Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Экологический проект в 4 классе на тему: Лесная аптека

Проект для младших классов "Лесная аптека"
Цель: знакомство с ягодами Пермского края

Задачи:
1. узнать какие ягоды растут в лесах, на болотах и полях нашего края
2. какими полезные свойства имеют ягоды
Гипотеза: действительно ли полезны ягоды для нашего здоровья
С детства мы любим ягоды – это полезное и вкусное лакомство, которое используют и как лекарство от множества болезней. Чёрные и красные, белые и оранжевые, сладкие и кислые, некоторые даже горьковатые, манят нас и удивляют.
Мы решили больше узнать о лесных ягодах.

Волшебная ягода – черника

Название произошло от слова «Чернить» - окрашивать язык, губы в черный цвет.
Черника – многолетний, низкий полукустарник. Растение сильно ветвистое, с серебристыми стеблями и зеленоватой корой. Плоды – шарообразные небольшие ягоды, снаружи окрашены в сине-чёрный цвет, сок ягод черники – красный. Много мелких семян.
На зиму листья опадают. Цветёт растение в мае-июне. Плоды созревают в июле-августе. 22 июля по народному календарю - «Черничный день»
Существует убеждение, что в том доме, где едят чернику, врачу нечего делать.
Плоды черники улучшают зрение и память.
Брусника.

Брусника – вечнозелёный кустарник высотой до 25 см. Ягоды кисло-сладкие с вяжущим терпким привкусом.
Брусника – широко распространённое растение. Растёт по всей лесной зоне. Живёт до 300 лет. Цветёт в мае – июне. Плоды созревают в конце августа – начале сентября. Бруснику применяют при лечении многих заболеваний. Морс из ягод брусники хорошо утоляет жажду, поэтому его назначают больным с высокой температурой. Из листьев брусники готовят «брусничный чай».

Морошка – королева северных ягод

На севере эту ягоду знают и любят, придумывая свои местные названия: северный апельсин, арктическая малина. В ней содержится очень много витамина. Морошка – ягода наоборот. Сначала она красная, а затем желтая. Морошка полезна для зрения, укрепляет здоровье, пополняет силы, помогает для крови.
Клюква – кислый шарик

Клюква – это вечнозеленый кустарник. Ягоды шаровидной формы с кислым вкусом. Растет на болоте. Хорошо хранится всю зиму. Собирают клюкву с августа и до снега. Она очень полезна при простудных заболеваниях, при повышенной температуре.
Земляника

Земляника имеет сочные душистые красные ягоды. Растет в лесах и на полях. Из ягод земляники готовят варенье, компот, сироп. Отвар из сухих листьев и ягод улучшает кровь, лечит сердце. В народе считается что земляника продлевает жизнь.
Малина
Эта ягода получила свое имя за темно-красный, малиновый цвет. Также малину называют медвежьей ягодой, так как ее очень любят медведи. Малина это ягода и кустарник. Цветет в начале лета. Ягоды собирают в июле и августе. Чаще всего из малины делают варенье и сушат ягоды и листья на зиму. Она полезна при простудных заболеваниях, потому как содержит много витаминов.
Все эти ягоды можно сушить на зиму, готовить морсы, варенье и джемы. Также из ягод делают настойки, лекарства и косметику.

Также в нашем крае есть не только съедобные ягоды, но и ядовитые. Это ягоды волчье лыко и вороний глаз. Волчье лыко это ягоды красного цвета, растут на кустах вдоль ствола. Вороний глаз можно спутать с черникой. Есть их нельзя. Но они тоже используются в лечебных целях, но только под присмотром врача.
В практической части нашего проекта мы нарисовали выставку рисунков ягод и для чего они полезны. Также своими руками приготовили игры «ягодное лото» и «А ну-ка посчитай-ка», которые будут полезны и интересны на самоподготовке и в свободное время. Еще сделали раскраски в виде с загадками про ягоды.

Рекомендуем посмотреть:

Исследовательский проект во 2 классе. Сказочные предметы в реальной жизни Социальный проект для 7 класса. Уличная библиотека Проектная деятельность в начальной школе как форма организации внеурочной деятельности

Похожие статьи:

Проекты по литературному чтению, 3-4 класс. Темы

Организация проектной деятельности в школе по ФГОС

Как оформить паспорт школьного проекта

Опубликовано: 2586 дней назад (28 марта 2017)
Просмотров: 3423
Рубрика: проекты
+3
Голосов: 3
Комментарии (3)
Лариса Анатольевна Маслиенко # 28 марта 2017 в 20:40 0
Добрый вечер, Мария Андреевна !
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ДЕБЮТОМ НА САЙТЕ
Работа очень интересная и познавательная, хорошо иллюстрирована фотоматериалом. Проект направлен на развитие любви и бережного отношения к природе. Творческих вам успехов и мой голос №1 (Внимательно ознакомьтесь с правилами оформления работ на сайте. Я первый раз тоже не все оформила правильно.)
Людмила Алексеевна # 30 марта 2017 в 19:27 0
Достойная публикация,красивое оформление! Примите мой голос!
Вaлентина Николаевна Ковальчук # 9 апреля 2017 в 11:45 0
Дети получили нужную, понятную, полезную информацию! Голосую!!!