Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рабочая программа по познавательному развитию для детей подготовительной группы ДОУ

Рабочая программа по познавательному развитию для детей 6-7 лет
Рабочая программа по образовательной области «Познавательное развитие» разработана на основе
Общеобразовательной программы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребёнка - детского сада №43 «Яблонька» в соответствии с
- Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Принят Государственной Думой 21 декабря 2012года; Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года)
- Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г. № 1155)
- Санитарно-эпидемиологические правилами и нормативами СанПин 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 г. №26)
- Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программа – образовательным программа дошкольного образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва)
Программа нацелена на создание следующих психолого-педагогических условий:
•личностно-ориентированного взаимодействия взрослых с детьми;
•полноценного общения ребёнка со сверстниками, старшими и младшими детьми;
•разработку развивающих педагогических технологий, соответствующих возрасту и опирающихся на усвоение культурных средств деятельности в определённом возрасте;
•разработку развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающей коммуникативную, игровую, познавательную, речевую, физическую, творческую деятельность детей в соответствии с возрастом;
•возможности выбора для всех субъектов образования (педагогов, детей, родителей (законных представителей)) образовательных программ, педагогических технологий и видов деятельности. В соответствии со статьёй 64 (п. 1) Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ, от 29 декабря 2012 г.). Программа направлена также на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию нарушений в физическом и психическом развитии.
Образовательная программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте 6-7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным образовательным областям: физическому, социально-коммуникативному, познавательному и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.
Непрерывная непосредственно образовательная деятельность для детей 6-7 лет основывается на программе «Детство», программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для дошкольников и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.
Основная образовательная программа учреждения разработана на основе «Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство» /Т.И.Бабаева, А.Г.Гогобиридзе, О. В. Солнцева; переработанной в соответствии с ФГОС, а также парциальных и авторских программ:
1. С.Н.Пениной, И.Ю.Мусатовой «Живая математика»;
2. Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б. Основы безопасности детей дошкольного возраста. М.: Просвещение, 2007.
Рабочая программа образовательной области «Познание» включает в себя три взаимосвязанных блока:
• развитие элементарных математических представлений;
• экологическое воспитание;
• ознакомление с окружающим миром.
Старший дошкольный возраст классифицируется современной педагогической наукой как самый оптимальный возраст для воспитания и обучения.
Дошкольники 6-7 лет осваивают умения характеризовать объект, явление, событие с количественной, пространственно-временной точек зрения, замечать сходства и различия форм и величин, что проявляется в интересе детей к моделированию, использованию общепринятых и предложенных ими условных обозначений.
Дети проявляют особый интерес к цифрам, как знакам чисел, написанию их, использованию в разных видах практической деятельности, играх в поиск кладов с зарисовкой ходов и отсчетом расстояния.
В Образовательной программе дошкольного учреждения, которая определяет содержание и организацию образовательного процесса для дошкольников, и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей, большое место отводится освоению практических связей, зависимостей, простых закономерностей. Именно эти стороны развития ребенка отражены в отдельной образовательной области программы - «Познание».
Интеграция в подготовительной к школе группе состоит в использовании ребенком приемов познания (обследование, количественная и качественная оценка, сравнение, обобщение) в разных видах продуктивной детской деятельности с целью познания или уточнения связей и зависимостей в изобразительной деятельности, природоведческой, конструктивной (из песка, различных конструкторов), а также в музыкальной и социальной деятельности.
Основные задачи программы:
• Развивать самостоятельность, инициативу, творчество в поиске ребенком вариативных способов
• Содействовать в самостоятельном обнаружении детьми связей и зависимостей между объектами, в том числе и скрытых от непосредственного восприятия (по свойствам и отношениям: часть и целое, соответствие и подобие, порядок расположения и следования).
• Побуждать дошкольников обосновывать и доказывать рациональность выбранного способа действий (изменить; проверить путем подбора аналогичных объектов, используя при этом соответствующую терминологию: увеличить, уменьшить, разделить на части, соединить, изменить форму, расположение на листе и т.п.)
• Способствовать проявлению исследовательской активности детей в самостоятельных математических играх, в процессе решения задач разных видов, стремлению к развитию игры и поиску результата своеобразными, оригинальными действиями (по – своему, на уровне возрастных возможностей).
• Развитие сенсорной культуры
• Формировать у детей представление о системе сенсорных эталонов формы, цвета, эталонов величины, длительности времени, эталонов материалов.
• Поддерживать стремление детей использовать систему обследовательских действий при рассматривании предметов для выявления их особенностей, определения качеств и свойств материалов, из которых сделаны предметы.
• Способствовать самостоятельному применению детьми освоенных эталонов для анализа предметов, сравнивать предмет с эталоном замечать их сходство и отличие по нескольким основаниям.
• Побуждать детей точно обозначать словом особенности предметов и материалов, называть обследовательские действия.
• Совершенствовать аналитическое восприятие, стимулировать интерес к сравнению предметов, познанию их особенностей и назначения.
• Развитие кругозора и познавательно-исследовательской деятельности в природе
• Развивать познавательный интерес к природе, желание активно изучать природный мир.
• Поддерживать проявление избирательности детей в интересах и предпочтениях в выборе природных объектов.
• Обогащать представления детей о природе родного края и различных природных зон, о многообразии природного мира, причинах природных явлений, об особенностях существования животных и растений в сообществе, о взаимодействии человека и природы.
• Поддерживать проявление инициативы детей в самостоятельных наблюдениях, опытах, эвристических рассуждениях по содержанию прочитанной познавательной литературы. Развивать самостоятельность детей в познавательно-исследовательской деятельности, замечать противоречия, формулировать познавательную задачу, использовать разные способы проверки предположений, применять результаты исследования в разных видах деятельности.
• Обогащать самостоятельный опыт практической деятельности по уходу за животными и растениями участка детского сада и уголка природы. Поддерживать детей в соблюдении экологических правил, вовлекать в элементарную природоохранительную деятельность.
• Воспитывать нравственные чувства, выражающиеся в сопереживании природе, и эстетические чувства, связанные с красотой природного мира.
• Воспитывать основы гуманно-ценностного отношения детей к природе через понимание ценности природы, ориентацию на оказание помощи живым существам, сохранение природных объектов ближайшего окружения, проявление ответственности за свои поступки.
Основными методами выступают:
организация практической деятельности детей;
продуктивные виды деятельности;
экспериментирование;
игра во всех ее проявлениях и видах;
проектная деятельность;
создание проблемных ситуаций;
эвристические беседы;
событие «одного» дня;
фантазийная деятельность;
ведение «дневника наблюдений».
Игры:
На освоение элементов логики, структуры высказываний с использованием отрицания «не», отдельных слов и сочетаний с включением союзов «и», «или», «если (изменить), то…;
На освоение состава чисел из двух меньших, сосчитывание парами, по 3, 4, 5, разделение множеств на равные и неравные группы, увеличение и уменьшение по числу элементов : игры и упражнения, самостоятельная деятельность с использованием цветных счетных палочек Кюизенера;
На овладение умениями преобразования объемных и плоских конструкций, самостоятельного использования отдельных приемов в разных видах деятельности, проявление смекалки и сообразительности в играх-головоломках, в ходе решения логических занимательных задач;
На самостоятельное обнаружение и обоснование зависимости между общим количеством объектов и числом их в каждой из полученных групп, размером мерки, величины и числовым результатом, количеством монет и суммой и в других ситуациях.
Скачать Рабочая программа по познавательному развитию для детей подготовительной группы ДОУ

Рекомендуем посмотреть:

Рабочая программа педагога дополнительного образования по ИЗО в ДОУ Рабочая программа для средней группе детского сада Рабочая программа по развитию речи для всех групп детского сада Рабочая программа кружка по познавательно-речевому развитию в детском саду для детей 4-6 лет
Дизайн-деятельность в ДОУ | Перспективный план по развитию навыков общения у детей старшей - подготовительной группы
Опубликовано: 2814 дней назад (14 июля 2016)
Просмотров: 5724
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Юлия Николаевна Просцова # 16 июля 2016 в 12:05 0
очень полезный материал!!