Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Праздник «Иван Купала» в летнем лагере

План-конспект мероприятия «Иван Купала» в муниципальном профильном туристско – краеведческом лагере.
Цель: приобщение детей среднего и старшего школьного возраста к истокам национальной культуры через знакомство с её народным танцевальным творчеством.
Задачи: ознакомить с русскими народными песнями, танцами, играми. Совершенствовать двигательные умения и навыки.
воспитать духовную культуру детей. Формировать социальные компетенции, которые пригодятся в дальнейшей жизни, положительные эмоции, чувства коллективизма.
Изучать основные фигуры хороводов. Закрепить и систематизировать знания о празднике Ивана Купала.
Оборудование: народные костюмы, цветы для венков, ленты, свечи на батарейках видеоматериал с обрядами, тематическая музыка.
Участники: обучающиеся среднего и старшего звена из школ Аннинского района.
Место проведения: муниципальный профильный туристко - краеведческий лагерь «Истоки» на базе ДОЛ «Полянка».
Ход мероприятия:
Ведущий: Доброго дня вам, гости желанные! Я вам сегодня поведаю о старинном празднике «Иван Купала». Праздник восточных славян, который посвящён летнему солнцестоянию. Свои истоки «Иван Купала», или Иванов день берёт ещё со времен язычества. Изначально этот день был посвящен языческому богу Купале. Но после христианизации Киевской Руси название этого дня дополнилось именем Иоанна Крестителя (Предтечи), день рождения которого совпадал с купальским праздником. В наше время праздник отмечают в ночь с 6 на 7 июля. «Ивана Купала» это день молодёжи и любви. По легенде, в эту ночь играли свадьбу Купала и Марены, что символизировало соединение двух стихий – воды и огня, мужского и женского начал. День Ивана Купала был связан с разнообразными ритуалами, обрядами, традициями и поверьями. Девушки собирают разнотравье, плетут венки, ставят зажжённую свечу и пускают на воду. Считалось, что если венок сразу же шёл ко дну, то, к сожалению, любимый разлюбил девушку. Если венок пристал к берегу и не двигается, в этом году на свадьбу рассчитывать не стоит. А если венок уплыл далеко, а свечка не гаснет, девушку ждёт встреча с тем единственным для неё. И счастливая долгая жизнь. Вечером молодёжь по парам прыгает через костёр, загадывая желание.
А дома, у зеркала гадают на суженого. В лесу все веселятся и ищут загадочный цвет папоротника. Считалось, что в полночь цвет папоротника появляется только на некоторое время и тут же исчезает. Кто найдет волшебный цветок, у того сбудутся все желания, он будет счастливым, здоровым и богатым. Молодежь могла без зазрений совести гулять до утра. Утром в день Ивана Купала народ шёл купаться на реку, чтобы очистить и душу, и тело. Однако многие люди считали, что делать этого не стоит (в такой мистический день на дно может утащить водяной). Весь день все веселились, водили хороводы, играли и пели, устраивали застолья. Я вам поведала о празднике не всё. Если заинтересовались, то расспросите своих бабушек, они много чего расскажут о старинном празднике… А мы с вами на мастер-классе попробуем выучить купальский хоровод «Как в ночь да на Купалу» , научимся прыгать через костёр. Разучим игры «Водяной», «Горелки».
Вы много, что интересного узнали о празднике. Время пришло водить хоровод. Для этого становитесь в два круга (внешний и внутренний), возьмёмся за руки. Станем, кто по внешнему кругу- идём по ходу влево, а по внутреннему - ход вправо. Проход по кругу на 16 счётов. Затем поднимает внутренний круг руки и отходит назад, пропуская внешний круг танцующих на своё место. И так два раза с переменой места на 16 счётов. Потом переход в пары (8 счётов). И меняемся по кругу в парах, дойдя до своей парой. Выход на «змейку». В конце хоровода все вместе проходим «спиралью» в общий круг и поднимаем руки, качаясь влево, вправо. Поклон. Хороводим со словами текста.
Текст песни "Хороводная"
На Ивана на Купалу
На Руси светлее стало.
Позабыта грусть,
Позабыта грусть,
Позабыта грусть.
Всюду игры да веселье,
Словно вдруг волшебным зельем
Угостили Русь,
Угостили Русь,
Угостили Русь...
Праздника веселого
Ждем весь год.
Всем закружит голову
Хоровод!
В хороводе крутится
Белый свет.
Все, конечно, сбудется
Или нет.
Девицы-молодушки -
Белые лебедушки.
Хороводы водим,
За судьбою ходим,
За судьбою ходим.
Верим да не верим,
Счастья ждём в свой терем,
Ходим да гадаем,
Любим да страдаем,
Любим да страдаем.
Слова Михаила Ножкина

Игра «Водяной». Водящий садится в круг, ему завязывают глаза лентой.
Молодёжь, которая играет ,ходит по кругу со словами:
-Водяной, Водяной,
Что сидишь ты под водой?
Ну-ка выходи,
С нами посиди.
Все останавливаются. Водяной встает с завязанными глазами, подходит к одному из играющих. Его задача – определить, кто перед ним. Водяной может трогать стоящего перед ним игрока, но глаза открывать нельзя. Если Водяной угадал, он меняется ролью, и теперь тот, чьё имя названо¸ становится водящим.
В игре принимают участие нечетное количество детей, которые становятся парами и держатся за руки. Впереди колонны находится водящий, который смотрит вперед. Дети хором повторяют слова:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло,
Глянь на небо —
Птички летят,
Колокольчики звенят!
Раз! Два! Три! Беги!
Как только участники произнесут слово «Беги!», стоящие в последней паре в колонне отпускает руки и бегут вдоль колонны вперед, один с правой стороны, другой — с левой. Их задача — выбежать вперед, встать перед водящим и снова взяться за руки. Водящий, в свою очередь, должен поймать кого-то из этой пары до того момента, как они возьмутся за руки. Если получится поймать, то водящий с пойманным образует новую пару, а участник, оставшийся без пары, теперь будет водить.
Итак, день «Ивана Купала» каждое лето наполняет наши будни радостным колдовством предков. Он дарит нам веру в чудеса и добро. А кроме всего, Иванов день – прекрасный повод собраться дружной компанией и весело провести время.
Счастья всем и чудес!

Рекомендуем посмотреть:

Проект программы летнего лагеря Сценарий летнего спортивного праздника для младших школьников Сценарий открытия лагерной смены День летних именинников в начальной школе. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий летней игровой программы в летнем лагере

Познавательное мероприятие для детей в летнем лагере

Сценарий мероприятия ко дню рождения Пушкина

Сценарий мероприятия в летнем лагере. Сценарий игровой программы

Сценарий мероприятия в летнем лагере. Ералаш

Сценарий творческого вечера в студии танца | Сценарий новогоднего праздника в дополнительном образовании
Опубликовано: 1592 дня назад (19 ноября 2019)
Просмотров: 6058
Рубрика: Мастер класс
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!