Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Эссе воспитателя ДОУ. Моя педагогическая философия

Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия
Кто такой мастер своего дела? Существует убеждение, что мастером в своем деле можно стать, только получив специальное образование, освоив все хитрости будущей профессии. И вот только тогда оказываешься, вооружен, как говорится, «на все сто» и можешь профессионально реализовать себя.
Кто такой воспитатель? Тот, кто освоил в течение пяти институтских лет премудрости педагогики? Так ли это? Высшее образование – единственное ли это условие успешной работы? Как применить все имеющиеся знания в жизни, в той повседневной жизни, в которой ты заглядываешь не в учебник, а в распахнутые детские глазенки?
Что ты можешь предъявить ребенку? Заученную ли тобой чужую цитату, мнение ли ученого, правило ли, обведенное в рамочку, опыт ли коллег-предшественников?
А, по-моему, предъявить можно только себя, только свое слово, только свой поступок. Все то, что ты накопишь за всю жизнь, что повидал, чему научился и что, без остатка, готов отдать…
Разве предполагала я, поступая на физико-математический факультет, что я буду работать в детском саду? Конечно, нет! Семь лет своей жизни я отдала школе, детям, которые приходили за знаниями ко мне в класс. Но волею судьбы я оказалась в детском саду.
Что делать? Как работать с малышами? Ведь мне надо заменить, хотя и на время, им маму! С ними надо не просто работать, их надо прежде всего любить! Никогда не думала, что можно научиться любить, именно любить, чужих детей.
Я наблюдала за замечательными педагогами нашего маленького садика, людьми с большой буквы, чужими, но ставшими близкими и родными «мамами» чужим детям. Я видела их добрый ласковый взгляд, охватывающий все и всех вокруг, напевный нежный голос, который может успокоить этот ревущий поток неугомонных сорванцов. И я решила, что я все-таки попробую быть воспитателем.
Моя педагогическая карьера началась с должности воспитателя в ясельной группе. Я хотела быть не просто воспитателем, а хорошим воспитателем. Возможно, ли однозначно ответить на вопрос: «Что такое «хороший воспитатель?»» Сократ сказал, что все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач.
Я считаю, что воспитатель объединяет в себе эти три профессии.
Потому что: хороший воспитатель - это врач, для которого главный закон: «Не навреди!» Без приборов и инструментов мы наблюдаем за душевным, нравственным здоровьем наших детей. Без микстур и уколов лечим словом, советом, улыбкой, вниманием. Хороший педагог должен помнить слова Руссо: «Пусть предназначают моего воспитанника к тому, чтобы носить саблю, служить церкви, быть адвокатом,— мне все равно… Жить — вот ремесло, которому я хочу учить его. Выходя из моих рук... он будет, прежде всего, человеком».
Хороший воспитатель - это мудрый судья, невольно оказавшийся в центре вечного конфликта отцов и детей. Он не разделяет, чтобы властвовать, но, как настоящий миротворец, сглаживает противоречия, чтобы прийти к гармонии. Педагог, как Фемида, на весах правосудия, взвешивает добро и зло, поступки и действия, но не карает, а старается предупредить.
Хороший воспитатель - это актер, сценарист, художник. В его силах превратить любое занятие в удовольствие. «Творчество вот лучший учитель!» Вырастить человека в полном смысле слова - это значит совершить чудо, а такие чудеса совершаются ежедневно, ежечасно, ежеминутно обыкновенными людьми – педагогами детских садов.
Современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, это чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников. Это просто хороший человек. И в самом престижном детском саду мегаполиса, и в скромном детском садике крохотной далекой деревни с одинаковой уверенностью можно встретить хороших людей.
Я намеренно избегаю слова «педагогов», потому что давно убедилась, что, не смотря ни на что, «педагоги» прежде всего - люди. Не только профессиональные знания создают хорошего человека, а, конечно, это качества личности. А вот какие – трудно описать, потому что все видят «хорошего человека» немного по-разному. Хотите убедиться? Спросите у друзей, коллег, родителей. И они назовут такие качества как порядочность, аккуратность, ответственность, эрудированность, оптимистичность, находчивость, здоровье и т.п.
Я перечислила далеко не все качества, которые действительно считаются хорошими. Но и среди этих появилась возможность выбора. И каждый сделает свой выбор. Вот так и получается, что единого понятия хорошего человека просто нет.
Хороший воспитатель – это, прежде всего хороший человек. Что-нибудь особенное? Конечно, есть – любовь к детям и память о себе – ребенке, понимание, что детство всегда неожиданно, искренне готово к удивлению и открытию. А удивление и открытия – скорее импровизация, чем план.
Какой воспитатель нужен сегодня детскому саду? Такой, как и во все времена – добрый, приветливый, внимательный, терпеливый, любознательный, интересующийся жизнью, умеющий оставлять все свои личные проблемы за дверью детского сада.
Дети как губка – впитывают и хорошее , и плохое. Поэтому ты в детском саду уже для того, чтобы их жизнь продолжалась. Им важны твои глаза, твои руки, твой голос, твое сердце! И вспоминаешь, что ты здесь для того, чтобы их жизнь продолжалась и была полной, чтобы они были защищены и накормлены, могли учиться, все делать сами, ходили в сухих колготках, с ощущением, что их здесь любят.
Любят? Да! И ты понимаешь, что действительно их любишь. Разных: и когда они плачут, и когда смеются, когда задают один и тот же вопрос по сто раз, и когда вообще не умеют говорить. Когда хулиганят, и когда обнимаются, и даже когда обижаются «Я к тебе больше не приду!». Просто ты их любишь, и поэтому ты здесь.
А потом за ними приходят родители. И ты остаешься один, уходишь в свою жизнь. Кажется в личную. Там – семья: дочь, муж. Они тоже ждут тебя домой, ждут внимания и ласки. Здесь уже другая жизнь, не похожая на детский сад и, кажется, что все уже кончилось. Но завтра, завтра начнется все с начала. И так из года в год, из поколения в поколение…. Жизнь продолжается.
Мир детства сладостен и тонок,
Как флейты плавающей звук.
Пока смеется мне ребенок,
Я знаю, что не зря живу!
Твердят друзья:
“Есть нивы тише",
Но ни за что не отступлю.
Я этих милых ребятишек,
Как собственных детей люблю!
И каждый день,
Как на премьеру,
Вхожу в притихший детский сад:
Иду сюда не для карьеры –
Здесь каждый мне ребенок рад.
Быть в гуще детских восприятий,
И так на протяженье лет –
Судьба моя – я воспитатель!
Нет лучшей доли на земле.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе педагога дополнительного образования. Музыкальное воспитание Эссе воспитателя детского сада «Моя педагогическая философия» Эссе педагога дополнительного образования "Твин Пикс": обещанное возвращение состоялось!
Досуг в старшей группе ДОУ
Опубликовано: 3286 дней назад (18 апреля 2015)
Просмотров: 7176
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Комментарии (10)
Наталья Александровна Ермакова # 21 апреля 2015 в 08:13 0
Здравствуйте,Наталья Николаевна! Замечательное эссе вы представили,все ваши мысли и высказывания близки мне, все они исходят от души о от сердца, прежде всего любовь к детям, она основополагающая всего процесса воспитания и обучения! Примите голос!
Наталья Николаевна Тупикова # 24 апреля 2015 в 06:21 0
Большое спасибо за отзыв! Прияно, что кто-то разделяет твое мнение.
Вера Валерьевна Ляпина # 21 апреля 2015 в 19:40 0
Отличная философия! Одни стихи чего стоят:
Пока смеется мне ребенок,
Я знаю, что не зря живу!
Твердят друзья:
“Есть нивы тише",
Но ни за что не отступлю.
Я этих милых ребятишек,
Как собственных детей люблю!
ПРИМИТЕ ГОЛОС!
Наталья Николаевна Тупикова # 24 апреля 2015 в 06:22 0
Большое спасибо! Стихи конечно не мои , но мне очень близки эти слова.
Светлана Алексеевна Гончарова # 23 июня 2015 в 10:34 0
Замечательное эссе! Подпишусь под каждым вашем словом! Даже получила вдохновение работать!
Наталья Николаевна Тупикова # 23 июня 2015 в 17:01 0
Большое спасибо!
Татьяна Михайловна Уфимцева # 4 октября 2015 в 11:48 0
Наша профессия достойна любых наград, но обидно, что нынешние родители не всегда оценивают наш труд, они считают,что раз мы получаем за это зарплату, то спасибо и особую благодарность выражать не нужно!
Ваше эссе замечательное, примите мой голос!
Наталья Николаевна Тупикова # 5 октября 2015 в 17:52 0
Большое спасибо за отзыв, очень приятно, когда разделяют твое мнение и поддерживают!
Тамара Ивановна Радченкова # 17 декабря 2015 в 19:53 +1
Прочитала ваше эссе.Совсем недавно я принимала участие в районном конкурсе педагогического мастерства "Самый классный классный" и заняла первое место.Но дело же не в этом. Одним из условий конкурса было выступление с эсссе. есть у меня такое сердечное произведение. ваше тоже тронуло меня. спасибо огромное. Вы-воспитатель, я участвовала в конкурсе как классный руководитель, это тоже воспитатель, только детки немного постарше, вчерашние садиковские. И своё эссе я тоже заканчивала стихами
Не плачем мы, не ноем скучно-нудно,
Хоть и кренится иногда Земля.
Как давит нам на плечи наше «трудно»,
Коллеги вы мои – учителя!
Ни дня покоя. О себе забывши,
Ведём мы души детские вперёд,
И нет у нас одной минутки лишней,
А есть у нас тяжёлый груз забот.
Тетради, культпоходы, совещанья,
Заброшен дом…Себе мы то простим.
Горим мы все, путь в завтра освещая,
И факел в нашем сердце негасим.
Век скоростей. Мчит время оголтело,
Попробуй-ка поводья отпусти!
И нету силы бросить своё дело,
И нету сил свой тяжкий воз везти.
Сердца учительские! Бейтесь и стучите!
Чтоб главный подвиг в жизни совершить-
Советую вам, милые коллеги-
Работать творчески, самозабвенно, ярко,
Любить детей, гореть и в мирном мире жить!
С уважением Тамара Ивановна Радченкова,
учитель начальных классов ВКК
МКОУ Куйбышевская ООШ
Наталья Николаевна Тупикова # 18 декабря 2015 в 06:13 0
Спасибо за Ваш отзыв о моей работе! Вы написали замечательное стихотворение.Очень сейчас актуально пожелание мирного мира.