Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Театр во второй младшей группе

Театральная деятельность в детском саду
Автор: Филимонова Светлана Григорьевна, воспитатель ГБОУ СОШ №319 г. Москвы дошкольное отделение.
Описание материала: Предлагаю материал по проведению недели театра во 2 младшей группе. Данный материал будет полезен воспитателям детских садов.
Я работаю во 2 младшей группе. Так как у малышей ведущий вид деятельности- игра,немаловажная роль принадлежит кукольному театру. Он развлекает и воспитывает детей, развивает их фантазию, учит сопереживать происходящему, создает соответствующий эмоциональный настрой, раскрепощает ребенка, повышает его уверенность в себе. Дети очень любят театрализованные игры, в которых они могут перевоплощаться в любимых персонажей, инсценировать знакомые сказки и любоваться театральными постановками в исполнении взрослых и старших детей.Поэтому я решила принять активное участие в неделе театра, которая прошла в нашем саду
с 24 марта по 28 марта 2014 г. в нашем саду проходила неделя театра.В течении всей недели велась работа по ознакомлению детей с театральной деятельностью. На первом занятии я рассказала детям, что такое театр, как себя надо вести в театре.А для родителей разработала памятку для первого похода с детьми в театр. Затем, совместно с воспитателями другой группы, мы поставили сказку «Колобок» и показали ее детям.


На занятиях по аппликации с детьми делали обрывную аппликацию по сказке: «Репка». Дома дети вместе с родителями изготовили книжки- малышки по русским народным сказкам.


И на протяжении всей недели я изготавливала разные виды театров (пальчиковый театр из папье- маше, театр из компакт- дисков, теневой театр, театр на прищепках, тряпичные куклы, театр из деревянных лопаток), а дети наблюдали и по возможности помогали. Также сделала картотеку театрализованных игр и физкультминутки. В нашем уголке несколько видов театра, сделанных своими руками: Все это очень легко сделать, красиво и дети в восторге. Им очень нравится играть. А в конце недели у нас прошел конкурс театральных уголков. Наш театр занял 1 место.






Рекомендуем посмотреть:

Театрализованная деятельность в детском саду Шляпа своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Сценарий театрализованного представления для детей с ограниченными возможностями (ДЦП) Театрализованное развлечение в средней группе. Сценарий

Похожие статьи:

Инсценировка сказки Чуковского Муха Цокотуха для детей 5-7 лет

Инсценировка сказки в старшей группе «Про мышку-норушку»

Театральное представление в старшей группе. Лисичка-сестричка и серый волк

Театральная викторина для старшей группы

Игровая инсценировка в детском саду. Средняя – старшая группа

Театрализованная деятельность в детском саду
Опубликовано: 3642 дня назад (9 апреля 2014)
Просмотров: 29110
Рубрика: Наш театр
+9
Голосов: 9
Комментарии (10)
Ольга Ивановна Марченко # 10 апреля 2014 в 06:31 +3
Светлана Григорьевна, спасибо за приглашение. Вами проделанна большая работа, театрализованные игры детей имеют большое значение для гармоничного развития личности- активизируют речь ребенка, повышают словарный запас, знакомят с народным фольклором.Вашим деткам повезло, они смогли сами быть главными действующими лицами театральной постановки. .Вы создали прекрасную развивающую среду по театрализованной деятельности для развития , воспитания и обучения малышей! Мой голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 10 апреля 2014 в 15:54 +6
Хороший и полезный материал не только для детей но и для воспитателей детских садов, бери и проводи игры. Мне очень понравился. Отдаю свой голос. +1.
Татьяна Викторовна Хрупова # 10 апреля 2014 в 16:00 +2
Молодец! Мне нравиться. Голосую!
Татьяна Здетовецкая # 10 апреля 2014 в 16:03 +3
Голос за проделанную огромную захватывающую работу!!! Мне очень понравилось. Удачи вам.
Татьяна Здетовецкая # 10 апреля 2014 в 16:03 +3
Голос за проделанную огромную захватывающую работу!!! Мне очень понравилось. Удачи вам.
Педагог # 11 апреля 2014 в 17:03 +1
Мне очень понравился ваш театральный уголок, вами проделана огромная и полезная для детей работа. Некоторые виды театров мне особенно понравились, возьму на заметку. Желаю вам творческих успехов.
Рузанна Арамаисовна Мецерицян # 12 апреля 2014 в 21:26 +1
Голос!Мне очень понравилась уголок!
Ирина Геннадьевна Бежина # 13 апреля 2014 в 00:31 +1
Светлана Григорьевна, публикуйте мастер-классы по изготовлению кукол для театра! Очень хочется попробовать смастерить кукол из дисков, из перчаток и других. Фотовыставка замечательная, согласна с мнением коллег по поводу огромной работы, которая, безусловно, приносит пользу и радость ребятишкам, задействованным в театральных постановках и просто зрителям. Голосую +1!
Залифа Рафиковна Биккужина # 17 апреля 2014 в 17:43 0
интересная работа!
Светлана Рубеновна Гаспарян # 7 февраля 2016 в 16:07 0
Замечательный уголок. Дастоен похволы. Спасибо!