Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей в детском саду. Обзор антистрессовых игрушек

Консультация для родителей дошкольников «Обзор антистрессовых игрушек»
Автор: Марьинских Евгения Маратовна, педагог-психолог ЧДОУ «Детский сад №125 ОАО «РЖД».
Описание: Данный материал будет интересен воспитателям, психологам, методистам, учителям начальных классов, родителям. Печатный материал используется в качестве стендовой информации, для пополнения информационных папок психолога на группах, как информация для сайта образовательного учреждения, памятка для родителей.

С развитием информационных технологий в нашей жизни прочно укрепились электронные и цифровые устройства. Они заполняют практически всё наше свободное время, и складывается ощущение, что жизнь проходит мимо. Череда бесконечных стрессов, забот, нехватка времени и сил значительно подрывает наше психическое благополучие, и для того, чтобы расслабиться мы обращаемся к миру цифровых технологий и виртуальных возможностей.

А задумывались ли вы, насколько серьёзно влияет использование гаджетов на наше здоровье?
К сожалению, статистика неумолима. Многочисленные исследования в области медицины, давно доказали, что влияние гаджетов на здоровье и нервную систему человека – крайне отрицательно. Поэтому, организм человека не то что не восстанавливает свои силы, а наоборот, исчерпывает их последние резервы, что, как правило, приводит к нервному истощению.

Что же на самом деле можно сделать, чтобы самим расслабиться в обеденный перерыв или в конце рабочего дня, а также помочь своим детям снять психоэмоциональное напряжение и стресс? Альтернатива есть, и это игры и игрушки, которые помогают снять напряжение и расслабиться, не требуют какого–то специального обучения, и финансовых затрат. А самое главное, что многие из них, нам знакомы ещё из детства.

Мяч-антистресс

С виду мячик, как мячик. Но сжимая и разжимая такой мяч, вы не только снимаете мышечное напряжение и зажимы во всём теле, но и избавляет от негативных эмоций.

Такой мяч можно изготовить в домашних условиях:
1. Возьмите шарик с горлышком и слегка надуйте его, чтобы расправить.
2. Наденьте шарик на горлышко лейки и аккуратно насыпьте внутрь стакан наполнителя (например, муки). Разровняйте. 3. Плотно завяжите шарик и украсьте узел бантом, красивым зажимом или бубоном из ниток.
4. Наденьте поверх этого шарика второй, обрезанный, чтобы сделать его более устойчивым к повреждениям. Можно поэкспериментировать с цветами верхнего слоя.
5. Нарисуйте маркером смешную рожицу - и мяч-антистресс готов.

Слинки (игрушка-пружина, радуга, спиралька)
Знакомая, практически каждому с детства игрушка. Является отличным оружием против стресса. Достаточно несколько минут перекатить пружинку с одной руки на другую. Действие завораживает, а ваши нервы успокаиваются, внимание концентрируется, напряжение и тревога снимается, а работоспособность восстанавливается.

Палка-антистресс

Незаменимая игрушка – если вы очень вспыльчивы и раздражительны. Создана специально для того, чтобы была возможность быстро выпустить пар. Нужно просто постучать ею по столу, а мягкий шарик помять в руках. Забавные рожицы настроят на позитивный лад, и снимут стресс.

Тактильные мягкие игрушки, набитые гранулами
Такие игрушки, как правило, набиваются гранулами (полистироловыми шариками, пластиковый гранулят). При разминании – шарики будут приятно перекатываться в ваших пальчиках, что помогает снимать напряжение, расслабляться, подарят заряд позитива и отличного настроения.

Такие игрушки, можно ещё использовать как грелки, если на некоторое время положить её на горячую батарею, она будет ещё в течении нескольких часов хранить тепло. Если взять с собой такую игрушку-грелку в постель, то это поможет снять боль в мышцах и напряжение после тяжёлого дня.

Карманная игра «Пятнашки»
Популярная головоломка, представляющая собой коробочку с пронумерованными костяшками для перемещения. Цель игры – перемещая костяшки, добиться упорядочивания их по номерам. Перемещая костяшки в коробочке, мы решаем мыслительную задачу, а соответственно концентрируем своё внимание, что напрямую влияет на эффективную работоспособность. Является хорошим способом отвлечься от неприятных мыслей и переживаний, возможности эмоционально расслабиться и отдохнуть.

Массажные шарики
Маленькие шарики с шипами, которые удобно сжимать и катать в ладонях. Действуют по принципу су-джок – расслабляет и снимает стресс, оказывает благотворное влияние на все внутренние органы человека. Такие мячики, являются не только отличным антистрессом, но и благоприятно влияют на развитие мелкой моторики руки.

Йо-Йо
Игрушка, которая представляет собой два соединённых диска, между ними накручивается верёвка. Один конец верёвки закреплён между дисками, второй держит в руках играющий. Диски мы отпускаем вниз, верёвка раскручивается, а затем закручивается обратно, и йо-йо возвращаются к нам в руку. Игрушка помогает сфокусировать внимание на выполняемом трюке, и отвлечься от неприятных мыслей, сбросить раздражение и напряжение, сменить вид деятельности.

Рекомендуем посмотреть:

Роль игрушек в жизни ребенка дошкольного возраста Консультация для родителей в детском саду. Игры в семье Игрушки в развитии ребенка дошкольника Консультация для родителей. Игрушка в жизни ребенка, 4-5 лет
Игровое занятие с дошкольниками 6-7 лет «Поход в супермаркет» | Консультация для родителей в детском саду. Конфликты между детьми
Опубликовано: 1460 дней назад (26 апреля 2020)
Просмотров: 1091
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Виктория Анатольевна Бессонова # 3 мая 2020 в 10:43 +1
Доброго времени суток Евгения Маратовна! Рада была познакомиться с Вашей консультацией для родителей в детском саду. Обзор антистрессовых игрушек. Думаю Вы очень правильно сделали, что систематизировали данный вид игрушек. Кстати сказать, не только дети нуждаются в антистрессовых игрушках, считаю что и родителям есть необходимость безопасно снимать стресс с их помощью. Благодарю за материал! Спасибо!