Наши конкурсы
Свидетельство о публикации бесплатно

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе с презентацией. Пересказ рассказа Сухомлинского "Яблоко и рассвет"

Занятие по развитию речи в подготовительной группе ДОУ
Описание: Занятие по развитию речи в подготовительной группе по программе В.В.Гербовой
Тема: Пересказ рассказа В. Сухомлинского «Яблоко и рассвет»
Цель: Совершенствовать умение пересказывать и составлять план пересказа.
Задачи:
1. Образовательные:
Продолжать учить содержательно, связно и выразительно пересказывать литературный текст.
2. Развивающие:
Совершенствовать умение составлять рассказы по набору картинок с последовательно развивающимся действием. Помогать составлять план рассказа и придерживаться его.
3. Воспитательные:
Воспитывать в детях доброту, терпение, нравственные качества

План
1.Чтение рассказа.
2. Вопросы к детям. «Обьяснялки»
3. Составление плана рассказа
4. Чтение рассказа.
5. Пересказ рассказа по опорным картинкам.
6. Пересказ по ролям.
7. Дидактическая игра «Какое яблоко» (использование мяча)
8. Пересказ «Змейка» (по 2 предложения каждый)
9.Итог.
Ход занятия
- Посмотрите, что я вам принесла. Правильно, это яблоки.
Рассмотрим яблоки:
Какие они по внешнему виду? (красивые, разного цвета, желтые, красные, зеленые)
По размеру? (Большие, маленькие, огромные)
По запаху? (ароматные, душистые)
По вкусу? (вкусные, сладкие, сочные, нежные)

«Сегодня я прочитаю вам рассказ, который написал Василий Сухомлинский. Называется рассказ «Яблоко и рассвет»

Маленький Миша часто приходил в сад к дедушке своему Корнею. Угощал дед внука вкусными яблоками, грушами, медом.
А Миша не мог отвести глаз от огромного, белого, нежного яблока, которое светилось на самой верхушке одной яблони.
– Дедушка, милый, разрешите, я залезу и сорву вон то яблоко.
– Нет, – ответил дедушка, – яблоко достанется тому, кто придет в сад на рассвете и часок поработает: нальет пчелам воды, срежет сухие веточки.
Сколько раз собирался Миша прийти в сад на рассвете, но не мог одолеть лень.
Наконец все-таки собрался с силами, открыл глаза, когда было еще темно, отбросил подушку и побежал к дедушке в сад. Налил пчелам воды, срезал сухие веточки.
Взошла утренняя звезда. Подошел Миша к яблоне с заветным яблоком, и у него дух захватило. Огромное яблоко на самой вершине было уже не белым, а розовым, как небо на рассвете.
– Ну что ж, теперь яблоко твое. Срывай, – сказал дедушка.
– Нет, дедушка… Лучше завтра.
– Почему?
– Хочу еще раз увидеть рассвет.

Объяснение фразеологических оборотов «Обьяснялки»
не мог отвести глаз –долго смотрел, любовался
когда так говорят? (когда видят что-то красивое или удивительное)

не мог одолеть – не мог победить, побороть
когда так говорят? (когда у человека не хватает сил или желания побороть: страх, болезнь, врага, лень)

собрался с силами – накопил сил, заставил, решился что-то сделать
когда так говорят? (собрался с силами и убрал игрушки)

дух захватило – стало трудно дышать (от восторга, удивления)

Повторное чтение рассказа.
Беседа по вопросам:
Как звали дедушку, внука? (Корней, Миша)
Куда приходил Миша? (в сад к дедушке)
Чем угощал дед внука? (яблоками, грушами, медом)
Что такое рассвет? (это время перед восходом солнца, начало утра)
Почему мальчик не мог прийти в сад на рассвете? (ленился)
Что увидел Миша на яблоне, когда пришел в сад?
Каким яблоко было? (как небо на рассвете – розовым)
Почему мальчик не стал рвать яблоко? (еще раз захотел увидеть рассвет)
- Если мы сможем составить план рассказа, то и пересказывать нам будет легче.
- Помните, с чего начинается рассказ? Как можно кратко назвать эту часть рассказа?» Я вам помогу. Вот смотрите как я подобрала картинки к 1 части рассказа. Правильно, молодцы «В саду у дедушки Корнея».
А что же увидел Миша в саду? Как развивалось дальше действие?
Как назвать вторую часть рассказа? Посмотрите, следующая картинка вам подскажет - «О чем мечтал Миша»»
Почему Миша не мог прийти в сад? Что ему мешало? Третья картинка.
«Миша победил лень»»

Получил мальчик заветное яблоко? Как это яблоко описал Василий Сухомлинский? А когда это яблоко стало не белым, а розовым? (Когда взошла утренняя звезда.)
План у нас составлен. Теперь я прочитаю рассказ еще раз, чтобы вы лучше его запомнили».

Рассказ по опорным картинкам




Пересказ по ролям с использованием атрибутов


Пересказ «Змейкой» (последовательно, друг за другом)
Дидактическая игра «Скажи, какое яблоко?»
Угощение яблоками
Презентация на тему: Пересказ рассказа Сухомлинского "Яблоко и рассвет"

Рекомендуем посмотреть:

Конспект беседы с детьми подготовительной группе Конспект НОД для детей подготовительной группы с презентацией на тему: Радуга Занятие для старших дошкольников по окружающему миру на тему «Домашние животные» с презентацией Интегрированная ОД в подготовительной группе с презентацией по теме: «Пять органов чувств»

Похожие статьи:

Конспекты занятий по народно-прикладному искусству в подготовительной к школе группе ДОУ

Новогодние ёлочки своими руками
Опубликовано: 3286 дней назад (17 декабря 2015)
Просмотров: 36851
Рубрика: Без рубрики
+12
Голосов: 12
Комментарии (17)
Ирина Владимировна Ретюнина # 17 декабря 2015 в 19:23 +3
Какое интересное занятие! Красочный наглядный материал, прикосновение к истокам.Мне очень понравилось. Мой первый голос вам!
Ольга Толмачева # 17 декабря 2015 в 19:48 +3
Спасибо! Только жаль, голос не прошел, пожалуйста, Ирина Владимировна , попробуйте нажать зеленую стрелочку.
Тамара Ивановна Радченкова # 17 декабря 2015 в 20:09 +5
Ольга Павловна,спасибо большое за приглашение на такое восхитительное занятие по развитию речи детей. Читала на одном дыхании. боялась спугнуть что-нибудь. И очень радостно вздохнула, когда дочитала рассказ до конца. К стыду- я не читала раньше этого рассказа. Признаюсь, стыдно! А теперь о занятии. Сам текст , выбранный вами для данного занятия уникален- в нем каждое слово воспитывает. вами проделана большая работа по анализу произведения, очень грамотная словарная работа., которая просто необходима здесь-текст не большой по объему, но наполнен и фразеологическими оборотами, и образными выражениями, и сравнениями. Вы очень достойно справились с этой работой. А подробный анализ произведения сам по себе уже готовит детей к передаче его содержания. вы очень умело провели пересказ по предметным картинкам. они настолько подробны, что, практически, обрисовывали каждую фразу. Уверена. что дети без труда передали содержание произведения и по плану, и змейкой, и по ролям, что они очень любят делать. вы очень умело осуществили переход от передачи знаний к созданию условий для активного познания и получения детьми практического опыта. Я благодарю вас за возможность познакомиться с чудесным произведением.вы провели занятие, которое оставит след в сердцах ваших малышей- такие красивые слова- ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ УВИДЕТЬ РАССВЕТ!-Сразу взяла его в закладки . Обязательно прочту детям. Я люблю очень анализировать произведения с глубоко-нравственным содержанием. спасибо. Голос №1
Ольга Толмачева # 17 декабря 2015 в 20:24 +5
Спасибо! И когда вы все успеваете,Тамара Ивановна!!! Такой подробный отзыв! Я Восхищена вами!!!!
Отправила еще на сайт презентацию - не знаю, опубликуют ли. Буду надеяться.До связи!
Ольга Толмачева # 17 декабря 2015 в 20:24 +4
Да, а голос не прошел.....
Вера Валерьевна Ляпина # 17 декабря 2015 в 20:37 +5
Уважаемая Ольга Павловна! Добрый вечер! Благодарна вам за приглашение и рада тому, что нашла время познакомиться с содержанием вашего занятия. Нахожусь по впечатлением. Просто здорово! Во-первых, в первый раз услышала такой рассказ Сухомлинского. Как хорошо, что вы знакомите детей с таким произведением. Во -вторых впечатлил сам ход занятия, его построение. Вы большая молодец! Нам у вас учиться нужно! Спасибо, что поделились опытом. Удачи вам и успехов. Браво!
Ольга Толмачева # 17 декабря 2015 в 20:42 +3
Спасибо большое! Буду рада общению.
Алевтина Германовна Коробкина # 19 декабря 2015 в 17:34 +4
Добрый вечер, Ольга Павловна! Поздравляю Вас с ОТЛИЧНЫМ ДЕБЮТОМ! Материал просто шикарный!Занятие по развитию речи в подготовительной группе пересказ рассказа В. Сухомлинского «Яблоко и рассвет» - оформлен грамотно, а опорные картинки помогут содержательно, связно и выразительно пересказывать литературный текст. Я работаю в подготовительной группе, поэтому обязательно воспользуюсь Вашей публикацией. С удовольствием дарю голос № 3. Удачи Вам и успехов и СПАСИБО за Ваш опыт!
Ольга Толмачева # 19 декабря 2015 в 23:07 +3
Алевтина, спасибо вам за поддержку!Очень приятно услышать такие слова от коллеги.
Тамара Ивановна Радченкова # 20 декабря 2015 в 22:39 +4
Я до сих пор под впечатлением от вашей работы. сегодня забежала ещё раз все перечитала, нашла добавленную презентацию. Скачала. Огромное вам спасибо, Ольга Павловна!настолько яркое произведение, настолько и профессионально построенное занятие. Обязательно проведу со своими дошколятами. Благодарю от души. жаль, что нельзя больше проголосовать. Творческих успехов. И жду приглашения на новые работы!
Ольга Толмачева # 21 декабря 2015 в 21:19 +2
Спасибо огромное за поддержку!
Тамара Александровна Новичкова # 27 декабря 2015 в 19:39 +3
Ольга Павловна, добрый вечер! Случайно заглянула на вашу страничку и увидела отличный материал, разработку занятия по развитию речи. Замечательный конспект, грамотно оформлен. Понравилась презентация, которая дополняет вашу публикацию. На занятии проведена большая работа по развитию речи, воспитанию доброты. Вы подготовили и провели занятие на отлично. Оно вызвало большой интерес у педагогов, которые пополнят свою копилку и будут вам признательны. А я посылаю вам свой голос и желаю удачи в работе на сайте. +++++1 С уважением к вам.
Наталья Александровна Ермакова # 8 января 2016 в 22:39 +3
Здравствуйте,Ольга Павловна! Соглашусь с мнением коллег, очень интересная разработка занятия! Поздравляю с дебютом! Принимайте голос!
Евдокия Ивановна Киселева # 2 февраля 2016 в 16:42 +2
Просто большая удача, что я зашла к Вам в гости! Спасибо от всего сердца за Ваш материал! С огромным удовольствием голосую. Примите мой голос.
Тамара Владимировна Самойленко # 29 апреля 2016 в 10:40 +1
Ольга Павловна! Здравствуйте. Заглянула на вашу страничку и ознакомилась с вашей разработкой. Мне понравилась ваше подробное и наглядное изложение материала. При желании любой родитель,не только педагог сможет позаниматься дома со своим ребенком по вашей работе. Интересно и познавательно. Примите мой голос.
Марина Леонидовна Стрелкова # 29 апреля 2016 в 19:58 +1
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Каргаполова Татьяна Михайловна # 4 февраля 2017 в 23:57 0
Я читала раньше этот рассказ. Материал замечательный, красочное оформление, презентация здорово дополняет материал. Голос!