Логопедический утренник в 1-2 классе с презентацией на тему: Осень
Конспект логопедического утренника в 1, 2 классах с учащимися ОВЗ школы VIII вида.
Тема: «Закружила осень золотая... Лесные грибы» Автор: Мещерякова Светлана Геннадьевна, учитель-логопед МКОУ Ш - И № 8 VIII вида г. Гремяинск, Пермский край. Описание: В настоящее время одной из актуальных задач специальной педагогики является повышение эффективности процесса коррекции нарушений языкового и речевого развития у детей с ограниченными возможностями здоровья. Опыт работы в коррекционной школе показал, что у учащихся страдает: 1) Процесс накопления слов. Чаще всего при этом отстает глагольная лексика, составляющая предикативную основу предложения, центр любого высказывания. Активный словарь, прилагательных ограничен небольшим набором слов. Говоря о существительных, следует отметить, что преобладают существительные с конкретным значением; 2) Процесс отбора слов и оперирования ими в речевой деятельности. Дети забывают в ходе высказывания самые элементарные названия предметов, качеств, действий; 3) Процесс динамической структуризации слов. Словарь хаотичен и неупорядочен. Это в свою очередь ведет к снижению внимания, восприятия различной модальности, опознавательных процессов. Кроме того приходится сталкиваться с немалыми трудностями при обучению детей письму и чтению. Развивать речь - значит, развивать мышление, формировать взгляды. Речь не возникает сама по себе, она является составной частью общения, а оно в свою очередь сочетается с практической, познавательной, игровой, творческой деятельностью. Материал может быть полезен логопедам, учителям начальных классов коррекционных школ, воспитателям, родителям.
Цели:
Образовательные: 1. Актуализировать знания о приметах осени; 2. Расширить знания учащихся по теме «Грибы»; 3. Активизировать и обогатить словарь детей через ответы на поставленные вопросы, написание синквейна, через направленный поиск необходимой информации: побуждать детей к самостоятельным высказываниям. Коррекционные: 1. Способствовать формированию умения обобщать, систематизировать; 2. Способствовать коррекции артикуляционной, общей моторики. 3. Способствовать формированию фонематических процессов; 4. Способствовать развитию слухового, зрительного, произвольного внимания. Воспитательные: 1. Воспитывать у учащихся стремление к самостоятельному поиску знаний.
Оборудование занятия: Презентация, ноутбук, проектор, экран, карточки – кластеры для каждого ученика, цветные изображения звуков речи для составления графической схемы слова, Корзина «идей».
Ход занятия:
1. Вступительное слово учителя (этический настрой).
Логопед: Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, подарите улыбку другу и свое хорошее настроение, ведь хорошее настроение это главное условие нашей с вами совместной работы. Сегодня вас ожидает много разных заданий, открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Какими качествами нужно обладать, чтобы узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие? Дети:
Нужно быть внимательными и наблюдательными.
(Проецируется слайд № 1) Логопед:
ЗАПОМНИТЕ!
Чтобы вас слушали и понимали, нужно уметь понятно и выразительно рассказывать, начнем утренник с выполнения артикуляционной гимнастики.
б) Угадайте, на каком виде транспорта отправимся в путешествие в осенний лес? (Проецируется картинка с изображением поезда, слайд № 3)
- Повторяем вместе:
«Чух-чух-чух», мчится поезд во весь дух. Паровоз пыхтит, - «Тороплюсь», - гудит: «У – у – у…»
(произносим: тихо-громко)
3. Объявление темы, план мероприятия:
(Слайд № 4)
(Проецируется слайд № 5) Логопед: Предлагаю, ребята, составить план основной работы на нашем мероприятие. 1. Осенняя погода 2. Осень в лесу, осенние грибы. 3. Сочиним стихотворение про осень.
4. Актуализация знаний детей. Установление – причинно следственных связей. Самостоятельная работа учащихся.
Логопед: Приезжаем в лес. (Слайд № 6) Ребенок:
Наступила осень. Небо слезы льёт. В мягких кронах сосен белочка снуёт. Подсмотрела летом старое дупло,
Из пушистых веток сделала гнездо. Гнездышко уютное, выстлано травой. Даже в стужу лютую в нём тепло зимой. Логопед: Посмотрите, пожалуйста, на этот рисунок и назовите, какие приметы вы связываете с приходом осени. (На экран проецируется большая иллюстрация с изображением примет осени, слайд № 7).
- Вы правильно назвали приметы осени. - Давайте, ребята, теперь расскажем, какие изменения происходят в природе осенью в определенном порядке - по мере их наступления. А чтобы получился интересный рассказ, хорошенько подумайте, ответьте на вопрос и закончите предложения. Наступила золотая (что?) …(осень) Солнце (что делает?) … (светит, но греет уже плохо) Чаще дует (что?)…(прохладный ветер) Становятся короткими (что?) …(дни) Длиннее стали (что?)… (ночи) Кружатся легкие (что?)…(листочки) Птицы (что сделали?)… (улетели в теплые края, остались на зимовку воробьи, голуби, вороны). Какая бывает поздняя осень в нашем крае? (снежная, холодная...)
Логопед: В природе все взаимосвязано, все происходит в свое время, в свой срок. А сейчас послушайте звуки осени. И скажите, что вы услышали. (Шуршание листочков) - Как называется осенью это природное явление? (Листопад, слайд № 10)
5. Дидактическая игра «Сбор грибов».
Логопед: Попробуйте отгадать вот такую загадку: Ребенок: И на горке, и под горкой, под березой и под ёлкой, Хороводами и в ряд в шляпках молодцы стоят. (Грибы, слайд № 11)
Логопед: Отправляемся в лес по грибы.
6. Физминутка.
(Слайд № 12)
По дорожке шли, Боровик нашли. Боровик боровой в мох укрылся с головой, Мы его пройти могли – хорошо, что тихо шли.
Лисички рассыпались желтою стайкой, Как будто погнались за солнечным зайкой.
(Слайд № 14) Вот пень, вот опята. Мама, папа и ребята. И в траве один опенок. Эй, заблудится ребенок!
Девять маленьких маслят в ряд у сосенки стоят. Девять желтеньких маслят. Дружно шапками блестят. И на шапках у маслят девять солнышек горят. (Слайд № 15)
От летнего солнца у шляпки моей загнулась наружу кромка полей. От жарких лучей оранжевым стал. За это меня кто – то рыжим назвал. (Слайд № 16)
У опушки на полянке вырос гриб в большой панамке, На виду у всех стоит и как будто говорит: «Ничего я не боюсь, я отважный смелый груздь!» (Слайд № 17)
Логопед: Какие грибы мы с вами собрали? (ответы детей полным предложением, слайд № 18). -Грибы бывают съедобные и несъедобные. Ребёнок:(Слайд № 19)
Мухомор – самый распространенный ядовитый гриб. Ножка длинная, есть белый воротничок. шляпка красная, круглая, в белую крапинку. Возле леса на опушке, украшая темный бор, Вырос пестрый, как петрушка, ядовитый мухомор. Шляпка красная, в горошек, воротник на тонкой ножке. Этот гриб красив на вид, но опасен, ядовит.
Ребёнок: (Слайд № 20)
Бледная поганка – смертельно ядовитый гриб. Ножка длинная, у корня находится мешочек, из которого растет гриб. Есть воротничок, шляпка круглая, неровная, по цвету бледная. Я не привыкла нравиться. Кто съест меня отравится! Логопед:
Будьте
внимательными в лесу, когда собираете грибы!
7. Гимнастика для глаз.
(Слайд № 21)
8. Звукобуквенный анализ слова.
(Слайд № 22)
ГРИБ
Задание: подбери проверочное слово, объясни правило. Г – согласный, звонкий, твердый Р – согласный, звонкий, мягкий И – гласный Б– согласный, звонкий, твердый
9. Логическая загадка.
(Слайд № 23)
Логопед: Этот вопрос на смекалку, послушайте и догадайтесь: несла бабка на базар сто грибов в корзине, а дно упало. Сколько грибов осталось? (Ни одного).
10. Составление и чтение описательного рассказа.
Осень в лесу
Не узнать осеннего леса. Лес поредел. Последние осенние листья трепещут на ветру. Разноцветные листья устлали землю. Из-под листьев опасливо выглядывают коричневые шляпки белых грибов, красуются красноголовые подосиновики. А под березкой ищи подберезовики. Шляпки у них коричневые на тонкой длиной ножке. Поздней осенью выпадает первый снег. Скоро наступит зима. (слайды № 24, 25)
11. Итоги урока. Рефлексия. Написание синквейна.
(Слайды № 26, 27)
ОСЕНЬ
Золотая, красивая, грустная Леса в наряды наряжает Ярким листопадом завораживает, Вкусными грибами радует, Осень прекрасная пора!!!
Логопед: Мы нашли ответы на все вопросы, наша прогулка в осенний лес подошла к концу, занимаем места в поезде и отправляемся домой. Оценка работы детей. Оценка занятия детьми. Логопед: Вам, ребята, в подарок осенняя презентация. Все вместе исполняем песню: «Осень раскрасавица». Логопед: Вам, ребята, я желаю больших и маленьких открытий. Не забывайте быть внимательными. Хорошего, вам, осеннего настроения!
Светлана Геннадьевна, я уже пыталась познакомиться с вашей работой, но она была загружена не полностью. Видимо сбой связи. Сейчас она прекрасна во всех смыслах. Видна очень плодотворная и напряженная работа автора. вами проделан огромный труд по сбору и систематизации материала. Работа очень грамотно составлена, включает в себя разнообразные виды деятельности по развитию коммуникативных свойств детей, обогащению их словарного запаса. Яркие иллюстрации, замечательная презентация прекрасно дополняют материал, служат учителю надежной опорой, а для детей являются средством наглядности. я восхищена вашим трудолюбием и мастерством как педагога. Умничка. У вас большое будущее. И проблему , которая для вас является профессией, мы, обычные учителя, пытаемся решать постоянно. Дети приходят в школу с очень серьезными логопедическими нарушениями и с практически мизерным словарным запасом. вот и приходится все это совмещать с учебным процессом. Очень понравились ваши слова:Развивать речь - значит, развивать мышление, формировать взгляды. Речь не возникает сама по себе, она является составной частью общения, а оно в свою очередь сочетается с практической, познавательной, игровой, творческой деятельностью...Я полностью разделяю эту точку зрения, потому что речь-основа всех основ. Это и показатель интеллектуального уровня , и его развития. Спасибо огромное за предоставленный материал.Я обязательно им воспользуюсь в своей работе. Беру его в закладки. Примите голос №2
Какая вы умница, Светлана Геннадьевна! Как жаль, что по жизни я не встречала таких педагогов-логопедов как вы. У меня дочь ходила в логопедическую группу и ни разу нам не подготовили таких замечательных мероприятий как это! Как можно много взять родителям ценного на этом занятии. Прекрасно подготовлен сценарий и красочно профессионально оформлен. Каждый этап занятия расписан, объяснен. Вы использовали разные формы и приемы работы, направленной на развитие речи, мышления. Была проведена большая подготовительная работа. Ну разве не захочет ребенок принимать участие в таком занятии. Браво! ПРИМИТЕ мой голос
Вы правы Вера Валерьевна, детям нравится вместе с педагогом готовиться к таким мероприятиям, а особенно принимать активное участие в выступлении, похвастаться перед гостями каких успехов достигли в учебе, чему научились. Спасибо за сотрудничество!
Светлана Геннадьевна очень интересная работа. Материал очень интересно и систематизированно подобран.Отмечаются разнообразные виды деятельности по обогащению словарного запаса детей. Красивые и яркие иллюстрации. Дети с очень серьезными логопедическими нарушениями и минимальным словарным запасом. Развивать речь - значит, развивать мышление, формировать взгляды, речь не возникает сама по себе. Спасибо за ваш материал.Я обязательно им воспользуюсь в своей работе. Примите голос
Светлана Геннадьевна, спасибо за приглашение. С огромным удовольствием познакомилась с Вашей разработкой логопедического утренника. Интересный и красочный материал. Примите голос.
Светлана Геннадьевна,спасибо за приглашение. Чудесный получился утренник, хороший сценарий и очень содержательный! Хорошо проработан каждый этап занятия, использовано много разных приемов работы направленной на развитие речи, что очень оживляет действие. Потрясающе красивый зрительный ряд. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Ольга Сергеевна, рада, что Вы заглянули ко мне на страничку. Как человек творческий с эстетическим взглядом и воображением Вы видите занятие совсем с другого ракурса, поэтому для меня интересно Ваше мнение. Спасибо!
Отличная работа,Светлана Геннадьевна! Мне очень понравилась подготовительная работа, которую вы провели, компануя и структурируя свой материал.Интересная и полезная презентация дополнила вашу яркую работу, мастерски подобраны качественные иллюстрации. Интерес у детей,думаю,был огромен! Ведь детки-то с очень серьезными логопедическими нарушениями и минимальным словарным запасом. А сколько пользы принесло им ваше занятие! С удовольствием голосую за продуктивность и ваш оформительский талант,Светлана! Удачи!
Доброго времени суток, Светлана Геннадьевна! Большое спасибо за приглашение на Ваше логопедическое занятие. Я пыталась еще вчера посмотреть его и прочитать, но он загружен был не полностью, поэтому комментировать было не своевременно, да и по сути не чего, хотя начало уже впечатлило. Дети с умственной отсталостью эта та категория детей с которой я работаю. Мне было чрезвычайно интересно прочитать Ваш сценарий. Хочу сказать, что он очень грамотно составлен, отвечает всем поставленным задачам: способствовать формированию умения обобщать, систематизировать;коррекции артикуляционной, общей моторики; формированию фонематических процессов; развитию слухового, зрительного, произвольного внимания. Прекрасно иллюстрирован с привлечением мультимедиа это как раз то, что необходимо для развития детишек особой категории. С удовольствием голосую.
Елена Владиславовна, спасибо, что откликнулись на моё приглашение! Вы меня порадовали таким грамотным отзывом по теме моего логопедического мероприятия. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество на сайте, приглашайте в гости!
Светлана Геннадьевна, спасибо за приглашение. Мне очень понравилось ваше занятие. Всё грамотно, структурировано, правильно поставлены цель и задачи, содержание материала интересное, отличная презентация. Молодцы, что делитесь с коллегами опытом работы с детьми с нарушением языкового и речевого развития. Я желаю вам огромного терпения, успешно достигать намеченных целей и оставляю голос № 11!
Спасибо, Светлана Геннадьевна, за приглашение! В этот чудесный зимний вечер всегда происходят чудеса! Интересные мероприятия нужны в любое время года, а особенно таким деткам с которыми Вы работаете, коллеги могут воспользоваться играми, презентацией и Вашей идеей в проведении таких занятий.И Вы подарили прекрасный чудо-утренник, наполненный разнообразными познавательными и творческими приемами! Ребятишкам интересно не только присутствовать, а участвовать и получать знания. Вам голос за такое творчество, удачи и дальнейшей работы.
Светлана Геннадьевна,спасибо за приглашение. Как повезло детям с таким педагогом-логопедом. Такой разнообразный, интересный, красочный и познавательный материал Вы подготовили. А презентация просто замечательная! С удовольствием ставлю голос.
Светлана Геннадьевна,добрый вечер!Вашу работу прочитала несколько раз.Всё продумано, грамотно и последовательно.С такой категорией детей я никогда не работала. В основном у нас присутствуют дети с ЗПР и ОНР. Как с ними тяжело работать. У всех наблюдаются недостатки памяти и всех видов запоминания. Отставание в мыслительной деятельности наиболее ярко проявляется в процессе решения задач,связанных с такими компонентами мыслительной деятельности,как анализ,синтез,обобщение,абстрагирование.Про речь-это отдельный разговор,наши логопеды после занятий так устают"морально",что считают свою работу самой тяжёлой. Впервые я познакомилась с такой интересной формой работы,как логопедический утренник.Обязательно буду рекомендовать Ваш опыт нашим специалистам.Очень понравилось оформление работы,презентация. Вы,Молодец! Голосую с большим удовольствием за грамотного творческого педагога!Очень рада знакомству с Вами!!!!!
Светлана Александровна, спасибо за ваш визит и комментарий! логопедический Утренник для меня это итог работы по определенной тематической теме, где дети не только слушатели, а активные участники: готовят стихи, костюмы, приглашают родителей, украшаем вместе зал! Это небольшой праздник. Самое главное, дети в школе как говорится "в своей тарелке". Здесь они могут проявить себя, мои ребята участвуют даже в районных мероприятиях наравне с нормой (стихи, рисунки, фото, веселые старты). Спасибо Вам за внимание и искренний отзыв.
Светлана Геннадьевна! Интересный получился утренник! Яркий, богатый событиями, не дающими детям заскучать, отвлечься, много информационного материала, наглядности, красочности. Презентация вообще -класс!Примите от меня голос. Желаю Вам успеха!
Поздравляю Вас, Светлана Геннадьевна, с представлением очень профессиональной, грамотной, ёмкой и красочной работы. С точки зрения выполнения обучающих задач речевой материал, методы и приёмы организации подобраны безукоризненно. Ваша современная, идущая в ногу со временем, презентация заслуживает отдельных слов благодарности! Хотела бы уточнить, что по форме это всё же не утренник, а расширенное тематическое занятие. От этого ценность Вашей работы ничуть не меньше, но я за чёткость формулировок. Желаю Вам новых творческих находок. Без колебаний отдаю голос за Вашу работу.
Елена Николаевна, всегда стараюсь учесть все плюсы и минусы в своей работе, нисколько не боюсь критики. Стараюсь исправить все недочеты: если они справедливы. Мнение других педагогов для меня играет важную роль. Почему "обозвала" утренник, да просто 2 класса вместе (вместе веселее и интереснее), плюс учащиеся в костюмах, сидим не за партами, исполняем песню, место проведения актовый зал и в итоге чаепитие, а так да - итоговое занятие по теме: "Осень, приметы осени". Я ВСЕГДА рада видеть ВАС у себя на страничке, спасибо за отзыв!!!
Милая Светлана Геннадьевна. Я умышленно зашла сегодня на Вашу страничку, посмотреть что Вы мне ответили. Как я счастлива, что Вы действительно умная , прекрасная, чудесная девочка. Разрешите мне Вас так называть. С таким правильным отношением к жизни и к профессии у Вас очень светлое, могу сказать, прекрасное будущее. Я даже своему мужу о Вашей работе рассказала. И очень надеялась, что Вы скажете именно то, что сказали. А с моей стороны это была вовсе не критика, а небольшое уточнение. Оно сыграет для Вас роль не сейчас, а тогда, когда Вы действительно замахнётесь "на Уильяма Шекспира". И сделаете это очень достойно и красиво, так же, или ещё лучше, чем в своём прекрасном занятии. Для меня в работе нет мелочей. Спасибо Вам, что Вы так правильно всё понимаете. Своим ответом Вы ещё больше вызываете уважение как настоящий педагог.
Хорошая работа, объёмная, ярко оформлена. Но вот только на уроке, как и на занятии должна присутствовать мотивация. Презентация познавательная и интересная, большое спасибо! Удачи вам!
Особенно важной является проблема взаимодействия внешней и внутренней мотивации. Ясно одно: разные ученики требуют разного подхода к мотивированию. Кого-то надо вовлекать в деятельность «за компанию», кого-то мотивировать поощрениями, а кого-то - предоставленной свободой. Но неоспоримо одно: «Если хотим мотивировать детей — надо найти общий язык со всеми учениками без деления их на сильных и слабых, поощрять добрые начинания каждого, хвалить за достигнутые цели и стремление к учебе. Людмила Васильевна, рада была видеть Вас у себя в гостях. С уважением отношусь к Вашему мнению! Спасибо!
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Спасибо за приглашение. Прекрасное, актуальное и интересное мероприятие по развитию речи. Очень хорошие иллюстрации, а презентация прекрасно дополняет материал. Вы МОЛОДЕЦ! С удовольствием дарю голос №17 Удачи!
Светлана Геннадьевна, добрый день! С большим интересом познакомилась с конспектом логопедического утренника с учащимися ОВЗ. Видно, Вами проделана большая подготовительная работа. Хочу отметить, конспект составлен грамотно, последовательно. Все виды деятельности, методы и приёмы их организации нацелены на решение поставленных задач. Яркие иллюстрации и замечательная презентация являются прекрасным дополнением к конспекту. Я думаю, для детей с очень серьезными логопедическими нарушениями и минимальным словарным запасом такое занятие было в радость и принесло только пользу! С удовольствием голосую.
Шикарный материал.Яркие иллюстрации, замечательная презентация прекрасно дополняют материал, служат учителю надежной опорой, а для детей являются средством наглядности. Я в восторге. Вы подарили прекрасный чудо-утренник, наполненный разнообразными познавательными и творческими приемами! Ребятишкам интересно не только присутствовать, а участвовать и получать знания. Вам голос за такое творчество, удачи и дальнейшей работы.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Мне очень приятно познакомиться с Вашей работой, они всегда интересны, обогащены наглядностью. Мне приятно, когда педагог проявляет творчество даже в таком серьезном деле, как развитие речи. Спасибо, Вам, большое за Ваш труд!
Светлана Геннадьевна! Какая вы умница! Я не отрываясь, очень внимательно читала конспект логопедического утренника для детей с ОВЗ. Вы очень интересно выстроили ход мероприятия. Грамотно, красочно оформили работу. Хорошо продуман каждый этап утренника, использовали различные приёмы и методы, которые способствовали развитию речи. Очень понравились подобранные картины на осеннюю тематику. А презентация заслуживает отдельной похвалы. Вы подарили детям чудесный праздник, дали им возможность показать свои знания, узнать много нового. Ваша публикация заслуживает отличной оценки и будет востребована педагогами. Удачи вам! +1
Здравствуйте Светлана Геннадьевна! Спасибо за Ваше приглашение! Сценарий логопедического занятия очень грамотно составлено, интересно. Все это сопровождается ярким демонстрационным материалом. Мне все очень понравилось! С удовольствием голосую. Творческих успехов!
Очень достойный урок,необходимый в работе специалистов. А процессы нарушений языкового и речевого развития в наше время теперь можно наблюдать у вполне здоровых детей. Презентация заслуживает всяческих похвал. Безусловно это облегчает урок и придает ощущение утренника. Поздравляю с удачной публикацией!Примите от меня восторженный голос!!!
Светлана Анатольевна, спасибо за искренний голос и внимание к моему занятию. Как говорят психологи: мы живем в век информационной картинки и поэтому, детям (в том числе и норме) сложно воспринимать на слух информацию, не подкрепленную наглядностью.
Светлана Геннадьевна, спасибо за приглашение на такой чудесный утренник! Материал очень полезный педагогам коррекционных школ. Мероприятие тщательно продуманное, хорошо организованное, насыщенное, познавательное. Вы подобрали хороший материал для развития речи детей с ОВЗ, активизации их словарного запаса. Важным является то, что Вы воспитываете у учащихся стремление к самостоятельному поиску знаний. Прекрасная работа. Оформление на 5+. Удачи в конкурсе и творческих успехов в нелёгком труде. Примите голос.
Светлана Геннадьевна, спасибо за приглашение. Прочитала Ваш сценарий и очень чётко представила занятие, так как все виды работы знакомы. Занятие очень понравилось, Вы заставили детей мыслить, сравнивать, делать выводы, помогая вопросами, хорошо подобранной наглядностью. Думаю, что дети проявили большую заинтересованность. И как можно оставаться неактивными, рассматривая такую наглядность, к тому же словарь со всеми детьми, а с Вашей категорией школьников и подавно,лучше пополнять и закреплять не "представьте себе", а вот так, чётко видя перед собой и детально рассматривая. Ну и, наконец, мой любимый синквейн. Жаль, что моим детям с ОНР он пока не даётся. С удовольствием голосую.
Светлана Геннадьевна, спасибо за приглашение. С огромным удовольствием познакомилась с Вашей разработкой логопедического утренника с прекрасной презентацией. Примите голос и пожелание удачи в конкурсе!
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Как захотелось вернуться в осенний лес! Спасибо вам за грамотное, насыщенное разнообразными познавательно-речевыми заданиями. Очень понравился подбор картинок, всё по теме, ничего лишнего. Такие красочные иллюстрации побуждают детей продуктивно поработать на уроке.Голосую за вашу работу! Удачи вам!
Добрый вечер, Светлана Геннадьевна! Ознакомилась в вашей работой и хочется сказать спасибо, за интересный материал!Такие мероприятия нужны в любое время года, а особенно, детям с которыми вы работаете. У вас получился прекрасный утренник, наполненный разнообразными познавательными и творческими приемами. Думаю, ребятам интересно не только присутствовать, но и участвовать на празднике! С удовольствием голосую!!!
Светлана Геннадьевна,спасибо за приглашение. Интересный конспект логопедического утренника в 1, 2 классах с учащимися ОВЗ школы VIII вида на тему: «Закружила осень золотая... Лесные грибы». Думаю, детям было интересно в нем участвовать.Голос + 1.
Светлана Геннадьевна! Какое замечательное занятие! Как будто в лесу погуляла! Свежо. тихо, уютно. А какие задания интересные и полезные для детей! Вы просто молодец. О иллюстрациях вообще отдельный разговор!Занятие очень очень хорошее!
Светлана Геннадьевна, у вас очень богатый и насыщенный материал. С восхищением смотрела вашу работу, презентацию. Очень грамотно распределены задания,дети активизировались при помощи картинок. Спасибо вам за вашу работу! Голос!
Светлана Генадьевна, мне очень понравился Ваш урок. Представленная Вами работа интересна разнообразием занимательного материала, игровых видов деятельности, наглядности. Очень познавательным получился Ваш урок. Так держать!Примите голос!
Замечательное мероприятие осенней тематики разработано и проведено Вами, Светлана Геннадьевна. Интересный, познавательный, содержательный материал. Используются разнообразные виды деятельности, видна большая подготовка к утреннику. Очень качественное оформление разработки. Голосую с удовольствием!
Светлана Геннадьевна, спасибо за интересное занятие. Я учитель начальных классов что такое мероприятие можно проводить и для детей без нарушения речи. Этот материал будет полезен для всех ребят, ведь не секрет, что в классах встречаются дети, которым нужна логопедическая коррекция. Еще раз спасибо! Голос!
Спасибо за приглашение! ознакомилась с вашим занятием занятие получилось очень интересно , яркое иллюстрированное, что очень важно в работе! примите мой голос!
Спасибо за приглашение! ознакомилась с вашим занятием занятие получилось очень интересно , яркое иллюстрированное, что очень важно в работе! примите мой голос!
Светлана Геннадьевна, замечательное у Вас занятие! для деток с ОВЗ в сто крат доступнее нужно подавать материал.Это получилось у Вас в совершенстве. Очень понравилась подборка фото. Мой голос!
Добрый вечер, Светлана Геннадьевна! Спасибо за приглашение! Как всегда, очень интересно, красочно, а главное, доступно деткам. Конечно, это огромный труд - работать с детьми с ОВЗ. То, что для обычного ребёнка просто, для этих деток всё на много сложнее. Мне очень понравился материал, который Вы подобрали для детей: загадки, стихи, игры, физминутка, артикуляционная гимнастика, гимнастика для глаз, составление рассказа. Все эти виды деятельности, безусловно, помогают развить речь детей.На утреннике дети отдыхали, но одновременно и учились, что очень важно. Отдельно хочу поблагодарить Вас за прекрасную презентацию! Уже беру её себе в копилочку! Голосую с удовольствием!
Светлана спасибо за приглашение. Занятие получилось очень интересное, иллюстрации яркие, что не маловажно для детей. Все поставленные задачи были выполнены. Молодцы! Безусловно голос!
Спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с конспектом утренника. Много заданий, прекрасные иллюстрации. Хочется оценить и презентацию. Удачи Вам!
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Спасибо за приглашение. Интересная и содержательная работа, красивое оформление картинками, хорошо подобраны задания для детей. Примите мой голос +1 Удачи!
Добрый вечер. С большим интересом ознакомилась с вашим конспектом, мне очень понравилось, матерьял эстетично оформлен и подобран, занятие насыщенное, все просто отлично. Голосую с удовольствием.+1
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Мне очень понравился конспект Вашего утренника. Материал, который Вы подобрали для детей интересный, познавательный. Присутствуют разнообразные формы работы: загадки, стихи, игры, физ/минутка, артикуляционная гимнастика, гимнастика для глаз, составление рассказа. Все эти виды деятельности, безусловно, помогают в увлекательной форме расширить знания детей о приметах осени, грибах, развить и обогащать речь детей. Видно, что проделана большая плодотворная подготовительная работа. Публикацию сопровождает прекрасный иллюстрационный материал. Данная разработка заслуживает внимания и высокой похвалы!!!Примите мой голос! Желаю Вам всего доброго!
Светлана Геннадьевна, добрый вечер ! Ваше мероприятие очень яркое , познавательное, включает в себя разнообразные формы: рассказы ,загадки, стихи, даже синквейн. Объединяет русский язык, окружающий мир и литературное чтение. Я думаю, итогом этой работы, будут написанные детьми, стихи и рассказы про осень. Примите голос.
Здравствуйте , Светлана Геннадьевна!Спасибо за приглашение, я с удовольствием посетила ваше занятие.Позитивное, содержательное мероприятие. Использованы разнообразные приемы и методы, все поставленные задачи были достигнуты.Голосую! Удачи и творческих успехов.
Светлана Геннадьевна, спасибо за интересный материал, представленный Вами на страницах сайта. Развлечение получилось содержательным, ярким. Была проделана большая работа в его подготовке. Я уверена , что все остались довольны. Много интересных педагогических приемов использовано.Отличное оформление материала! Молодцы!Примите мой голос!
Здравствуйте. Ваш утренник интересный, живой. Он наполнен глубоким содержанием. Проводится в форме прогулки в лес. А лес создан Вами яркий, многоцветный.Он будет привлекать внимание детей. Если есть внимание у детей, то обязательно состоятся и познание, и творчество. Учебная деятельность организована логично: от простого к сложному. Все формы и приёмы деятельности на занятии нацелены на выполнение итоговой работы - составление описательного рассказа об осени. Творческих успехов! Примите мой голос.
Светлана Геннадьевна, спасибо за приглашение. С огромным удовольствием познакомилась с Вашей разработкой логопедического утренника. Интересный и красочный материал. Примите голос.
Добрый вечер!Приятно побродить по осеннему лесу,пособирать грибочки!Интересное мероприятие, отлично подобраны иллюстрации,смена деятельности детей. Голосую!
Светлана Геннадьевна, ознакомилась с вашей работой, могу только присоединиться к мнению коллег, давших оценку раньше меня. И хотя я не логопед, мне пригодится ваш материал. Спасибо!
Материал содержит интересный лексический и яркий наглядный компоненты, позволяющие обогатить словарный запас детей и расширить их знания по теме"Осень". Внимание детей активизируется коррекционно-развивающими играми, которые развивают фонематическое восприятие детей, побуждают к самостоятельным высказываниям, радуют детей, побуждают творить прекрасное. Примите голос.
Светлана Геннадьевна, спасибо за приглашение в осенний лес. Интересное, увлекательное и познавательное занятие для детей. Все задачи поставленные вами решаются детьми через различные игровые и весёлые задания. Голосую! Спасибо!
Спасибо за приглашение на Ваш утренник. Очень насыщенно и интересно. Мне понравилась логика построения заданий и подбор иллюстративного материала. Голосую!
Уважаемая Светлана Геннадьевна! Большое спасибо Вам за приглашение в осенний лес. Ваш утренник получился великолепным. Вы проделали колоссальную работу при подготовке к нему. Используются различные приёмы, детям даются разнообразные задания, физминутка в тему. Всё это способствует активизации внимания детей. Очень интересный и яркий иллюстративный материал. Я очень рада за Вас. Удачи Вам!
Светлана Геннадьевна, спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с Вашей разработкой логопедического утренника. Интересный и красочный материал. Примите голос.
Светлана Геннадьевна! Утренник чудесный. Очень насыщенный, хорошо подобран иллюстративный материал, дети постоянно находятся в работе. Некоторые приёмы из Вашего утренника можно взять и для дошкольников. Приглашаю посмотреть мою Масленицу. Голос Вам!
Добрый вечер, Светлана Геннадьевна! спасибо за приглашение! С удовольствием ознакомилась с мероприятием. Все этапы подробно описаны, подобран интересный иллюстративный материал. С Вашего разрешения возьму себе в копилочку Вашу презентацию, чтобы показать своим подготовишкам. Примите голос!
Светлана Генадьевна, вы подготовили очень содержательный и интересный материал для детей.Все красочно, просто, доступно. Мне очень понравилось ваше занятие, все формы и методы, которые вы использовали в работе их последовательность. Вы чудесный логопед, голосую за вас.
Первый раз читала разработку логопедического занятия и мне очень понравилось. Вы проделали огромную работу, задействовали детей в разных видах деятельности, использовали разнообразные методы и приёмы. От этого утренника остаются только самые хорошие и приятные впечатления Вы- молодец! Голосую!