Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ для детей 7-10 лет про осеннюю природу

Прогулка по первому снегу.

Автор: Медведева Татьяна Петровна, учитель математики МКОУ Новомеловатская СОШ Калачеевского района Воронежской области.
Описание: Осень – чудная пора. Сколько удивительных явлений происходит в этот короткий период времени: «бабье лето» с паучками, летящими на паутинах, «золотая осень», листопад, отлёт птиц в тёплые края, первый снег…
Данная публикация – это рассказ - наблюдение за природой парка, её обитателями. Читатель вместе с автором публикации отправится в незабываемое путешествие по первому снегу.
Публикация адресована младшим школьникам, может быть полезна учителям начальных классов, учителям биологии на уроках, во внеклассной работе.
Цель: расширение кругозора детей, знаний об окружающем мире.
Задачи:
- развивать умение видеть красоту окружающего природного мира через наблюдения во время прогулок, при рассматривании иллюстраций;
- формировать экологическую культуру школьников, создавать положительную мотивацию к сохранению духовных ценностей;
- способствовать развитию интеллектуальных сил и умений понимать явления природы в их причинно-следственных связях;
- прививать интерес к изучению природы родного края, наблюдательность, бережное отношение к природе.
Прогулка в парк по первому снегу.
Первый снег! Удивляет, восхищает, радует…
В этом году он выпал совсем неожиданно, в начале ноября.
Он шёл всю ночь, только под утро перестал, побелил крыши домов, дороги, припорошил, словно пудрой, поля и леса. Деревья сказочно красивы: снег прикрыл их голые ветки белоснежным покрывалом, особенно нарядными казались ели.
Приятно прогуляться по первому снегу.
Я отправляюсь в дальний уголок парка, располагаюсь под любимой раскидистой сосной и снимаю бинокль, чтобы понаблюдать за мирной жизнью обитателей парка.
Вдруг что-то свалилось мне прямо на голову…
Да ведь это белочка, перепрыгивая с ветки на ветку, случайно стряхнула ком снега. Где же она сама? Я навожу бинокль на верхушки деревьев. Белочка сидит в густых ветках старой сосны и что-то грызёт.

Она занята своими делами и долго не замечает меня. Когда же, наконец, увидела, то громко зацокала и поспешила спрятаться.
Стрекот сороки разнёсся по всему парку. Она сидела на верхушке сосны и зорко следила за мной.

Это она оповестила об опасности.
Я притаилась. Через несколько минут сорока – «часовой » улетела.
Мимо пролетел своим неровным ныряющим полётом дятел с шишкой к своей «кузнице» - трещине в сосне.

Пустую шишку ловко вытащил из щели клювом и откинул в сторону, за новую принялся, долбит её, семена выколачивает. Под «кузницей» уже валяется до сотни пустых шишек.

Когда только успел?
Стайка весёлых синиц тут как тут.

Они обычно летают в компании с дятлом. Порхают, посвистывают под тем деревом, где только что работал дятел.
Я достала из кармана семечки и высыпала их на снег.
Первыми корм заметили большие синицы, потом лазоревки, за ними прилетели воробьи, привлечённые всеобщим шумом.

Пожаловала даже сойка – любительница лёгкой наживы, птица яркая, крикливая, но увидев меня, сразу же улетела. А, может, улетела по другой причине…

В клюве она держала желудь, наверное, не хотела делиться своей добычей ни с кем.
Но когда прилетел снегирь, у меня даже дыхание перехватило – это необыкновенное зрелище: белый снег и красногрудый снегирь, красивый, важный, гордый!

Я с интересом наблюдала за птицами: суетятся, пищат на разные голоса. Маленькая лазоревка храбро отгоняла больших синиц от лакомства. Погнавшись за одной синицей, другие быстро хватали семечки и, усевшись на ветках, долбили их.
В зарослях бурьяна перепархивали стайкой пёстрые щеглы.

Щегол - одна из самых красивых птиц, встречающихся в наших краях. Семена репейника и чертополоха - любимое лакомство.
Я долго наблюдала за птицами и думала: вот-вот закрутит, запуржит вьюга, ударят сильные морозы, всё заледенеет, туго придётся этим милым пташкам, ведь они боятся не столько холода, сколько голода.
На западе заалела красная полоска – это заходило солнце. День кончался. Я немного устала, но, несмотря на это, была довольна прогулкой и интересными встречами с обитателями парка.

Рекомендуем посмотреть:

Стихотворение к празднику Осени в разновозрастной группе детского сада Стихи об осени и осенних праздниках Рассказ по экологии для детей начальной школы Рассказ про птиц для младших школьников

Похожие статьи:

Стихи об осени для детей начальной школы

Майков «Осень»

Тютчев «Листья»

Участник №77 творческого конкурса «Осень - славная пора» с 1 сентября по 30 ноября 2016 года
День Матери в школе. Конспект внеклассного мероприятия для 5-7 класса | Консультация для родителей в школе. Трезвость в семье
Опубликовано: 2699 дней назад (28 ноября 2016)
Просмотров: 3618
+12
Голосов: 12
Комментарии (20)
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 28 ноября 2016 в 18:48 +7
Добрый вечер, Татьяна Петровна!Спасибо за отличную "Прогулку по первому снегу"!Читаешь, и слышишь хруст снега под ногами,вдыхаешь свежий морозный воздух и любуешься суетливыми обитателями парка. А фотографии делают впечатления ярче!Голосую "ЗА"!
Татьяна Петровна Медведева # 29 ноября 2016 в 11:03 +7
Юлия Дмитриевна, добрый день. Большое спасибо за позитивный комментарий и голос №1.
Татьяна Ивановна Гончарова # 1 декабря 2016 в 10:59 +7
Добрый день, Татьяна Петровна! С удовольствием совершила прогулку по первому снегу. Читаешь и сразу представляешь пушистый снег, порхающих птиц, слышишь стук дятла, видишь закатную красную полосу. А фотографии пересмотрела несколько раз, уж очень хороши и точно соответствуют тексту. Для учителя математики ЗДОРОВО! Голосую!
Татьяна Петровна Медведева # 4 декабря 2016 в 11:15 +6
От души благодарю вас, Татьяна Ивановна, за чудесные слова поддержки и голос!Спасибо!
Татьяна Викторовна Медведева # 1 декабря 2016 в 15:28 +7
Татьяна Петровна, добрый день. Мне понравился Ваш новый рассказ-наблюдение за природой после первого снега. Читается легко, чудные иллюстрации придают наглядность слову. Такой материал расширяет кругозор детей, обогащает новыми знаниями об окружающем мире. Ваши личные наблюдения за изменениями в природе интересны и познавательны. Голос!
Татьяна Петровна Медведева # 4 декабря 2016 в 11:19 +7
Спасибо большое, Татьяна Викторовна! Ваше мнение очень важно и значимо для меня! Рада, что вам понравился рассказ-наблюдение. Благодарю от души за добрые слова!
Альбина Анатольевна Печникова # 4 декабря 2016 в 13:41 +8
Прогулка по первому снегу удалась,Татьяна Петровна!Интересные наблюдения,красивая форма подачи материала, грамотно составленные задачи и мастерски выполненная цель!Молодец! v Фотоматериал подобран отлично!В воздухе запахло Новым годом и ожиданием чудес!С большим удовольствием голосую за вашу замечательную публикацию!Моя "5"-ка -вам!
Татьяна Петровна Медведева # 5 декабря 2016 в 12:08 +8
Всегда рада вашему отзыву, Альбина Анатольевна! Спасибо вам за прекрасный комментарий и пятёрочку!
Ольга Толмачева # 8 декабря 2016 в 20:03 +6
Добрый вечер,Татьяна Петровна!Случайно забежала в гости на вашу страничку и не пожалела!Очень хороший материал вы подготовили! Грамотно оформлен, поставленные задачи все выполнены, фото естественные! Очень понравилось описание, которое вы дали жителям парка - (сойка – любительница лёгкой наживы, птица яркая, крикливая) четкое, краткое - сразу чувствуется любовь к природе!Обязательно возьму в закладки ваш материал!Голосую с огромным удовольствием!+5!Заходите ко мне на страничку - буду рада вашему визиту и комментарию!
Татьяна Петровна Медведева # 12 декабря 2016 в 11:16 +7
Ольга Павловна, добрый день. Признательна за добрый отзыв о моей публикации. С удовольствием принимаю приглашение сотрудничать stuk
Галина Петровна Плохова # 12 декабря 2016 в 11:53 +7
Татьяна Петровна! Спасибо за отличную "Прогулку по первому снегу"! Ваши личные наблюдения за изменениями в природе интересны, познавательны и наглядны. Читаешь и чётко представляешь симпатичных обитателей парка. Фотографии делают впечатление ярче! С большим удовольствием голосую за вашу замечательную публикацию! Такой материал расширяет кругозор детей, обогащает новыми знаниями о природе осенью.
Татьяна Петровна Медведева # 13 декабря 2016 в 08:17 +7
Галина Петровна, доброе утро. Спасибо за теплые слова в адрес моей публикации. Осень не мое время года, но её красота не может не волновать и восхищать.
Татьяна Викторовна Грищенко # 16 декабря 2016 в 10:36 +6
Чудесная осенне-зимняя зарисовка! Рассказ - наблюдение за природой парка, её обитателями получился яркий, познавательный. Публикация грамотно оформлена и проиллюстрирована. Согласна с вами, Татьяна Петровна, такие прогулки незабываемые. Спасибо Вам. Голосую с удовольствием!
Татьяна Петровна Медведева # 17 декабря 2016 в 08:22 +6
Благодарю Вас, Татьяна Викторовна, за добрый отзыв и голос.
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 8 января 2017 в 09:47 +5
Татьяна Петровна, здравствуйте. Ещё раз с большим удовольствием совершила прогулку по первому пушистому снегу. Идёшь не спеша, а вокруг кипит жизнь: на макушке старой сосны трапезничает белка, всюду суетятся, порхают птицы, где-то слышен стук дятла. А вдали уже видна красная полоса заката. Красота! С удовольствием голосую!
Татьяна Петровна Медведева # 8 января 2017 в 23:35 +5
Юлия Дмитриевна, ещё раз большое спасибо за добрые слова, за поэтичный комментарий, за голос.
Вера Александровна Павлухина # 3 февраля 2017 в 07:36 +4
Здравствуйте, Татьяна Петровна! Удивительная прогулка по первому снегу. Рассказ пронизан любовью к природе, родному краю. Вы смогли настолько глубоко услышать голос природы. Здорово, что Вы любя свой край, каждую птичку и бельчонка, передаёте эту любовь детям. Примите голос.
Татьяна Петровна Медведева # 4 февраля 2017 в 23:05 +4
Вера Александровна, спасибо за добрые слова. Вы точно подметили: у меня особое восприятие окружающего мира, т. к. свободного времени не так много в связи с плотным графиком работы и, если удаётся выбраться в парк (мой любимый уголок), то я не могу надышаться воздухом и налюбоваться природой. Меня всё восхищает и радует!
Раиса Николаевна Паргишева # 20 апреля 2017 в 06:04 +4
Здравствуйте, Татьяна Петровна! Прекрасный рассказ. Сама с удовольствием прогулялась по первому снегу. Хорошие, добрые, нежные стихи. Голосую!
Татьяна Петровна Медведева # 30 мая 2017 в 23:53 +4
Благодарю от души за отзыв.