Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Коллаж в программе Microsoft Power Point своими руками пошагово с фото

Описание: Данный мастер класс я адресую своим коллегам, которые хотят повысить свою грамотность в области ИКТ и желали бы научиться самостоятельно создавать коллажи, картинки, открытки с надписью.
Задача: обмен опытом
Цель:
1. Повышать уровень компьютерной грамотности педагогов.
2. Научить создавать коллаж

ФГОС диктует педагогам новые формы и методы работы с детьми, социальными партнерами, документацией. Уже существует «Профессиональный Стандарт Педагога», хотя закон еще не принят, в нашем образовательном центре многие пункты уже работают. Один из пунктов - Профессиональная ИКТ-компетентность: квалифицированное использование общераспространенных в данной профессиональной области в развитых странах средств ИКТ при решении профессиональных задач там, где это необходимо. Поэтому, я предлагаю вам, коллеги свой опыт работы с программами, которые помогают оформить текст, презентацию или, в данном случае коллаж.
Давайте разберемся, что же такое коллаж? «Технический прием в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путем наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов» – так подсказывает нам Википедия. Существует несколько видов коллажа. Коллаж мы делаем с детьми в виде коллективной работы:


Графический коллаж я делаю для отчета о мероприятии, проведенном в группе – это удобно, быстро и красиво, привлекает внимание коллег, администрации и конечно же родителей. Например, этот коллаж «День рождения»

Или коллаж по проведенному занятию для сайта нашего образовательного центра.
Эти коллажи сделаны с помощью бесплатных онлайн программ по созданию фотоэффектов, рамок и коллажей.

Бесспорно, это быстро, удобно. Но мне показалось, что я не могу проявить свое творчество, и я решила попробовать создавать свои коллажи в программе Microsoft Power Point. Эту программу, надеюсь, уже все освоили, кто работает в образовательных центрах.
1.Открываем программу. Нажимаем на МАКЕТ, далее выбираем ПУСТОЙ СЛАЙД. У нас поле файла становится без заголовка. Нажимаем ДИЗАЙН и в правой верхней части выбираем РАЗМЕР СЛАЙДА - СТАНДАРТ.

Вот, что получилось.

2.Открываем в интернете любую поисковую систему, браузер, я пользуюсь поисковой системой ЯНДЕКС.

Ищу нужный мне фон, картинки, рамки и что мне нужно.

3.Теперь нужно загрузить те фото, которые нам нужны, лучше всего не более 4, чтобы лучше просматривались. Располагаем их, как нам хочется.

4.В поисковике ищем картинки и рамки, которые подходят нам, чтобы не нарушалась тематика коллажа. Копируем и вставляем.В программе Microsoft Power Point в ФОРМАТ есть простые рамки - их тоже можно использовать.

Можно добавить красивый текст.
5. Снова заходим в поисковик. Забиваем КРАСИВЫЕ НАДПИСИ ОНЛАЙН РЕДАКТОР. Таких редакторов и сайтов много, просто вам нужно выбрать удобный для вас. Я пользуюсь несколькими. Например, вот этими. Они очень удобны и просты в использовании.

Копируем отредактированный текст и загружаем в презентацию.
Наша презентация – коллаж готова! Вот, что у нас получилось.

6. Теперь нам нужно перевести нашу презентацию в другой формат. Нажимаем ФАЙЛ в левом верхнем углу, выбираем ЭКСПОРТ, дальше выбираем ИЗМЕНИТЬ ТИП ФАЙЛА, затем РИСУНОК В ФОРМАТЕ JPEG и СОХРАНИТЬ КАК – и отправляем в нужную нам папку.

7. Открываем папку. Наша работа - наш коллаж в виде картинки готов. Можем его поместить, куда угодно отправить, распечатать.

Первые несколько раз получится немного медленно, а поработав несколько раз вы будете просто «летать» и «парить» от своего графического творчества! И не нужно будет готовых однотипных шаблонов «как у всех» Вот несколько моих работ:



Дерзайте! Буду рада, если вам понравится мой мастер - класс.

Рекомендуем посмотреть:

Как сделать открытку с надписью в программе PowerPoint Интерактивная презентация к игре «Крестики-нолики» в программе PowerPoint своими руками. Пошаговая Интерактивная презентация «Своя игра» в программе PowerPoint своими руками. Пошаговая инструкция с Формирование информационной культуры как фактор успешной социализации личности
Участник №18 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2017 года
Конспект ООД по речевому развитию для детей средней группы на тему: «Моя семья» | Метод проектов в работе воспитателя ДОО
Опубликовано: 2638 дней назад (4 февраля 2017)
Просмотров: 18103
Рубрика: Без рубрики
+26
Голосов: 26
Комментарии (27)
Любовь Евгеньевна Дайлиденок # 4 февраля 2017 в 23:50 +4
Очень понравились ваши работы. Мастер-класс понятный. Спасибо. Примите голос.
Светлана Васильевна Лапатина # 4 февраля 2017 в 23:52 +7
Ольга Павловна!Спасибо за приглашение на ваш мастер - класс по созданию коллажа в программе Microsoft Power Point.Отличная работа! Всё понятно,доступно вами показано и пошагово
объяснено.Спасибо,что вы делитесь с нами своим опытом,помогаете нам,педагогам, повышать уровень компьютерной грамотности.Ваша публикация,несомненно,будет востребована многими педагогами и пригодится при оформлении текста,презентации.Вы просто молодчина!Поэтому с
удовольствием дарю вам в поддержку свой голос + 1.
Ольга Толмачева # 5 февраля 2017 в 00:05 +5
Спасибо, уважаемая Светлана Васильевна!Спасибо за поддержку и добрые слова!
Татьяна Витальевна Руднева # 5 февраля 2017 в 00:24 +4
Феноменально! Я столько мучилась с созданием коллажей, но мало что выходит. Фотошоп мне даётся трудно. Преобразовать файл в формат jpg тоже проблема. А ларчик-то просто открывается! Огромное спасибо за такой полезный материал! Жаль, что могу добавить только один голос!!! СПАСИБИЩЕ!!!
Юлия Вяльцева # 5 февраля 2017 в 13:31 +6
Здравствуйте, Ольга Павловна! Спасибо за приглашение. Обязательно воспользуюсь Вашим мастер-классом! Примите мой голос! Желаю успехов!
Нелли Александровна Долженкова # 5 февраля 2017 в 16:27 +4
Ольга Павловна!Спасибо за приглашение на ваш мастер - класс по созданию коллажа в программе Microsoft Power Point.Очень нужный материал и полезный. Спасибо. Вам голос.
Алла Ивановна Ефимова # 5 февраля 2017 в 19:13 +6
Спасибо огромное за бесценную разработку.
Обязательно в выходные попробую выполнить коллаж по вашим рекомендациям, надеюсь все получится.
У меня тоже с этим проблемы.
С удовольствием голосую.
Альбина Анатольевна Печникова # 5 февраля 2017 в 19:19 +7
Коллаж в программе Microsoft Power Point мне очень понравился,Ольга Павловна!Спасибо большое! v
Очень люблю всё оформлять красиво,поэтому ваша публикация мне пригодится в самое ближайшее время!Беру себе в закладки и обязательно поделюсь этой информацией со своими коллегами! Благодарю вас за профессионализм!Голос от меня!
Елена Ивановна Кремень # 5 февраля 2017 в 20:48 +4
Здравствуйте, Ольга Павловна! Спасибо большое за мастер- класс! Как раз, я не умею создавать коллажи. Умею обыкновенную "как у всех" презентацию и все. Беру Ваш материал в закладки и обязательно буду пробовать. Примите голос!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 6 февраля 2017 в 17:44 +6
Ольга Павловна полезный материал для педагогов! Сама я так не умею делать, но появилось желание научиться! СПАСИБО за полезный урок! Мой голос №9
Вера Валерьевна Ляпина # 6 февраля 2017 в 18:37 +8
Добрый вечер, Ольга Павловна! Очень люблю учиться! Ваше чудесное объяснение поможет многим, в том числе и мне. Отличные работы получаются, с применением вашей технологии. Работы просто супер! Будем учиться! СПАСИБО ЗА НАУКУ! ГОЛОС
Александра Евгеньевна Александрова # 6 февраля 2017 в 22:06 +6
Браво! Вы-прекрасный художник-оформитель! Да еще с такими точными пояснениями к работе.
Голос!
Светлана Александровна Баскакова # 6 февраля 2017 в 22:31 +7
Ольга Павловна,спасибо за приглашение на замечательный мастер-класс! Заочное знакомство по созданию коллажа многим поможет расширить свои способности в применении новых ИКТ. Работы отличные,теперь за консультациями буду обращаться к ВАМ! С удовольствием голосую и желаю удачи в конкурсе!!!
Ирина Анатольевна Князева # 8 февраля 2017 в 17:36 +4
Ольга Павловна! Спасибо за продолжение знакомства с программой Power Point! Такой обмен опытом бесценен! Мы учимся друг у друга! Поэтому сегодня я Вам говорю огромное спасибо за науку! Такая информация всегда пригодится в работе! Голосую с удовольствием!
Наталья Александровна Ермакова # 9 февраля 2017 в 00:18 +5
Доброй ночи, Ольга Павловна! Благодарю от всей души за столь качественную и нужную публикацию, которая несомненно послужит образцом для работы многих педагогов! Несомненно, что Ваш опыт работы будет востребован и оценён! С удовольствием голосую!
Алла Алексеевна Кондратьева # 9 февраля 2017 в 19:14 +5
Добрый вечер, Ольга Павловна!Спасибо за приглашение на ваш мастер - класс по созданию коллажа в программе Microsoft Power Point.Нам всем это нужно уметь делать! Ваш урок для нас супер-полезен.Буду пробовать! Если что, то Вы рядом! Спасибо, что делитесь опытом!!! ГОЛОС!!!!!
Светлана Вадимовна Ясенецкая # 10 февраля 2017 в 07:59 +3
Ольга Павловна! Очень интересный мастер-класс, все доступно, понятно объясняется, не понять не возможно. И мастер-класс очень полезный. В наш век компьютеров найдется немало педагогов, далеких от этой злостной машины - компьютера. А учиться работать на компьютере надо, так как от руки все делать долго и не очень удобно. Вы молодчина, что подготовили такой мастер-класс, уверена, он станет полезным для многих! Успехов Вам!
Каргаполова Татьяна Михайловна # 15 февраля 2017 в 08:44 +4
Замечательный мастер класс! Молодец,что создаёте коллажи, это не у всех получается. У вас получилось здорово, я решила поучиться. Шаговые инструкции просто великолепны. Думаю, это пригодится многим педагогам.Здорово, голос!
Лариса Анатольевна Маслиенко # 20 февраля 2017 в 10:55 +2
Здравствуйте Ольга Павловна!Спасибо за приглашение на ваш мастер - класс по созданию коллажа в программе Microsoft Power Point. Мастер класс отличный , доступно все показывает и пошагово
объясняет. Для учителей , которые только начали осваивать эту программу материал очень нужный. Спасибо за распространение своего опыта, примите мой голос №18
Вера Александровна Павлухина # 23 февраля 2017 в 20:49 +4
Здравствуйте, Ольга Павловна! Замечательный мастер- класс по созданию коллажа в программе Microsoft Power Point. Данная разработка будет полезна и ценна для многих начинающих педагогов, которые хотят самостоятельно создавать коллажи, картинки, открытки. Примите голос и удачи Вам.
Светлана Витальевна Рарич # 1 марта 2017 в 17:59 +2
Огромное спасибо за прекрасную разработку мастер-класса! Примите мой голос +1
Наталья Александровна Цуцерова # 2 марта 2017 в 08:20 +1
Спасибо за приглашение! Материал интересен , важен для педагогов. Мастер - класс понятен, доступен. Спасибо большое за информацию. Удачи и творческих успехов.
Наталья Викторовна Бурдейная # 2 марта 2017 в 19:19 +1
Уважаемая Ольга Павловна! Как приятно, что в Вашем лице я встретила единомышленника, меня тоже влечет компьютерная графика. Согласна с вами, что ИКТ неотъемлемая часть пед. процесса, а программа Microsoft Power Point это кладезь для творчества. Примите голос и творческих Вам успехов!
Ольга Толмачева # 29 марта 2017 в 21:42 +1
Спасибо, коллега! Очень приятно, что есть единомышленники! Очень нравятся многие программы Microsoft! и когда разбираешься в одной программе, легче справляешься с другой!
Раиса Николаевна Паргишева # 10 апреля 2017 в 16:13 +1
Здравствуйте! Очень интересная идея. Удачи!
Наталья Михайловна Шилова # 13 апреля 2017 в 13:35 +1
Ольга Павловна, какой полезный, интересный и необходимый для любого педагога материал вы предоставили. Всё доступно и интересно составлено. Сама люблю делать презентации, составляю музыкальные композиции, создаю видеоролики. Современный педагог должен владеть компьютерными технологиями и применять их в образовательной деятельности. Ваш материал мне очень понравился, возьму на заметку. Голосую. Н.
Закаева Анна Тимофеевна # 9 декабря 2019 в 02:03 0
Спасибо огромное за такой полезный и подробный материал. Делали дочке проект в школу - очень пригодилась ваша инструкция)))