Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Кроссворды для детей 6-9 лет

Кроссворды "Радуга"
Автор: Почаева Татьяна Анатольевна
Должность: педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №2» г. Конаково
Данный материал может быть полезен воспитателям и учителям начальной школы, перед которыми стоит задача улучшить характеристики внимания детей, а именно: объем, концентрацию, произвольность, переключение.

Цель: формирование произвольного внимания
Задачи:
научить детей
- правильным движениям глаз, а именно: слева направо и сверху вниз;
- выбирать и записывать буквы в порядке расположения цветов в радуге, используя мнемонический прием («Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»;
- доводить начатое дело до конца, т.е. расшифровать пословицу;
- думать над содержанием текста.
Инструкция:
«Чтобы разгадать этот кроссворд, надо воспользоваться цветовым шифром РАДУГА! Сначала выписать буквы красного цвета, затем оранжевого и т.д. Двигаться слева направо и сверху вниз».
Лучше всего первый кроссворд разгадывать сообща. Попросить детей найти первую букву. Спросить, какого она должна быть цвета. Почему именно красного? А есть ли еще буквы красного цвета? Назовите следующую букву красного цвета. Когда буквы красного цвета будут все названы и записаны в клеточки, следует спросить, а теперь какого цвета буквы мы будем искать. Правильно, оранжевого, потому что в радуге после красного цвета идёт оранжевый. Такую же работу надо проделать со всеми последующими буквами. Как правило, дети очень быстро понимают, что нужно делать, и первые пять цветов разгадывают без ошибок. Под конец работы возможны пропуски или ошибки, поскольку держать внимание дошкольникам трудно.
Я предлагаю детям воспользоваться цветными карандашами, чтобы было легче отслеживать, буквы какого цвета уже расшифровали и записали.
Когда все буквы записаны в правильном порядке, следует прочитать пословицу. В этом задании главное – правильно, т.е. в нужном порядке записать буквы, поскольку целью является формирование произвольного внимания. Но детям, конечно, интересно узнать, а что же в итоге получилось? Поэтому нужно не только прочитать, но и обязательно спросить детей, как они понимают смысл данной пословицы.
Эти задания я предлагаю детям подготовительной группы во втором полугодии, когда большинству исполняется по 6,5 лет. В более раннем возрасте сложность кроссворда может понизить мотивацию, и цель не будет достигнута.




Рекомендуем посмотреть:

Развлечение в старшей группе. Сценарий Интеллектуальная игра для детей подготовительной группы детского сада Сценарий интеллектуальной игры для детского сада. Подготовительная группа Сценарий интеллектуальной игры в подготовительной группе

Похожие статьи:

Советы для родителей будущих первоклассников

День рождения мальчика 7 лет. Сценарий | Правила гигиены для педагогов
Опубликовано: 3510 дней назад (18 августа 2014)
Просмотров: 6443
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Вера Валерьевна Ляпина # 19 августа 2014 в 09:40 0
Интересно! Необычно! Беру на заметку!