Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия "Волшебница вода" в детском саду в средней группе

Занятие о воде на тему «Волшебница вода» в средней группе детского сада. Конспект с презентацией
Цель: Формирование у детей бережного отношения к воде, воспитание экологического сознания, представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии.
Задачи:
Образовательные:
- Знакомить детей с богатством природы – водой.
- Систематизировать знания детей о воде, как о самой важной и нужной на планете, необходимой для жизни всего живого на Земле.
- Формировать у детей знания о значении воды как важного природного ресурса, расширение кругозора детей.
- Уточнять представления детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без неё не могут жить растения, животные и человек; о свойствах воды: прозрачная, без цвета и запаха, растворитель.
Развивающие:
- Развивать познавательную активность и творческие способности детей.
- Совершенствовать мыслительные операции: анализа, обобщения, сопоставления; развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, восприятие; развивать эстетические представления и художественный вкус детей.
- Формировать у детей знания о значении воды в жизни человека.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к миру природы, осознание своей значимости в решении экологических проблем.
- Воспитывать у детей интерес к изучению объектов окружающего мира; любознательность и аккуратность.
- Прививать бережное отношение к воде.
Методы и приёмы образовательной деятельности: беседы с детьми, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений, отгадывание загадок, постановка и решение вопросов проблемного характера, наблюдения, опыты, дидактические игры, игровые обучающие и развивающие ситуации, трудовые поручения, моделирование: создание моделей об изменениях в неживой природе.
Содержание
I часть. Вводная (информационно-познавательная)
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение
Река, озеро и пруд
Всегда нас летом в гости ждут,
В жару приятно очутиться
И у ручья - воды напиться.

Повсюду всем вода нужна:
Она и кораблям важна,
Плывут что на морском просторе,
Пшенице, спеющей на поле…

И для людей, и для зверей
Нет ничего воды ценней.
Водой всем нужно дорожить,
Ведь без нее нам не прожить!

- Мы сегодня с вами поговорим о воде. Ведь 22 марта – Всемирный день воды,
- Вода играет главную роль в жизни человека. Наш организм в основном состоит из воды и может прожить без нее всего 3 дня. Вода играет важную роль в жизни живых организмов. Для многих растений и животных она является средой обитания, источником пищи и кислорода, да и сами живые организмы могут содержать более 90% воды.
К нам пришла Капелька (воспитатель показывает картинку капельки) и принесла собой глобус
- Посмотрите, ребята, на глобус, модель нашей Земли.
- Какого цвета на глобусе больше? (Ответы детей)
- Что обозначено на глобусе голубым цветом? (Ответы детей: океаны, моря, реки, озёра).
- Кажется, что воды на Земле много - вон сколько голубой краски на глобусе! Но воды, которая нужна человеку, на самом деле очень мало.
- А какая вода нужна человеку? (Ответы детей).
- А какая это вода - пресная? Что вы знаете о ней? (Ответы детей)
- Правильно, пресная вода - это вода без солей. А в морях, в океанах, как вы знаете, вода - солёная. Жить в такой воде, питаться могут только морские обитатели. А людям употреблять такую воду невозможно, поэтому люди берут воду из подземных скважин -это в посёлках, деревнях. А в городах, где много живёт людей и нужно много воды, вода поступает в краны из рек, очищенная на водоочистительных предприятиях, где лаборанты следят за тем, чтобы вода была чистая, хорошего качества. Питьевую воду нужно беречь. Почему? (Ответы детей)
- Воду необходимо беречь, потому что запас пресной воды на нашей планете уменьшается в связи с плохой экологической обстановкой; реки загрязняются, высыхают, исчезают некоторые небольшие речушки, а глубоководные реки становятся мелкими.
- Мы с вами должны беречь воду, экономить её. А как мы с вами можем экономить воду? (Ответы детей: не оставлять открытым кран с водой, не включать сильно кран при умывании).
Воспитатель: Вода нужна всем: людям, животным, растениям, птицам, рыбам, насекомым.
- Что с ними станет без воды? (Ответы детей: всё живое на Земле погибнет, планета останется без живых существ).

Воспитатель: Ребята, для жизни человека вода имеет очень важное значение. Вода даёт жизнь. Поэтому в сказках, пословицах воду называют «матушка», «царица», «волшебница». Вода - одно из самых удивительных веществ на планете.
- А для чего нужна вода человеку? (Ответы детей: пить, мыться, готовить себе пищу, стирать бельё, поливать растения, поить своих животных).
- Ребята, а что ещё вы знаете о воде? (Ответы детей)
- Как вы думаете, вода умеет издавать звуки? (Ответы детей)
- Когда вода течет из крана, мы слышим звук С-С-С-С (Дети произносят).
- В кипящем чайнике мы слышим звук воды — Ш-Ш-Ш-Ш.
- А еще вода может вырываться из крана, и мы слышим звук ФР-ФР-ФР-ФР.
- Когда дождик на улице - КАП-КАП-КАП (Дети произносят) .
- А если бросить камешек в воду, что будет? Что мы услышим?
- Правильно, БУЛЬ. Вода умеет издавать разные звуки.

II часть. Практическая (Опытно-экспериментальная)
- Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. А вы знаете, что такое лаборатория? (Ответы детей: это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты.)
Ребята мы с вами превратимся в учёных и будем продолжать проводить опыты по исследованию воды, её свойств.
- Для проведения опытов по исследованию воды и её свойств нам понадобятся некоторые материалы. Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе. Занимайте свои рабочие места. (Дети садятся)

Опыт №1. Какого цвета вода?
Предложить детям налить воду в любую емкость и рассмотреть рисунок, который расположен за емкостью.
Вывод: через воду виден рисунок, можно наблюдать за рыбками в аквариуме. Значит, вода - прозрачная жидкость. Ее можно окрасить в любой цвет, если добавить краски.

Педагог: Мы с вами узнали, дети, что вода может изменить цвет. А может ли она изменить свой запах? Как вы думаете? (Ответы детей).
- Ребята, я предлагаю вам понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?

Опыт №2. Вода не имеет запаха
Педагог: А давайте мы добавим мятные капли или ванилин и снова понюхаем воду. У воды появился запах.
Вывод: вода не имеет собственного запаха.

Опыт №3. Вода не имеет формы
На столе лежит кубик и шарик.
- Ребята, какой формы эти предметы (Ответы детей). А имеет ли форму вода?
- Для этого возьмем узкую баночку и наполним ее водой. Перельем эту воду в широкую баночку. Форма, которую принимает вода, все время изменяется.
Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. Вода – жидкость. Вспомните лужи после дождя. На асфальте они растекаются, в ямках собираются, а в землю впитываются, их не видно, только земля влажная.

Опыт №4. Вода – растворитель
- А есть ли у воды вкус? Дети пробуют воду и высказывают свое мнение. Затем предложить детям добавить в воду разные вещества. Идет самостоятельная работа детей по подгруппам. Одна подгруппа растворяет сахар, другая – соль, третья добавляет песок, четвертая смешивает воду с маслом.
Обсуждают результаты увиденного, дети делают выводы: сахар растворился в воде, соль так же растворилась, а масло не растворилось, оно плавает на поверхности желтыми капельками. Песок не растворился, а осел на дне банки.)
- Дети, с какими новыми свойствами воды мы сегодня с вами познакомились? (Ответы детей: вода может растворять одни вещества, а другие – нет).

А сейчас мы отдохнём выйдем из-за своих лабораторных столов и пройдём на ковёр. (Дети располагаются на ковре по кругу.)
- Мы поиграем в игру «Хорошо – плохо». Я вам буду кидать мячик, и задавать вопрос: Вода - это хорошо. Почему? Вода – это плохо. Почему?

«Вода - это хорошо. Почему?»
Вода нужна для питья, чтобы умыться и вымыть руки. Водой можно закаляться, играть с водой, готовить еду, мыть полы, посуду, игрушки, стирать одежду. Вода нужна для того, чтобы поливать цветы, растения в огороде. В воде и около нее обитают различные животные и птицы.

«Вода – это плохо. Почему?»
Какую опасность может таить вода? Если напиться холодной воды, то можно заболеть. Горячей водой можно обжечься. Если ее пролить на пол, то можно поскользнуться и упасть. Если не умеешь плавать, то можно утонуть. Если много поливать цветы, то они погибнут. Бывают сильные наводнения, которые разрушают дома.

- Итак, наша лаборатория закрывается.
- Вы, ребята, молодцы, потрудились на славу. Давайте сделаем общий вывод: какими качествами и свойствами обладает вода? (Ответы детей)

Воспитатель: Все мы знаем что в жизни, как и в сказках, есть "живая вода", она попадает на землю вместе с дождем, с талым снегом, она поит растения, животных.
Но есть и "мертвая вода" - грязная. Откуда берется "мертвая вода"? (Ответы детей: она стекает по заводским трубам, попадает в землю после мойки автомобилей). Показ презентации «Живая и мертвая вода»
- Как вы думаете, если человек будет пить такую воду, он заболеет? (Ответы детей).
- Ребята, посмотрите на экран, я вам покажу, как выглядит под микроскопом при сильном увеличении грязная вода. Что вы видите?
- Да, в грязной воде есть частицы песка, болезнетворные микробы и бактерии.
Если человек будет пить такую воду, то заболеет и его будут лечить врачи, так как микробы и бактерии вызывают разные заболевания.
- Посмотрите снова на экран, мы видим результаты полива рассады живой и мертвой водой. Слева - живая вода, справа - мертвая. Что вы видите? Как вы думаете, почему? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, оказывается вода слышит? Ученые проводили опыты с замерзшей водой и выяснили: вода нас слышит. Мы с вами не сможем провести такие опыты, для этого нужны большие аппараты, специальные машины, и много времени. Ученые говорили воде добрые, хорошие слова, включали добрую музыку, звуки леса, пение птиц, потом воду замораживали и рассматривали кристаллики воды через большой микроскоп.
- Посмотрите на экран. Вот что они увидели!
(картинка с изображением красивых кристаллов воды).
- Затем воде дали послушать музыку грубую, сказали нехорошее слово, снова заморозили воду. Посмотрите на экран, кристаллики воды стали уродливыми.
(картинка с изображением ломаного кристалла воды).
- Вот и получается, что наша живая вода способна слышать и слушать. Значит, она живая.
- А все живое требует к себе бережного отношения. Мы с вами будем беречь воду, относится к ней с уважением, говорить только добрые слова. Помните, что рассказывал нам священнослужитель о целебной силе святой воды, которая таит в себе положительную энергию. (Ответы детей)

III часть. Подведение итогов
Воспитатель: Что нового и интересного мы узнали сегодня? (Ответы детей).
- Вода - это источник жизни для всего живого. Мы должны ее беречь и охранять. Наша планета Земля - наш дом, и каждый из нас в ответе за ее будущее.
- И чтобы мы с вами не забывали о воде, Капелька принесла нам вот таких маленьких друзей. (педагог раздаёт детям медали капельки воды)
Презентация на тему: Живая и мёртвая вода

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по экспериментированию с водой в средней группе Конспект НОД в средней группе по ОО "Познание" с элементами экспериментирования Конспект занятия по опытной экспериментальной деятельности в детском саду. Средняя группа НОД по познавательному развитию во 2 младшей группе «Путешествие с капелькой»
Конспект занятия художественное конструирование «Цыпленок» во второй младшей группе
Опубликовано: 756 дней назад (2 апреля 2022)
Просмотров: 976
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!