Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Брошь из пластики своими руками. Мастер-класс

Мастер-класс. Брошь - украшение истинной леди

Автор: Зайнетдинова Татьяна Сергеевна, учитель технологии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №22» Асбестовского городского округа
Назначение: мастер-класс по изготовлению украшения своими руками предназначен для детей старшего школьного возраста, учителей технологии и дополнительного образования.
Цель: создание декоративного изделия
Задачи: научить своими руками создавать декоративное изделие; развивать эстетический вкус, творческие способности; воспитывать любовь к прекрасному.

«Все новое - это хорошо забытое старое» - сакраментальная фраза, которая отлично описывает круговорот моды, и очередное возвращение броши на подиумы. Когда-то наши бабушки украшали свой наряд этим аксессуаром, а теперь современная модница не может представить себе завершенный костюм без брошки. И в этом ей помогают известные дома моды, которые в последние годы не просто используют брошь в своих моделях, но зачастую даже строят весь образ вокруг этого аксессуара. Брошь - один из немногих аксессуаров, который можно использовать с любым нарядом: брошкой можно украсить футболку и свадебное платье, вечерний наряд и деловой костюм - и, если правильно подобрать, везде она будет уместна.

Впервые брошь появилась еще в бронзовом веке, и после этого сильно менялась, однако серьезная мода признала этот аксессуар только в XVII веке с подачи мадам де-Севинье, которая умела пользоваться этим ювелирным украшением. Согласно истории, любая уважающая себя дама высшего света имела в своей шкатулке несколько брошек и пользовалась ими как тайными знаками. По броши моно рассказать и о характере девушки: более мягкие цветочные линии флоры расскажут окружающим о приятном и нежном характере ее хозяйки, модерновская брошь с острыми углами и прямыми линиями расскажет о более жестком и целенаправленном характере, а старинная винтажная брошь подскажет окружающим, что перед ними романтичная любительница моды.

В своем мастер-классе я предлагаю вам попробовать себя в роли некого творца или ювелира, изготавливающего украшения в единственном экземпляре.
Материалы и инструменты
Для изготовления броши потребуются: эскиз броши, круглогубцы, стальная проволока диаметром 0,2 мм и длинной: 7, 8, 10 см , модельная масса-пластика, металлонить, клей-гель «момент», ножницы, булавка, линейка, бесцветный лак для ногтей, канцелярский зажим, корректирующий штрих, швейная игла.
Ход работы:
1. С помощью круглогубцев закручиваем проволоку, придавая форму согласно предварительно нарисованному эскизу будущей броши

2. Для изготовления розы необходимо: хорошо размять пластику, разделить на 5 кусочков размером с горошину и скатать ровные шарики. Между большим и указательным пальцем расплющить шарики придавая форму круга для 4 лепестков и овала для бутона.

3. Закручиваем овал для бутона в трубочку, так чтобы образовался красивый конус.

4. Поочередно оборачиваем бутон лепестками прижимая у основания и придавая красивую волнистую форму по краям.


5. Отделяем от пластики 10 кусочков разного диаметра и скатываем в шарики. Шарики большего диаметра нанизываем на конец проволоки, а меньшего прокалываем швейной иглой по центру. Запекаем пластиковые заготовки в духовом шкафу.

6. На конец проволоки капаем каплю клея, делаем несколько витков металлонитью.

7. Отрезав излишки нити, нанизываем шарик и продолжаем обвивать проволочную заготовку рабочей нитью.

8. Не доходя 2-3 мм до края, капаем каплю клея, нанизываем шарик и даем клею подсохнуть, после чего подрезаем излишки нити у самого основания шарика. Аналогично поступаем со второй проволочной заготовкой. Для придания глянца лакируем шарики.


9. На третьей проволочной заготовки с помощью корректирующего штриха намечаем местоположение мелких шариков-бусин (примерно через каждый 1 см от прямого конца). Лакируем шарики и нанизываем шарики-бусины на нить.

Обвивать проволочную заготовку начинаем аналогично двум предыдущим. Дойдя до первой метки, подвигаем один шарик-бусину к основанию проволоки и делаем два три витка вокруг проволоки и два, три витка вокруг шарика-бусины.

Аналогично обвиваем всю проволочную заготовку, не доходя 5-6 мм до конца заготовки.

12. Придерживая нить собираем все детали нашей броши, закрепляем у основания канцелярским зажимом и продолжаем обматывать. Дойдя до шарика затягиваем 2-3 узелка.


Предварительно залакированную розу фиксируем с помощью капли клея на основании броши.

Булавку так же обвиваем металлонитью завязывая узелки, в начале и конце обвивки. Фиксируем булавку с помощью клея.

Даем клею хорошо просохнуть и наша брошь готова к эксплуатации

Рекомендуем посмотреть:

Колье с брошью из ткани своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Украшения из пластиковых бутылок своими руками. Мастер - класс Бусы из папье-маше своими руками Браслет из пластиковой бутылки своими руками

Похожие статьи:

Красивые украшения из полимерной глины своими руками

Поделки из бересты своими руками

Поделки из бересты своими руками

Сутажная вышивка. Мастер-класс

Колье из атласных лент своими руками

Участник №36 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию» с 1 февраля по 20 апреля 2014 года
Опубликовано: 3677 дней назад (24 марта 2014)
Просмотров: 8207
+4
Голосов: 4
Комментарии (6)
Ольга Ивановна Марченко # 25 марта 2014 в 06:35 0
Интересный мастер-класс Брошь получилась очень красивая и милая. Творческих идей!
Татьяна Сергеевна Зайнетдинова # 25 марта 2014 в 11:41 +2
Большое спасибо, очень приятно! Смотрела ваш мастер-класс и тоже понравился, особенно простота изготовления и как эффектно изделие смотрится в итоге. Вам так же хочу пожелать, творческого вдохновения, интересных идей и времени на их реализацию, ведь порой его так не хватает.
Ксения Уманская # 26 марта 2014 в 12:05 +2
Татьяна Сергеевна! Очень оригинальная и красивая брошь! Спасибо за подробный мастер-класс и интересную идею! Удачи и новых работ! smile
Татьяна Сергеевна Зайнетдинова # 26 марта 2014 в 21:28 0
Благодарю!
Ольга Владимировна Бурова # 30 марта 2014 в 05:47 0
Красивая получилась брошь)))
Идея замечательная!!! Подобными завитушками можно украшать не только одежду, но и использавать в декоре штор в качестве подхватов.
Мастер класс все доступно объясняет, повторить может любой, главное желание)))
Зинаида Алексеевна Якушенко # 13 апреля 2014 в 14:07 0
Замечательная брошь!Очень доступный МК! Спасибо за хорошую идею!Успехов! hoho