Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ про маму для школьников

Рассказ «Портрет моей мамы»
Автор: Касымжан Зухра, ученица 8 «А» класса СОШ № 35, город Павлодар, Республика Казахстан.
Руководитель: Аубакирова Манат Камельевна, учитель русского языка и литературы СОШ № 35, город Павлодар, Республика Казахстан.
Описание работы: автор создаёт словесный портрет своей матери. В портрете автор через внешность показывает внутренний мир, передаёт неповторимость образа матери. Портрет написан с большой любовью. Этот рассказ можно рекомендовать школьникам для чтения.
Цели: формирование художественной культуры личности школьников на основе гуманистических ценностей; воспитывать духовно – нравственные качества личности школьников.
Задачи: развивать творческий потенциал, речь, внимание учащихся: воспитывать осознанное чувство уважения, любовь к матери.
Рассказ «Портрет моей мамы»
Мама,-друга нет дороже-
Веришь ты в наш каждый взлет!
Кто еще,как ты,поможет?!
Кто еще,как ты,поймет?!
М.Садовский
Я люблю все весенние праздники. Но самым лучшим для меня является Международный женский день. В нашей семье мы называем этот праздник «мамин день». В этот день не только поздравляем маму с праздником, дарим подарки, стараемся сделать что - то приятное, но и приходим каждый раз к одной мысли, что самый важный человек в нашей жизни – это наша мама.

Мама-это первое слово ребенка. А сколько тепла,заботы и любви в этом слове! Мама дала нам жизнь! Любая мама хочет,чтобы ее ребенок стал настоящим человеком. Все препятствии в жизни мы преодолеваем вместе с мамой. Мама заботится о нас всю свою жизнь. Мы иногда не понимаем,не ценим маму,забывая о тех трудностях и проблемах, которые сваливаются на плечи матерей. Они в трудную минуту всегда рядом и готовы помочь. В наше время женщины могут все: управлять бизнесом, водить машину, но они никогда не забывают самое важное –быть мамой. Мамы работают не на одной работе,и это все для нас. Только с мамой мы делимся сокровенными мыслями.
Мою маму зовут Айгуль. Моей маме 34 года,но она выглядит моложе своих лет. Невысокий рост, длинные волосы, задумчивые карие глаза – вот таков мамин портрет. Она всегда красиво и стильно одевается. У моей мамы современный взгляд на жизнь.

В свободное время моя мама читает книги по психологии, автором которых является Луиза Хей. Телевизор она смотрит редко,когда есть свободное время, а его у нее совсем мало.Моя мама очень чистоплотная. Чистота и порядок-это самые важные правила ее жизни. У каждого человека есть своя мама. Мы берем пример со своих матерей. Они учат нас, как жить, как общаться с людьми, как вести себя. Если у меня проблема, я сразу обращаюсь сразу к маме. Она подсказывает пути решения. Моя мама окончила Карагандинский экономический университет, по специальности она юрист по экономическим вопросам. Мама – инспектор-аналитик в городском налоговом комитете . Стаж работы мамы - девять лет. В коллективе маму уважают и ценят.В данный момент мама не работает,так как находится в отпуске по уходу за ребенком. Но наша мама подрабатывает бухгалтером. Ведет отчетность, отправляет декларацию. Везде успевает. Вечером после работы делает уборку, стирает, готовит еду. Она всегда гостеприимна и достойно может встретить гостей. Иногда я сама поражаюсь: откуда у нее столько сил.
У моей мамы пятеро детей: я и младшие братья Адиль, Ибрахим, Омар, Исмаил. Мама нас очень любит и старается дать нам все,что она может.Иногда,конечно,ее огорчают своими поступками мои братья,и она очень переживает. Мы ее очень любим, так как она своим сердцем чувствует, хорошо нам или плохо. Наша мама все может понять и объяснить. Она приласкает,когда тебе плохо,немного огорчится,если ты сделал что-то не так,но и всегда посоветует и подскажет. Мама наша всегда знает, что и когда нам надо. Братик Адиль называет ее «экстрасенсом». Она, не видя нас и находясь в другой комнате, может знать,кто чем занят, даже кто ходит без носков. Мама всегда говорит, что мы все разные, что каждый индивидуален по-своему. Мама наша строгая,она любит справедливость и не любит, когда ее обманывают.

Хочется,чтобы мама никогда не огорчалась. Но так не бывает. Мама переживает за все: за здоровье, за оценки, за питание. Мы счастливые дети,так как у нас есть мама, которая заботится о нас. Теперь, когда я подросла, могу помогать своей маме по дому, смотреть за своими младшими братьями. Я люблю своих младших братьев. Поэтому для меня одно удовольствие – проводить с ними время, играть, смотреть мультфильмы, читать книги. В нашей семье все помогают друг другу, стараются сделать что –нибудь приятное.

Сколько же любви и нежности дарит нам мама, чтобы мы росли счастливыми. Мама - наша гордость, наша опора. Мы восхищаемся ею. Такая хрупкая и в то же время мужественная. Она согревает нас своим теплом, любовью, заботой.
Всё лучшее, всё доброе в нашей жизни исходит от наших матерей.
«Пусть всегда будет мама!»

Рекомендуем посмотреть:

Конкурсы ко Дню матери в 1 классе Устный журнал для школьников 5-8 класс. День матери. Сценарий Сценарий праздника на День Матери в 5 классе Классный час ко Дню Матери для студентов колледжа

Похожие статьи:

Классный час на День матери для 6-7 класса

Конкурсы для мам на День матери в школе, 6 класс

Классный час ко Дню Матери, 5 класс

Классный час ко Дню Матери, 10 класс

Участник №101 творческого конкурса «Весеннее вдохновение 2016» с 1 марта по 31 мая 2016 года
Пейзажные зарисовки. Весна. Сочинение | Конспект урока литературного чтения в 7 классе. Михалков "Басни"
Опубликовано: 2895 дней назад (15 мая 2016)
Просмотров: 31776
+15
Голосов: 15
Комментарии (24)
Светлана Васильевна Лапатина # 15 мая 2016 в 19:02 +5
Манат Камельевна!
Здравствуйте,с большим интересом познакомилась с рассказом вашей ученицы Зухры «Портрет моей мамы».С какой любовью и теплотой рассказывает девочка о своей семье,о маме.Чувствуется,что девочка очень любит свою маму и гордится ею,
старается во всём маме помогать.Согласна с Зухрой,что всё лучшее, всё доброе в нашей жизни исходит от наших матерей.Хочется прочитать такие строки:
Как живется вам, милые мамы?
Нелегко, ведь так много хлопот,
Но привыкли держать спину прямо
Унывать вам любовь не дает.
Та любовь, что зовется семьею,
Та любовь, что в ребячьих глазах,
Вам единственной светит звездою
И согреет как шаль на плечах!
Большое спасибо Зухре за рассказ о маме,с удовольствием дарю свой первый голос +1.
Манат Камельевна Аубакирова # 15 мая 2016 в 20:54 +3
Здравствуйте.
Спасибо за Ваш поэтический комментарий, тёплую поддержку, первый голос. Ваши поэтические строки о матери прекрасны.
Альбина Анатольевна Печникова # 17 мая 2016 в 17:31 +5
Рассказ «Портрет моей мамы», написанный Зухрой, очень трогателен, он наполнен любовью и трепетным чувством благодарности к самому близкому человеку-маме! Вы-большие молодцы,Манат Камельевна и Зухра! angel
Работу дополняют превосходные фотоматериалы, которые помогают всем убедиться в искренности восьмиклассницы, сейчас это большая редкость в молодёжной среде! Передайте Зухре моё почтение и благодарность, пусть хранит в своей душе долго-долго это материнское тепло!С большим удовольствием голосую за ваш дуэт!+1
Манат Камельевна Аубакирова # 17 мая 2016 в 17:44 +5
Здравствуйте.
Благодарю Вас за высокую оценку работы, тёплые пожелания, голос. Было приятно читать строки, в которых Вы выразили почтение и благодарность Зухре. Эти слова поддержки станут для Зухры стимулом и напутствием.
Наталия Юрьевна Мурашова # 17 мая 2016 в 23:02 +4
Манат Камельевна! большое спасибо за приглашение. очень хорошая работа: видна воспитанность, грамотность и незаурядный ум девочки. 8 класс... подростковый возраст... а тут интелигенстность и чуткость, и доброта. конечно же, голосую! двумя руками!
Манат Камельевна Аубакирова # 18 мая 2016 в 17:38 +4
Здравствуйте.
Благодарю Вас за прекрасный комментарий, за высокую оценку личностных качеств автора, за голос.
Елена Владиславовна Пимонова # 18 мая 2016 в 18:01 +5
Доброго времени суток, Манат Камельевна! Большое Вам спасибо за приглашение в литературную гостиную. Рассказ замечательный, самое главное он написан очень искренне и с большой любовью к свое маме, Зухра большая молодец. Девочка видит в своей маме и друга, и человека, который всегда придет на помощь. Мама у девочки-образ для подражания, а это значит, что Зухра вырастит добрым, отзывчивым человеком и прекрасной мамой.
Удачи в творчестве Вам и Зухре, низкий поклон ее маме за воспитание такой дочери
. С удовольствием голосую.
Манат Камельевна Аубакирова # 18 мая 2016 в 18:24 +4
Здравствуйте.
Большое спасибо за содержательный комментарий, тёплые пожелания, голос. Прекрасны строки, в которых Вы рассказали о своём видении личности автора в будущем, в которых выразили свою благодарность матери, чей портрет нарисован словесно.
Вера Валерьевна Ляпина # 18 мая 2016 в 21:24 +5
Добрый вечер, Манат Камельевна! Спасибо за приглашение. очень понравилось откровение вашей ученицы. Как приятно, что девочка в таком возрасте с таким почтением говорит о своей любимой маме, о человеке, который дорог ей и душой и телом. Это очень важно в наши дни, когда родственная ниточка становится очень тонкой. Браво! Голосую всей душой!
Манат Камельевна Аубакирова # 19 мая 2016 в 14:45 +2
Здравствуйте.
Благодарю Вас за прекрасный комментарий, содержащий столько добрых и приятных комплиментов в адрес автора работы.Спасибо за голос.
Шахаризада Аскаровна Ахметова # 19 мая 2016 в 19:28 +4
Здравствуйте, Манат Камельевна, спасибо за приглашение. Интересный рассказ про маму для школьников. Все доступно, все цели понятны, вам голос!
Манат Камельевна Аубакирова # 19 мая 2016 в 19:31 +5
Здравствуйте.
Благодарю Вас за лаконичный комментарий, за голос.
Светлана Александровна Баскакова # 19 мая 2016 в 22:17 +5
Манат Камельевна,добрый вечер!С удовольствием читала сочинение Зухры.Описание мамы пронизано любовью,нежностью и гордостью.Из рассказа видно,что мама-это главная опора в семье. Семейные фотографии подтверждают все слова девочки о своей любимой мамочке. Ведь для неё она является примером для подражания во всём.Зухра может гордиться такой красивой и молодой мамой. Желаю Зухре и всей её семье здоровья, семейного счастья!И конечно,голос за творчество и оформление публикации!!!
Манат Камельевна Аубакирова # 20 мая 2016 в 17:40 +2
Здравствуйте.
Благодарю Вас за позитивный комментарий, тёплые пожелания, голос. Признательна за строки, посвящённые Зухре и её маме.
Галина Васильевна Егорова # 22 мая 2016 в 14:06 +1
С интересом прочитала рассказ девочки о ее маме и всей семье. Чувствуется любовь и уважение к родным. Фотографии наглядно показывают сплоченность семьи, заботу друг о друге и поддержке. Материал красиво, аккуратно и грамотно оформлен. Такие рассказы помогают раскрыть глубокие семейные взаимоотношения, выразить свои мысли и понять важность семейных ценностей. Примите голос.
Манат Камельевна Аубакирова # 22 мая 2016 в 17:32 +1
Здравствуйте.
Большое спасибо за содержательный комментарий, голос. Признательна за то, что Вы в рассказе главное - важность семейных ценностей.
Виктория Николаевна # 22 мая 2016 в 19:54 +1
Здравствуйте,Манат Камельевна! С большим интересом познакомилась с рассказом вашей ученицы Зухры «Портрет моей мамы». Девочка с душевной теплотой рассказывает о своей семье,о любимой мамочке. Сколько любви,сколько гордости в её рассказе! Зухра ценит свою маму и стремится во всём помогать ей! «Пусть всегда будет мама!» Да будет так!
Умничка Зухра!!!
С удовольствием голосую за Вашу публикацию и желаю успеха в конкурсе!
Манат Камельевна Аубакирова # 22 мая 2016 в 22:26 +1
Здравствуйте.
Благодарю Вас за прекрасный отзыв, тёплые пожелания, голос. Спасибо за восхищение и восклицание!
Вера Александровна Павлухина # 24 мая 2016 в 06:13 +1
Манат Камельевна, здравствуйте! Интересный рассказ у Зухры «Портрет моей мамы» получился. Мама, мамочка.…Сколько тепла таит это простое слово, которым называют человека, самого близкого, дорогого, единственного. Девочка с таким трепетом рассказывает о своей маме, чувствуется любовь к семье, маме. Это замечательно, что Ваши дети с такой теплотой рассказывают о своих близких. Примите голос.
Манат Камельевна Аубакирова # 24 мая 2016 в 13:26 +1
Здравствуйте.
Благодарю Вас за содержательный комментарий, за хорошую оценку личностных качеств автора, за голос.
Зоя Григорьевна Степанова # 24 мая 2016 в 18:59 +1
Здравствуйте Манат Камильевна ! Большое спасибо Вам за приглашение .С большим удовольствием просмотрела работу вашей ученицы Зухры. С какой любовью и почтением девочка говорит о самом дорогом и любимом человеке-маме ! Желаю Вам, Зухре и ее семье всего самого доброго, теплого и нежного ! Манат Камильевна - вы замечательный человек и педагог ! Желаю Вам новых творческих идей и победы . Примите голос.
Манат Камельевна Аубакирова # 24 мая 2016 в 19:11 +1
Здравствуйте.
Благодарю Вас за позитивный комментарий, тёплые пожелания, голос. Спасибо за все Ваши оценки, данные автору и педагогу.
Елена Юрьевна Деришева # 25 мая 2016 в 17:06 +1
Добрый вечер, Манат Камильевна!Спасибо за приглашение. С удовольствием прочитала рассказ Зухры о своей маме. Успехов. Голос.
Манат Камельевна Аубакирова # 25 мая 2016 в 20:45 +1
Здравствуйте.
Спасибо за хорошую оценку работы, пожелания,голос.