Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеурочное занятие на весеннюю тему для учащихся начальной школы. Птицы с юга прилетают

Внеурочное занятие для младших школьников «Птицы с юга прилетают»
Конспект внеурочного занятия «Птицы с юга прилетают»
Цели: формирование знаний учащихся об изменениях в жизни птиц с наступлением весны, знакомство с новой информацией о некоторых перелётных птицах.

Задачи: закрепить представление детей о характерных признаках весны, показать связь весенних изменений в неживой и живой природе; расширять кругозор, прививать бережное отношение к природе.

Ребята, сегодня мы продолжим говорить об удивительном времени года – о весне. Повторим изученный материал.

Когда начинается календарная весна? 1 марта.
Когда наступает климатическая весна? Среднесуточная температура воздуха должна быть выше 0 градусов по Цельсию.
Что считается самым верным показателем наступления весны? Астрономическая весна, она наступает во время весеннего равноденствия.
С чем связывают наступление фенологической весны? С таянием снега, появлением проталин, таянием льда на реках.
Какие птицы считались символом языческого праздника Сороки, приходившегося на день весеннего равноденствия? Жаворонки.
Где раньше всего появляются первоцветы? На открытых местах, там, где много солнца, света и влаги.

В нашей стране существует около 60 видов птиц, которые совершают перелёты из мест своего обитания в места зимовок и обратно. Как же птицы узнают, что уже настало время перелёта? Оказывается, они умеют определять то время, когда дни становятся короче или длиннее. Конечно же, сигналом для начала перелёта служат и изменение температуры, и количество пищи. А ещё – инстинкт. Именно инстинкту учёные приписывают тот факт, что весной птицы возвращаются не только в то же место (лес, поле), но и в то же гнездо.

Гнездимся по всей Арктике,
Зимой летим на юг,
В далёкую Антарктику,
В любимый наш уют.
Это полярные крачки – загадочные птицы, единственные на нашей планете, которые ежегодно совершают перелёты из Арктики в Антарктику. Они пролетают расстояние в 40 000 километров в одну сторону, а их перелёт длится около месяца. Перелетая между Северным и Южным полюсами, крачки ежегодно видят два лета (арктическое и антарктическое). Они получают больше дневного света, чем любое другое живое существо в мире.

Ребята, сегодня наше занятие мы посвятим возвращению перелётных птиц из тёплых краёв и их весенним заботам. Первые птицы, прилетающие с юга, издавна являются символом наступающей весны. Кто эти птицы?

Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица …грач.

Грачи европейской части России улетают осенью через Чёрное море в Турцию.
Грачи, живущие в южных районах, никуда не улетают. Например, мы с вами у себя на Ставрополье видим этих птиц зимой.
Грачи не боятся холодов и прилетают одними из первых. Они целый день копаются в земле, добывая из почвы насекомых, личинок, червей. По народному календарю 17 марта – Герасим- грачевник. Народные поговорки гласят: «Грач зиму расклевал», «Грач на горе – весна на дворе», «Увидел грача – весну привечай».

Своё гнездо он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его и песня, и полёт
Вошли в стихотворения! Жаворонок

Во время славянского праздника Сороки (в день весеннего равноденствия) зазывали жаворонков. В средней полосе России люди издавна определяют наступление весны по их первой песне. Жаворонки хоть и считаются перелётными птицами, но они не улетают далеко от мест своего гнездовья.

Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет. Скворец

Скворцы зимуют в странах южной Европы. Этих птиц не зря называют пересмешниками. Они умеют подражать не только голосам других птиц, но и с большим сходством могут повторять кваканье лягушки, рычание собаки, мяуканье кошки.

Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. Ласточка

Ласточка – одна из самых любимых в народе птиц. А знаете ли вы, что эти маленькие птички улетают зимовать в Африку, пролетая над морями, над самой жаркой пустыней Сахара? Ласточки возвращаются в последних числах апреля или в начале мая, когда появляется много летающих насекомых. Их называют лучшими строителями: они строят свои гнёзда из комочков сырой земли, скатывая их в шарики и прочно прикрепляя к стене собственной слюной.

Обычно у перелётных птиц первыми возвращаются самцы. Они сначала приступают к реставрации прежних или строительству новых гнёзд. Затем они встречают звонкими песнями своих подруг, которые позже откладывают яйца и высиживают птенцов.

Ребята, давайте, повторим правила общения с птицами:
– не разорять гнёзда,
– не трогать яйца и птенцов,
– подкармливать зимой,
– делать кормушки и скворечники,
– запасать корм для зимующих птиц.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия в подготовительной группе с использованием ИКТ на тему: Весна Внеурочное занятие в начальной школе «Берегите первоцветы!» Внеурочное занятие в начальной школе на тему «Весна»
Внеурочное занятие в начальной школе «Берегите первоцветы!» | Конспект внеурочного занятия на тему Весна в начальной школе
Опубликовано: 1860 дней назад (22 марта 2019)
Просмотров: 2115
+2
Голосов: 2
Комментарии (3)
Галина Васильевна Егорова # 25 марта 2019 в 08:24 0
С интересом прочитала и посмотрела ваш материал! Очень увлекательный и познавательный урок! Много важной и полезной информации о перелетных птицах. Иллюстрации прекрасно дополняют текст и помогают восприятию содержания. Примите голос.
Любовь Михайловна Дятлова # 25 марта 2019 в 09:15 0
Спасибо, Галина Васильевна!
Олеся Валерьевна Сушкова # 25 марта 2019 в 10:43 0
очень интересное занятие! возьму себе на заметку