Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Развлечение для детей старшей группы по пожарной безопасности.

Развлечение для детей 5-7 лет. Сценарий "Пожарные на ученье"
Автор: Жердева Татьяна Александровна, воспитатель МКДОУ «Детский сад № 11 с Прохладное Надеждинского района» Приморского края
Описание материала: Данный материал предназначен для детей старшей и подготовительной группы. Может быть использовано воспитателями.
Цель: Закрепить знания детей о профессии пожарного.
Задачи: познакомить детей с трудом пожарных. Обучить детей правилам поведения в случае возникновения пожара. Закрепить знания о правилах пожарной безопасности, средствах пожаротушения. Знать номер телефона пожарной части и уметь пользоваться. Повышать личную ответственность за свои поступки, формировать дисциплинированность, чувство долга. Развивать внимание, память, речь. Совершенствовать физические качества: ловкость, быстроту, выносливость, силу, смелость. Воспитывать уважение к труду работников пожарной охраны.
Предварительная работа: чтение художественных произведений: С. Михалков «Дядя Стёпа», К. Чуковский «Путаница», А. Толстой «Пожарные собаки», С. Я. Маршак «Кошкин дом»; рассматривание плакатов о правилах пожарной безопасности.
Наглядность: Плакаты по правилам пожарной безопасности; эмблемы; 2 телефона; гимнастические скамейки; большие дуги; два колокольчика; мешочки с песком; два воздушных шарика; две куртки и две шапки; плакаты, где изображены нарушения пожарной безопасности; разрезные картинки иллюстраций к рассказу «Пожарные собаки» и «Кошкин дом».
Ход развлечения:
Воспитатель: Прежде чем начать наши соревнования разрешите представить членов жюри: воспитатель младшей группы, методист, заведующий детским садом.
Пусть оно решит, какая команда будет у нас победителем. Мы верим в справедливое решение. А болеть за нас будут наши болельщики, дети средней группы.
Воспитатель: Ребята, профессия пожарного очень ответственная, пожарные очень дружны, всегда помогают друг другу, они отважные, смелые, сильные, ловкие дисциплинированные. Иначе огонь победить невозможно.
А сейчас мы узнаем, кто из наших ребят самый смелый, сильный, ловкий и находчивый и может быть настоящим пожарным.
Для этого проведем соревнования пожарных. В наших учениях будут участвовать 2 команды:
Команда «Смелые». Поприветствуем их!
Команда «Отважные». Поприветствуем их!
На машине ярко-красной мчимся мы вперёд.
Труд тяжёлый и опасный нас, пожарных, ждёт.
Вой пронзительной сирены может оглушить,
Будем и водой, и пеной мы пожар тушить.
И в беду попавшим людям сможем мы помочь,
Ведь с огнём бороться будем смело день и ночь!

1 задание. «Выезд на пожар».
По сигналу экипажи встают в большие обручи, поднимают их на уровень пояса и продвигаются к красным флажкам на противоположную сторону зала. Задание считается выполненным, если экипаж подбежал к флажку, не потеряв ни одного участника.
2 задание. Эстафета.
Подлезть под дугу, не задев колокольчик, привязанный сверху; пройти по скамейке с мешочком на голове, не уронив его; надеть куртку и шапку; залезть на гимнастическую стенку и снять воздушный шарик.
3 задание. Принять вызов о пожаре.
Звонит ведущий. Задание считается выполненным, если среди вопросов будет вопрос об адресе.
4 задание. Найти на плакатах изображение нарушение пожарной безопасности.
Побеждает участник, давший больше правильных ответов.
5 задание. Соревнование командиров экипажей.
Собрать целую картинку из разрезных картинок иллюстраций к рассказу «Пожарные собаки» и «Кошкин дом». Оценивается скорость выполнения и правильный ответ.
6 задание.«Доскажи слово»
Воспитатель читает стихотворение, участники подсказывают последнее слово
1. 1,2,3,4, у кого пожар в …..(квартире).

2. Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил …….(утюг).

3. Стол и шкаф сгорели разом,
Кто сушил бельё над …..(газом).

4. Пламя прыгнуло в траву,
Кто у дома жёг ….. (листву).

5. Дым увидел – не зевай
И пожарных….. (вызывай).

6. Помни каждый гражданин
Этот номер … (01).

На этом наше учение окончено.
В конце развлечения жюри подводит итоги и награждает детей.
Жюри: Все ребята молодцы! Вы показали, что готовы в трудной ситуации правильно вести себя и помочь, если это понабиться. Так давайте будем стараться выполнять эти правила, чтобы не случилось беды, чтобы не было пожаров, и мы были счастливы!

Рекомендуем посмотреть:

ОБЖ в детском саду Развлечение по противопожарной безопасности в детском саду. Старшая группа Особенности формирования культуры безопасности у дошкольников Занятие по ОБЖ зимой для детей средней - старшей группы ДОУ

Похожие статьи:

Конспект занятия по безопасности в старшей группе: Безопасность на природе

КВН по пожарной безопасности в подготовительной группе

Занятие по основам безопасности в старшей группе. Тема: Правила поведения на прогулке

Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа

Задания по ОБЖ для детей 5-7 лет

Кроссворд с ответами для детей старшей и подготовительной группы на тему: Сказки | Рисование. Птичка из ладошки поэтапно с фото
Опубликовано: 2982 дня назад (19 февраля 2016)
Просмотров: 4344
Рубрика: Без рубрики
+12
Голосов: 12
Комментарии (9)
Ирина Валентиновна Гучок # 19 февраля 2016 в 18:32 +6
Татьяна Александровна! Очень понравился Ваш материал! Вам - голос!Успехов!!!
Татьяна Александровна Жердева # 19 февраля 2016 в 18:53 +5
Спасибо большое.
Виктория Олеговна Ляпина # 21 февраля 2016 в 20:53 +5
Актуален вам материал всегда. Уроки по обж важны и нужны в нашей жизни. Вы большая молодец, подготовили и оформили хорошо занятие. ГОЛОС
Лариса Васильевна Иванова # 22 февраля 2016 в 15:59 +4
Здравствуйте,Татьяна Александровна! Очень познавательное занятие. Часто причинами пожара становятся игры детей с огнем, но не реже беда случается из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. А ведь пожарная безопасность в дошкольном учреждении должна быть на высочайшем уровне, а правила пожарной безопасности для дошкольников - всегда на слуху. Поэтому детей, как на занятиях, так и дома необходимо обучать тому, что делать во время пожара, чтобы избежать больших неприятностей.На занятии Вы учите детей в трудной ситуации правильно вести себя и помочь, если это понабиться.Спасибо большое!Голос! Приглашаю Вас оценить мои работы, буду очень признательна!
Вера Валерьевна Ляпина # 22 февраля 2016 в 22:01 +4
Отличная работа, которую проводить просто необходимо. Мы проводим такие мероприятия каждый месяц, обязательно воспользуюсь вашим сценарием. Очень понравилось оформление! Молодец! Примите мой голос и пожелание удачи!
Людмила Александровна Щукина # 22 февраля 2016 в 22:38 +3
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Ознакомилась со сценарием "Пожарные на ученье".Прекрасное получилось развлечение. Очень интересные задания Вы придумали. Яркие, красочные картинки дополняют стихотворение.Дети в игровой форме познакомились с трудом пожарных, правилами поведения в случае возникновения пожара. Закрепили знания о правилах пожарной безопасности, средствах пожаротушения. Подобные задания совершенствуют физические качества: ловкость, быстроту, выносливость, силу, смелость. Примите голос!
Ольга Алексеевна Котова # 28 февраля 2016 в 20:43 +2
Очень интересное мероприятие, Татьяна Александровна!Дети получили прекрасные знания, жизненно важные. Хорошо оформлен материал.
Валентина Валерьевна Саясова # 6 марта 2016 в 14:36 +2
Татьяна Александровна, здравствуйте. Спасибо за интересный материал, актуально, познавательно и главное- игра, как основная деятельность детей!
Альбина Анатольевна Печникова # 21 марта 2016 в 17:04 +2
Здравствуйте,Татьяна Александровна! Очень интересное и познавательное занятие вами опубликовано!Дети в игровой форме познакомились с трудом пожарных, правилами поведения в случае возникновения пожара. ОТЛИЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО ЗОЖ! Спасибо вам большое!Голос + 10 v