Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Медведь - родственник коренных народов Амура

Медведь – родственник коренных народов Амура
Цель:
формирование представления учащихся и взрослых о медведе, как о символе народов Приамурья;
Задачи:
познакомить учащихся и взрослых с коренными народами Приамурья;
воспитывать любовь к историческому прошлому края.
Пояснительная записка:
Этот материал связан с историей возникновения медведя, который является символом народов Приамурья. Даётся представление о коренных народах Приамурья. Описывается медвежий праздник и его ритуалы. Описывается отношение к медведю народов Приамурья. Материал интересен для тех, кто любит историю края.
---------------------------------------------------------------------------------
На гербе Хабаровского края находится медведь – наш страж и защитник, с незапамятных времён считающийся символом, олицетворяющим Россию.

Все коренные народы Хабаровского края – нанайцы, ульчи, нивхи, орочи, удэгэйцы, негитальцы, эвенки и эвены – считали медведя своим родственником. Предания о родстве с медведем сохраняются в памяти аборигенов Амура до настоящего времени. В 1998 году кандидат исторических наук. С.В. Березницкий записал в Нижних Халбах со слов местного жителя М.Н. Наймука предание, как от медведей произошли нанайцы.
« Жили брат с сестрой на свете. И ещё шаман жил. Больше никого из людей на свете не было. Только эти двое. Брат ходил на охоту, сестра по дому хозяйничала, а шаман хотел на сестре брата жениться. Но она всё время отказывала. Вот брат один пошёл на охоту. Шаман пришёл к сестре и стал опять её упрашивать выйти за него замуж. Девушка опять ему отказала. Шаман рассердился, стал шаманить и превратил девушку в медведицу. Брат долго искал сестру, но так и не нашёл. А как – то в тайге она сама к нему подошла и всё рассказала – про себя и про шамана. Ещё она ему сказала: « Ты теперь, брат, не ходи по моему следу. А то убьёшь меня вместо настоящей медведицы.» Брат всегда это помнил. А потом забыл и убил свою сестру – медведицу. А у неё уже маленький медвежонок был. А брат, когда стал тушу разделывать, снял шкуру, то увидел, что это женщина. Только медвежонок сосёт ладошку у медведицы. Тут он понял, что это его сестра. А медвежонок потом вырос, и от него пошёл род нанайцев. Наймука точно от него не пошли».
Нанайцы, ульчи, удэгэйцы, орочи обращались к медведю как к уважаемому человеку пожилого возраста – мапа, мафа (старик). Эвенки называли медведя амака, амикан, эхэ, эхэк, ( дед, старик), медведицу – эбэкэ, эбэчи, (бабушка, старуха). Эвенки почитали медведя как дедушку, брата их прородительницы Дантры.

Коренные народы Хабаровского края видели в медведе обитателя леса подобного человеку, только в шубе. По представлениям нивхов, медведь был в прошлом человеком, ходил на четвереньках.
Негидальцы хозяина медведей называли Уйгули, представляли его большим медведищем, на горе живущим. Ульчам хозяин медведей виделся в образе трёх – шести- или девятигорбого медведя. Они считали, что от отношения к ним этого духа – хозяина гор и тайги зависит их охотничья удача. По представлениям нанайцев, ульчей, нивхов, орочей, удэгэйцев, эвенков, подарки людей духу – хозяину могла передать только душа убитого медведя. Медведя убивали при случайной встрече в тайге. Охотник, обнаруживший медведя в берлоге, возвращался в селение, в иносказательной форме извещал мужчин о своей находке и приглашал их принять участие в охоте. Имя зверя не объявлялось. У всех коренных народов Амура бытовали представления, что, называя объект охоты, оповещаешь его о своих намерениях.



Нанайские и ульчские сэвэны в виде медведя. (конец 19 – го – первая половина 20 – го века).
Так медведь стал зверем. Негитальцы хозяина медведей называли Уйгули, представляли его большим медведищем, на горе живущим. Ульчам хозяин медведей виделся в образе трёх – шести – или девятигорбого медведя.
Они считали, что от отношения к ним этого духа – хозяина гор и тайги зависит их охотничья удача. По представлениям нанайцев, эвенков, подарки людей духу – хозяину могла передать только душа убитого медведя.
Черепа убитого медведя

Действия охотников после убийства медведя тоже подчинялись строгим правилам.
Нивхские ложки и ковши – атрибуты медвежьего праздника.

В процессе разделки туши и поедания мяса участники церемонии «убеждали» убитого медведя, что его смерть наступила от рук людей другой национальности (орочи называли при этом удэгэйцев, удэгейцы – орочей).
Очень часто обвиняли различных зверей или птиц. Например, эвенки перекладывали всю ответственность за убийство на воронов. Эвенкийский образ медвежьего праздника сопровождался возгласами «Кук!», - воспроизводящими крик ворона. Тушу медведя разделывали по суставам.

Орочский шаман
После торжественного поедания мяса медведя все его кости собирали и уносили в специальные места, где подвешивали в развилках деревьев, а череп коптили ( копоть символизировала нарастающую шкуру зверя), набивали кашей, ягодами и ритуальными стружками ( при будущем возрождении содержимое черепа заменит медведю мозг) и нанизывали на расщеплённый ствол. Лишь после завершения всего обряда проводов дух медведя, как считали нанайцы, возвращался в тайгу, принимая вид «возрождённого медведя».
Под влиянием айнской культуры у нивхов, ульчей, орочей сформировался другой вариант медвежьего праздника. Он представлял собой ритуальное убиение зверя, предварительно выращенного в неволе специально для этой цели. Такой праздник длился от десяти до четырнадцати дней, проводился в более торжественной форме. Ульчи называли его « бэюмбэ хупуву» - « играть медведя». Они и нивхи приурочивали эти церемонии к поминальным ритуалам. Орочи, выращивая убитого медведя, подтверждали специальным ритуалом хорошие отношения со своим священным родственником – прародителем. Культ медведя не является явлением, характерным только для культуры народов российского Дальнего Востока. Особое отношение к медведю было распространено у всех народов зоны тайги и тундры севера Европы, Сибири и Америки.
Медвежий праздник


Рекомендуем посмотреть:

Медведь из глины или пластилина. Мастер-класс Медвежонок своими руками. Мастер-класс Проект «Мой родной город» для младших школьников Конспект занятия по краеведению в детском саду. Старшая группа

Похожие статьи:

Загадки про птиц и зверей с ответами

Классный час «Россия – Родина моя», 1 класс

Конспект урока английского языка на тему: Саша Болдачёв - известный музыкант | Выставка индийских товаров в Хабаровске
Опубликовано: 2849 дней назад (7 июля 2016)
Просмотров: 5294
+7
Голосов: 7
Комментарии (7)
Алевтина Германовна Коробкина # 7 июля 2016 в 13:38 +2
Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Спасибо за публикацию "Медведь – родственник коренных народов Амура" Хорошо, что Вы знакомите с историей Хабаровского края это очень интересно и познавательно. С удовольствием дарю голос № 1 v
Каргаполова Татьяна Михайловна # 7 июля 2016 в 13:40 +2
Спасибо!
Екатерина Андриоти # 7 июля 2016 в 13:42 +2
Медведь – родственник коренных народов Амура и наш российский символ "всего".Спасибо за интересный материал,Татьяна Михайловна!Хорошо было бы, если бы от этого духа – хозяина гор и тайги зависела не только удача охотников севера,но и наша всеобщая удача и дальнейшее процветание!)))Голос!
Татьяна Адамовна Волкова # 7 июля 2016 в 14:15 +1
Доброго времени суток, очень интересный и познавательный материал. Надеюсь, сейчас выращенного медведя не убивают.
Виктория Николаевна # 7 июля 2016 в 15:34 +4
Очень содержательная публикация,Татьяна Михайловна! Медведь - это по-нашему!!! Вы в очень интересной форме знакомите с любой темой! Примите мой голос!
Альбина Анатольевна Печникова # 7 июля 2016 в 16:24 +5
Здравствуйте,Татьяна Михайловна! v
Чтобы воспитывать любовь к историческому прошлому своего края,необходимо сильно любить свою Родину, приумножать её достоинства и способствовать всеми силами укреплению дружественных связей между жителями Земли.Вы именно это и делаете в своих замечательных публикациях,уважаемая Татьяна Михайловна! Низкий ВАМ поклон и мой скромный голос!
Надежда Николаевна Архипова # 7 июля 2016 в 17:17 +2
Вы, Татьяна Михайловна, достойный пример настоящего патриота своей страны, своего народа! Каждая ваша публикация-это очередное объяснение в любви . Примите голос.