примите мой голос и пожелание удачи!
Светлана Алексеевна Прудакова # 25 июня 2017 в 17:41 +2
Мне очень понравилась сказка. Есть над чем подумать, поразмышлять.
Валентина Михайловна Скрипникова # 4 июля 2017 в 07:31 +1
Прекрасная сказка получилась!
Вера Анатольевна Варенцова # 7 июля 2017 в 01:11 +1
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Познакомилась со сказкой о городе Сталинграде, очень хороша! Действительно, подходит для учащихся любого возраста. А дети прочитают и будут помнить о героизме своего народа, силе и могуществе своей страны. Патриотично, актуально, интересно! Желаю успехов и голосую!
Тамара Владимировна Ткаченко # 8 июля 2017 в 17:06 +1
Отличное патриотическое воспитание в сказочной форме, для школьников младшего возраста замечательно подходит. Голосую.