Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ для младших школьников на летнюю тему "Солнечный берег"

Рассказ для учащихся начальной школы «Солнечный берег»

Описание. Публикация представляет интерес для учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования. Рассказ вошел в цикл поучительных историй для младших школьников, которые используются на занятиях объединения по интересам с целью привить любовь к природе, уважение к старшему поколению, становления ребенка как личности.

Автор: Ясенецкая Светлана Вадимовна, педагог дополнительного образования ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь.

Цель: формирование у учащихся чувства ответственности, понимание необходимости помощи старшим, умение быть организованными и поддерживать порядок и чистоту вокруг себя.

Задачи:
- прививать чувство ответственности, понимание необходимости помогать родителям и заботиться о чистоте и порядке;
- способствовать развитию речи и воображения учащихся;
- способствовать воспитанию экологической культуры, бережного отношения к природе.

Рассказ для младших школьников «Солнечный берег»
Каникулы длились уже целый месяц, а с лисенком Тошей еще ничего интересного не произошло. Одноклассники и ребята со двора уже успели съездить в пионерский лагерь, где им очень понравилось. Некоторые знакомые побывали на море, а Тоша первый месяц лета провел дома. И все из-за неуспеваемости по русскому. «Ну какой же я глупый, как я мог так испортить себе каникулы», - часто думал Лисенок. А тут еще и папа с мамой стали перешептываться о чем-то, и Тоша стал подозревать, что они его отправят к бабушке, а сами поедут в турпоездку. Мома в каждый свой отпуск брала куда-нибудь путевку – то в Италию, то в Грецию, а в прошлом году они всей семьей плыли на пароме, поднимались в горы, гуляли по сказочно красивым городам. Тоше эта поездка больше других понравилась. А в этом году, видимо, поедут родители одни. Лисенку от таких мыслей стало очень грустно, он почувствовал себя брошенным и никому не нужным. К бабушке ехать не хотелось. Нет, Тоша очень любил гостить у бабушки, но сейчас никого из друзей не было – ребята поехали в спортивный лагерь, - и Тошу ждала работа на грядках, книжки и русский по вечерам, а перед сном – бабушкины сказки. Скучная картина! Бабушка, конечно, рассказывает очень интересные сказки, но это только перед сном, днем бабуля занята. Тоша решил во что бы то ни стало стать хорошим, чтобы родители его взяли с собой в турпоездку. Как только мама с папой ушли на работу, Лисенок принялся за уборку в своей комнате – сложил все игрушки в коробку, расставил книжки на полке, аккуратно сложил все вещи в шкаф. Потом протер пыль, полил цветы, пропылесосил. Готово! Оказалось, наводить порядок – это очень увлекательно, да и время уже приблизилось к обеду. Тоша решил перекусить. «Никаких бутербродов, суп, пюре и котлетка. Мама будет довольна», - думал Лисенок, подогревая свой обед. Тоша быстро все съел и вымыл за собой посуду. После обеда Лисенку захотелось полежать на диване, посмотреть мультики, но Тоша быстро прогнал эти мысли и принялся за уборку в доме. Пропылесосил, везде протер пыль и вынес мусор. До прихода родителей – час, в доме – чистота и порядок. Лисенок уселся за чтение. Родители, вернувшись с работы, очень удивились порядку в доме, похвалили Тошу. Так продолжалось неделю. Тоша помогал по дому, ходил в магазин, выносил мусор, выполнял все просьбы родителей с особой серьезностью. В субботу мама собрала всех за ужином и объявила:
- Послезавтра мы все уезжаем в Солнечный берег, на море!
- И я? – удивился и обрадовался Тоша.
- Ну конечно, ты же у нас такой молодец, ты так старался! – улыбнулась мама.

Рекомендуем посмотреть:

Творческая работа ученицы 5 класса Сюжетно-ролевой рассказ для учащихся 3-4 класса Рассказ про котёнка для детей 5-8 лет Рассказ о летних каникулах в деревне для детей 6 - 12 лет
Поучительный рассказ для младших школьников «Удочка» | Поучительный рассказ для младших школьников «Слишком грустная шутка»
Опубликовано: 2046 дней назад (17 сентября 2018)
Просмотров: 1344
+3
Голосов: 3
Комментарии (2)
Дарья Ивко # 17 сентября 2018 в 14:10 +1
Здравствуйте1 Замечательный рассказ.Увлекательно и поучительно. Голос.
Нина Николаевна Косарева # 22 сентября 2018 в 21:56 0
Очень интересный и поучительный рассказ!
Голос!