Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеклассное мероприятие к 23 февраля для школьников 5-11 классов. Сценарий

Внеклассное мероприятие, посвящённого Дню Защитника Отечества
Путешествие на корабле в океан под названием «жизнь»
Автор: Цыплакова Ольга Васильевна, учитель химии МКОУ Берёзовская СОШ Тюменцевского района Алтайского края.
Описание материала: предлагаю вам конспект образовтельной деятельности для детей среднего и старшего школьного возраста. Данный материал будет полезен педагогам основного и среднего образования. Это весёлое состязание сборных команд из учащихся, которое посвящается Дню Защитника Отечества.
Цель: формирование и развитие гражданско-патриотических качеств, чувство долга и ответственности перед своей Родиной, активизация творческих и спортивных способностей детей.
Задачи:
- развивать творческие способности и фантазию детей;
- приобщать к исполнительской деятельности: пляске, игре;
- воспитывать умение вести себя на празднике, радоваться самому и доставлять радость другим.
Атрибуты:
- 2 бескозырки
- Свисток
- 4 флажка
- 2 набора букв с наименованием команд
- 2 швабры
- 12 штук шашек
- 2 игрушечных кораблика
- 10 штук деревянных кубиков
- 15 пластмассовых стаканов
- 2 черпака, кастрюля
- 2 колпака повара
- 2 фартука
- Рулон туалетной бумаги
- Канат
- Мел
- 15 штук разноцветных картонных звёзд
Сценарий
Зал оформлен разноцветными гирляндами флажков, воздушными шарами, рисунками парусов, яхт, кораблей и т.д. Звучит музыка «Море, море» и выходит ведущий.
Ведущий:
Поднять трап, задраить иллюминаторы, свистать всех наверх, полный вперёд – море зовёт! Здравствуйте, друзья, мы рады видеть вас у нас в гостях. Наша встреча сегодня называется «Путешествие на корабле в океан под названием «Жизнь»»
23 февраля в нашем календаре отмечен как День Защитника Отечества. Однако, в этот день стало традицией поздравлять всех мужчин, военные они или нет, служили они в армии или нет, поздравляют всех! Видимо, этим женщины хотят лишний раз подчеркнуть в мужчинах такие качества, как мужество, надёжность, смелость, верность долгу, великодушие, благородство. В школе девочки тоже стараются не обойти своим вниманием ребят, поздравляют, дарят сувениры и очаровательные улыбки! А как показать ребятам, что они действительно умные и весёлые, сообразительные, галантные и не подведут, оправдают надежды и чаяния девичьих сердец? Устроим весёлое состязание сборных команд из ребят старшеклассников. В игре участвуют по 10 человек от каждой команды.
А вот и они – встречайте!
Ведущий:
Эти команды ещё не имеют названия, но имеют капитанов кораблей, которых я попрошу подойти ко мне, взять свою бескозырку с набором букв и из них составить название своего корабля, а соответственно, и команды. Какая команда сделает это быстрее, та и получит свою первую награду - морскую звезду. (Под музыку команды составляют слова «Смелый» и «Отважный»).
Ведущий:
Итак, что у нас получилось? Давайте знакомиться. Это команда корабля «Смелый», а эта весёлая команда корабля «Отважный». И вы назначили здесь встречу, чтобы посоревноваться, а я буду главным судьёй. Первой своё название определила команда корабля………., она и получает свою первую звезду.
Команды, равняйсь! Смирно! Слушай мою команду! Сейчас мы проведём первый морской конкурс «Шифровальщики». Построились в одну шеренгу друг за другом. На полу линия, это старт. По моему свистку первый в команде бежит до стола (5-6 метров от старта), на котором лежит бескозырка и 2 флажка. Одевает бескозырку, берёт в руки флажки и делает правой рукой отмашку флажками три взмаха вверх, а затем левой рукой з взмаха вниз. Кладёт флажки на место и возвращается в команду, передаёт бескозырку следующему игроку и т.д.
Внимание, марш!
(конкурс проходит на фоне весёлой музыки, команда – победитель награждается «морской звездой»).
Ведущий:
Замечательно справились с заданием. Поаплодируем командам. А сейчас мы наведём порядок на кораблях или, как говорится, на морском языке, объявляется «аврал».
(выносится реквизит для каждой команды: швабра и 6 штук шашек).
Ведущий:
Ваша задача – при помощи швабры переместить шашки – «мусор» от этого борта корабля (линия на полу), до того борта (стул на расстоянии 5-6 м от линии), обойти с ними вокруг стула, вернуться обратно и передать эстафету по уборке палубы следующему. Чистота – залог здоровья, так что постарайтесь. Задание понятно? Приступаем к выполнению!
(подаётся свисток и под музыку проходит конкурс «Аврал на кораблях», победителю – звезда).
Ведущий:
Вот теперь на кораблях чисто, и все матросы и капитан будут проходить практику и сдавать экзамен на звание «Лучший штурман корабля». А штурман, как вы знаете, прокладывает курс кораблю, и вы сейчас проведёте свои игрушечные кораблики на верёвочке длиной 1 метр между 5-ю кубиками – «рифами» от линии старта до стула (5-6 м от старта), обойдёте вокруг стула и обратно по тому же курсу. Будьте внимательны и осторожны! Любое столкновение с «рифами» грозит повреждениями кораблю, а может и гибели, если корабль перевернётся.
(под музыку проходит конкурс «Лучший штурман» и награждение «морской звездой» победителя).
Ведущий:
Отлично проложили курс для кораблей, но точнее и аккуратнее была команда корабля….., она и получает звезду и ваши аплодисменты.
А сейчас, я вижу команды немного приустали и им не мешало бы подкрепиться. А на флоте главным морским блюдом считается компот. А готовит его на судне «кок», который в каждой команде уже определён заранее.
( для конкурса выносят реквизит для каждой команды: колпак повара, черпак, фартук, пластмассовые стаканы, кастрюлю с соком).
Ведущий:
А теперь, по моему свистку каждый «кок» надевает фартук, колпак, берёт черпак и бежит к кухне (место, где на столе стоит кастрюля с соком и стаканы, 5-6 м от линии старта), разливает компот по стаканам. Кладёт черпак, бежит к команде и кричит «обед». После этого каждый участник, начиная с капитана, бежит к «кухне», медленно выпивает стакан с соком и возвращается к команде. Когда будет выпит последний стакан, «кок» бежит опять на «кухню», снимает колпак, фартук, собирает посуду и возвращается в команду. Задание понятно? Приятного аппетита!
(под музыку идёт игра «Обед на корабле» и награждение звездой победителя).
Ведущий:
После обеда положен отдых, и пока команды будут отдыхать, звезду им может подарить группа поддержки из зрителей (2 команды по 5-6 человек0. Сейчас вы на время тоже станете моряками, а я боцманом, и вы будете выполнять мои команды. Мы с вами проведём конкурс «Свистать всех наверх». У меня свисток, а вы представьте, что это дудка боцмана. Вы выстраиваетесь в шеренгу. Если я свисну 1 раз, вы делаете шаг вперёд, 2 раза – шаг назад, 3 – стоять на месте. Кто ошибается – выбывает. Побеждает команда, в которой после 10 сигналов осталось больше игроков. Они получают звезду и дарят её команде корабля, за которую болеют.
(ведущий играет со зрителями, старается их запутать, затем награждает звездой победителей).
Ведущий:
Внимание! На море начинается шторм. Но чтобы его удачно выдержать, предлагаю устроить на кораблях морские пляски. Все моряки танцуют матросский танец «Яблочко» и команда – победитель получает свою «звезду».
(все танцуют «Яблочко»).

Ведущий:
За такое умение плясать полагается всех награждать (или одну команду) за творческие успехи.
Друзья, во время шторма на кораблях была сильная качка и из аптечек вывалились бинты и все размотались. Судовой врач в панике, так что давайте поможем ему скрутить их обратно.
(выносится реквизит для каждой команды, по 5-6 кучек размотанной туалетной бумаги длиной 3-4 метра). По свистку один член команды подбегает к своей горке бинтов, скручивает 1 бинтик, кладёт свой рулончик и бежит обратно к команде и т.д. побеждает команда, которая справится с заданием аккуратнее.
(под музыку команды выполняют задание).
Ведущий:
Судовой врач объявляет благодарность экипажам обеих кораблей, а «звезду» получает команда корабля…
Наше «Морское путешествие» не может обойтись без чисто морского конкурса «Перетягивание каната». Команды, стройся! В виде разминки мы сначала будем перетягивать канат традиционным способом. Взялись, поднатужились, тянем!
(под музыку перетягивание каната).
Ведущий:
Молодцы! Но, как я уже сказала, это была разминка. А теперь команды встали спиной друг к другу, пропустили канат между ног, и взялись, поднатужились, тянем!
(под музыку команды опять перетягивают канат и победитель награждается «звездой»).
Ведущий:
Команды, равняйсь! Смирно! Наше «Морское путешествие» заканчивается, и мы должны определить команду победителей. Прошу подойти ко мне капитанов кораблей со своими «звёздами».
(ведущий хором со зрителями и командами считает «звёзды» и проходит награждение команды).
Ведущий:
За выдающиеся заслуги и проявленные спортивные и творческие способности, за сплочённость команды и умение придти на выручку товарищам, весёлое настроение и жизнерадостность, призами награждается команда корабля………
Ведущий:
Отдать швартовы! Корабли «Отважный» и «Смелый» опять уходят в море и мы провожаем их аплодисментами.
(под музыку и аплодисменты команды уходят).
Ведущий: (на фоне видео «Говорящее письмо»)
На полярных морях и на южных,
По изгибам зелёных зыбей,
Меж базальтовых скал и жемчужных
Шелестят паруса кораблей.
Быстрокрылых ведут капитаны –
Открыватели новых земель,
Для кого не страшны ураганы,
Кто изведал мальстремы и мель.
Чья не пылью затерянных хартий –
Солью моря пропитана грудь,
Кто иглой на разорванной карте
Отмечает свой дерзостный путь.
И, взойдя на трепещущий мостик,
Вспоминаем покинутый порт,
Отряхая ударами трости
Клочья пены с высоких ботфорт
Или бунт на борту обнаружив,
Из-за пояса рвёт пистолет,
Так что сыплется золото кружев
С розоватых брабантских манжет.
Дорогие ребята! К сожалению, подошла к концу наша программа. До свидания! До новых встреч!

Рекомендуем посмотреть:

КВН на праздник 23 февраля, 5-6 класс Конкурсы для мальчиков к 23 февраля. Сценарий, 7-8 класс 23 февраля. Сценарий для 5-7 класса Праздник к 23 февраля в школе. Сценарий для 5-6 класса

Похожие статьи:

Классный час на 23 февраля для школьников 10 - 11 класс

День Защитника Отечества в школе. Сценарий

Сценарий конкурсной программы к 23 февраля для 6 классов

Участник №53 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 декабря 2015 года по 30 марта 2016 года
Новогодний праздник для младших классов. Сценарий
Опубликовано: 2956 дней назад (23 февраля 2016)
Просмотров: 3382
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!