Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Спящий малыш из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс с пошаговым фото «Спящий малыш» в технике лепка из солёного теста.
Автор: Донченко Анна, 11 лет обучающаяся МБУ ДО ДДиЮ г. Миллерово
Педагог: Назарова Татьяна Николаевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДиЮ г. Миллерово


Мастер-класс предназначен для желающих работать с соленым тестом, и делать подарки своими руками. Так же этот материал заинтересует учителей начальных классов, воспитателей групп продленного дня, педагогов дополнительного образования.
Назначение: сувенир, подарок к 8 Марта.
Цель: слепить сувенир «Спящий малыш» в технике лепка из солёного теста с использованием силиконовой формы.
Задачи:
Образовательные: освоить технику лепки сувенира с использованием силиконовой формы;
Развивающие: развивать аккуратность, художественное мышление; умение располагать элементы композиции на плоскости;
Воспитательные: побуждать желание дарить подарки, сделанные своими руками.

Необходимый материал:
Соль Экстра, мука высшего сорта, вырубка для теста «круг» диаметр 6 см, скалка, стаканчик с водой, кисточка, салфетка бумажная, вырубка «цветочек», бусинки мелкие, стек, силиконовая форма «малыш»
Ход работы
Замешиваем солёное тесто.
В глубокую миску насыпьте 1 стакан муки + 1 стакан соли «Экстра». Размешать + 150 мл. холодной воды. Замесить тугое тесто. Муку мы взяли высшего сорта, но все же она бывает разная и каждый раз требуется разное количество воды. Если этой воды не хвалило и тесто крошится, подлейте еще. Если наоборот слишком мягкое тесто, добавьте немного муки. Готовое тесто положите в целлофановый кулечек чтобы оно не подсыхало.
Приступаем к лепке.

Припылите стол мукой. В целлофановом кулечке возьмите половину теста и раскатайте на столе. Толщина теста 5-6 мм. Вырубкой вырежьте круг и переложите его на бумажную салфетку.

Ручкой без пасты по кругу сделайте кайму.

Силиконовую форму внутри припылите мукой и плотно заполните тестом.

Вынимаем малыша из формы. Центр круга увлажните водой, с помощью стека переложите малыша в центр круга и слегка придавите. Вода прочно склеит элементы композиции.

Припылите стол мукой. Раскатайте небольшой комочек теста толщиной 2-3 мм. Вырежьте прямоугольник размером примерно 3 х 2,5 см. Это будет пеленочка, которой мы укроем нашего малыша. Увлажните спинку малышу водой и накройте пеленочкой. Край пеленочки заверните. Приоткройте пяточки малышу. Малыш получается такой забавный.

Давайте подарим малышу плюшевого медвежонка. Слепите очень маленького медвежонка и положите рядом с малышом.

Раскатайте тесто толщиной 2 мм. Вырежьте вырубкой цветочки и приклейте их водой рядом с малышом. В центр каждого цветочка вставьте бусинку.
Наш малыш сладко спит. Пока он будет спать, сувенирчик нужно хорошо просушить. Лучше всего это сделать на батарее или просто в жаркой комнате. На сушку уйдет примерно 4-5 дней, а может и больше. Смотря при какой температуре вы будете сушить. Что бы не рисковать отведите на сушку недельку, так как сувенир получается довольно-таки объемным и важно хорошо просушить. Завершающий этап – покрасить красками и покрыть глянцевым лаком.
Сувенир готов.
Проявив свою фантазию можно налепить еще и таких малышей.





Желаю творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Рамка для фото из соленого теста. Мастер-класс с пошаговыми фото Домик из соленого теста для детей от 5 лет своими руками. Мастер-класс с фото Божья коровка из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Развитие творческих способностей у детей через тестопластику
Участник №86 творческого конкурса «Весеннее вдохновение 2016» с 1 марта по 31 мая 2016 года
Ангелочек из холодного фарфора на основе соды. Мастер-класс с пошаговыми фото | Сладкий подарок на 14 февраля своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2890 дней назад (29 апреля 2016)
Просмотров: 3354
+2
Голосов: 2
Комментарии (3)
Ирина Анатольевна Князева # 30 мая 2016 в 23:48 0
Татьяна Николаевна! Очень понравился ваш мастер-класс, да и как может не понравиться, если здесь присутствует моя любимая лепка из соленого теста ! Доступно описан МК, к каждой фотографии понятный комментарий. Примите мой голос!
Татьяна Николаевна Назарова # 2 июня 2016 в 16:23 0
Спасибо, Ирина Анатольевна.
Ирина Петровна Савватеева # 11 декабря 2016 в 13:02 0
Мастер-класс супер! Голос!