Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Проект по ПДД в подготовительной группе ДОУ. Фото

Фотоотчет по проекту «Давай дружить,дорога!» в МАДОУ ДС «Дарование»
Автор: Амирова Галина Ринадовна.
Должность и место работы: Воспитатель МАДОУ ДС «Дарование» Оренбургская область, Ташлинский район, село Ташла.
Описание материала: Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию фотоотчет совместной деятельности детей их родителей и педагогов по ПДД. Данный материал адресован всем педагогам работающих с детьми и родителям.
Обучение детей ПДД одна из составляющих частей воспитательно-образовательной работы в детском саду. Решение же программных образовательных задач по обучению детей ПДД предусматривается не только в совместной деятельности педагогов и воспитанников, но и в самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов.
И мы воспитатели подготовительной группы Амирова Г.Р, Антонова Т.Г.- поставили перед собой цель - познакомить детей с правилами дорожного движения, научить навыкам культуры поведения на улице и дороге. Для этого нужно привить детям такие важные качества, как внимание, собранность, ответственность и осторожность.
Много в нашем детском саду проводятся мероприятий, занятий, викторин,развлечений, просмотры видеофильмов, мультфильмов, презентаций по правилам дорожного движения. Каждый год мы участвуем в районных ,областных конкурсах. С помощью проектора дети с большим интересом изучают, и закрепляют знания по правилам дорожного движения.
Для организации обучения дошкольников правилам дорожного движения была пополнена предметно-пространственная развивающая среда.



С помощью родителей были изготовлены атрибуты для организации сюжетно-ролевых игр: макет дороги, дома , дорожные знаки.



Дети сами раскрашивали знаки.

В ходе этих игр дети закрепляют полученные знания. Эти игры помогают детям налаживать взаимодействие в совместной игре, развернуть сюжет, обогащать словарь, развивать речь детей. В группе провожу такие сюжетно - ролевые игры, как «Пешеходы», «Пассажиры» , «Автобус».
Изготовлен настольный макет для игр по ПДД.

Были сделаны дома, дорожные знаки.

Подобраны настольные игры.


Было изготовлено дидактическое пособие Лэпбук по«Правила дорожного движения». Оно представляет собой картонную папку обклеенную бумагой. На страницах папки имеются различные кармашки, карточки, в которых собрана информация по теме.
В него входит 13 развивающих заданий.Все задания находятся в кармашках.










Знания по правилам дорожного движения находят отражение в рисунках детей.Был проведен конкурс " Дорога глазами детей"


Изображая дома, дорогу, дети рисуют пешеходные переходы, светофор, регулировщика, дорожные знаки. Во время продуктивной деятельности в работе с конструктором и строительным материалом дети с увлечением делают «светофор».
Организуем целевые прогулки к дороге, где так же использую игровые приемы. Словесные, дидактические игры помогают детям активно наблюдать за транспортом, перекрестком, сигналами светофора и распознать элементы дороги. Так игра «Как могут ехать машины» уточняет особенности движения транспорта в связи с подаваемыми сигналами.

В детском саду проводятся развлечения по ПДД «Безопасная дистанция»



Осуществляя работу по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, мы уверены, что знания и навыки, полученные в детском саду, служат фундаментом для подготовки ребенка к обучению в школе, обеспечивают самостоятельность и культуру поведения на улице наших выпускников. Необходимо отметить, что воспитанники должны владеть определенными навыками правильного поведения на улицах.
Итог проведенной нами работы я считаю хорошим. Главная цель достигнута - первоначальные знания у детей сформированы, имеются знания дорожной азбуки и культуры поведения на дороге .

Рекомендуем посмотреть:

Педагог дошкольного образования в воспитании детей Презентация портфолио группы детского сада в стихах Описание педагогического опыта воспитателя детского сада по теме: Пластилинография Воспитание культурно - гигиенических навыков. Планирование. Подготовительная группа

Похожие статьи:

Роль фольклора в физическом воспитании дошкольников

Развитие творческих способностей в игровой деятельности дошкольников

Эссе воспитателя детского сада «Моя педагогическая философия» | Весеннее развлечение в старшей группе. 22 марта - праздник жаворонки
Опубликовано: 2623 дня назад (19 февраля 2017)
Просмотров: 5780
Рубрика: Фототчет
+2
Голосов: 2
Комментарии (4)
Наталья Александровна Цуцерова # 20 февраля 2017 в 13:59 +1
Добрый день! Богатый материал, очень понравилось. С удовольствием возьму в заметки. Мне понравилось то, что Вы сделали своими руками такой интересный и важный материал. Он многому может научить ребенка, игры интересные. Я думаю что ребятки не только индивидуально с воспитателем занимаются, но и применяют в самостоятельной деятельности. Удачи и творческих успехов.
Галина Ринадовна Амирова # 24 февраля 2017 в 16:48 0
Большое спасибо.
Вера Александровна Павлухина # 20 февраля 2017 в 15:56 0
Здравствуйте! Побывала в гостях у Вашей коллеги. Девочки, молодцы! Отличный совместный проект «Давай дружить, дорога». Поставленная Вами цель - познакомить детей с правилами дорожного движения, научить навыкам культуры поведения на улице и дороге, достигнута в полном объёме. Голос.
Галина Ринадовна Амирова # 24 февраля 2017 в 16:49 0
Спасибо.