Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект внеурочного занятия для младших школьников «Удивительный Байкал»

Внеурочное занятие для детей начальной школы на тему «Удивительный Байкал»
Конспект внеурочного занятия для младших школьников «Удивительный Байкал»
Цель: познакомить с природой Байкала.
Задачи: формировать целостное представление об уникальности озера Байкал.
Ход занятия
Назовите самое глубокое озеро в мире. (Байкал)
В каком озере на нашей планете самые большие запасы пресной воды? (Байкал)
Какое озеро самое большое по площади на нашем материке? (Байкал)
В каком озере водится самое большое количество эндемиков? (Байкал)
Какое озеро считается древнейшим озером в мире? (Байкал)
Назовите самое прозрачное озеро в мире. (Байкал)

Самое, самое, самое удивительное озеро! Конечно, это Байкал. Слово «удивительный» сегодня будет произнесено много раз: Байкал не может не удивлять…

Посмотрите на карту России. В Восточной Сибири расположен узкий голубой полумесяц – это озеро Байкал. На протяжении многих столетий ведутся научные споры о его происхождении. Согласно основной версии учёных, миллионы лет назад в результате разломов и смещений земной коры образовался гигантский котлован. Миллионы лет эта огромная чаша наполнялась водами: дождями и ливнями, многочисленными притоками. Преобразование Байкала продолжается и в наши дни – в окрестных местах постоянно происходят землетрясения – несколько сотен в год.

Учёные считают, что Байкалу 20 – 25 миллионов лет. А это удивительный факт: дело в том, что обычный возраст озёр составляет 10 – 15 тысяч лет, а потом они зарастают, становятся мельче и постепенно превращаются в болота.

А Байкал, несмотря на свой возраст, остаётся озером с чистой, прозрачной водой. Зимой озеро замерзает полностью, покрываясь слоем прозрачного льда.



В Байкал впадает 336 рек и ручьёв, а вытекает только Ангара. У неё самый большой исток в мире. В переводе с бурятского языка название реки означает открытый, разинутый, характеризуя внушительные размеры истока.

Среди притоков Байкала такие крупные реки, как Селенга, Турка, Баргузин, Снежная.

Почему в Байкале такая чистая и прозрачная вода? В этом удивительном озере обитают не менее удивительные животные и водные растения. Они являются естественным биофильтром, словно все сообща участвуя в поддержании чистоты: отходы жизнедеятельности одних организмов используются и перерабатываются другими.

На большой глубине Байкала произрастают пресноводные губки. Они появились на нашей планете одними из первых. Губки фильтруют воду, задерживая в себе микроскопические органические отходы.

Рачок эпишура, словно живой фильтр, пропускает через себя воду, очищая её. Его называют хранитель чистоты. Сам размером со спичечную головку, он за сутки очищает 1 стакан воды. Эпишура – почти бесцветный рачок, лишь жировые скопления возле кишечника окрашены красновато-оранжевым цветом.

Озеро населяет более 2500 видов животных и водных растений. Большая часть из них – это эндемики.

В Байкале множество рыб: омуль, хариус, сиг, щука и другие. Самая удивительная рыба Байкала – рыбка-невидимка голомянка. У голомянки нет чешуи и плавательного пузыря.

Физкультминутка
Нерпа, нерпа, как дела?
Ты откуда приплыла?
Наклонись скорей вперёд:
Нерпа в озере плывёт!
А теперь ладошки – вместе,
Не сидится нам на месте!
Мы ладошками виляем,
Словно нерпы уплываем!

Ещё один эндемик озера Байкал – байкальская нерпа, или ушкан. На территории Забайкальского национального парка на Ушканьих островах находится крупнейшее лежбище нерп.

Как эти животные, обитающие в солёной морской воде, попали в пресно-водный Байкал? Большинство учёных считает, что нерпы приплыли из Северного Ледовитого океана (а это тысячи километров) во времена ледникового периода. Возможно, тогда существовал водный путь по руслам Ангары и Енисея.
Байкальская нерпа за 20 000 лет проделала свой эволюционный путь. Она отличается от всех других нерп, которых можно повстречать на территории Антарктики и Арктики.

Взрослые нерпы питаются рыбой, а своих детёнышей (бельков) они кормят молоком. В воде нерпы двигаются очень быстро и уверенно, а по твёрдому льду передвигаются достаточно медленно. Детёныши рождаются в специально подготовленном снежном логове. Зимой нерпы дышат через запасные отверстия во льду (продухи).

Экологическое состояние самого большого пресноводного озера Земли вызывает тревогу у российских и международных экологических организаций. В 1996 году Байкал был внесён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В целях привлечения общественности к участию в мероприятиях по сохранению озера в 1999 году был учрежден День Байкала, который отмечается в первое воскресенье сентября.

Ежегодно в этот день проводятся экологические акции, викторины, выставки картин, фотографий, детских рисунков.

Давайте вместе посмотрим замечательный фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы».

Рекомендуем посмотреть:

Внеурочное занятие для 2 класса по ФГОС. Невербальные средства общения Занимательный материал для начальной школы, 1 класс Внеурочное занятие для младших школьников «Что растёт на грядке?» Внеурочное занятие для начальной школы. Тема: Сад
Викторина для младших школьников с ответами. Тема «Цветы» | Внеурочное занятие для детей начальных классов по теме «Лес»
Опубликовано: 928 дней назад (4 октября 2021)
Просмотров: 1345
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!