Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Поучительный рассказ для младших школьников «Слишком грустная шутка»

Поучительный рассказ для учащихся начальной школы «Слишком грустная шутка»[/b]

Автор: Ясенецкая Светлана Вадимовна, педагог дополнительного образования ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь.

Цель: формирование у учащихся ответственности за свои поступки, понимание, что невинные на первый взгляд шалости приводят к большой беде.

Задачи:
- научить ответственности за свои поступки, разъяснить, что с экстренными службами помощи баловаться нельзя;
- способствовать развитию речи и воображения учащихся;
- способствовать воспитанию и становлению ребенка как личности, ответственной за свои поступки.
Поучительный рассказ для младших школьников «Слишком грустная шутка»
Леночку и Ваню родители часто оставляли одних дома. За ними иногда присматривала бабушка, если ей не надо было на дежурство, но такое случалось не часто. Уроков задавали много, и ребята до прихода родителей делали домашнее задание. Лена и Ваня учились во втором классе, предметов было много, а времени после школы – мало. Баловаться, играть и шалить ребятам было некогда. Пришли со школы, пообедали, сделали уроки, а там и родители пришли. Так и жили ребята всю первую четверть.
Как-то раз, дело было в последний день учебы, перед каникулами, ребятам стало скучно. Уроков не задали, и сразу столько свободного времени появилось! Хорошо бы во двор выйти, погулять, но за окном шел дождь. Бабушка была на дежурстве. Взгляд Вани зацепился за телефон.
- А давай, Леночка, над кем-нибудь пошутим! - предложил Ваня.
- А как пошутим? – не поняла Леночка.
- Ну, можно кому-нибудь позвонить, представиться нашей учительницей или еще кем-нибудь.
Леночке такая шутка понравилась, и ребята начали звонить. Подделывали голоса, смеялись. Но такое занятие быстро наскучило, и Ваня предложил:
- Лена, а давай позвоним в пожарную и скажем, что сарай горит. Они приедут, а тут ничего не горит – вот смеху-то будет!
- А давай!- согласилась Лена.
Ребята начали звонить. Позвонили в пожарную, в скорую, в милицию, а потом детям стало страшно!
- А вдруг они все приедут, а здесь никому не плохо, ничего не горит, и воры ни к кому не проникли… Тогда нас сильно будут ругать и накажут.
- Да, точно! И как мы сразу об этом не подумали, - согласилась Леночка, которой становилось все страшнее и страшнее за свой поступок.
Тут ребята услышали, как открывается входная дверь. На пороге стояли родители и милиционер. Мама плакала, папа держал ее за руку. Пройдя в дом, милиционер обратился к ребятам:
- Скорая, милиция и пожарная – это службы, которые всегда спешат на помощь людям, но пока вы баловались, кто-то этой помощи мог не дождаться. Человеку стало бы плохо, а скорая помощь поехала к вам, а потом бы не успела к нему. Могло что-то сгореть, пока вы пожарная бригада поехала к вам на ложный вызов. А вы просто баловались. Такие шуточки могут привести к большой беде. А еще мама с папой за ваше баловство заплатят огромный штраф, а вас, я думаю, накажут.
Милиционер ушел, а родители еще долго беседовали с ребятами, объясняли весь ужас их поступка, приводили примеры. Леночка и Ваня поняли, как плохо они поступили и попросили прощения з свой поступок, пообещав больше так никогда-никогда не делать. Конечно, наказания ребятам не удалось избежать, но это был ценный урок, который ребята запомнят надолго!

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ о корове для детей 5-8 лет Рассказ о цветах для детей 5-8 лет Рассказ про ежика для детей начальных классов Рассказ для младших школьников: Трудная буква

Похожие статьи:

Рассказы о лете для детей

Рассказы о животных для школьников. Джек

Рассказы о животных для детей. Сластёна

Рассказы про осень для школьников

Рассказы про лето для школьников

Рассказ для младших школьников на летнюю тему "Солнечный берег" | Пасхальный рассказ для младших школьников
Опубликовано: 2047 дней назад (19 сентября 2018)
Просмотров: 2411
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!