Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Воспитание патриотизма у детей дошкольного возраста

Патриотическое воспитание дошкольников
Автор: Турбина Ольга Ивановна, воспитатель логопедической группы МБДОУ детский сад комбинированного вида №5 «Родничок», г. Луховицы.
Описание материала: Предлагаю вам свою разработку на тему «Дошкольное детство - важный период формирования первых чувств патриотизма». Данный материал будет полезен для воспитателей и родителей, а также для тех, кого интересует данная тема.

Дошкольное детство - важный период формирования первых чувств патриотизма.
Дошкольное детство важный период становления личности, период формирования у детей первых чувств патриотизма. Проблема патриотического воспитания чрезвычайно актуальна в дошкольной педагогике и независимо от политических реформ и общественных преобразований в стране главная задача детского сада - растить гражданина. Какие в этой связи стоят перед нами задачи и как мы их реализуем? Каковы возможные направления патриотического воспитания в нашем детском саду?
Несомненно, что воспитание гражданина — это целенаправленный систематический и многогранный процесс, включающий целый комплекс задач.
Первостепенной задачей в системе патриотического воспитания мы считаем воспитание чувство к Родины. Оно начинается у ребенка с отношения к семье, привязанности к самым близким людям - родителям, к родному дому. Чувство Родины неразрывно связано с тем местом, где ребенок родился и живет.
С первых лет жизни мы прививаем любовь к близким людям. Но чтобы это чувство стало началом любви к Родине, необходимо, чтобы дети увидели гражданское лицо своих родителей. Поэтому мы организуем встречи с родителями разных профессий, на которых дети воспринимают своих мам и пап как тружеников, вносящих вклад в общее дело. При этом чувство любви дополняется чувством гордости и уважения.
Такой вид работы помогает вывести ребенка из узкого личного мирка и показать зависимость между деятельностью одного человека и жизнью всех людей, что важно для воспитания патриотических чувств.
Чувство Родины... Оно неразделимо от воспитания любви к родной природе. Начинаясь в семье, оно продолжается у порога детского сада, где буквально на каждом этапе пед-процесса мы приобщаем детей к миру природы, будь то наблюдение на прогулке, различные экскурсии или занятия по ознакомлению детей с природой.
Соприкасаясь с природой, любуясь ею, дети получают незабываемые яркие впечатления, которые остаются в памяти на всю
жизнь.
От любования красоты природы мы постепенно переходим к пониманию детьми значения бережного отношения ко всему живому и роли труда человека к природе, Любовь к природе должна быть действенной. Вот почему наши воспитанники ухаживают за животными комнатными растениями, оказывают посильную помощь на цветнике и огороде, по уборке территории детского сада и т. д. Неоценимую роль в воспитании у детей любви к природе играют экологические занятия, которые дают наиболее полный объем знаний о мире флоры и фауны, учат любить природу родного края, знать его природные ресурсы. Часто в кабинете экологии для детей организуются тематические выставки (" Богатство нашего края", «Как беречь воду", «Лес - наше богатство"...)
Под руководством музыкальных работников проводятся утренники, на которых дети не только приобщаются к миру природы, но и становятся ее маленькими хозяевами (например, "Люблю березку русскую", "Пришла весна, отворяй ворота", «Зимние развлечения" и т.д.)
Не менее важным для воспитания патриотических чувств является задача воспитания любви к родному городу, к своей малой Родине. Мы знакомим детей с улицами города, объясняем, почему так или иначе называется улица и в честь кого названа. Привлекаем внимание детей к наиболее важным объектам городских улиц: школа, кинотеатр «МИР*, стадион, бассейн "Дельфин", культурно-выставочный центр, музей. Организуя экскурсии на эти объекты, мы рассказываем об их назначении, подчеркиваем, что все это создано для удобства людей города, который с каждым годом растет и хорошеет. Дети должны знать, чем живет их город.
Здесь уместно сказать о приобщении дошкольников к традициям нашего города, в том числе и детского сада, что является важным средством патриотического воспитания. Например, стали традицией детские спортивные олимпиады, праздник Лета, который проводится в День защиты детей, чествование медалистов школ, экологические конференции.
Важно, что, приобщаясь к этим традициям, дети нашего сада являются их активными участниками.
Неизменно живет в народе традиция чтить память воинов, погибших в ВОВ. Накануне Дня Победы старшие дети идут к памятнику погибшим воинам, к Вечному огню, читают стихи, поют песни и возлагают цветы в знак благодарности погибшим за нашу мирную жизнь.
А чтобы дети осознанно воспринимали происходящее, мы прежде совершаем с детьми экскурсию в прошлое, знакомим с основными веками нашей страны и народа. В частности, в доступной форме и на конкретных примерах их бабушек и дедушек рассказываем о ВОВ, о фронтовых* подвигах русского народа, о значении победы для всех нас, даем детям такие понятия как "долг перед страной"» «любовь к Отчизнс", "военная присяга" и др. Т.е. мы помогаем маленькому гражданину, показывая связь его счастливого детства с героическим прошлым старшего поколения.
Мы рекомендуем родителям показать детям ордена и медали, фотографии военных лет. Пусть они услышат рассказ о том, за что они получены. И тогда ребенок будет по праву гордиться тем, что близкие ему люди для всех детей огромной ценой завоевали право на счастливое детство и мирное небо для всех народов, населяющих нашу огромную страну.
В связи с этим мы даем представление о необъятности просторов нашей страны, знакомим с разными национальностями, даем понимание того, что у каждого народа свой язык, обычаи, традиции, своя культура.
На музыкальных занятиях дети слушают музыку разных народов, разучивают украинские и белорусские пляски, национальные игры. Ребятам нравятся изделия прикладного искусства, будь то украинская вышивка или грузинская чеканка. И после знакомства с ними детям доставляет огромную радость выполнение таких изделий своими руками на занятиях ИЗО.
Но еще большее значение мы придаем воспитанию детей как граждан России. В связи с этим на занятиях мы знакомим детей с символами России: гербом, флагом, гимном.
В старших группах оборудованы мини-уголки по патриотическому воспитанию, где широко представлен разнообразный материал: символика России и родного города, кукла в национальном костюме, пословицы о матери, труде, Родине, фотографии достопримечательностей столицы и города Луховиц, карта России и Луховицкого района и т. д.
Постоянно рассказываем нашим воспитаниикамм о достижениях в стране, приобщаем к культурным ценностям народа, в частности, знакомим с культурой города Луховицы. Успешному решению этой проблемы способствуют регулярные посещения нашего музея и КВЦ, где дети периодически знакомятся с новыми экспонатами и выставками местных художников, в результате чего в детях пробуждается радость от того, что в нашем городе есть, чем гордиться.
Помимо приобщения к культурным ценностям не менее сильным средством патриотического воспитания может стать художественная литература, являющаяся ценной детской энциклопедией, которая дает ребёнку знания буквально обо всём: и о прошлом нашей родины (Л. Кассиль "Твои защитники"), и о природе (Пришвин "Золотой луг", "Разноцветная земля" Н. Сладкова), и о современной жизни страны ("Первый полет" Митяева), и о труде на благо Родины.
Но художественные произведения дают малышу не только знания они учат его сопереживанию. Нельзя не согласится с В.А.Сухомлинским, когда он говорил, что " Сопереживание - одна из самых тонких сфер познания, познания мыслями и сердцем".
В конечном счете, мы растим не только гражданина, любящего свою Родину, но и человека, преданного ей, человека честного, справедливого, трудолюбивого.
Все эти качества будущего гражданина мы развиваем в повседневной жизни дошкольника, а конкретнее - в трудовой и игровой деятельности. Труд и игра - неоценимые средства патриотического воспитания. Посильное участие в общих делах с малых лет воспитывает в ребенке хозяина своей страны, будущего гражданина - труженика.
В играх, особенно в сюжетно-реальных, таких как "Семья", "Детский сад", "Почта", "Пограничники", "Моряки", "Космонавты", "Магазин" и др., дети реализуют полученные знания об окружающем мире, проявляют самостоятельность, выдумку, инициативу, учатся общаться друг с другом, приобщаются к миру взрослых, стремятся к дальнейшему познанию жизни. Именно в игре проявляются основные качества ребенка как личности и как маленького гражданина своей
Родины.
Дети - наше будущее. И не зависимо от того, какие пути и средства патриотического воспитания мы будем использовать, делать это мы должны постоянно, на всех этапах и на протяжении всего пребывания ребенка в детском саду. Главное - зародить в нём это великое чувство - быть гражданином своей родины.

Рекомендуем посмотреть:

Кубань житница России… Патриотическое воспитание дошкольников в детском саду Конспект совместной образовательной деятельности в подготовительной группе Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду

Похожие статьи:

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Крещение Руси»

Беседа о смелости со старшими дошкольниками

Беседа о трудолюбии в подготовительной группе

Беседа с детьми 5-8 лет. Гимн России

О флаге России для детей 5-7 лет

Из опыта работы воспитателя логопедической группы детского сада
Опубликовано: 3506 дней назад (19 сентября 2014)
Просмотров: 9590
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Валентина Валерьевна Саясова # 19 сентября 2014 в 20:50 0
Эта тема действительно интересует многих! Я работаю в этом направлении и со всеми вашими мыслями полностью согласна. Воспитание патриотизма начинается с самого рождения- любовь и уважение к родным, к природе, к тому месту, что тебя окружает. Дошколята должны знать русские традиции и историю своих предков, традиции своей семьи, села, города, страны. Тема действительно очень важная и большая. Спасибо и голос!
Надежда Николаевна Пермякова # 21 сентября 2014 в 08:43 0
Ольга Ивановна, меня очень заинтересовала Ваша публикациия, так как считаю, что в данном напрвлении где-то допущены недоработки, дети с раннего возраста многое знают о правах и мало об обязанностях, с которых и начинается становление человека, гражданина. Вот только обязанности у всех разные. С детства прививать чувства долга, ответственности за всё что находиться рядом, в этом состоит наша главная задача. Тема очень актуальная. Спасибо, что Вы её затронули! ГОЛОСУЮ!