Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Воспитание эмпатии у детей дошкольников

Консультация для родителей дошкольников "Воспитание эмпатии у детей дошкольного возраста".
Автор: Скрипникова Валентина Михайловна.
Материал будет полезен родителям детей дошкольного возраста, педагогам-психологам, воспитателям дошкольных учреждений.
Цель:
- воспитания является воспитать человека, который будет любить людей.
Задачи:
- Сформировать у детей умение правильно общаться со сверстниками, взрослыми, природой и самим собой.
Пояснительная записка:
Поведение детей на протяжении дошкольного возраста меняется.
В этот период особое значение имеют нравственные мотивы поведения, выражающие отношение ребенка к другим людям.
Эти мотивы изменяются и развиваются на протяжении дошкольного детства в связи с усвоением и осознанием нравственных норм и правил поведения.
«Сочувствуя, мы переходим в душевное состояние другого; мы как бы выселяемся из самих себя, чтобы поселиться в душу другого человека"
Сэмлоэл Смайлс.


Современные дети, которые растут в век компьютерных технологий, стали менее чувствительными к эмоциональному состоянию и чувствам других людей, не умеют сочувствовать, сопереживать, у них слабо выражены эмпатийные чувства.
Эмпатия – это врожденное чувство, которое наблюдается у всех людей за редким исключением.
Эмпатия – чувства, направленные на постижение эмоциональных состояний другого человека, которые формируют такие качества как сострадание, соучастие, сопереживание, сочувствие,
жалость, печаль, скорбь, соболезнование, огорчение по поводу беды, несчастья, крупных неприятностей, боли, страдания другого человека.
Младенцы, находясь в одном помещении, общаются эмпатически - один заплачет, за ним повторяют все.

В дальнейшем по мере взросления, умение понимать и принимать других либо становится лучше, либо притупляется или совсем теряется, в зависимости от того как воспитывают ребенка, в каком обществе находится ребенок, какие люди его окружают.
После того, как маленький ребенок уже скопил некоторый жизненный опыт, видно, как чувство эмпатии у него возрастает. Если же малыш не проявляет эмпатических способностей, следует обратить на это внимание и заняться специальными упражнениями.
Дети, которые не накопили такой опыт, по мере взросления, будут испытывать трудности в налаживании семейных отношений, им трудно будет выстраивать дружеские отношения, строить деловые отношения на работе.

Эмпатия проявляется по-разному.
Ребенок, которого научили сочувствию, обратит внимание на слезы, он расстроится или также заплачет.
Дети, способные сострадать, обращают внимание на интонацию родителей, мимику, жесты.
Формирование эмпатии у детей дошкольного возраста зависит от окружения.
Эффективным методом развития эмпатии у детей является их контакт с животными.
Ребенок, у которого развито такое чувство как эмпатия воспринимает домашнее животное, как своего социального друга. Поэтому родителям стоит показывать на своем личном примере, как нужно заботиться о животных, как с ними обращаться, какие эмоции испытывать при общении с ними.


Родителям нужно помнить, что в семье не должно быть насилия, жестокости, телесных наказаний по отношению к ребенку. С самого раннего детства ребенку нужно прививать правильные моральные ценности, с которыми он будет идти по жизни.
Если родители часто сорятся, скандалят, смеются друг над другом, кричат, оскорбляют друг друга, то ребенок принимает как нормальное отношение, ребенок думает, что именно так себя нужно вести.
Что можно сделать, чтобы научить ребенка сопереживанию.
Родителям стоит попробовать описывать поведение ребенка словами, чтобы он понял и осознал свои собственные эмоции.


Если вы видите, что ребенок проявляет сострадание, жалость к кому- либо или к чему-либо, ребенка нужно похвалить, объяснить что ребенок сделал правильно. Ребенка нужно внимательно выслушать, понять, чтобы он понял, что вам не безразличны его чувства. Разговаривая с ребенком, обязательно нужно смотреть в глаза, помочь нужно ребенку правильно объяснить его поступок.
Обязательно нужно обращать внимание на то, что кто-то помог ему, привить чувство у ребенка замечать это. Ребенок поймет, что эти слова – часть нормального общения, не зависимо, где ты находишься, дома, или где-то в другом публичном месте.
Чтобы ваш ребенок научился действительно слышать вас, понимать ваши просьбы, понимать ваши эмоции, надо каждый день выслушивать его самого (и остальных членов семейства). Старайтесь услышать не только сказанное, но и что – то не досказанное, спрятанное в его интонации, жестах, мимике. Если ваш малыш заметил что кому – то плохо или больно, спросите, как он к этому относится, что он думает по этому поводу.
Если ваш ребенок видит, что с другим человеком происходит что-то нехорошее, спросите его, как чувствует себя этот человек.
Очень важно, чтобы ребенок рос в атмосфере доброжелательности, доброты, сопереживания к окружающим и окружающей его действительности.
Совет, который можно дать молодым родителям:
- не бойтесь быть «старомодными»;
- не допускайте, чтобы дети росли «как трава», сами по себе;
- формируйте у детей желание слушать вас, передавайте свой ценный положительный опыт (да и отрицательный тоже);
- предостерегайте, берегите их от опасностей;
- нужно быть искренними в отношениях с детьми, правдивыми в словах и чувствах, выполнять обещания.
Только помните, что ребенок, как зеркало, отражает поведение своих родителей. Развивайтесь сами духовно, и ваш малыш будет расти вслед за вами!

«Мы желаем, чтобы с вами людям было веселей,
Чтобы добрыми глазами Вы смотрели на людей,
Чтобы были справедливы
И в решениях мудры.
К людям будете добры вы – Люди будут к вам добры!». А.Татьяничева.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по предмету ОРКСЭ 4 класс Консультация для родителей ДОУ Игры на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Консультация для родителей детского сада

Похожие статьи:

Консультация для родителей детского сада «В магазин с ребенком»

Консультация для родителей. Путешествие с ребенком летом

Консультация для родителей «Велосипед и ребенок»

Типы семейного воспитания и их характеристика

Влияние родителей на формирование личности ребенка

Участник №8 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 мая по 15 августа 2017 года
Роль декоративно-прикладного искусства в развитии детей дошкольников | Консультация для родителей в детском саду. Закомплексованность ребёнка
Опубликовано: 2540 дней назад (12 мая 2017)
Просмотров: 7081
Рубрика: Без рубрики
+64
Голосов: 64
Комментарии (59)
Светлана Владимировна Силантьева # 12 мая 2017 в 23:17 +5
Валентина Михайловна, познакомилась с вашей работой, очень актуальная тема. Очень важно сегодня воспитывать человека наделенного чувством сострадания и сопереживания, человека, который умеет любить других людей.Голосую!
Вера Александровна Павлухина # 13 мая 2017 в 07:25 +8
Наши дети как правило, перенимают модель поведения у родителей, поэтому именно нам самим нужно показывать своим примером как проявлять заботу и любовь к домашним питомцам и людям. Это одна из важнейших задач, которая стоит перед родителями. Голос.
Любовь Евгеньевна Дайлиденок # 13 мая 2017 в 13:24 +4
Интересная и нужная тема. Сочувствие и сострадание очень нужны, а иначе мир погибнет от зла. Желаю вам удачи в конкурсе. Примите мой ГОЛОС!
Наталья Владимировна Солунина # 13 мая 2017 в 17:33 +3
Очень хорошая консультация! Полезная для нынешних родителей, занятых в настоящее время только своей карьерой или просто ленивых. Обязательно применю в своей работе Ваш материал. Голосую с удовольствием!
Екатерина Владимировна Старкова # 14 мая 2017 в 15:10 +1
ГОЛОС
Валентина Михайловна Скрипникова # 14 мая 2017 в 18:25 +3
ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ! ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ, БУДУ РАДА ВАШИМ КОММЕНТАРИЯМ!https://kladraz.ru/blogs/valentina-mihailovna-skripnikova/beseda-s-detmi-srednei-grupy-kto-priletaet-vesnoi.html
Татьяна Витальевна Руднева # 15 мая 2017 в 09:15 +2
Уважаемая Валентина Михайловна! Очень хорошая беседа для родителей! Очень важно воспитывать в детях умение сочувствовать ближнему, сопереживать ему, помочь. К сожалению, на телевидении сейчас царят насилие и жестокость. Их можно наблюдать не только в фильмах, но и в мультиках, особенно западных. Подобная информация делает детей чёрствыми эгоистами. Очень важно нейтрализовать пагубное воздействие на психику ребёнка, и Ваша публикация показывает способы достижения данной цели. С удовольствием голосую за неё.
Оксана Юрьевна Сотина # 15 мая 2017 в 13:22 +1
Валентина Михайловна, тема действительно очень актуальна! Современные дети, к сожалению, очень избалованы и эгоистичны! Развивать эмпатию очень важно с самого младшего возраста! Замечательные рекомендации! Примите голос!
Екатерина Владимировна Каплун # 15 мая 2017 в 18:13 +1
Актуальный материал. Спасибо! голос.
Елена Ивановна Каменева # 15 мая 2017 в 21:37 +1
Очень актуальная тема.Спасибо за разработку консультации для родителей. Беру себе на заметку.Голосую!
Нелли Александровна Долженкова # 17 мая 2017 в 20:50 +2
Валентина Михайловна, познакомилась с вашей работой. Актуальная тема, хорошо подобран материал. Голосую!
Наталья Александровна Цуцерова # 19 мая 2017 в 20:57 +1
Добрый вечер! спасибо за приглашение на интересный и познавательный материал. Из вашей публикации я узнала много интересного. В наше время эта тема актуальна. Удачи и творческих успехов.
Наталья Александровна Ермакова # 20 мая 2017 в 22:42 +4
Валентина Михайловна, с удовольствием ознакомилась со столь интересным и нужным материалом! Замечательная публикация, с удовольствием голосую!
Наталия Владимировна Пуханова # 27 мая 2017 в 21:33 +7
Добрый вечер, Валентина Михайловна! Спасибо за приглашение. Очень интересную и актуальную тему Вы затронули. Формирование эмпатии у детей старшего дошкольного возраста зависит от окружения. Хотя многие утверждают, что эмпатия — это врожденный дар, развивать его можно. Делается это словами, личным примером и моделированием ситуаций. При этом оптимально достичь средний уровень проявления эмпатии у детей, поскольку аффективная эмпатия, то есть чрезмерно высокие уровни эмпатии, могут навредить ребенку во взрослой жизни. Ваша публикация показывает способы достижения данной цели. Примите голос.
Подгорных Ольга Михайловна # 30 мая 2017 в 13:22 +1
Интересная, познавательная консультация!+1
Алёна Владимировна Кузьминых # 3 июня 2017 в 17:31 +3
Валентина Михайловна, познакомилась с вашей работой, очень актуальная тема.Эмпатия – чувства, направленные на постижение эмоциональных состояний другого человека, которые формируют такие качества как сострадание, соучастие, сопереживание, сочувствие,
жалость, печаль, скорбь, соболезнование, огорчение по поводу беды, несчастья, крупных неприятностей, боли, страдания другого человека. Важно сегодня воспитывать человека наделенного чувством сострадания и сопереживания, человека, который умеет любить других людей.Голосую!
Людмила Викторовна Мурашко # 4 июня 2017 в 17:40 +1
Уважаемая Валентина Михайловна! Очень актуальная консультация для родителей! Очень важно воспитывать в детях умение сочувствовать ближнему, сопереживать. Ваша публикация показывает способы достижения данной цели. Примите голос!
Ирина Борисовна Порхачева # 4 июня 2017 в 18:49 +4
Валентина Михайловна, здравствуйте! Консультация очень хорошая и актуальная. Прекрасные фотографии и иллюстрации.Голос!
Виктория Николаевна # 4 июня 2017 в 19:18 +2
Интересно! Познавательно! Голосую!
Вера Анатольевна Варенцова # 5 июня 2017 в 00:34 +4
Здравствуйте, Валентина Михайловна! Спасибо за приглашение. Консультация для родителей мне очень понравилась. Я с удовольствием прочитала и даже примерила к реальной жизни. В беседе не просто ведутся рассуждения, а даются конкретные советы по привитию необходимых чувств ребёнку. Удачные фото прекрасно дополняют содержание материала. Спасибо за полезную актуальную публикацию! Желаю успехов и голосую!
Юлия Анатольевна Сарычева # 5 июня 2017 в 21:52 +2
Добрый вечер, Валентина Михайловна! Спасибо за интересную консультацию. Очень актуальна для нашего времени. Люди действительно разучились друг другу сочувствовать, сопереживать и очень важно этому учить с младшего возраста . Желаю творческих успехов. Примите мой голос.
Ольга Ивановна Марченко # 6 июня 2017 в 16:07 +2
Замечательная и очень значимая консультация!!!
Лариса Борисовна Пахомова # 8 июня 2017 в 11:37 +1
Очень хорошая консультация! Полезная для нынешних родителей!Примите мой голос.
Альбина Анатольевна Печникова # 8 июня 2017 в 14:34 +3
Консультация для родителей дошкольников "Воспитание эмпатии у детей дошкольного возраста"мне понравилась,Валентина Михайловна! v Молодец! Очень важный вопрос вы поднимаете своей публикацией!Родители должны знать, как готовить детей со сложной внутренней организацией, к жизненным мироощущениям!Голосую с большим удовольствием!
Елена Николаевна Салихова # 17 июня 2017 в 00:25 +2
В своей консультации Вы, Валентина Михайловна, раскрываете понятиё "эмпатия", и даёте рекомендации родителям по развитию чувств сострадания и сопереживания у детей дошкольного возраста. Соглашусь с вами, что эти процессы нельзя пускать на самотёк. А поэтому налицо важность данной темы.
Голос!
Наталья Анатольевна Елизова # 19 июня 2017 в 16:14 +1
Полезный материал. Продуман и тщательно подготовлен. Удачно подобраны фотографии и иллюстрации. Спасибо
Виктория Александровна Лутковская # 20 июля 2017 в 21:19 0
Выступление логичное, полезная понятная информация для родителей.
Татьяна Зуева # 20 июля 2017 в 21:28 +1
Очень интересно
Татьяна Константиновна Мункачи # 20 июля 2017 в 23:12 +1
Часто говорят в СМИ о людях, которые прошли мимо нуждающегося в помощи человека. Развитие эмпатии очень актуально. Вы молодец, что затронули эту тему.
Марина Сергеевна Долгих # 21 июля 2017 в 19:01 0
Спасибо за интересную публикацию и актуальную тему. С удовольствием голосую и желаю творческих успехов!
Марина Викторовна Вицкова # 24 июля 2017 в 19:41 +2
интересная консультация! Молодец! голосую.
Шахаризада Аскаровна Ахметова # 24 июля 2017 в 20:09 +2
Добрый вечер, спасибо за приглашение. Очень много узнала об эмпатии. Актуальная тема для родителей и детей. Вам голос!
Алла Ивановна Ефимова # 25 июля 2017 в 00:14 +4
ВЫ молодец!!!
Столько интересных работ нам подарили.
Примите голос.
Марина Сергеевна Грачёва # 25 июля 2017 в 15:16 +1
Добрый вечер, Валентина Михайловна! Спасибо за приглашение. Актуальная тема для родителей и детей, много узнала об эмпатии. Вам голос!
Василиса Павловна Ефрекова # 25 июля 2017 в 18:30 +3
Консультация для родителей очень полезная, тема актуальна, как никогда, раскрыта понятно и доступно. Материал будет полезен многим педагогам. Спасибо!
Ольга Алексеевна Татаренко # 26 июля 2017 в 01:13 +3
Спасибо за приглашение, Валентина Михайловна! Материал интересно представлен, будет полезным родителям. Фотографии хорошо подобраны и помогают воспринимать заданную тему. Принимайте слова благодарности и голос!
Манат Камельевна Аубакирова # 26 июля 2017 в 14:53 +1
Здравствуйте.
Тема консультации для родителей очень актуальна. Материал консультации хорошо подобран и доступно изложен. Такая консультация будет полезна для любой категории родителей.
Желаю успехов. Примите голос.
Ирина Ивановна Сизоненко # 27 июля 2017 в 23:24 +1
Спасибо за интересную консультацию! С удовольствием голосую!
Лариса Викторовна Стаценко # 28 июля 2017 в 00:39 +1
Достойная консультация, достойная внимания и голоса! "Добро и сострадание надо взращивать с детства, иначе трудно потом искоренить зло!" Удачи Вам и победы в конкурсе!
Елена Юрьевна Усынина # 28 июля 2017 в 09:36 +1
ГОЛОС!!! Замечательно!!!
Елена Адриановна Репянская # 28 июля 2017 в 20:21 +1
Очень хороший материал! Подпишусь под каждым словом. Голос!
Татьяна Викторовна Морозова # 31 июля 2017 в 21:12 +2
Здравствуйте,Валентина Михайловна!
Познакомилась с вашей работой, Вы абсолютно правы,
дети заняты компьютерными играми,
да и у взрослых нет времени на общение.
Поэтому очень важно сегодня воспитывать человека,
умеющего сострадать и сопереживать.
Голосую!
Виктория # 1 августа 2017 в 07:06 +2
Примите мой голос.
Надежда Валерьевна Баяндина # 1 августа 2017 в 19:33 +1
Как известно, поведение детей на протяжении дошкольного возраста меняется. Данный материал дает информацию о нравственных мотивах поведения, выражающих отношение ребенка к другим людям. И поможет сформировать у детей умение правильно общаться со сверстниками, взрослыми, природой и самим собой.
Хороший материал!
Елена Ивановна Буторина # 2 августа 2017 в 00:47 +2
Уважаемая Валентина Михайловна! Очень своевременная тема консультации для родителей. Безусловно, развитие таких качеств характера как сострадание, сопереживание важно в воспитании ребенка. Спасибо! С уважением, Елена Буторина.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 2 августа 2017 в 22:33 +2
Социально-нравственное воспитание детей является приоритетным направлением дошкольного образования. Спасибо за хороший материал! Голос №45
Светлана Александровна Баскакова # 3 августа 2017 в 17:17 +3
Примите мой голос за очередную публикацию,которая поможет родителям понять,что эмпатия у детей не появиться сама собой.Всем нужно прилагать усилия для развития этого чувства!
Светлана Владимировна Файзуллина # 8 августа 2017 в 11:03 0
Голос! Очень полезно о сопереживании подумать и взрослым. Даже многие педагоги сейчас совсем не владеют такой способностью! А ваша консультация поможет родителям развивать это чувство!
Марина Евгеньевна Моисеенко # 8 августа 2017 в 19:35 0
ГОЛОС!!!
Галина Владимировна Козюкова # 9 августа 2017 в 07:35 +1
Здравствуйте, Валентина Михайловна, с удовольствием голосую за Вашу консультацию, думаю, что она важна для родителей, т.к. расширяет их познания по воспитанию детей. Удачи!
Наталья Валериевна Заяц # 9 августа 2017 в 16:47 0
Очень интересный и полезный материал! Голосую с удовольствием!
Людмила Михайловна Сотникова # 10 августа 2017 в 07:27 0
Доброе утро! Интересная информация! Спасибо. Голосую!
Виктория Павловна Лукшина # 13 августа 2017 в 15:44 0
Добрый день, Валентина Михайловна! Замечательная консультация! Вы рассмотрели очень важную и нужную тему! С большим удовольствием голосую!
Елена Викторовна Гончаренко # 17 августа 2017 в 07:22 0
примите голос
Татьяна Александровна Федорова # 20 августа 2017 в 09:40 0
Ребенок учится тому, что видит у себя в дому! Очень необходимо родителей направлять на воспитание отзывчивых, умеющих понимать других людей, сопереживающих детей. Голос 57.
Мария Владимировна Комбарова # 28 августа 2017 в 07:17 0
спасибо. может благодаря таким людям мы еще можем сохранить что то светлое и доброе в детях
Валентина Ивановна Никифорова # 1 сентября 2017 в 19:32 0
Мне очень понравилось. Актуально и своевременно!
Любовь Викторовна Локман # 24 сентября 2017 в 14:33 0
Валентина Михайловна!Голосую за полезный материал для всех педагогов!
Лариса Васильевна Калугина # 16 марта 2019 в 21:32 0
Уважаемая, Валентина Михайловна!Как всегда замечательно +1 голос