Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Аппликация из пластилина своими руками по сказке "Репка" своими руками

Картина в технике пластилинографии по сказке "Репка"
Автор: Смелова Анжелика Андреевна, воспитатель МБДОУ д/с "Солнышко" Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.
Цель: создание картины в технике пластилинографии.
Задачи: учить детей создавать композицию, используя технику пластилинографии в сочетании с аппликацией; формировать навыки работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке;
развивать умение использовать в работе приемы (скатывания, надавливания, размазывания);
развивать мелкую моторику,фантазию детей.

Описание:
Картина может быть любого размера, ее можно нарисовать самим, а можно просто распечатать нужный рисунок. У меня размер А4. Я выбрала сюжет из русской народной сказки "Репка". В начале нужно выбрать, подходящие цвета пластилина,потом вырисовываем контуры тонкими жгутиками из пластилина.
Дальше идет очень интересная и увлекательная работа: можно скатывать из пластилина маленькие шарики, размазывать пластилин по поверхности, делать жгутики разной длины и толщины. Все зависит от желаемого результата, хотите вы получить фактурный рисунок, гладкую поверхность или объем.
Я выбрала несложный сюжет, из всеми любимой сказки "Репка".Картина получилась на одном дыхании, очень уж увлекательный это процесс. Теперь она украшает нашу групповую комнату.
С подобной работой справится любой ребенок, и тем более взрослый. Нужно лишь выбирать сюжет и сложность работы в зависимости от возраста детей. Для детей младшего дошкольного возраста лучше выбрать сюжет с крупными деталями, и выполнять работу по образцу и с помощью воспитателя. Более старшие дети справятся с работой, после небольшого объяснения.
Ну что же, удачи всем в ваших начинаниях!

Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография Шиповник для детей 5-7 лет. Мастер-класс с фото Пчёлка из пластилина своими руками для детей 5-7 лет пошаго с фото Пластилинография «Медвежонок» для детей 3-4 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Пластилинография для старшей - подготовительной группы в детском саду. Цветы. Мастер - класс с пошаг
Опубликовано: 2649 дней назад (23 января 2017)
Просмотров: 3342
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Татьяна Викторовна Грищенко # 23 января 2017 в 22:04 0
Отличная картина!