Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ про птиц для младших школьников

Рассказ « Пернатое счастье»

Назначение: рассказ будет полезен младшим школьникам, дошкольникам, учителям, воспитателям, родителям.
Цель: ознакомление с развитием птенцов пеночки.
Задачи: познакомить с авторским рассказом о развитии птенцов; развивать речь, воображение, творческую фантазию; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Лето в этом году выдалось весьма непредсказуемым: то ураганный ветер, то необыкновенно крупный град, то зной такой, что голова идёт кругом. В жаркие дни я часто люблю проводить время на лавочке под большой раскидистой берёзой и наслаждаться пением птиц. Со временем я даже стала чувствовать, что пернатые меня узнают и при встрече со мной стрекочут ещё громче и веселее. Мои крылатые друзья даже стали заглядывать ко мне в гости, птички садились на перила балкона и с любопытством поглядывали в моё окно.
Одним летним жарким днём я увидела на балконе крохотных пташек. Пеночки копошились в цветочном горшке и на меня совсем не обращали внимания. Сначала я подумала, что попрыгают, увидят наших кошек и улетят, но нет. Облюбовав горшочек, птички начали активно строить гнездышко и уже через два дня оно было готово.

Вскоре птичка отложила в него четыре маленьких оливково-бежевых с крапинками яичка размером меньше двух сантиметров .

Почти две недели она высиживала яйца, а мы боялись лишний раз открыть балкон, чтобы ее не тревожить. В городе в это время стоял зной, а после обеда солнце светило на нашу птичку и было видно, что ей от жары становилось плохо. Мне пришлось прикрепить к решетке тюль, чтобы горшок оказался в тени, а от соседей отгородиться большим куском картона. Когда мы выходили на балкон птичка слетала с гнезда и сидела на березе, самец сразу же подлетал, а потом они вместе громко стрекотали - выгоняли нас.
Пеночки вызвали живейший интерес у двух наших кошек. Старшей Софии мы поставили дома на подоконник старый, детский стульчик, лежа на нем, она смотрела на птиц и цокала зубами. Младшая же Гера при любой возможности выбегала на балкон, садилась на лавочку под горшком с птичками и внимательно слушала, что происходит в горшке.

Вскоре вылупились малюсенькие птенчики, совсем голенькие и беспомощные.


Родители с первого же дня начали кормить деток разными мелкими мошками. Птенцы росли не по дням, а по часам.

Я подходила к гнезду по несколько раз в день и каждый раз были заметны изменения.

Наблюдать за птенцами было очень интересно. Когда видишь их желтые открытые ротики и слышишь этот забавный тоненький писк - на душе становится тепло и радостно!
На десятый день после того как вылупились пеночата поведение взрослых птиц изменилось, они стали летать с едой в клюве перед горшком с птенцами, совершали пируэты в воздухе, при любом появлении на балконе нас или кошек пытались атаковать. Птенчики подпрыгивали в горшке, махали крылышками, пытались повторять движения своих родителей.

Однажды я решила выйти на балкон полить цветы, но только открыла дверь, взрослые птицы сразу же громко завозмущались, а двое птенчиков выпорхнули из гнезда и полетели. Родители тоже полетели за ними, но через некоторое время одна птичка вернулась. Она настойчиво вызывала двух оставшихся птенцов вылететь из гнезда. К вечеру мать улетела, а птенцы остались ночевать одни. Я стала волноваться, ведь пеночка бросила своих детей! Но на следующий день рано утром она вернулась. Пеночата были голодны и жалобно пищали, но мать кормить их не стала, только громко скверещала. Спустя пару часов я вышла на балкон, птенцы не напугались, не вылетели. Тогда я аккуратно сняла горшок с гнездом и поднесла его к балконной решетке. Птенчики замахали крылышками и полетели! А мать полетела за ними!
Есть такое поверье, что если птицы свили гнездо на балконе, то хозяев дома ждёт удача и благополучие, а ведь, действительно, каким везучим человеком ты начинаешь себя чувствовать после незабываемого соседства с пернатым счастьем…
Автор: Анна Гор

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ для детей 7-10 лет про осеннюю природу Рассказ по экологии для детей начальной школы Рассказ для младших школьников "Аисты" Рассказ для младших школьников про петуха

Похожие статьи:

Беседа в детском саду на тему: «Зимующие птицы» в подготовительной группе

Внеурочное занятие по математике «Занимательная математика» для 3 класса
Автор: Виктория
Опубликовано: 2455 дней назад (6 августа 2017)
Просмотров: 7156
+21
Голосов: 21
Комментарии (20)
Елена Ивановна Буторина # 7 августа 2017 в 09:22 +7
Милая история рождения птенцов! Прелесть ваш рассказ: от каждой строчки веет теплом и добротой. А фотографии - это же удивительно "схваченные" моменты! Спасибо Вам, Виктория Юрьевна, за публикацию. Всего доброго!
Лилия Тер-Геворкян # 7 августа 2017 в 12:28 +5
Интересный рассказ о появлении птенчиков. А фото прямо живое наблюдение за их рождением. Спасибо! голос.
Юлия Ивановна Родина # 8 августа 2017 в 11:10 +5
Очень понравился ваш рассказ.Прекрасный пример доброго отношения к живому для детей.Голос
Альбина Анатольевна Печникова # 8 августа 2017 в 12:38 +4
Рассказ про птиц для младших школьников мне понравился,Виктория Юрьевна! v Молодец!Отличный фотоматериал вами представлен!Голосую с удовольствием за вашу публикацию! smile
Валерия Царегородцева # 10 августа 2017 в 13:58 +6
Интересный рассказ о появлении птенчиков,хорошие фотографии.Дети переносят доброе отношение к животным на людей и взаимоотношения с ними.Полезный материал примите мой голос № 6
Вера Валерьевна Ляпина # 10 августа 2017 в 15:28 +6
Удивительная история! И она мне очень понравилась,Виктория Юрьевна! Своим рассказом вы смогли заинтересовать, где есть место и наблюдению за птицами, и примете о соседстве с птицами. В любом случае вам повезет. Ведь добрым людям добро возвращается. Голосую.
Наталия Валерьевна Радыгина # 10 августа 2017 в 17:50 +5
Замечательный авторский рассказ, эмоционально - насыщенный, доступный для восприятия младших дошкольников. Отличный подбор фотографий. Творческих успехов! Голос.
Анна Олеговна Судакова # 11 августа 2017 в 21:59 +6
Отличный рассказ. Отличное оформление. Голосую с удовольствием.
Юлия Валериевна Юрченко # 11 августа 2017 в 23:41 +4
Очень интересно, наглядно. Мой голос в вашей копилке
Виктория Олеговна Ляпина # 12 августа 2017 в 08:37 +4
ДОброе утро, Виктория Юрьевна! Прекрасный пример сосуществования человека с живым миром. Рассказ написан очень интересно. Самое главное, что это реальная история. Примите мое восхищение. Голосую.
Екатерина Андриоти # 13 августа 2017 в 09:39 +2
Очень понравился ваш рассказ,Виктория Юрьевна!История про птиц,рисунки,-всё это служит примером доброго отношения к природе нашей страны!Молодец!Голосую!
Вера Анатольевна Варенцова # 13 августа 2017 в 22:50 +5
Здравствуйте, Виктория Юрьевна! Замечательный рассказ! Как интересно, правдиво и трогательно описана история появления птенцов. Как хорошо хозяева балкона встретили и позаботились о пеночках. А фотографии просто изумительные! Я в восторге от публикации! С удовольствием голосую и желаю успехов!
Марина Викторовна Вицкова # 16 августа 2017 в 18:32 +3
Замечательный,интересный и познавательный рассказ для детей. Мне он очень понравился.голосую с удовольствием.Всего вам наилучшего.
Валентина Михайловна Скрипникова # 23 августа 2017 в 18:28 0
Интересный рассказ о появлении птенчиков. А фото прямо живое наблюдение за их рождением. Спасибо! голос.С удовольствием голосую и желаю успехов!
Виктория # 23 августа 2017 в 19:55 +1
Коллеги, огромное спасибо за поддержку, но за эту работу голосовать не надо, она не участвует в конкурсе.
Валентина Петровна Чурепкина # 23 августа 2017 в 20:14 +1
Спасибо за интересный материал. Голос + 16.
Ольга Владимировна Бородачева # 25 августа 2017 в 04:59 +1
Спасибо за чудесный рассказ, с удовольствием голосую!
Подгорных Ольга Михайловна # 26 августа 2017 в 03:51 +1
интересный, познавательный материал! спасибо, пригодится и для наших деток тоже!+1
Алена Ивановна Косовец # 28 августа 2017 в 13:50 +1
Спасибо.Очень интересный и познавательный рассказ, с прекрассными фотографиями примите голос
Елена Юрьевна Деришева # 6 сентября 2017 в 16:06 0
Интересный, познавательный материал про птиц для младших школьников. Голос.