Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодний конкурс для девочек 5-6 класса: Супер Снегурочка. Сценарий

Сценарий конкурсной программы «Супер Снегурочка» для школьников 5-6 класса
Автор: Полосухина Валентина Николаевна, педагог-организатор, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДТ города Киселёвска Кемеровской области.

Цель. Привлечение детей и подростков к традициям русской культуры, развитие их творческой активности.
Задачи:
1. Раскрыть образ Снегурочки как человека с богатым духовно-нравственным миром, как основного персонажа новогоднего праздника.
2. Развивать творческие способности школьников, коммуникативные навыки.
3. Способствовать формированию у подрастающего поколения эстетического отношения к русским праздникам.
Аудитория: учащиеся 5-6-х классов
Оборудование:
- коробки с новогодним оформлением для конфет с номерами по количеству участниц, 2 упаковки конфет «Карамель»;
- карандаши для грима разного цвета по количеству участниц;
- трон (стул), непрозрачный платок, упаковка драже «Изюм в шоколадной глазури»;
- карточки со звуками, которые издают животные и птицы: му-у-у, мяу, гав-гав, ква-ква, хрю, ме-е-е, кря, кар, р-р-р и др.;
- по количеству участниц: коробки, упаковочная бумага, нарезанный скотч, завязки для рук;
- карточки со словами для интеллектуального конкурса (не менее 12 слов для каждой участницы);
- на награждение: грамоты от Деда Мороза для всех участниц по номинациям «Мисс Зимняя феерия», «Мисс Фантазия», «Мисс Вдохновение», «Мисс Загадочность», «Мисс Сказка», «Мисс Позитив», «Мисс Золотой голос», «Мисс Очарование», «Мисс Зрительские симпатии» «Супер Снегурочка 2016»; корона Снегурочки и лента «Супер Снегурочка 2016» для победительницы.

Звучит музыка, на сцену выходит ведущая.
Ведущая: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы поздравляем вас с Новым 2016 годом! Новый год - это особый праздник, потому что в этот день по нашей планете самым законным образом шагает сказка. Она совершает путешествие к нарядным елкам, гремит раскатами фейерверков, сияет разноцветными фонариками. И сегодня, как в сказке, 10 милых девчонок ненадолго превратятся в сказочных героинь, попробуют сотворить чудеса и получить возможность ненадолго стать настоящими Снегурочками. Мы приветствуем всех на конкурсе молодости, таланта и красоты – конкурсе «Супер Снегурочка»! И под ваши бурные аплодисменты приглашаем на нашу импровизированную сцену очаровательных участниц конкурса.
Звучит музыкальная отбивка. Ведущая представляет участниц конкурса. Девочки выходят на сцену и становятся полукругом.
Ведущая: Дорогие друзья, перед вами самые веселые, красивые и милые девчонки, которым предстоит сдать необычный экзамен на звание «Супер Снегурочка 2016»! (Обращается к участницам) За победу в каждом конкурсном испытании вы будете получать конфеты, а определять лучшую Снегурочку мне будут помогать ваши болельщики. Девушки, мы желаем всем победы, а зрителям – веселого новогоднего настроения. Ну что ж, наша конкурсная программа начинается!
Все Снегурочки обожают путешествовать и демонстрировать свои наряды. И в первом конкурсном испытании каждая из вас побывает в одной из стран мира. Под традиционную музыку этой страны вам надо продемонстрировать свой наряд.
Конкурс «Дефиле Снегурочек в странах мира» (Китай, Испания, Россия, …).
После конкурса ведущая по аплодисментам зрителей определят победителя конкурса «Дефиле».
Ведущая: Молодцы, Снегурочки! Каждая, по-особенному хороша! Но быть Снегурочкой – это призвание, это обожание вас лесными зверушками – белочками, зайчиками, ёжиками. Снегурочка – это испытание: поклонники, цветы, конфеты, автографы. И в следующем конкурсном испытании вам нужно оставить как можно больше автографов на телах ваших почитателей. Возьмите, пожалуйста, маркеры.
Ведущая раздает участницам карандаши для грима разного цвета.
Ведущая: На выполнение задания у вас будет всего 40 секунд. Вы должны вернуться на сцену, когда остановится музыка.
Конкурс «Автографы».
После выполнения задания ведущая считает автографы, оставленные участницами на зрителях, по цветам. Определяет победителя.
Ведущая: Испытание славой вы прошли замечательно, но это еще далеко не всё. Каждая Снегурочка жуткая сладкоежка. Она может почувствовать конфеты любой частью своего тела и быстро определить их название. На нашем троне под покрывалом лежат конфеты. Участницы, присаживаясь по очереди на трон, должны будут определить, какие там конфеты. Конкурсантка, которая первой даст правильный ответ, зарабатывает 3 балла.
Конкурс «Конфеты на ощупь».
После конкурса ведущая демонстрирует участницам и залу упаковку драже «Изюм в шоколадной глазури».
Ведущая: Это задание было очень сложным. И с ним справилась только одна участница! Девушки, а вы сможете определить, сколько конфет находится в этом пакете, не вскрывая его? Участница, которая первой даст правильный ответ, получит 1 балл. (Правильный ответ – 88 штук). Я разрешаю вам потрогать пакет руками.
Аукцион «Сколько конфет».
Ведущая: Дед Мороз и Снегурочка - не только желанные гости в каждом доме, в каждой семье, но и покровители лесных зверей и птиц, которые, как люди, радуются первому пушистому снегу и встрече с Дедом Морозом. А кто из зверей к нам прибыл на праздник, мы узнаем через некоторое время.
Сейчас участницам предстоит спеть всем известную песню «В лесу родилась елочка», но некоторые слова в ней надо заменить звуками, которые издают животные и птицы. Эти звуки будут на карточках, которые я вам покажу. Звуком можно заменить только одно слово, которое выберет сама участница.
Звучит фонограмма песни «В лесу родилась елочка». Проводится конкурс «Голоса зверей и птиц».
После конкурса ведущая определяет победителя конкурса с помощью аплодисментов зрителей.

Ведущая: Но Снегурочка знает не только песню «В лесу родилась елочка», но и много других, которые она легко может угадать с первых аккордов. И для следующего конкурсного испытания я прошу каждую участницу выбрать из зала одного помощника.
Звучит музыкальная отбивка. Участницы выбирают помощников.
Ведущая: Помощники будут играть роль сигнальной кнопки, которая при нажатии на нее будут издавать звуковой сигнал. Сначала определим, какой звуковой сигнал у каждой кнопки.
Ведущая выясняет, какие сигналы будут подавать помощники.
Ведущая: Милые девушки, сейчас вам предстоит отгадать известные всем мелодии, которые будут звучать в ускоренном или замедленном варианте. Когда поймёте, что знаете эту песню, вы должны нажать на свою кнопку. Право ответа получает Снегурочка, у которой раньше других будет подан звуковой сигнал. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Музыкальный конкурс «Угадай мелодию».
Ведущая: Снегурочка всем известна своими затеями. Она любит на только хороводы вокруг елки водить, но и в игры разные с ребятами играть. И сейчас мы будем играть. Конкурсантки, вам необходимо в зале найти человека, который имеет в одежде или обуви заданный мною цвет. Вы подбегаете к этому человеку, берете за руку и вместе возвращаетесь на прежнее место. Снегурочка, которая прибежит последняя или не находит цвет - выбывает из этого конкурса. Внимание! Цвет черный! (Конкурсантки выполняют задание). Это была репетиция... А теперь наше испытание начинается!
Игра «Цветомания».
Ведущая: Внимание! Цвет синий!
Внимание! Цвет белый!
Внимание! Цвет красный!
Внимание! Цвет желтый!
Внимание! Цвет оранжевый!
Внимание! Цвет фиолетовый!
После игры определяется победитель.
Ведущая: Славится русская Снегурочка фантазией, оригинальностью и способностями к рукоделию. В канун Нового года она старательно помогает Дедушке Морозу упаковывать подарки. В следующем испытании мы и проверим ловкость и сноровку наших участниц. Девушки, перед вами все необходимое для рукоделия: коробки с подарками, упаковочная бумага и скотч. Только задание усложняется тем, что ваши руки будут связаны. Кто быстрее справится с заданием, та и получает заветный балл.
Конкурс «Упаковка подарков»
После конкурса определяется победитель.

Ведущая: Мы все прекрасно знаем, что каждая Снегурочка в обязательном порядке должна помогать Деду Морозу. А Дед Мороз уже старенький и иногда забывает самые элементарные вещи. Вот тогда ему на помощь и приходит его внучка – высокоинтеллектуальная Снегурочка. Следующий конкурс называется «Блицтурнир». Вам, дорогие участницы, предстоит за 1 минуту объяснить залу слова, которые я вам буду показывать. При объяснении нельзя называть эти слова и употреблять однокоренные. Чем больше слов отгадает зал, тем больше баллов вы заработаете. Каждый правильный ответ оценивается в одну конфету.
Интеллектуальный конкурс «Блицтурнир».
Ведущая: Как мы видим, талант наших Снегурочек неиссякаем. И в следующем танцевальном конкурсе они нам покажут своё умение работать с залом. Я прошу болельщиков встать вокруг Снегурочки, которую они пришли поддержать.
Звучит музыкальная отбивка. Болельщики встают вокруг Снегурочек.
Ведущая: Сейчас Снегурочки будут показывать вам движения под музыку, а вы должны их повторить. Когда музыка остановится, Снегурочки должны поменяться местами, чтобы продолжить танцевать с болельщиками соперника. Снегурочки будут меняться местами до тех пор, пока не потанцуют со всеми командами болельщиков.
Танцевальный конкурс «Танцуй, пока молодой!» (10 мелодий по 40 секунд).
После конкурса ведущая с помощью аплодисментов зрителей определяет победителя.
Ведущая: Как известно, Дед Мороз и Снегурочка ведут новогодний бал. Они встречают гостей, поздравляют с праздником, желая всем счастливого Нового года, вручают подарки и призы. А что пожелаете нам вы, уважаемые участницы?
Проводится конкурс на лучшее новогоднее пожелание.
После конкурса ведущая с помощью аплодисментов зрителей определяет победителя.

Ведущая: Ну что ж, основная программа конкурса завершена. Осталось только узнать результаты. И я прошу конкурсанток сдать счетной комиссии свои конфеты.
Звучит музыкальная отбивка. Участницы сдают конфеты.
Ведущая: А пока счетная комиссия трудится, мы просим всех болельщиков помочь нам определить победительницу в номинации «Мисс Зрительских симпатий». Каждый из вас сейчас получит по две конфеты, которые вы должны вручить участнице или участницам, понравившейся вам больше остальных.
Зрительское голосование.
Подведение итогов конкурса, награждение участников.

Ведущая: Наступил Новый год – интересно, каким он будет? Но знаете, какой бы ни этот год, хочу пожелать одного: пусть он принесет вам много радостных дней, счастье и удачу! До свидания!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодний сценарий для 5 - 8 класса Сценарий новогоднего праздника в 5 классе Новогодний праздник в 5 классе. Сценарий Сценарий Новогоднего праздника с конкурсами и играми, 5-6 класс

Похожие статьи:

Новогодний сценарий 5, 6 класс

Сценарий Новогодней игры викторины в 5 классе

Новогодний праздник в 5 классе. Сценарий на год Петуха

Новогоднее мероприятие для подростков. Сценарий

Сценарий новогодней дискотеки для подростков с игровой программой

Участник №46 творческого конкурса «Зимний марафон 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Сценарий игровой программы на тему: ЗОЖ в начальной школе
Опубликовано: 2996 дней назад (14 января 2016)
Просмотров: 13336
+5
Голосов: 5
Комментарии (2)
Вера Валерьевна Ляпина # 14 января 2016 в 13:48 +4
Добрый день, Валентина Николаевна! Ваш сценарий мне очень понравился.Направлен привлечение к традициям русской культуры, развитие их творческой активности.Развиваете коммуникативные навыки, творческие способности детей.Проведена большая подготовка , организованы интересные конкурсы. Но прошу вас обратить внимание на оформление работы. Необходимо для выделения ролей использовать жирный шрифт. Внимательнее посмотрите на главной странице сайте все правила оформления работ. У вас все получится. Там все очень просто. Удачи. Поддерживаю вас голосом.
Светлана Васильевна Лапатина # 25 января 2016 в 14:10 0
Валентина Николаевна, добрый день! Получила огромное удовольствие от вашей необычной разработки конкурсной программы "Супер- Снегурочка".Весело, интересно, познавательно,
много новых, необычных конкурсных заданий.Я думаю, что праздник у вас прошёл на УРА,
возьму себе на заметку, а вам успехов.Примите мой голос + 5.