Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Ангелочек из холодного фарфора на основе соды. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс с пошаговым фото «Ангелочек» в технике лепка из холодного фарфора на основе соды.
Автор: Борзакова Валерия, 11 лет обучающаяся МБУ ДО ДДиЮ г. Миллерово
Педагог: Назарова Татьяна Николаевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДиЮ г.Миллерово

Мастер-класс предназначен для всех желающих, освоить технику работы с холодным фарфором, а так же научиться варить фарфор на основе соды.
Назначение: сувенир, подарок ко дню рождения.
Цель: слепить композицию «Ангелочек» из холодного фарфора на основе соды.
Задачи:
Образовательные: освоить технику варки холодного фарфора. Особенности работы с фарфором;
Развивающие: развивать аккуратность в работе с фарфором;
Воспитательные: побуждать желание дарить подарки, сделанные своими руками.
Необходимый материал:

Крахмал картофельный (обязательно высший сорт), сода пищевая, вода, салфетка бумажная, стек, шариковая ручка без пасты, кисточка, клей ПВА, силиконовая форма «ребенок», скалка, вырубка «Цветочек», «Листик», вырубка для теста «круг» диаметр 6 см, блеск для ногтей.
Рецепт варки холодного фарфора.
1. В небольшую кастрюльку насыпаем 100г соды + 50 грамм крахмала + 75 мл холодной воды.
2. Размешиваем до однородного состояния. (смесь получатся похожая на сметану).
3. Ставим кастрюльку на средний огонь и непрерывно мешаем. Примерно через минутку вы увидите мелкие пузырики. Это зашипела сода. Продолжаем мешать.
4. Смесь начинает густеть и становится похожа на густой кисель. Образовываются комочку, но продолжаем мешать.
5. Как только смесь станет похожа на картофельное пюре, отстает от стенок кастрюльки, сразу же снимаем с плиты. На варку фарфора ушло не более двух минут. Старайтесь не передержать на огне, не пересушить. Это очень важно.
6. Быстро ложкой выложите уже сваренный фарфор на стол, дайте ему остыть одну минутку.
7. Как только фарфор немножко остыл и его уже можно взять в руки, вымесите его 1-2 минуты. Фарфор станет очень мягкий, пластичный, приятный на ощупь и не липнет к рукам.
8. Все. Фарфор готов. Положите его в целлофановый кулечек до полного остывания. По этому рецепту холодного фарфора вам хватит на три ангелочка. Как только фарфор остыл можно приступать к лепке.
Ход работы:

Возьмите комочек фарфора размером с небольшое яйцо. Раскатайте его скалкой толщиной 4-5 мм. Вырубкой вырежьте круг. ( Перед тем как раскатывать фарфор припылите стол крахмалом, и фарфор не будет приклеиваться к столу. Только не перестарайтесь с крахмалом, фарфор легко пересушить, а он этого очень боится)

Переложите вырезанный круг на салфетку при помощи стека. Фарфор очень нежный и любая царапинка или вмятина становится очень заметной при высыхании фарфора. Шариковой ручкой по краю круга продавите узор.

Силиконовую форму припылите крахмалом. Заполните плотненько её фарфором. Уберите лишний фарфор.

Аккуратно выдавите фигурку младенца на салфетку.

Ранее вырезанный круг из фарфора смажьте в центре клеем ПВА. Аккуратно с помощью стека перенесите фигурку младенца в центр круги и слегка придавите. После высыхания младенец будет прочно держаться.

Припылите слегка крахмалом стол. Раскатайте небольшой комочек фарфор толщиной 2-3 мм и вырубкой «листик» вырежьте крылышки ангелочку.

Стеком надрежьте края листиков, что бы получились крылышки.

Спинку ангелочку смажьте клеем ПВА и приклейте крылышки.

Из фарфора скатайте тоненький, маленький жгутик и приклейте клеем ободочек ангелочку.

Вырежьте вырубкой цветочек и приклейте клеем на ободочек. Важно, чтобы все элементы композиции были хорошо смазаны клеем ПВА. Если клей, куда- то не попал, элемент после высыхания отпадет. Композиция – Ангелочек готова. Сушить ангелочка нужно в сухом, теплом месте. Чем выше температура в комнате, тем быстрее высохнет композиция. В среднем на сушку уходит 2-3 дня.
После высыхания раскрасьте ангелочка красками. Краски любые, главное сильно композицию не мочить водой. Завершающий этап – покрыть ангелочка глянцевым лаком и декорировать сухим блеском.

И еще варианты:



Желаю Вам творческих успехов.

Рекомендуем посмотреть:

Рождественский ангелок из соленого теста. Мастер-класс Ангел из солёного теста. Мастер-класс Брошь из пластики своими руками. Мастер-класс Брошь из полимерной глины своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Красивые украшения из полимерной глины своими руками

Участник №44 международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Весна 2016» с 1 марта 2016 года по 31 мая 2016 года
Божья коровка из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Спящий малыш из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2890 дней назад (29 апреля 2016)
Просмотров: 5653
+3
Голосов: 3
Комментарии (2)
Ираида Анатольевна Толстопятова # 29 апреля 2016 в 19:29 +2
Добрый вечер, Татьяна Николаевна. Очень понравился ваш мастер - класс, тем более вы даете рецепт варки фарфора, надо будет попробовать сварить и что-нибудь сделать. Беру себе на заметку ваш рецепт. Большое спасибо!!! Желаю творческих успехов. Голосую за вашу работу.
Татьяна Николаевна Назарова # 29 апреля 2016 в 21:27 +1
Спасибо, Ираида Анатольевна. Валерия старалась.