Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Комплексы упражнений на фитболах для детей 5-7 лет

Комплексы упражнений с использованием фитболов. Старший дошкольный возраст
Комплекс №1.
1. И.п.- сидя на фитболе, руки к плечам. 1- руки на фитбол, 2- вернуться в и.п.
2. И.п.- стоя лицом к фитболу, руки за спину, ноги врозь. На счет 1-2 – наклон вперед, не сгибая ног, ладони на фитбол; на 3-4- и.п.
3. И.п.- сидя на фитболе, руки с двух сторон на фитболе сбоку. На счет 1-2- правую ногу согнуть и поставить стопой на фитбол; на 3-4- вернуться в и.п. то же другой ногой.-3-5 раз.
4. И.п.- сидя на фитболе, руки на поясе. 1-2- наклон вперед, рукой коснуться правой ноги; на 3-4- вернуться в и.п. то же в другую сторону. 3-4- раза.
5. И.п. – сидя на полу спиной к фитболу, придерживая фитбол руками. 1-2- выпрямить ноги; на 3-4- согнуть ноги. 4-6 раз.
6. Подскоки с ноги на ногу вокруг фитбола и ходьба на месте.
7. Повторить упражнение 1.
Комплекс №2
1. «Хлопок» И.п.- стоя лицом к фитболу. 1-2- руки через сторону вверх, хлопнуть в ладоши, сказать «хлоп», на 3-4- и.п. 6 раз.
2. «Дотянись» И.п.- сидя на фитболе, ноги врозь, руки на поясе, сделать вдох; 1-2- руки через стороны вверх, наклонится вперед, коснуться носков – выдох; на 3-4- вернуться в и.п.- вдох. 3-5- раз.
3. «Приседание» И.п.- стоя лицом к фитболу. 1-2- поднимая пятки и разводя колени, присесть, руки прямые на фитболе, спина прямая, на 3-4 – и.п. 6 раз.
4. «Поворот» И.п.- спиной к фитболу, руки на поясе. 1-2- поворот направо, правой рукой коснутся фитбола; на 3-4- вернутся в и.п. то же влево. Ноги на сгибать, смотреть в сторону поворота – 3-4- раза.
5. «Ноги врозь» И.п.- сидя на полу, лицом к фитболу, ноги врозь, руки в упоре сзади. 1- согнуть ноги ближе к себе; на 2- ноги врозь, не задевая фитбола. 4-6 раз.
6. «Шаги и прыжки» И.п.- стоя боком к фитболу. Сделать 10-12 шагов, не отрывая носков ног, прыжки вокруг фитбола, ходьба на места. 3-4- раза.
Комплекс №3
1. «Шагают пальцы» И.п.- стоя на коленях, сесть на пятки, фитбол справа. Перебирая пальцами правой руки , прокатить фитбол вокруг себя. То же влево. 6 раз.
2. « Насос» И.п.- сидя на фитболе, руки на поясе, вдох. На счет 1-2- наклон вправо (влево), на выдохе произносить звук «ш-ш-ш»; на 3-4- вернуться в и.п. 3-4-раза.
3. «Работают ноги» И.п.- сидя на полу, ноги врозь, лицом к фитболу, руки в упоре сбоку.1- согнуть правую ногу; 2- вернуться в и.п. то же – левой ногой. То же одновременно сгибая и поочередно выпрямляя каждую ногу, и наоборот. 3-4 раза.
4. «Посмотри на руки» И.п.- сидя на фитболе, руки на поясе. 1-2- поворот вправо, правую руку в сторону, посмотреть на руку; 3-4- и.п.. то же влево -3-4 раза.
5. «Спрячемся» И.п.- сидя на полу, ноги врозь, лицом к фитболу, руки на мяче, спина прямая. 1-2- перебирая ладонями по фитболу, прокатывая его вперед, наклон вперед; на 5-8 – перебирая ладонями по фитболу, вернуться в и.п. 6 раз.
6. «Высоко» И.п- стоя с фитболом. 1-2- подняться на носки, руки вверх; 3-4- вернуться в и.п. 3-4- раза.
Комплекс №4.
1. И.п.-сидя на фитболе, руки к плечам. 1—3 круговые движения согнутых в локтях рук; на 4- и.п.6 раз.
2. И.п.- сидя на фитболе, руки вверх, правая нога вправо. На 1-2-тнаклон к правой ноге; на 3-4- и.п. То же влево. По 3-4 раза в каждую сторону.
3. И.п.- лежа на фитболе на животе, руки на полу. 1- поднять вверх правую ногу, 2- вернуться в и.п. на 3-4- то же левой ногой.- 3-4 в каждую сторону.
4. «Паук» И.п.- сидя на фитболе, держась за него руками сбоку. На счет 1-4 – переступая ногами вперед, перейти в положение лежа на фитболе; на 5-8 и.п. 6 раз
5. И.п.- лежа на полу на спине, прямые ноги на фитболе. На счет 1-2-поднять таз от пола, опираясь ногами на фитбол, 3-4- и.п. 6-8 раз.
6. И.п.- сидя на фитболе, руки за головой. 1- наклон вправо, коснуться локтем правого бедра; на 2-и.п, 3-4- то же в другую сторону. 3-4- в каждую сторону.
7. Прыжки с фитболом в руках.
Упражнения при нарушениях осанки во фронтальной плоскости для дошкольников.
1. Построение в шеренгу. Ходьба по залу. Гимнастические перестроения в ходьбе (змейкой, противоходом, проверка осанки у гимнастической стенки).
2. И.п.- о.с. с мешочком на голове. 1-2- руки в «крылышки»; 3-4- вернуться. 6-8 раз.
3. И.п.- то же. 1- руки вверх, правую ногу отставить назад на носок; 2- вернуться в и.п. на 3-4- руки вверх, то же -левой ногой. 6-8 раз.
4. Ходьба на носках с мешочком на голове вокруг фитбола. Следить за осанкой, одной рукой придерживать фитбол.
5. И.п.- лежа на спине на фитболе. 1-2- руки к плечам; на 3-4 – поднять правую ногу; на 5-6 – согнуть ногу в колене; на 7-8 выпрямить ногу и вернуться в и.п.; на 9-16- то же левой ногой. 6-8 раз.
6. И.п- то же. Перейти в положение сидя, руки в «крылышки», затем медленно вернуться в и.п.
7. И.п.-на четвереньках, фитбол перед грудью. Выполнить упражнение на расслабление; на 3-4 движение ногами «ножницы» в вертикальной и горизонтальной плоскости. 6-8 раз.
8. И.п.- лежа на фитболе. 1-2- поднять ноги, руки в упоре на полу, на 3-4-движения ногами «ножницы» в вертикальной и горизонтальной плоскости. Голова и позвоночник в одной плоскости.6-8 раз.
9. И.п.-то же.1-4- руки в «крылышки», ноги на полу; 5-8- движения руками, как при плавании брассом. 4-6 раз.
10. И.п.- стоя на коленях рядом с фитболом.1-4 обвести рукой вокруг себя фитбол по часовой стрелке; 5-8- против часовой стрелке. Удерживать правильную осанку.4-5 раз.
11. Ходьба с контролем осанки, руки на поясе- 30 сек.
12. Ходьба боком.
13. Эстафета с фитболом «Кто быстрее?»-3 мин.
14. Игра «Фитбол в воздухе»
15. Проверка осанки друг у друга и подведение итогов занятия.
Упражнения при нарушении осанки в сагиттальной плоскости для детей дошкольного возраста.
При сутулой и круглой спине.
1. И.п.- о.с., в руках гимн палка. 1-2-палку на лопатки, подтянуть живот, 3-4- и.п.
2. И.п.- о.с. 1-4- «крылышки» руками
3. И.п.- лежа на животе на фитболе.1-2-руки в «крылышки». 3-4- держать.
4. И.п.—лежа на животе на фитболе.1-2-ноги поднять, руки в упоре на полу.3-4- вернуться в и.п.
5. И.п.- то же, руки в упоре не полу. 1-4-горизонтальные «ножницы»; на 5-8- вертикальные «ножницы» ногами.
6. И.п.- лежа на спине на фитболе. 1-2- приподнять голову и плечи, прогнуться, руки в «крылышки», 3-4- держать.
7. И.п.-лежа на спине на фитболе, руки «крылышки».1-4- поднять правую ногу до горизонтального уровня; на 5-8твернуться в и.п. на 9-16 – то же левой ногой.
8. И.п.-лежа на спине на фитболе, руки к плечам. 1-4 перекатываясь на фитболе, сгибать и разгибать ноги в коленных суставах.

Рекомендуем посмотреть:

Упражнения с фитболом для старших дошкольников Конспект ритмической гимнастики в старшей группе Комплекс гимнастики для детей дошкольников 5-7 лет в детском саду Упражнения для правильной осанки у детей старшего дошкольного возраста
Конспект физкультурного развлечения в младшей группе | Конспект физкультурного занятия в подготовительной группе ДОУ
Опубликовано: 2208 дней назад (13 марта 2018)
Просмотров: 9132
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!