Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей детского сада. Зимние игры и забавы для детей

Консультация для родителей. «Организация прогулок в зимний период. Зимние игры и забавы»
Прогулки наших детишек на свежем воздухе важны в любое время года и имеют большое значение для их развития, способствует укреплению детского организма, повышению аппетита.
Согласно требованиям СанПиН весь год прогулки в детском садике проводятся ежедневно. Рекомендуется организовывать прогулки дважды - в первую половину и во вторую половину дня, общей продолжительностью 3-4 часа. Если температуру воздуха ниже минус 15°С и скорость ветра больше 7м/с продолжительность прогулки можно сократить.
Прогулки должны проходить не только в детском саду. Детям очень важно проводить как можно больше времени с родителями.
Игры и различные упражнения для детей с участием их родителей, например зимние, могут помочь решить проблемы эмоциональных отношений между вами и вашим ребенком, подарить радость и восхищение от совместной деятельности.
Прогулка — это источник новых интересных впечатлений и ярких эмоций. Если родители продумают игры на прогулке с малышом заранее, то после прогулки ребенок будет чувствовать себя активным и веселым, обязательно узнает много нового, а родители разделят радость игры со своим ребенком.
Чтобы родителям было проще, а деткам интереснее мы предлагаем несколько вариантов зимних игр, которые будут очень интересны как ребенку так и его родителям, одновременно развивая у него ловкость, выносливость.
Примеры зимних игр для детей с участием родителей
1. «Зайка-попрыгайка»
Игра заключается в следующем — мама рисует на снегу круги диаметром 30–40 сантиметров. Расстояние между ними может достигать 40–50 сантиметров. Ребенок выступает в роли серенького зайчика. Ему надо прыгать с кочки на кочку (т.е. из одного круга в другой круг), его задача - побыстрее перебраться с первой на последнюю кочку. Обратите внимание: ребенку нужно отталкиваться обязательно обеими ногами: присесть, согнув ноги в коленях, затем прыжок.

2. «Скорее к маме»
Предложите ребенку забраться на небольшую горку с небольшим пологим склоном, а потом не очень быстро сбежать вниз, к вам в руки. Простое задание, вы удивитесь насколько это интересно детям!

3. Игра «Ледяные дорожки»
Еще одна детская зимняя игра с участием их родителей поможет ребенку научиться удерживать равновесие на льду. Ребенок идет по ледяной дорожке, передвигая ноги по льду, стараясь не упасть.
4. «Детский хоккей»
Любимая игра пап и сыновей. Для игры вам нужен детский набор для хоккея или несколько палочек и фантазия папы. Папа показывает ребенку, как нужно держать клюшку, как правильно бить ею по шайбе и куда надо целиться, чтобы попасть. Эта игра любима как мальчикам, так и девочкам.
Маленькие детки не могут долго играть в одну и ту же игру. После развлечения, которое потребовало от ребенка большого расхода энергии, можно прогуляться по парку, отдохнуть или перевести игру в спокойное русло. Однако, это не значит, что родителям надо брать малыша за руку и медленно ходить с ним по дорожкам. Предложите ему поиграть в более спокойную игру.
5. «Снежная крепость»
Увлекательное мероприятие для детей любого возраста строить крепость, можно делать её при помощи ведерка и лопаток, или же из больших снежных шаров. Крепость можно построить не только из снега, лед тоже подойдет. Если вы за городом и у вас много чистого снега, то можно попробовать слепить иглу. А попутно рассказать малышам, зачем строили такие дома и где в них жили.
6. Игра «Следопыты».
Интересная игра для продолжения знакомства с окружающим миром. Вначале — найдите несколько картинок со следами на снегу разных животных. Когда рассмотрите их вместе с ребенком — смело идите на прогулку. Хорошо, если есть возможность погулять по лесу, за городом. Может вам улыбнется удача и вы сможете увидеть следы зайца, белки, птиц или даже лисы.

Зимние развлечения прекрасно подходят как для одного ребенка, так и для большой детской компании. Играть в зимние игры можно во дворе или в парке, утром или после обеда, с родителями и друзьями. Самое важное для этих зимних подвижных игр - это хорошее настроение, а также готовность к валяниям в снегу, которые неизбежно сопровождают все зимние игры.
Эти игры предназначены для активных детей и веселых родителей. Играйте – это интересно!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей ДОУ Игры на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Консультация для родителей детского сада Рекомендация для родителей будущих первоклассников

Похожие статьи:

Консультация для родителей детского сада «В магазин с ребенком»

Консультация для родителей. Путешествие с ребенком летом

Консультация для родителей «Велосипед и ребенок»

Типы семейного воспитания и их характеристика

Влияние родителей на формирование личности ребенка

Участник №92 творческого конкурса «Зимняя феерия» с 1 декабря 2016 года по 28 февраля 2017 года
Консультация для родителей в детском саду. О роли художественной литературы
Опубликовано: 2612 дней назад (27 февраля 2017)
Просмотров: 2843
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!