Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста в детском саду

Проект «Духовно–нравственное воспитание детей дошкольного возраста»
Духовный человек мыслит своими мыслями,
а чувствует чужими чувствами… .
(Л. Н. Толстой)

Духовно – нравственное воспитание подрастающего поколения – это направление, которое сама жизнь выдвинула в настоящий момент в качестве приоритетного в системе воспитания.
Издавна в отечественной педагогике воспитание тесным образом связывалось с развитием духовно - нравственной сфере создания человека мыслящего, добродетельного, милосердного, совестливого, верящего в возможность совершенствования мира и людей, честного, трудолюбивого, скромного, уважительного, а значит и ответственного.
Дошкольный возраст характеризуется большими возможностями для нравственного воспитания детей. Именно в этот период происходит приобщение ребенка к культуре, к общечеловеческим ценностям, формируется такие духовные начала, как любовь к родным и близким, чувство долга, стремление к добродетели, совестливость и справедливость.
Формирование нравственных и этнических ценностей родной культуры с раннего детства – это самый единственный, а потому и самый верный способ воспитания нравственности духовности.
В содержание духовно-нравственного воспитания входят:
• События в потоке времени: даты календаря, даты православного и земледельческого календаря, события в жизни семьи, города, края.
• Судьбы людей в истории (близких ребенку, участников исторических событий).
• Развитие народной культуры и цивилизации: декоративно-прикладное искусство, живопись, архитектура, костюм, предметы быта, техника, вооружение.
• Роль событий, людей, культуры, ценностей в жизни народа и страны.
Цель воспитания — развитие нравственных качеств личности ребенка.
Задачи образования:
• Познавательные:
1. Создать условия для проявления ребенком заботливого, милосердного отношения к окружающим, для проявления способности к сопереживанию, сорадости и адекватному проявлению этих чувств.
2. Формировать впечатления об исторической, культурной традиции народа через театр, игру, сказку.
3. Ввести детей в круг основных православных праздников, показать их тесную и органическую связь с народной жизнью, познакомить с основами духовности народа и традиционного уклада жизни, а также с особенностями подготовки и проведения праздничных дней, пробудить чувство сопричастности к традициям нашего народа.
4. Познакомить с простейшими православными понятиями, связанных с датами календаря, объяснение их значения, сути и ценности в жизни культуре россиян.
5. Формировать представления детей о таких понятиях, как стыд, совесть, прощение, примирение, милосердие, честность, доброта, любовь.
6. Познакомить детей с традиционной кухней Православного праздника (блины, куличи, творожная пасха, яйца, пироги на именины) .
7. Формировать у детей первоначальные представления о духовном мире, знакомить с основными религиозными понятиями (Рождество и Воскресение Иисуса Христа)
• Воспитательные:
1. Воспитывать любовь и уважение к Отчизне: ее народу, культуре, истории, святыням, фольклора, традициям народа.
2. Воспитывать у ребенка желание помогать другим, быть правдивым, трудолюбивым, справедливым.
3. Воспитывать уважение к нравственным нормам христианской морали. Учить различать добро и зло, хорошие и плохие поступки, прощать обиды, быть отзывчивыми, внимательными к сверстникам и старшим.
• Развивающие:
1. Развивать интеллектуальные способности детей;
2. Совершенствовать речь: словарный запас, выразительность, структуру и правильность построения фраз; функции (диалоговую, описательную, повествовательную доказательную) ;
3. Развивать мышление: анализирующее, ассоциативное, диалектическое;
4. Развивать воображение: воспроизводящее, воссоздающее творческое;
5. Развивать эмоционально-волевую сферу: (культуру, духовный отклик)
Дидактические средства:
• Традиции, обряды народных праздников и быта россиян;
• Былины, сказки, пословицы (фольклор) ;
• Народные игрушки;
• Предметы быта;
• Предметы декоративно-прикладного искусства;
• Книги: энциклопедии, буклеты, детская художественная литература по страницам истории;
• Фотографии;
• Репродукции, иллюстрации;;
• Схемы, модели, символы (геральдика) ;
• Видео, аудио продукция.
Методы работы с детьми:
1. Наглядные:
показ наглядно – демонстрационного материала, экскурсии, наблюдения,
проведение дидактических игр, просмотр видео материалов.
2. Словестные:
Сообщение материала педагогом, чтение, литературных произведений,
Загадывание загадок, разучивание стихов.
3. Практические:
Организация продуктивной деятельности, игр различной направленности, праздников и развлечений, трудовой деятельности.

Формы работы с родителями:
• Диагностического характера:
1. Анкетирование.
2. « За круглым столом».
• Информационно – методического характера:
1. Информационные стенды.
2. Тематические родительские собрания.
3. Индивидуальные консультации и беседы.
4. Открытые показы.
5. Изготовление папок – передвижек.
• Культурно – массового характера:
1. Праздники и развлечения.
2. Выставки народно – прикладного творчества.
С педагогами и сотрудниками ДОУ:
1. консультации;
2. педсоветы, семинары-практикумы;
3. экскурсии в Храм;
4. беседы, беседы-диспуты;
5. подбор художественных произведений духовно-нравственной направленности для работы с детьми;
6. анкетирование и тестирование;
7. подготовка и проведение занятий-утренников.
На утренниках угощение традиционным праздничным блюдом: на Пасху – куличом, на Рождество – конфетами, на Масленицу – блинами и т. д.
Атмосфера игры и праздника, веселья, угощение воспринимается детьми как увлекательное познавательное действо.
Нужно отметить, что во время воспитательно - образовательного процесса педагоги имеют прекрасную возможность формировать, и направлять нравственную составляющую детского характера.
Особую роль в приобщении ребенка к народной культуре играют народные праздники как средство выражения национального характера, яркая форма отдыха взрослых (педагогов и родителей) и детей, объединенных совместными действиями, общим переживанием.
Оптимальным для духовно-нравственного воспитания в детском саду является проведение сезонных музыкально-игровых праздников: осенью — «Ярмарка»; зимой — «Новый год», «Рождество», «Святки», «Защитники Отечества». «Масленица»; весной— «Мамин день», «Сороки», «Пасха», «Никто не забыт и ничто не забыто», «Именины березки» (Троица) .
Дети вместе со взрослыми исследуют особенности каждого народного праздника. Старшие дошкольники устанавливают его взаимосвязь с сезонными изменениями в природе, с трудом предков в прошлом и взрослых в настоящее время, а также с важными датами, событиями в общественной жизни.
Характерной особенностью работы по формированию духовно-нравственного отношения к культурному наследию и чувства сопричастности ему является приобщение детей к крестьянской культуре и быту. Крестьянское искусство входит в жизнь современного ребенка вместе с народной песней, сказкой, былиной, поэтому оно так близко ему и понятно.
Дети старшего дошкольного возраста получают представление о материале, из которого изготовлены предметы народно-прикладного искусства.
Педагоги вовлекают детей в процесс изготовления народных игрушек и других предметов, в ходе которого дети приобретают навыки работы с художественным материалом и привычку делать своими руками приятные и полезные для людей вещи.
Педагоги, родители, работники учреждений культуры знакомят детей с разнообразными видами декоративного искусства (изделия из дерева, глины, бумаги, картона, шитье, вышивка, плетение, с их бытовым и эстетическим назначением. Воспитатели помогают понять, как любимые народом занятия связаны с природными особенностями края. Например, в Центральной России — это резьба по дереву, изготовление гончарных изделий как необходимых предметов быта.
Взрослые знакомят детей с колокольчиками и колоколами, их назначением. Старшим дошкольникам рассказывают о роли колокола в жизни предков — извещать о празднике, пожаре, приближении неприятеля, о прибытии высокого гостя.
Работа по нравственному воспитанию не заканчивается на занятии, ведь потом ребята рассказывают родителям о том, что им понравилось, делятся угощением, поздравляют сами друзей и близких, показывают рисунки дома, составляют с воспитателями фотоальбом о праздниках. Зачастую есть необходимость и в предварительной работе с ребятами, особенно перед праздниками Рождества, Пасхи, Святителя Николая. Детям читают художественные произведения к празднику, учат с ними стихи, беседуют о семейных традициях Православного праздника.
В заключении хочется отметить: данная концепция работы духовно-нравственного воспитания дошкольников позволяет:
• Сформировать гармоничную духовно-здоровую личность ребенка.
• Сформировать навыки межличностного общения детей с позиции равенства, уважения, взаимопонимания.
• Воспитать средствами театрально-музыкального искусства чувства патриотизма, милосердия, правдолюбия, стремления к добру и неприятию зла



Рекомендуем посмотреть:

Конспект беседы в старшей группе о благотворительности и милосердии Проект "Лондон". Английский в детском саду Краткосрочный Новогодний проект для детей 5-7 лет. Санта Клаус и его друзья Краткосрочный информационно-познавательный проект "О лыжах" для детей старшей группы

Похожие статьи:

Нравственно-экологическое воспитание старших дошкольников

НОД для детей подготовительной группы ДОУ | Конспект НОД для детей ясельной группы в детском саду
Опубликовано: 2887 дней назад (25 мая 2016)
Просмотров: 8464
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Комментарии (5)
Валентина Петровна Чурепкина # 26 мая 2016 в 04:22 +2
Интересный проект, замечательный по содержанию. Красивый фото отчёт. Примите мой голос! v
Юлия Сергеевна Новикова # 26 мая 2016 в 07:20 +3
Спасибо!!! dance
Юлия Сергеевна Новикова # 26 мая 2016 в 07:20 +3
Спасибо!!! dance
Альбина Анатольевна Печникова # 27 мая 2016 в 16:29 +3
Проект «Духовно–нравственное воспитание детей дошкольного возраста» меня порадовал отличным содержанием и композиционной завершённостью,Юлия Сергеевна!Молодец! v
Отличная экспозиция вышивок, прекрасные костюмы у ребят,- всё это только украсило вашу публикацию!Голос!
Юлия Сергеевна Новикова # 28 мая 2016 в 08:36 +3
Спасибо!!!!! v