Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Театрализация русской народной сказки "Репка" в детском саду

Действующие лица: ведущие Царь и царица, Дети: Дед, бабка, репка , внучка жучка, кошка, мышка.
Утром воспитатель сообщает, что в детский сад пришло письмо из тридевятого царства, от царя и царицы. В письме сообщают они о том, что ребята в детском саду очень любят сказки, и поэтому решили всех пригласить к себе в гости. После сна дети идут в зал, где их встречают царь и царица.
Царь: Здравствуйте гости, гости дорогие! Заждались мы вас! Дай бог тому, кто в нашем дому-, здоровья гостям, да милым детушкам.
Царица: Рады видеть вас всех! Вы готовы к приключениям? Тогда приглашаем вас в гости в Тридевятое царство, сказочное государство! (звучит тихая музыка)
Царь: Как на море –океане, не на острове Буяне, стоит терем-теремок на дверях висит замок. Мы замочек отопрём, в гости к сказочке зайдём. Да вот мы и в сказке. Рассаживайтесь по- удобнее, слушай тихо и гляди, сказка в гости приходи.
Царица: А теперь спрошу, ребятки, любите ли вы загадки? А отгадывать умеете? Ну тогда слушайте внимательно, всё будет замечательно! Глядите, не моргайте, рты не разевайте, ворон не считайте, а загадки наши поскорее отгадайте. Дай-ка в глазки погляжу, сказку вам я расскажу. А сказка будет вот про что…..
Царь:
1). Круглый бок, жёлтый бок сидит на грядке колобок. В земле засел он крепко конечно это……(Репка). Царица: 2).К хозяину спешит, дом сторожит, живёт под крылечком, хвост колечком…..(Собака). Царь: 3).Мордочка усатая, шубка полосатая, чисто умывается, а с водой не знается……(Кошка).
Царица: 4).Маленький рост, длинный хвост , серая шубка, острые зубки…..(Мышка).
Царь: 5). Кругла да гладка, откусишь- сладка. Засела крепко на грядке….(Репка). Царица: Ай, да молодцы! Все загадки отгадали! А может вы знаете, что за сказка к нам пришла в гости? (Репка)
Царь: Раз загадки отгадали, у нас для вас есть сюрприз. Посмотрите, какой красивый сундук. Хотите узнать, что там лежит? (да). А что-бы сундучок открылся, надо сказать, волшебные слова: ЧОК-ЧОК, открывайся сундучок! (дети повторяют слова, сундучок открывается, там находятся маски и атрибуты для театрализации сказки. Предлагают превратить детей в героев из сказки репка. (дети –герои садятся на лавочку, сказку –начинаем). (На сцене декорация: изба, огород.)
Царица: Жил в одной деревне Дед. Вместе с Бабкой много лет. Захотел однажды дед, репки пареной в обед. Дед: Что ж, пожалуй, я схожу, да и репку посажу.
Царь. Пошёл в огород и посадил репку.
Дед: Расти репка сладкая, Расти репка большая.
Царица: Посадил дед-то репку, но засела она крепко, дед за репку тянет-тянет, пот струёй со лба бежит, Репка выросла на славу
Что за чудо из чудес? репка- чуть не до небес!
Решил Дед выдернуть репку. Но, не тут-то было- Одному не хватит силы. Что же делать? Как тут быть? Позвать Бабку подсобить! Репка: репка, я сладкая, выросла на грядке я! Ты дедуля не спеши, лучше силы береги. Видишь я какого роста? Выдернуть меня не просто!
Дед (машет рукой): Что-то Репка крепко села! Позову-ка бабку я. В миг управимся тогда. Бабка, Бабка . где же ты?- помоги Репку вытащить, беги!.
Бабка хватается за Дедку, пытаются вытянуть репку.
Царь: Раз –вот эдак! Два –вот так! Ох! Не вытянуть никак! Знать, ослабли наши ручки. Позовём на помощь Внучку!
Бабка: Ну-ка, Внученька, беги, Репку дёргать помоги!
Выбегает Внучка, хватается за Бабку. Пытаются вытянуть репку
Царица: Раз –вот эдак! Два- вот так! Нет! Не вытянуть никак! Вот так репка! Ну и овощ! Знать, придётся звать на помощь…
Внучка: Жучка! Жученька! Беги, Репку дергать помоги!
Выбегает, гавкая Жучка, хватается за внучку.
Царь. Вот, помочь готова Жучка, (Уцепляется за Внучку. ) Раз –вот эдак! Два- вот так! Ох! Не вытянуть никак. Знать, придётся кликнуть кошку, Чтобы помогла немножко.
Жучка: Кошка Мурка, беги, Дёргать репку помоги! (Мягко ступая, выходит Кошка) Царица: Раз-вот эдак! Два- вот так! Ох! Не вытянуть никак… Позовём, пожалуй, Мышку… Где-то прячется, трусишка!
Кошка: Мышка-Мышка, выходи! Репку дёргать помоги!(Бежит Мышка)
Царь: Мышка эта- очень сильна! Сильнее медведя, сильнее слона! Репку вытащить может одна, Помощь ей совсем не нужна! Ну-ка, Дед, за репку берись, Ну-ка, Бабка, за Деда держись, Внучка и ты не ленись: Крепче скорее за Бабку возьмись. Жучка за Внучку, Кошка за Жучку,
Мышка: Пи-пи-пи! Репку хотите? Дружно тяните!
Царица: Вот и вытянули репку, Что в земле сидела крепко.(Репка выдёргивается, все падают.)
Царь:(обращается к зрителям): Велика ль у Мышки сила? Это дружба победила! На здоровье кушай, Дед, Долгожданный свой обед! Вот и сказочки конец, А кто слушал- молодец!
Царица:
- Хоть большая репка, хоть сидела крепко, вместе репку мы тащили, только дружбой победили!!!
Царь: Все старались, не ленились, всех мы вас благодарим, и спасибо говорим
Царица: Мы вам сказку показали, хорошо ли плохо-ли, а теперь мы вас попросим, чтобы вы нам похлопали!!!

Рекомендуем посмотреть:

Театрализованная деятельность в детском саду Театр во второй младшей группе Шляпа своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Сценарий театрализованного представления для детей с ограниченными возможностями (ДЦП)

Похожие статьи:

Инсценировка сказки Чуковского Муха Цокотуха для детей 5-7 лет

Инсценировка сказки в старшей группе «Про мышку-норушку»

Театральное представление в старшей группе. Лисичка-сестричка и серый волк

Театральная викторина для старшей группы

Игровая инсценировка в детском саду. Средняя – старшая группа

Драматизация русской народной сказки "Теремок" во 2 младшей группе
Опубликовано: 2776 дней назад (13 сентября 2016)
Просмотров: 4108
+3
Голосов: 3
Комментарии (1)
Светлана Владимировна Рыжкова # 18 октября 2016 в 18:44 0
Добрый вечер. Насыщенный материал,очень понравился. Вам Голос!