Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конкурс масленичных кукол в Ярославле

Конкурс Масленичных кукол в Ярославле в 2015 году.
Автор: Баскакова Светлана Александровна. Педагог-психолог, МДОУ детский сад комбинированного вида № 74, город Ярославль.
На Руси Масленица отмечалась как радостный праздник. При слове «Масленица» в памяти встают картины веселых гуляний, наполненных запахами блинов. Масленичной столицей многие считают древний Ярославль. Именно в нашем городе проводится многодневный фестиваль Главная масленица страны. В 2013 году в Ярославле была открыта официальная резиденция Государыни Главной Масленицы. И с этого же года Масленица получила в Ярославле официальную «прописку».
Конкурс масленичных кукол в нашем городе проводится уже четвертый год подряд и с каждым годом набирает всё больше участников. В 2014 году участвовали в конкурсе 220 кукол, то в этом году уже 260.
Учредителем конкурса является мэрия города Ярославля.
Цель конкурса: Повышение интереса к народной культуре, расширение знаний о народных традициях, а также выявление лучших мастеров-авторов оригинальных масленичных кукол.
Основные критерии оценки:
1.Высота куклы не менее 1,5 метра.
2.Мастерство в технике исполнения, как самой куклы, так и костюма.
3.Верность традициям в изготовлении масленичной куклы.
4.Оригинальность и эстетичность изделия.
5. Необычный подход: использование нестандартных материалов, техник, приёмов, вторая жизнь обычных вещей.
По традиции, уже на протяжении нескольких лет наш детский сад участвует в конкурсе масленичных кукол «Сударыня Масленица», которая проводится в рамках подготовки к традиционному празднику «Главная Масленица страны в Ярославле». В этом году конкурс проходил под эгидой «Года литературы», поэтому наша творческая группа представила Масленицу в образе Козы-Матушки из русской народной сказки «Волк и семеро козлят». В создании образа куклы принимали участие сотрудники и родители детского сада. Матушка-Коза получилась замечательная. Дополнили образ деталями «хлебосольной матушки», в корзинку козе сложили продукты местного производства (сметану, творог, молоко, мёд). Ну и конечно подчеркнули красоту нашей матушки такими деталями как бусы, серьги, банты в косах и цветок во рту. А представление - табличку оформили в стихотворной форме.
Коза – Матушка идёт!
Своих детушек ведёт!
Угощенье всем несёт!
Ешьте! Пейте! Угощайтесь!
И побольше развлекайтесь!
Масленица у ворот!
Открывайте шире рот!
С 12 по 22 февраля 2015 года на площади у фонтанов улица Андропова можно было полюбоваться авторскими работами, изготовленными с большой выдумкой. Хочется отметить, что среди участников самыми активными оказались работники дошкольных учреждений. Кукол оказалось так много, что для их размещения понадобилась целая площадь. Горожане и гости города с восторгом приходили на выставку, оставляли свои отзывы в интернете и устно. А сколько красивых фотографий, а самое главное позитивных эмоций осталось у всех посетителей этого праздника! Но всё хорошее когда-то кончается, наступило Прощёное воскресенье и часть кукол по желанию их владельцев отправилось в парк на остров Даманский, где в жарком пламени большого костра сгорели, чтобы открыть дорогу Весне! Мы свою Козу-Матушку привезли обратно в детский сад. Она была выставлена у центрального входа в детский сад для всеобщего обозрения. Все желающие с ней смогли сфотографироваться на память!
27 февраля 2015 года состоялось награждение победителей конкурса масленичных кукол. В их числе оказалась и наша « Матушка-Коза Масленица», которая получила Диплом в номинации «За композиционное решение и декоративную выразительность», подписанный самой «Государыней Масленицей» Надеждой Бабкиной.


































Рекомендуем посмотреть:

Сценарий Масленицы для 2 младшей группы детского сада Широкая Масленица в начальной школе. Сценарий Сценарий на Масленицу для средней - старшей группы детского сада Праздник Масленицы для старших дошкольников. Сценарий

Похожие статьи:

Масленица. Сценарий для детского сада

Праздник Масленица в детском саду. Сценарии

Проводы русской зимы в детском саду. Сценарий

Про Масленицу для детей

Как печь блины

Сценарий праздника, посвященного Дню Победы в старшей группе ДОУ | Испания для отдыха с детьми
Опубликовано: 3298 дней назад (15 апреля 2015)
Просмотров: 6725
+15
Голосов: 15
Комментарии (7)
Алла Алексеевна Кондратьева # 16 апреля 2015 в 01:51 +13
Светлана Александровна, мне очень понравилась заочная экскурсия в Ваш город! Есть на что посмотреть!!! Ваша коза - супер!!! Я и не представляла, что такое мероприятие-конкурс существует в нашей стране. Спасибо,что просвещаете! С удовольствием голосую!
Тамара Александровна Новичкова # 16 мая 2015 в 21:44 +11
Какие талантливые умельцы живут в вашем городе! Сколько же фантазии, труда, творческого вдохновения вложено в каждую куклу. А ваша коза очень симпатичная! Молодцы! Поздравляю с победой. Пусть она радует прохожих. Спасибо за публикацию. Интересно было рассматривать ваш фоторепортаж с выставки-конкурса. +1
Ольга Александровна Матвеева # 5 февраля 2016 в 12:59 +7
Молодцы! Хорошие большие куклы и красочные фотографии. Успехов вам в творчестве!
Ксения Валерьевна Лукина # 13 марта 2016 в 13:35 +5
Замечательный конкурс! Море идей. Очень интересно! Большое спасибо!
Татьяна Юрьевна Белоклокова # 2 мая 2016 в 13:59 +3
красочные фото !
Екатерина Сергеевна Мартынова # 14 июля 2016 в 23:39 +2
Хорошая идея! Спасибо! Примите голос!
Галина Викторовна Тарасова # 10 февраля 2017 в 23:03 +1
Спасибо за красоту! Очень понравилось.