Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Спирограф своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс: изготовление развивающей игрушки для детей "Спирограф"
Автор: Илясова Юлия Олеговна, воспитатель МБДОУ «ЦРР-детский сад № 44» г.Саратов.

Описание: данный материал будет полезен воспитателям, учителям начальных классов и родителям детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Использование занятия пригодится:
- в работе с детьми дошкольного возраста, а также с детьми школьного возраста.
Цель: развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму, увеличение скорости письма и улучшение характера почерка.
Задачи:
- развивать воображение, фантазию, творческое и логическое мышление, способность к рисованию;
- стимулировать развитие моторики руки и координацию движения кисти.
Дети–прирожденные художники, ученые, изобретатели–видят мир во всей его своеобразности и первозданности; каждый день они заново придумывают свою жизнь. Они любят фантазировать и экспериментировать.
Рисование-важнейшее средство эстетического воспитания. Изобразительная деятельность стоит среди самых интересных видов деятельности дошкольников и младших школьников. Она позволяет ребенку выразить в рисунках свое личное впечатление об окружающем мире. Вместе с тем, изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего развития детей, раскрытия и обогащения его творческих способностей.
Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний, эстетического воспитания, так как оно связано с самостоятельной практической и творческой деятельностью ребенка.
В каждом доме, где есть ребенок обязательно найдутся принадлежности для рисования: карандаши, краски, фломастеры, альбом, восковые мелки.
Я предлагаю Вашему вниманию не только интересную, но и полезную игру для рисования и развития мелкой моторики.
Спирограф - очень увлекательная игрушка. В игровой форме ребенок развивает координацию движения кисти. Для маленького человека это очень непростая задача - справится с вращающимся кругом и карандашом. Для рисования можно использовать не только карандаши, но и ручки различных цветов.
Материалы и инструменты:
ножницы;
• толстый картон;
• канцелярский нож;
• фломастеры;
• карандаши;
• ручка;
• бумага.


Время изготовления 2 часа.
Этапы изготовления:
1.В интернете я нашла фото спирографа, изготовленного из фанеры и распечатала. С его помощью изготовила из бумаги выкройки для будущего спирографа.

2.Ножницами вырезала выкройки по очереди. Большое кольцо необходимо было верезать еще и внутри. Для этого я сначала вырезала круг, а потом ножницами вырезала «зубчики».


Сначала работала ножницами в одну сторону, как бы надрезая «зубчик», а потом перевернула их и начала отрезать другую сторону «зубцов».


3.Вырезав все выкройки, я разложила их на картоне и обвела. Я использовала крышку от каробки для обуви. Она очень плотная.


4.Вырезать плотный картон тяжело. Нужны острые ножницы и канцелярский нож. С начала я вырезала круги в черновом варианте и только потом начала вырезать «зубчики». Работа очень долгая, но результат стоит усилий.


5.Края спирографа вырезаются ножницами, а внутренние отверстия канцелярским ножом.

6.По краям верхний слой картона у меня немного ободрался, поэтому все погрешности я решила закрасить фломастерами.

7.С одной стороны спирограф получился красный, а с другой стороны черный.

8.Вот такие рисунки можно создавать при помощи спирографа.

Спирограф увлекательная игра. Она интересна всем деткам. Используя спирограф можно создавать различные графические изображения, тем самым развивается фантазия детей и творческое мышление. Но самое главное – это подготовка руки к письму. Данную развивающую игрушку можно использовать и с детьми школьного возраста. Она поможет улучшить характер почерка и увеличить скорость письма.
Детки в игровой форме создают яркие графические зарисовки. Это вызывают у них множество положительных эмоций и желание рисовать. Каждое отверстие создает свой неповторимый узор. А комбинируя узоры и цвета, можно получить бесчисленное количество красивых зарисовок.
Данный спирограф был изготовлен для детишек второй младшей группы. Они с удовольствием рисовали и создавали свои творческие шедевры, используя карандаши разных цветов. Ребята быстро запомнили с помощью какого отверстия, какие получаются графические формы. Получилось очень интересно и занимательно!
Если Вам понравилась идея, то Вы смело можете приступать к изготовлению интереснейшей игры!!!
Желаю Вам удачи)

С нетерпением жду Ваших комментариев)
Большое спасибо за внимание!!!

Рекомендуем посмотреть:

Развитие мелкой моторики с использованием техники изонить Продуктивные виды деятельности в развитии ребенка 5-6 лет Массажные тренажеры своими руками для самомассажа, развития речи у дошкольников с ЗПР Как развивать графические умения детей дошкольного возраста в детском саду
Участник №41 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 сентября по 15 декабря 2016 года
Опубликовано: 2716 дней назад (15 ноября 2016)
Просмотров: 12176
Рубрика: Мастер-класс
+4
Голосов: 4
Комментарии (7)
Надежда Николаевна Земелькина # 16 ноября 2016 в 09:32 0
Ух ты! Как здорово! Очень увлекательная игра! Спасибо за мастер-класс! Интересно, а если эту игру изготовить из ДВП, то , наверное, ей вообще сносу не будет... Надо озадачить нашего папу на изготовления такой игрушки. Моему сыну она точно понравиться! v
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 19 ноября 2016 в 20:01 0
Спасибо за МК! Попробую сделать и предложу воспитателям в ДОУ! Вот бы увидеть рисунки деток! Голос за идею сделать игрушку своими руками!
Наталья Вячеславовна Маслова # 19 ноября 2016 в 21:28 0
Голосую!!!! очень интересно!
Вадим, Волшебрики, спирограф # 17 декабря 2016 в 22:49 +1
Добрый день,Юлия Олеговна! Меня зовут Вадим Вы нас рассторогали:) Мы производим спирографы "Волшебрики", vk.com/volshebriki Искренне, от сердца, за Ваше трудолюбие и такой необычный способ производства:) мы хотим подарить Вашим детям набор. Бесплатно, "Мишку или "Зайку", на выбор, с доставкой за наш счет Напишите нам на нашей странице личное сообщение с адресом, куда отправить набор С уважением, Вадим
Лариса Ивановна Швыдкая # 11 января 2017 в 09:48 0
Очень интересно . ГОЛОС !!!
Ирина Александровна Александрова # 28 января 2017 в 20:14 0
Очень интересное предложение.Спасибо!Я работаю воспитателем всего год,и пособий по развитию мелкой моторики моторики у меня очень мало.Завтра сделаю для своих малышей такой же спирограф.Интересно Вадим выполнил обещание? Рада за вас! Побольше бы таких благотворителей!Удачи вам!
елена # 10 июля 2018 в 19:42 0
Не работает нихрена. Картон гнется, в итоге 1,5 часа в пустую