Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Предметно-развивающая среда в ДОУ в соответствии с ФГОС. Презентация

Создание предметно-развивающей среды ДОУ
Автор: Мачулина Т.Н. - старший воспитатель МАДОУ №18 "Ладушки" города Гая Оренбургской области
Цель: Познакомить с предметно -развивающей средой в нашем детском саду и получить оценку коллег по сайту.
Описание: В данной публикации представлен опыт работы педагогов МАДОУ "Детский сад №18 "Ладушки" по созданию предметно-развивающей среды,в котором раскрыто содержание предметной среды с учетом четырех направлений развития ребенка.
2 слайд
Предметно-развивающая среда в МБДОУ Детский сад №18«Ладушки» оборудована с учетом возрастных особенностей ребенка.
Все элементы среды связаны между собой по содержанию и художественному решению. Мебель соответствует росту и возрасту детей, игрушки - обеспечивают максимальный для данного возраста развивающий эффект.
Предметно-развивающая среда ДОУ соответствует содержанию образовательного процесса, отвечает интересам и потребностям детей, способствует всестороннему развитию, обеспечивает их психическое и эмоциональное благополучие.
3 слайд
Чтобы организовать процесс введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в нашем ДОУ уже сделаны следующие шаги:
1. Осуществлен выбор приоритетного направления.
2. Создан раздел на сайте ДОУ «ФГОС дошкольного образования» и пополняется информацией.
3. Разработан план – график по реализации ФГОС ДО на уровне ДОУ.
4. Создана рабочая группа по реализации ФГОС ДО.
5. Проведен анализ предметно – развивающей среды.
6. Организовано методическое сопровождение педагогов.
7. Разрабатывается план контроля за реализацией изменений в образовательной системе детского сада (планируются ежемесячный оперативный контроль, учитывающий требования к условиям реализации программы; тематический контроль: «Организация образовательной деятельности с детьми в современных условиях реализации ФГОС ДО», анкетирование педагогов: «Выявление профессиональных затруднений педагогов в период перехода на ФГОС ДО»).
4 слайд 5 слайд
Вся организационная работа по внедрению ФГОС ДО основывалось, прежде всего, на приоритетном направлении ДОУ. Приоритетное направление ДОУ №18 – социально-личностное развитие детей. Этот выбор был неслучаен, поскольку среда развития нашего ДОУ позволяет внедрять ФГОС ДО по социально-личностному развитию в полной мере. В нашем детском саду созданы максимальные условия для социально-личностного развития детей. У воспитанников сформированы навыки социальной направленности, это прослеживается по результатам итогового мониторинга, а так же они показывают хорошие результаты в конкурсах и соревнованиях. Работа по социально-личностному направлению ведется в тесном контакте с родителями и проводится много совместных мероприятий. В саду работают высококвалифицированные педагоги и специалисты. А доказательством всему этому служит то, что только за последний год копилка наших достижений значительно пополнилась, не считая предыдущие года.
6 слайд
Всему этому способствует развивающая среда нашего детского сада. Учитывая требования к развивающей предметно - пространственной среде ФГОС ДО и обеспечение максимальной реализации образовательного пространства и материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дошкольного возраста, мы начали рассматривать организацию образовательного пространства с коридоров детского сада. Как «театр начинается с вешалки», так и развивающая среда нашего детского сада, в частности по социально-личностному развитию, начинается с оформления коридора. Стенды, расположенные в коридоре на первом этаже, содержат информацию по охране труда, по пожарной безопасности в Доу, о наших победах и достижениях, по организации питания. Также оформлен производственный и профсоюзный уголок.
7слайд
У нас имеются оформленные стенды возле медицинского кабинета, где постоянно пополняется и меняется информация для родителей: советы доктора, уголок здоровья, детские инфекции. Родителям важно знать вопросы витаминизации детей, как протекают детские болезни, какие профилактические меры они могут принять.
8слайд
На втором этаже детского сада находится фотостенд, отражающий режимные моменты в детском саду, информационный стенд и стенд где проводится выставки детских работ. Эти работы радуют не только детей и родителей, но и гостей нашего детского сада!
9слайд
Физкультурный зал в ДОУ оборудован для обеспечения достаточного уровня двигательной активности детей. Спортивный зал оснащен спортивным оборудованием: дугами для подлезания, мячами различной формы, обручами, скакалками, ребристыми дорожками для хождения, трубами для лазания и индивидуальным спортивным комплексом.
10 слайд 11 слайд
Атмосфера музыкального зала располагает к активной музыкально-творческой деятельности. В детском саду созданы максимальные условия для музыкального развития детей.
12слайд
Для успешной реализации ФГОС ДО развивающая предметно – пространственная среда должна быть насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной. Что мы и пытаемся соблюдать. Пространство групп организованно в виде разграниченных зон, оснащенных развивающим материалом. Все предметы доступны детям. Оснащение центов активности меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса. В групповых комнатах предусмотрено пространство для самостоятельной двигательной активности детей, которая позволяет дошкольникам выбирать для себя интересные занятия, чередовать в течение дня игрушки, пособия.
13 слайд Во всех возрастных группах имеются хорошо оформленные приемные, в которых отражена работа с родителями. В приёмной имеется много полезной, нужной, познавательной информации для родителей и детей. Родители, каждый день забирая ребёнка из детского сада домой, должны видеть «продукты труда» своих детей, оценивать их старания, делать свои выводы и. т. п. С этой целью созданы уголки «Маленькие художники», «Наши работы» и т.д., где мы размещаем художественные работы детей. Так же размещены стенды, которые освещают жизнь группы.
Во всех группах имеются различные центры такие, как
14 слайд Игровой центр
15слайд Книжный центр
16слайд Центр безопасности
17слайд Центр нравственно- патриотического воспитания
18слайд Центр физического развития
19слайд Центр природы
20слайд Центр изобразительной деятельности
21слайд Центр сенсорики
22слайд Цент театра и ряженья
23слайд Центр музыкального развития
24слайд Учебный центр
25слайд
Для оптимизации двигательной активности детей мы активно используем спальные площади в период бодрствования детей, т к. в нашем детском саду 7 групп не имеют отдельные спальни. По СанПинам допускается использование выдвижных раздвигающихся кроватей, поэтому в группе у нас имеются такие трехъярусные кровати и тем самым появляется дополнительное пространство для подвижных игр детей или игр с использованием дополнительного крупного инвентаря.
26 слайд
Для успешной реализации ФГОС ДО должны быть обеспечены психолого-педагогические условия и одним из них является создание в наше доу психологического кабинета
27слайд
Еще один немаловажный момент на котором я хотела бы остановиться – это открытие в нашем детском саду логопункта, поскольку цель его создания решает одну из задач ФГОС ДО – обеспечения равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья).
28слайд
В нашем детском саду созданы условия для лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы:
Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи. Во всех группах имеются листы здоровья с рекомендациями врача. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья.
Медицинский блок представлен следующим набором помещений:
1.Кабинет врачебного осмотра (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры и врача); 2. Процедурный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, обработка инструментария, хранение медикаментов, лекарственных препаратов); 3. Изолятор
29слайд Методический кабинет
Методический кабинет-копилка традиций дошкольного учреждения. Все его содержание направлено на оказание помощи воспитателям в организации воспитательно-образовательного процесса, повышении педагогического мастерства, взаимодействии с родителями и просто в повседневной деятельности: подготовке к рабочему дню, педагогическому совету и т.д.
30слайд
Несмотря на то, что развивающая предметно – пространственная среда нашего учреждения как бы соответствует требованиям ФГОС ДО, но есть и недостатки, в нашем доу в плачевном состоянии находятся участки для прогулки детей, нет мягких модульных напольных габаритных игр, малогабаритные игровые лабиринты с сухим бассейном и горкой, психологических зон уединения и не хватает методической литературы, поэтому в перспективе у нас еще очень много работы.
Презентация на тему: Предметно-развивающая среда ДОУ

Рекомендуем посмотреть:

Методическая документация для детского сада Развивающая среда в детском саду своими руками Развивающая образовательная среда в средней группе детского сада своими руками Организация развивающей среды в ДОУ с учетом ФГОС
Аналитическая справка об использовании в образовательном процессе современных технологий и методик старшим воспитателем | Анализ работы городского методического объединения за учебный год с презентацией
Опубликовано: 3299 дней назад (17 марта 2015)
Просмотров: 56432
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Комментарии (3)
Елена Юрьевна Погребная # 25 марта 2015 в 18:44 +2
Татьяна Николаевна!!! Браво, прекрасная презентация!!! Предметно-развивающая среда ДОУ соответствует содержанию образовательного процесса, отвечает интересам и потребностям детей, способствует всестороннему развитию, обеспечивает их психическое и эмоциональное благополучие!!!
Тамара Александровна Новичкова # 25 мая 2015 в 23:14 0
С удовольствием прочитала публикацию создание предметно-развивающей среды ДОУ и посмотрела презентацию. Молодчина! Отлично представлена публикация, а главное вы показали в какой замечательной среде живут и воспитываются ваши дети. Опыт работы детского сада "Ладушки" заслуживает внимания и одобрения. Желаю вам, Татьяна Николаевна, творческих успехов и удачи. +1
Татьяна Николаевна Мачулина # 26 мая 2015 в 06:54 0
Спасибо огромное за оценку моей публикации,очень приятно!