Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Метод проектов в работе воспитателя ДОО

Опыт работы воспитателя детского сада. Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста
Описание: С каждым годом, все больше входит в жизнь детского сада понятие – проектная деятельность. Как же вовлечь в проектную деятельность и родителей?
Задача: обмен опытом
Цель:
1. Помочь коллегам расширить диапазон проектной деятельности.
Для родителей и детей подготовительной группы прошлое лето было очень интересным и насыщенным. Перед каникулами было предложено совместить отдых, труд на даче, экскурсии с поиском нового, интересного: заинтересовать ребенка познавательно - исследовательской деятельностью. Из 20 семей воспитанников, откликнулись на эту рекомендацию 7 семей. На электронную почту родителям отправили шаблоны для оформления проектов, план последовательности работ. Возрастной контингент родителей – в основном до 35 лет. Все владеют современными техническими средствами – компьютерами, гаджетами. И еще большой плюс – все очень амбициозные люди, что помогло в работе. Каждый проект оформили по - разному. Кто-то сделал это в обычном альбоме для рисования, кто-то в форме стенгазеты, кто-то в файлах в папке. Рисунки, фотографии, стихи – все было по - особенному.

Уже во время отпуска мне стали приходить письма и звонки с рассказами о проектах, родители консультировались по поводу литературы, оформления и т.д. А в сентябре было очень приятно встречать своих воспитанников с папками в руках – радостных, счастливых. Дети рассказывали, что они узнали, за чем наблюдали, что читали им мамы и папы. Взрослые гордились своей работой с детьми над проектами, как дети! А дети не просто узнали много нового, а сами пробовали, экспериментировали, трудились. Вот часть одного из проектов
Софья 6,5 лет. Подготовительная группа

Девочка под руководством мамы, прошла весь цикл выращивания моркови, узнала о том, как вырастить морковь, о ее особенностях, свойствах, о пользе. Это пример того, что, используя метод исследования, экспериментирования в домашних условиях (в детском саду не всегда есть возможность это сделать) ребенок получает знания, видит пример родителей, ощущает их помощь, поддержку, получает свой опыт.
Вот примеры других проектов, на одну тему (так совпало, что детям, живущим в большом мегаполисе, посчастливилось наблюдать, исследовать и узнать много нового, не просто из книг, а непосредственно из природы). Дети рассказывают своим друзьям по группе о своих исследованиях, открытиях так, что удивляемся даже мы, воспитатели, не говоря уже о всех остальных детях, не участвующих в этом проекте.
Ребенок развивается, когда сам исследует, пробует, узнает новое, а роль взрослого направить и помочь ему в этом.
Ангелина 6,7 лет

Лиза 6,5 лет

Я сделала для себя вывод, что, работая в тандеме ребенок – воспитатель – родители можно достичь очень больших результатов в познавательном развитии наших детей.

Рекомендуем посмотреть:

Семейно - творческий проект для детского сада Краткосрочный проект в средней группе. Правила поведения Проект для детского сада. Средняя - старшая группа Краткосрочный проект во 2 младшей группе. Зимующие птицы
Коллаж в программе Microsoft Power Point своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 2630 дней назад (4 февраля 2017)
Просмотров: 2771
Рубрика: Без рубрики
+20
Голосов: 20
Комментарии (19)
Светлана Васильевна Лапатина # 5 февраля 2017 в 00:14 +5
Ольга Павловна!С большим интересом познакомилась с вашей новой публикацией:"Метод проектов в работе воспитателя ДОО".Очень хорошо,что вы вовлекаете в проектную деятельность детей и
их родителей.Ваши детки занимаются познавательно - исследовательской деятельностью:
принимают непосредственное участие в выращивании овощей,ухаживают за курочками,а также
наблюдают,анализируют,узнают много нового.И в результате, всё это красиво оформляется,
используются стихи,фото.Такая совместная проектная деятельность педагогов,родителей и детей имеет огромное значение в воспитании детей,способствует приобретению ими различных навыков,умений,опыта,познания окружающего мира.Спасибо вам за интересный материал,примите
мой первый голос + 1.
Вера Александровна Павлухина # 5 февраля 2017 в 06:07 +5
Доброе утро, Ольга Павловна. В проектной деятельности происходит формирование субъектной позиции у ребёнка, раскрывается его индивидуальность, реализуются интересы и потребности, что в свою очередь способствует личностному развитию ребёнка. Это соответствует социальному заказу на современном этапе. Примите голос.
Любовь Евгеньевна Дайлиденок # 5 февраля 2017 в 09:55 +4
Здравствуйте Ольга Павловна! Спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с вашим материалом. Очень понравилось. Замечательные проекты. Особенно понравился проект "Морковка", в нем ребенок прошел все пути от посадки до урожая. Кроме новой информации, ребенок трудился вместе с родителями, а это замечательно. Все работы хорошо оформлены. Совместная деятельность воспитателя, ребенка и родителей имеет важное значение. Примите голос.
Юлия Вяльцева # 5 февраля 2017 в 13:39 +4
Ольга Павловна! Спасибо за приглашение. Вы поделились очень хорошим опытом взаимодействия с родителями своих воспитанников. Совместный труд педагогов и родителей на благо детей дает очень положительные результаты! Вы нас в этом убедили. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Наталья Александровна Ермакова # 5 февраля 2017 в 15:45 +4
Доброго дня, Ольга Павловна! С большим интересом побывала у Вас в гостях, проведена замечательная и плодоносная работа! Спасибо, что делитесь своим бесценным опытом работы, который несомненно послужит образцом для многих коллег и послужит прекрасным примеров в воспитание и развитие подрастающего поколения! С удовольствием голосую!
Алла Ивановна Ефимова # 5 февраля 2017 в 19:06 +4
Замечательная разработка.
Материал очень актуальный, интересный.
Дети любят наблюдать, изучать.
Фоторепортаж супер.
Голос.
Альбина Анатольевна Печникова # 5 февраля 2017 в 19:08 +4
Опыт работы воспитателя детского сада всегда интересен, в нём можно увидеть перспективы работы и её результат, Ольга Павловна! v Ваша проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста прекрасно доказывает это!Молодец!Замечательно, что вы привлекаете родительское сообщество! Это помогает работе воспитателя и сближает коллектив единомышленников!Примите мой голос!+7
Елена Ивановна Кремень # 5 февраля 2017 в 20:39 +4
Здравствуйте, Ольга Павловна! Спасибо Вам, за то что поделились своим опытом. Действительно, с введением ФГОСов проект прочно вошел в жизнь ДОУ. Ваш материал будет полезен и востребован многим педагогам. Желаю удачи и примите голос!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 6 февраля 2017 в 17:41 +3
Ольга Павловна проекты увлекательное и развивающее занятие для детей. Дети выступают в роли юного исследователя, учатся ставить перед собой вопросы и учатся находить ответы! Помощь родителей и педагогов объединяет общие усилия в поиске информации! Прекрасный проекты девочек Ангелины: "Все про Курочек" и Сони: "Морковь".
Видно как такая форма работы детям приносит радость. dance
Примите мой голос №9
Вера Валерьевна Ляпина # 6 февраля 2017 в 18:33 +6
Добрый вечер, Ольга Павловна! Как много значат первые шаги в науку ваших маленьких подопечных. Вы готовите настоящих исследователей, людей. которые могут на практике подтвердить свои гипотезы.Отличные проекты! Браво!
Ольга Толмачева # 6 февраля 2017 в 20:04 +5
Спасибо всем за внимание и комментарии, уважаемые коллеги!
Александра Евгеньевна Александрова # 6 февраля 2017 в 22:03 +2
Добрый вечер, Ольга Павловна.Спасибо за такую прекрасную идею! Как у Вас все лаконично разработано и проведено. Обязательно посоветую коллегам такую тематику. Голос с большим уважением!
Светлана Рубеновна Гаспарян # 6 февраля 2017 в 22:14 +2
Добрый вечер Ольга Павловна. Очень нужный и полезный материал вы предоставили, думаю этим воспользуются многие педагоги. Голосую!
Светлана Александровна Баскакова # 6 февраля 2017 в 22:47 +5
Ольга Павловна,доброй ночи! Участие в проекте даёт ребёнку возможность экспериментировать, проявлять любознательность и интерес к окружающему миру.Очень важно,что активными участниками были родители.Результат этой деятельности вы наглядно нам показали.Оформление просто супер!Спасибо за разработку!Голосую с большим удовольствием и желаю удачи в конкурсе!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 7 февраля 2017 в 19:34 +1
Замечательные проекты! С удовольствием познакомилась с вашим материалом. Хотелось бы одним глазком поглядеть на шаблоны, отправленные родителям. Совместная работа дети- родители - воспитатель должна принести положительные результаты в вопросах обучения и воспитания детей. Надеюсь в следующий раз у вас будет не 7 участников , а гораздо больше. Примите голос в поддержку!
Елена Юрьевна Деришева # 8 февраля 2017 в 10:23 +1
Материал интересный и полезный. Голос.
Ирина Анатольевна Князева # 8 февраля 2017 в 17:38 +1
Ольга Павловна! Очень понравилась Ваша проектная деятельность! Работа была проведена с детьми очень большая. Голосую с удовольствием!
Ольга Толмачева # 9 февраля 2017 в 20:34 +2
Уважаемые коллеги, очень приятно слышать ваше одобрение!
Благодарю за все — за радость, теплоту,
Участие, любовь и доброту,
За красоту души, высокие стремленья,
И за высокое сочувствовать уменье!
Светлана Вадимовна Ясенецкая # 10 февраля 2017 в 07:53 +1
Ольга Павловна! Очень интересное направление деятельности - такие проекты, где дети являются главным лицом, что в свою очередь стимулирует их и сближает с родителями, так как самостоятельно все подготовить и оформить они не могут. В итоге получается детское мини-исследование под руководством родителей. Вы проделали большую работу, готовя почву для таких результатов. Успехов Вам в творчестве!