Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект внеклассного занятия для младших школьников. Обитатели пресного водоема

Конспект внеклассного занятия для младших школьников
ТЕМА: Обитатели пресного водоема
Автор: Смельгина Вера Николаевна, педагог дополнительного образования МБОУДО "Центр дополнительного образования детей им В. Волошиной"
Цель: Сформировать представление о животных и растениях пресного водоема.
Задачи:
1.Расширить знания учащихся о животных и растениях – обитателях пресного водоема.
2.Развивать наглядно – образное и логическое мышление, навыки самостоятельной работы, умения сравнивать и делать выводы.
3.Воспитывать бережное, ответственное отношение к природе и природным объектам.
Оборудование:
• Глобус
• ТСО (проектор, экран, ноутбук)
• Презентация «Растения и животные пресного водоёма»
• Иллюстрация водоёма,
• Иллюстрации животных и растений – обитателей водоёма.
• Материал для изготовления экологического лото «Обитатели водоёма» (фишки, изображения животных и растений, карточки лото)
Ход занятия
1.Вступительная беседа
Чтобы узнать тему сегодняшнего занятия, воспользуемся глобусом.
Глобус – это модель нашей планеты Земля.
Что на глобусе обозначено голубым цветом?
Что такое водоем?
Тема нашего занятия: «Обитатели водоема»
Сегодня мы отправимся в виртуальное путешествие на пресный водоем , чтобы познакомиться с его обитателями.
на экране - изображение водоема.
Например:

2. Растения водоёма
Первое что мы видим приблизившись к водоему это растения, растения окружают водоем (растут по берегам), плавают в толще воды, растут на дне водоема. Чтобы узнать растения, которые нам встретятся, воспользуемся атласом- определителем.
(Работа в группах по 2 - 3 человека)
На экране ряска (дети определяют растение по атласу, педагог рассказывает о растении. Название фиксируется на доске)
Ряска – крошечное растение, плавающее на поверхности воды. Каждый, кто бывал летом возле озер, прудов или старых канав с водой, видел это растение, плотным изумрудным ковром затягивающее поверхность воды. Корни ряски не доходят до дна и разрастаются прямо в воде. Ряска очищает водоем от углекислого газа и обогащает воду кислородом. А еще этой травой любит лакомиться рыба, водоплавающие птицы, ондатры и нутрии.
кубышка желтая(определяют по атласу)
Кубышка желтая украшает многие пресные водоёмы. Корни кубышки прикрепляются ко дну водоема, а её широкие листья и желтый цветки плавают на поверхности. Корневища кубышки желтой используют в медицине.
Не путайте кубышку желтую с кувшинкой, у которой цветы белые.

рогоз (определяют по атласу)
Узнать рогоз не сложно, по характерному соцветию в виде темной бархатной головки, они состоят из множества семян снабженных летательными волосками. У рогоза очень толстое корневище. В котором на зиму накапливаются питательные вещества. Корневища рогоза употребляют в пищу, обжаренные корневища заменяют натуральный кофе. Из пуха его початков делают подушки. из стеблей рогоза плетут ковры, циновки, корзины. Очень часто рогоз называют камышом. Это не правильно камыш выглядит совсем по другому
стрелолист(определяют по атласу)
Легко узнать по листьям похожим на стрелу.
Подводные листья — простой удлинённой формы, чаще похожи на тонкие нити до 1,2 м длиной. Плавающие — овальные. Надводные листья по форме напоминают стрелу, обычно достигают длины 25—30 см.
Клубни стрелолиста служат пищей для ондатр.

Вот сколько растений мы с вами определили. Ребята, а какую роль выполняют растения в водоеме?
- ответы детей
А теперь давайте с вами нырнём под воду и рассмотрим животных - обитателей водоема, но для этого нам нужно подготовиться и немного размяться.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
На речушке две подружки,
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались.
Полотенцем растирались.
Ножками топали.
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись.
И обратно возвращались.
Молодцы! А теперь приготовились, закрыли глаза, представили, что мы ныряем!
Вот мы с вами под водой.

3. Животные водоёма
Показ видео с животными, сопровождается рассказом педагога, названия фиксируется на доске.
В толще воды плавают рыбы. Обтекаемая форма тела помогает им быстро передвигаться в воде. А хвостовой плавник они используют как руль.
Посмотрите это щука – одна из самых больших хищных рыб пресного водоёма. Во взрослом состоянии может достигать в длину до 1,5 метров и весить около 35 кг. Питается щука рыбой, лягушками, крупными насекомыми, так же могут нападать на водоплавающих птиц и их птенцов. Она предпочитает не гнаться за добычей, а нападать из укрытия.
Спрятавшись среди водорослей, щука неподвижно ждёт, пока не появится вероятная цель. Улучшив момент, она стремительно выскакивает из засады и наносит мощный удар на большой скорости.
Жук – плавунец – это большой водный жук.
Плавунец — отличный подводный пловец. Обладая отличными лапками – веслами, жук превосходно и быстро плавает и по скорости не уступает некоторым рыбам. Интересно понаблюдать за тем, как дышит жук-плавунец. В задней части тела жука расположены дыхальца. Время от времени он выставляет дыхальца на поверхность воды и, вися неподвижно в воде, втягивает через брюшные кольца кислород. Вскоре жук вновь ныряет на глубину, а израсходовав запас кислорода, вновь поднимается на поверхность. Плавунец — прожорливый хищник. Помимо мелких рыбок он набрасывается порой и на более крупную рыбу и тритонов.
Приглядевшись, на поверхности водоёма можно увидеть длинноногих насекомых, которые легко скользят по воде. Это водомерки. Расставив ноги широко в стороны, они быстро скользят по гладкой поверхности воды, их узкое тело покрыто шелковистыми волосками, которые увеличивают площадь опоры. Благодаря тому, что волоски постоянно смазываются жировым веществом и не смачиваются водой, водомерки не тонут. Средняя пара ног водомерок предназначена для гребли, задняя – играет роль руля, а более короткая передняя пара хватает добычу. Питаются водомерки мелкими животными, насекомыми, падающими на поверхность воды. С наступлением холодов они покидают водоём, выбираются на берег и прячутся в укромных местах – под корой пней, во мху
Живут в воде и млекопитающие . Вот перед нами бобр
По своим размерам бобр один из самых крупных грызунов на планете. Взрослый самец бобра может весить примерно, как восьмилетний мальчик. Бобр - полуводное животное, поэтому многое в облике этого млекопитающего показывает его приспособленность к пребыванию в воде: между пальцами плавательные перепонки, особенно сильно развитые на передних лапах, на глазах бобра мигательные перепонки, позволяющие видеть под водой, ушные отверстия и ноздри смыкаются под водой, большие лёгкие обеспечивают такие запасы воздуха, что под водой бобры могут оставаться 10—15 минут, проплывая за это время до 750 м. Толстый слой подкожного жира предохраняет от холода. Для жилища бобры могут рыть в крутых берегах норы с несколькими входами, каждый из которых располагается под водой, чтобы туда не могли проникнуть сухопутные хищники. Если же рытье норы невозможно, бобры строят прямо в воде особое жилище - хатку. Бобровая хатка - это куча хвороста, скреплённого илом и глиной. Бобры исключительно травоядны, они питаются корой и побегами деревьев, предпочитая осину, иву, тополь и берёзу, а также различными травянистыми растениями (кувшинкой, кубышкой, ирисом, рогозом, тростником). С целью добывания коры и побегов, а также для строительных нужд бобры валят деревья, подгрызая их у основания. Осину диаметром 5—7 см. бобр валит за 5 минут, дерево диаметром 40 см, валит и разделывает за ночь. Ребята мы увидели и узнали много нового о животных – обитателях водоема.
4.Закрепление материала.
Вы все молодцы, очень хорошо работали, а теперь для того чтобы закрепить ваши знания я предлагаю изготовить вам игру, в которую сможем поиграть и мы с вами т другие ребята, которые будут изучать обитателей водоёма.
Дети делятся на группы. Раздаются наклейки с различными животными и растениями, необходимо выбрать обитателей водоемов и наклеить их на фишки, затем сверить с карточками на которых указаны правильные ответы. В результате получиться настольная игра ЛОТО «Обитатели водоемов» .
Демонстрация работы каждой группы. Формирование игрового набора.

5.Рефлексия. Подведение итогов

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное познавательное занятие для начальных классов КНВ в начальной школе к 100-летию В. Драгунского Внеклассное открытое занятие. Режим дня школьника Тренинговое занятие для младших школьников

Похожие статьи:

Математический брейн-ринг, 3 класс. Сценарий

Интеллектуальная игра, 4 класс. Конспект

Внеклассное занятие в 3-4 классе на тему «По странам и континентам»

Внеклассное занятие 3-4 класс. Великие изобретения

Проведение конкурсов и игр в Муниципальном учреждении культуры

Участник №9 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 20 октября по 31 декабря 2014 года
Опубликовано: 3473 дня назад (21 октября 2014)
Просмотров: 13411
+4
Голосов: 4
Комментарии (6)
Марина Викторовна Вицкова # 21 октября 2014 в 18:22 +1
замечательный конспект.голос.
Юлия Леонидовна Волкова # 22 октября 2014 в 07:20 +1
Очень полезный и познавательный материал. Изготовление лото при закреплении материала - интересный ход. Голосую!
Надежда Николаевна Пермякова # 22 октября 2014 в 10:18 0
Очень интересно! Примите и мой ГОЛОС!
Андрей Анатольевич Измоденов # 24 октября 2014 в 21:21 0
Здравствуйте, Вера Николаевна.
Разрешите вам сделать замечание по целеполаганию вашей работы. Цель должна отвечать на вопрос что, то есть формирование.... Картинка подобрана кстати, соответствует теме работы, понравилось, что дети работают с атласом-определителем.
Методическая разработка соответствует новым требованиям образовательного стандарта:
есть этап физкульт. минутки и этап рефлексии.
Голосую за вашу работу!
Вера Валерьевна Ляпина # 10 ноября 2014 в 22:56 0
Все этапы урока отлично проведены! Замечательно вставлена по теме физминутка! Урок интересен! ГОЛОС!
Ирина Мажитовна Исмаилова # 6 декабря 2014 в 08:47 0
Очень насыщенное и познавательное мероприятие!ГОЛОСую!