Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конкурсные программы для старшеклассников

Тематические конкурсно-развлекательные программы для старших школьников
Положения
к новогодней конкурсной программе для старшеклассников «Мисс и Мистер школы»
Описание: Решила опубликовать отдельно несколько своих разработок. Из года в год пользуюсь этим положением, внося небольшие изменения: тематику конкурса. Но каждый раз получается настолько разное содержание и энергетика, что запоминается на долгие годы.
Задолго до этого я пыталась просто провести новогоднюю дискотеку: костюмированную или тематическую. Все было тухло. Дети вели себя как обычно на дискотеках: толпились у стеночек, хотя музыку заранее приносили сами. А под знаменем конкурса "Мисс и Мистер школы" все идет как надо: вовлеченность, творчество, куча фотографий, отличные видеоролики на последний звонок... и даже 20 минутная дискотека вперемешку с фотосетом, пока жюри принимает решение.
Эти разработки пригодятся педагогам дополнительного образования, организаторам и классным руководителям. Состоят из двух туров. Первый тур включает предварительное общешкольное голосование, где вся школьная общественность от первоклассника до выпускника, от директора до технического персонала и медицинского работника голосует за одну из претенденток. Сочинение и резюме показывают нам внутреннюю красоту каждой девушки. Ведь у нас не просто конкурс красоты. Здесь девушки и парни борются за ТИТУЛ: звание "Мисс школы" и "Мистер школы".
ЦЕЛЬ: Создание мотивации для изучения обрядов и традиций различных стран или творческой атмосферы, соответствующей той или иной эпохе в рамках подготовки и празднования новогоднего вечера.
ЗАДАЧИ:
1. Научить претендентов на звание "Мисс школы" и "Мистер школы" составлять резюме, писать сочинение, собирать и обрабатывать информацию на заданную тему конкурса.
2. Создать атмосферу для коллективного творчества в каждом классе.
3. Воспитать уважительное отношение к педагогам, к сцене, зрителю.
4. Создать старшеклассникам с разными возможностями и способностями условия для творчества в разных направлениях театральной деятельности и декоративно-прикладного творчества.
5. Объединить всю школьную общественность в процессе подготовки и проведения конкурса.

Вот несколько тем, которые были разработаны и прошли "на ура" в нашей школе.
* "Уолт Дисней представляет..."
* "Стиляги"
* "Восток - дело тонкое"
* "Карнавал"
* "Времена года"
"СТИЛЯГИ"
ПЕРВЫЙ ТУР
От каждого класса:
1. Резюме основной участницы: возраст, характер, краткая автобиография, фотография (любая), увлечения.
2. Сочинение основной участницы на тему: «Жизнь в стиле РЕТРО – это ……».
3. Резюме основного участника: фотография (любая), возраст, достижения (спортивные и интеллектуальные), краткая автобиография, хобби.
4. Стенгазета от класса в поддержку основной участницы для предварительного голосования (использовать всевозможные лозунги, отзывы одноклассников, интервью от классного руководителя и других педагогов).
Предварительное общешкольное голосование состоится 1 декабря. Стенгазету, сочинение и резюме сдать Левицкой Татьяне Федоровне до 30 ноября.
ПОЛОЖЕНИЕ конкурса «Мисс и Мистер школы 2010»
ВТОРОЙ ТУР.
Новогодний вечер для старшеклассников.
Состоится 24 декабря в 15.00 часов.
Порядок проведения:
1. Конкурс дефиле. Основная участница. Образ: «В стиле ретро».
2. Конкурс интеллектуальный. Основной участник. Ответить на каверзныевопросы.
3. Конкурс для основных участников. Тема: «ЗНАКОМСТВО В СТИЛЕ РЕТРО». Это можно сделать, используя идею рекламного ролика или музыкального клипа. Участие и помощь одноклассников приветствуется. Продолжительность 2-3 минуты. Оценивается оригинальность идеи и качество исполнения.
4. Конкурс причесок: «Мисс Экстравагантность 2010» Вторая участница. Тема: «20 век представляет ….». (Любая прическа с 1900 по 1980 г.). Защита образа.
5. Конкурс «АВАНГАРД». Третья участница. Костюм из подручного материала (бумага, ленты, тесьма, целлофановые пакеты, одноразовая посуда, бисер, фольга и т.д. и т.п.) Тема: «Свобода и самовыражение». Защита образа.
6. Конкурс «ТАТУАШЬ». Четвертая участница (участник). Роспись на лице.Тема: «Экстремальный молодежный макияж прошлого века» (рокеры, панки, хиппи и так далее). Защита образа.
7. Конкурс дефиле. Основная участница в вечернем платье.
«Уолт Дисней представляет»

ПЕРВЫЙ ТУР.
От каждого класса:
1. Резюме основной участницы: возраст, характер, краткая биография, фотография (любая), увлечения. Оценивается жюри по 5-ти бальной системе.
2. Сочинение основной участницы. Предлагаемые темы:«Все мечты родом из детства», «Кем я мечтала быть в детстве», «О чем мечтают девчонки». Оценивается жюри по 5-ти бальной системе.
3. Заочный конкурс для претендентов на звание «Мистер школы 2014». Резюме основного участника: возраст, достижения (спорт. и интеллектуальные), краткая биография, хобби.
4. Стенгазета от класса в поддержку основной участницы для предварительного голосования (использовать всевозможные лозунги, фотографии, отзывы одноклассников, интервью классного руководителя и других педагогов). Обязательно на стенгазете: ИМЯ девушки БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.
Предварительное общешкольное голосование состоится 1 декабря. Стенгазету, сочинение и резюме сдать Левицкой Татьяне Федоровне до 20 ноября.
ВТОРОЙ ТУР состоится 27 декабря в 17.00.
Порядок проведения:
1. Конкурс дефиле «Уолт Дисней представляет». Основная участница в сопровождении основного участника в образе сказочных персонажей известного мультфильма.
2. Конкурс причесок: «Мисс Экстравагантность 2014». Вторая участница. Воплотить в прическе образ из мультфильма. Защита образа.
3. Конкурс «Домашнее задание» для основных участников. Тема: сюжет из известного мультфильма. В любой форме представить свою сказку: танец, сценка или инсценированная песня. Участие и помощь одноклассников(чем больше народу, тем благосклоннее жюри), наличие декораций и костюмов приветствуется. Продолжительность 2-3 минуты. Оценивается оригинальность идеи и качество исполнения.
4. Конкурс «АВАНГАРД - 2014». Третья участницав костюме из подручного материала: бумаги, лент, тесьмы, целлофановых пакетов, одноразовой посуды, бисера, фольги, скотча, фантиков, обоев и т.д. и т.п. Защита образа.
5. Конкурс «ТАТУАЖ - 2014». Четвертая участница (участник). Роспись на лице. Тема: мультипликационный персонаж. Защита образа.
6. Конкурс дефиле в вечернем платье. Основная участница в сопровождении одноклассника.
Сам сценарий можно найти и посмотреть видеоролики вот здесь: /blogs/natalija-yurevna-murashova/novogodnja-konkursno-razvlekatelnaja-programa-dlja-starsheklasnikov.html

Еще несколько разработок для подобных конкурсов:
"Восток - дело тонкое"
Описание: Здесь мне хотелось расширить рамки понимания Востока: это ведь не только танцы живота и тому подобное. Есть еще прекрасная и удивительная Япония, Древний Египет, Индия с ее танцами и фильмами, наш самый близкий сосед - Китай с его легендами и традициями... Получилось очень здорово! Дети читали хокку, танцевали, разукрашивали лица символикой Востока.
ПОЛОЖЕНИЕ к конкурсу для старшеклассников «Мисс и Мистер школы 2011»
ПЕРВЫЙ ТУР
От каждого класса:
1. Резюме основной участницы: возраст, характер, краткая биография, фотография (любая), увлечения.
2. Сочинение основной участницы на тему: «Восток – дело тонкое». Хотелось бы в сочинении увидеть ваше отношение к стране ближнего или дальнего востока, ее культуре и традициям. На выбор: Индия, Китай, Япония, Египет.
3. Резюме основного участника: возраст, достижения (спортивные и интеллектуальные), краткая биография, хобби.
4. Стенгазета от класса в поддержку основной участницы для предварительного голосования (использовать всевозможные лозунги, фотографии, отзывы одноклассников, интервью классного руководителя и других педагогов).
Предварительное общешкольное голосование состоится 25 января. Стенгазету, сочинение и резюме сдать Левицкой Татьяне Федоровне до 20 января.
ВТОРОЙ ТУР
Порядок проведения:
1. Конкурс дефиле. Основная участница. Образ восточной девушки. На выбор: Индия, Китай, Япония, Египет.
2. Конкурс интеллектуальный. Основной участник. Ответить на каверзные вопросы по теме конкурса. Например: В какой стране существует традиция....?
3. Конкурс «Домашнее задание» для основных участников. Тема: «Традиции и легенды восточных стран». В любой форме представить свою страну: театрализованная сценка, танец, чайная церемония, инсценированная песня. Участие и помощь одноклассников приветствуется. Продолжительность 2-3 минуты. Оценивается оригинальность идеи и качество исполнения.
4. Конкурс причесок: «Мисс Экстравагантность 2011». Вторая участница. Тема: «Экзотика». Защита образа.
5. Конкурс «АВАНГАРД». Третья участница. Костюм из подручного материала (бумага, ленты, тесьма, целлофановые пакеты, одноразовая посуда, бисер, фольга и т.д. и т.п.). Тема: «Восточный калейдоскоп». Защита образа.
6. Конкурс «ТАТУАЖ». Четвертая участница (участник). Роспись на лице. Тема: «Символика Востока» (животные, символы, знаки и так далее). Защита образа.
7. Конкурс дефиле в вечернем платье. Основная участница.
"КАРНАВАЛ"
Новогодняя конкурсная программа. ПЕРВЫЙ ТУР
От каждого класса:
1. Резюме основной участницы: возраст, характер, краткая биография, фотография (любая), увлечения.
2. Сочинение основной участницы на тему: «Что для меня значит КАРНАВАЛ».
3. Заочный конкурс для претендентов на звание «Мистер школы 2013». Понадобится только резюме основного участника, составленное одноклассницами: возраст, достижения (спортивные и интеллектуальные), краткая биография, хобби.
4. Стенгазета от класса в поддержку основной участницы для предварительного голосования (использовать всевозможные лозунги, фотографии, отзывы одноклассников, интервью классного руководителя и других педагогов).
Предварительное общешкольное голосование состоится1 декабря. Стенгазету, сочинение и резюме сдать Левицкой Татьяне Федоровне до 20 ноября.
ВТОРОЙ ТУР состоится 26 декабря в 16.00.
Порядок проведения:
1. Конкурс дефиле «Карнавал». Основная участница в образе главного персонажа на карнавале.
2. «Домашнее задание». Танцевальный конкурсдля основных участников. Тема: танцы в карнавальную ночь. В любой форме представить свой вид карнавального представления: танец или инсценированная песня. Участие и помощь одноклассников приветствуется. Продолжительность 2-3 минуты. Оценивается оригинальность идеи и качество исполнения.
3. Конкурс причесок: «Мисс Экстравагантность 2013». Вторая участница. Защита образа.
4. Конкурс «АВАНГАРД - 2013». Третья участница. Тема: карнавальный костюм. Изготовляется из подручного материала (бумага, ленты, тесьма, целлофановые пакеты, одноразовая посуда, бисер, фольга и т.д. и т.п.). Защита образа.
5. Конкурс «ТАТУАЖ - 2013». Четвертая участница (участник). Роспись на лице. Тема: карнавальная маска. Защита образа.
6. Конкурс дефиле в вечернем платье. Основная участница в сопровождении одноклассника.
Сценарий можно найти по этой ссылке: http://ped-kopilka.ru/blogs/natalija-yurevna-murashova/karnaval-konkursnaja-programa-dlja-starsheklasnikov.html
"Времена года"
Новогодняя конкурсная программа для старшеклассников «Мисс школы 2012» ПЕРВЫЙ ТУР
От каждого класса:
1. Резюме основной участницы: возраст, характер, краткая биография, фотография (любая), увлечения.
2. Сочинение основной участницы на тему: «Есть время природы особого цвета…». Можно в стихах.
3. Заочный конкурс для для претендентов на звание «Мистер школы 2012». Понадобится только резюме основного участника, составленное одноклассницами: возраст, достижения (спортивные и интеллектуальные), краткая биография, хобби.
4. Стенгазета от класса в поддержку основной участницы для предварительного голосования (использовать всевозможные лозунги, фотографии, отзывы одноклассников, интервью классного руководителя и других педагогов).
Предварительное общешкольное голосование состоится 3 декабря. Стенгазету, сочинение и резюме сдать Левицкой Татьяне Федоровне до 20 ноября.
ВТОРОЙ ТУР состоится 24 декабря в 17.00.
Порядок проведения:
1. Конкурс дефиле «Времена года». Основная участница в образе ВЕСНЫ, ЛЕТА, ОСЕНИ или ЗИМЫ.
2. Конкурс «Домашнее задание» для основной участницы. Тема: «Традиции и обряды». В любой форме представить свое время года: театрализованная сценка, танец, инсценированная песня. Участие и помощь одноклассников приветствуется. Продолжительность 2-3 минуты. Оценивается оригинальность идеи и качество исполнения.
«ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ»
Каждая из трех участниц (участников) выбирает месяц из времени года,
которое представляет ваш класс, и воплощает этот образ
в прическе, одежде (авангард) и росписи на лице (татуаж).
3. Конкурс причесок: «Мисс Экстравагантность 2012». Вторая участница. Защита образа.
4. Конкурс «АВАНГАРД - 2012». Третья участница. Костюм из подручного материала (бумага, ленты, тесьма, целлофановые пакеты, одноразовая посуда, бисер, фольга и так далее и тому подобное). Защита образа.
5. Конкурс «ТАТУАЖ - 2012». Четвертая участница (участник). Роспись на лице. Защита образа.
6. Конкурс дефиле в вечернем платье. Основная участница в сопровождении одноклассника.
Сценарий вы сможете посмотреть здесь: /blogs/natalija-yurevna-murashova/vremena-goda-tradici-i-obrjady-rosi.html

Похожие записи:

Проект для старшеклассников Образец аналитической справки по результатам мониторинга в ДОУ по ФГОС Адмиралтейский речной карнавал Программа психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки в лицее

Похожие статьи:

Рыцарский турнир. Сценарий для старшеклассников

Сценарий конкурсно - игровой программы для старшеклассников

Музыкальные конкурсы для старшеклассников с ответами

Участник №23 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 июля по 30 сентября 2016 года
Театр-экспромт для детей. Сценарий | Новогодняя конкурсно-развлекательная программа для старшеклассников. Сценарий
Опубликовано: 2779 дней назад (13 сентября 2016)
Просмотров: 4440
+22
Голосов: 22
Комментарии (17)
Виктория Олеговна Ляпина # 13 сентября 2016 в 17:59 +9
Прекрасное мероприятие для старших школьников! Будет обязательно востребованным! Примите мой голос. сама с удовольствием поучаствовала бы в таком! Класс!
Светлана Александровна Баскакова # 13 сентября 2016 в 21:51 +7
Наталия Юрьевна,добрый вечер! Вашим воспитанникам можно только позавидовать. Благодаря вашему нетрадиционному подходу к организации различных школьных мероприятий,все вовлечены в захватывающий творческий процесс. Молодец!Вы создаёте атмосферу для коллективного творчества в каждом классе!Обязательно воспользуюсь вашими идеями. С удовольствием отдаю свой голос креативному педагогу-организатору!!!!
Ирина Альбертовна Кириленко # 14 сентября 2016 в 07:45 +5
Спасибо за приглашение, Наталия Юрьевна! Замечательная работа- весело, задорно проводите время. Здорово! Голосую!
Виктория Николаевна # 14 сентября 2016 в 18:15 +6
Наталия Юрьевна,добрый вечер! Отличная публикация,с удовольствием голосую. Согласна с коллегами : Вашим воспитанникам можно позавидовать! Вы мастер создания весёлой созидательной атмосферы. Голос!
Татьяна Витальевна Руднева # 14 сентября 2016 в 22:05 +4
Уважаемая Наталия Юрьевна! Без сомнения, Ваша публикация будет отличным подспорьем для многих педагогов. Вы показываете, как можно нестандартно и очень интересно организовать досуг школьников. При этом видны массовое вовлечение детей в процесс и высокая отдача. С удовольствием голосую за Вашу работу и желаю Вам удачи.
Светлана Павловна Зурнаджиева # 14 сентября 2016 в 23:49 +3
Наталия Юрьевна, голосую за Ваш неутомимый креатив, зажигающий энтузиазм и организаторские способности массового характера! Ваши мероприятия умело сочетают развлечение и многостороннее развитие личности и коллектива. Мне это очень по душе! Спасибо!
Галина Владимировна Козюкова # 15 сентября 2016 в 16:59 +3
Голосую за Вашу публикацию, Наталия Юрьевна! Нечасто встретишь такой нетрадиционный подход к мероприятию. Есть , где разгуляться детской фантазии, творчеству. Это интересно детям, и они с большим желанием принимают участие. Желаю успехов!
Тамара Александровна Новичкова # 15 сентября 2016 в 21:01 +3
Здравствуйте, Наталия Юрьевна! У вас получилась замечательная публикация, грамотно оформленная. Только вы забыли указать своё авторство. Отличное мероприятие, которое объединило детей, педагогов, зрителей. Вы создали на празднике атмосферу содружества, коллективного творчества, дали возможность старшеклассникам показать своё актёрское мастерство. Голосую за талант педагога, который умеет составлять и проводить вечера отдыха для своих воспитанников. +1
Марина Сергеевна Долгих # 16 сентября 2016 в 14:53 +2
Спасибо за творческий подход к проведению мероприятий! Поставленные задачи и цель реализованы. С удовольствием голосую за Вашу разработку. Желаю творческих успехов!
Манат Камельевна Аубакирова # 17 сентября 2016 в 07:34 +3
Здравствуйте.
Ваша публикация интересна и актуальна. Программы, составленные для старшеклассников, помогут учащимся реализовать свои творческие способности, объединиться в процессе подготовки и проведения конкурса, создать условия для коллективного творчества.
Желаю успехов. Примите голос.
Альбина Анатольевна Печникова # 18 сентября 2016 в 17:01 +3
Тематические конкурсно-развлекательные программы для старших школьников пригодятся мне и, думаю, многим педагогам-новаторам! Спасибо большое вам, Наталия Юрьевна! v Человек,умеющих креативно мыслить и творчески работать, бесспорно, и досуговую деятельность спланирует и проведёт на отлично! Молодец,Наталия Юрьевна,браво!Голос от меня!13 цифра счастливая! v
Наталия Юрьевна Мурашова # 18 сентября 2016 в 17:15 +3
Спасибо! я живу в доме под номером 31 и в 13 квартире joke
Наталия Владимировна Пуханова # 18 сентября 2016 в 20:10 +2
Наталия Юрьевна,добрый вечер! Ваша публикация интересна и актуальна. Вы создали на празднике творческую атмосферу, объединили всю школьную общественность в процессе подготовки и проведения конкурса. Очень нравятся такие мероприятия. С большим удовольствием присутствую на таких конкурсно - развлекательных программах. Примите мой голос!!!
Яна Александровна Кошкина # 23 сентября 2016 в 12:41 +2
Наталия Юрьевна! Замечательная работа! Здорово! Голосую!
Елена Николаевна Салихова # 27 сентября 2016 в 22:02 +2
Много интересных конкурсов предусмотрено на Вашем мероприятии, Наталия Юрьевна! В который раз восхищаюсь Вашим творчеством и актуальностью разработок! Голос! smile
Наталья Александровна Цуцерова # 28 сентября 2016 в 07:27 +1
Добрый день! С удовольствием познакомился с Вашей публикацией. Все грамотно оформлено. Мероприятие замечательное, интересное, дает возможность по фантазировать. Удачи и творческих успехов.
Регина Искандеровна Закурдаева # 29 сентября 2016 в 15:51 +1
Спасибо за приглашение!) С удовольствием ознакомилась с положением конкурсной программы "Мисс и мистер школы" и обязательно возьму на заметку во время организации подобного школьного мероприятия smile Вы проделали большую и отличную работу))