Наши конкурсы
Творческий конкурс для педагогов «Интересная Осень 2024»

 

Творческий конкурс для педагогов «Прекрасная Зима 2025»

 

Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект НОД по аппликации в группе раннего возраста. Грибная полянка

Конспект НОД по аппликации в 1 младшей группе «Грибная полянка»
Автор: Ионова Наталья Викторовна, воспитатель МБДОУ Детский сад №118 г. Оренбург
Цель: Учить изображать грибы в технике аппликации.
Задачи:
1. Обучающие :.
- Закрепить навыки нанесения клея на детали аппликации и их приклеивания;
- закреплять умение составлять из готовых элементов (грибочки).
2 Развивающие :
-Развивать чувство формы, величины и композиции.
-Развивать интерес к результату своей работы.
3. Воспитательные :
-Воспитывать интерес к творческой изобразительной деятельности.
Воспитывать у детей эстетическое восприятие.
Продолжать воспитывать аккуратность. Воспитывать любознательность, интерес к природе.
Материалы к занятию:
1.Демонстрационный: картинки с изображением грибов
2.Раздаточный:
-клей ПВА
-картон цветной ,
-готовые детали вырезанная ножка из белой бумаги и шляпка для грибочка из коричневой бум аги., полоска зеленого цвета для травки.
Ход НОД:
1.Организационный момент.

- Сегодня мы будем с вами заниматься аппликацией, а для того, чтобы узнать, что мы будем клеить вы должны отгадать загадки:
Вырос он в березняке.
Носит шляпу на ноге.
Сверху лист к нему прилип.
Вы узнали? Это… (гриб)


К то растет в лесу у дорожки?
Есть у них и шляпки, и ножки. (грибы)

- Сегодня тема нашей аппликации « Грибная поляна». Воспитатель рассматривает вместе с детьми иллюстрации грибов. Рассказывает детям о грибах. Уточняет строение гриба (ножка, шляпка) .

2.Чтение стихотворения.
- А теперь ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение.
Воспитатель читает стихотворение В. Шипуновой «Эх, грибы мои. »
Вот растут грибы на кочке,
На поляне под кусточком.
Эх, грибы мои, грибочки,
Даже ежики вас топчут.
Но ежи не виноваты,
Ведь они подслеповаты.
Вы, грибы, не стойте молча,
Пойте песенку погромче.
И тогда ежи, возможно,
Топать будут осторожно.
3. Выполнение аппликации. Воспитатель показывает детям варианты аппликации, На которых изображен гриб. Поясняет, что это грибная поляна, на которой вырос грибок. Предлагает детям сначала расположить свои грибочки на картоне, а потом приступить к наклеиванию. Сначала мы наклеиваем ножку, а затем шляпку. После того, как наклеили грибочки можно приклеить травку. Воспитатель наблюдает за выполнением работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.
Пальчиковая гимнастика
Мы играли, мы играли,
(круговые движения кистями рук)
Наши пальчики устали.
(движения кисти вверх, вниз)
А теперь мы отдохнем
(имитация движения волны)
И опять играть начнем
(круговые движения кистями рук)
Пальчики
Пальчики уснули,
В кулачок свернулись.
Один!
Два!
Три!
Четыре!
Пять!
Захотели поиграть!
На счет 1,2,3,4,5 пальцы поочередно разжимать из кулачка. На слова захотели поиграть пальцы свободно двигаются.

4. Рефлексия. Ребята чем мы с вами занимались? (ответы детей) Вот и готова наша грибная полянка. Рассмотрели наши грибочки. Какие грибочки получились у Майи? А какие, у тебя Ксюша? У всех ребяток получились замечательные грибные полянки. Молодцы, ребята! Давайте вместе полюбуемся нашими грибочками.

Практическая часть.
1.Берем 1\2 картона, клей ПВА и готовые вырезанные детали гриба - вырезанная ножка из белой бумаги и шляпка для грибочка из коричневой бумаги., широкая полоска зеленого цвета для травки.

2.Затем клеим на картон ножку гриба

3.Далее приклеиваем к ножке гриба шляпку

4. затем, приклеиваем к грибочку травку и наша полянка готова!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе: Заборчик для петушка Конспект занятия по аппликации в 1 младшей группе по теме: Ёлочка Конспект НОД по аппликации в 1 младшей группе. Цыплята Конспект НОД по аппликации в 1 младшей группе к 8 марта
Участник №29 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 апреля по 3 сентября 2016 года
Конспект НОД по аппликации в группе раннего возраста. Облака на небе
Опубликовано: 3118 дней назад (9 мая 2016)
Просмотров: 15845
Рубрика: Без рубрики
+24
Голосов: 24
Комментарии (22)
Светлана Васильевна Лапатина # 10 мая 2016 в 08:51 +5
Наталья Викторовна!
Получила большое удовольствие,познакомившись с конспектом вашего занятия по аппликации «Грибная полянка».Замечательное занятие!Дети отгадывали загадку про грибы,узнали о строении грибов,прослушали стихи «Эх, грибы мои »,выполнили пальчиковую гимнастику.Приступили к практической работе,и в результате,получилась настоящая грибная полянка.Конспект составлен грамотно,понравилось использование интересных методических приёмов,яркой иллюстрации.Вы просто Молодец!Желаю вам победы в конкурсе и дарю вам за ваше творчество свой первый голос + 1.
Ионова Наталья Викторовна # 10 мая 2016 в 09:00 +5
спасибо большое!
Марина Викторовна Киселева # 10 мая 2016 в 11:54 +5
Наталья Викторовна!
Весёлые грибочки получились у Ваших детишек!
Познавательное интересное интегрированное занятие у Вас получилось!
Молодцы!
Успехов!
Ионова Наталья Викторовна # 10 мая 2016 в 15:29 +5
Спасибо!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 10 мая 2016 в 15:53 +7
Отличная грибная полянка, молодцы юные грибники!
Наталья Викторовна примите мой голос №3 joke
Ольга Сергеевна Дьякова # 10 мая 2016 в 18:22 +7
Наталья Викторовна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Ионова Наталья Викторовна # 12 мая 2016 в 13:59 +3
спасибо большое! за приятный отзыв о моей работе.
Вера Валерьевна Ляпина # 10 мая 2016 в 19:16 +7
Добрый вечер, Наталья Викторовна! Хорошо построено занятие. Понравилась подготовительная часть, в которой вы знакомите детей с грибами, их строением, видом. Подобраны интересные загадки и стихи. И конечно же МК. Дети не только выполняют работу, но и учатся сравнивать свою работу с работами других ребят.И если у ребенка не совсем получилось, то в следующий раз он обязательно постарается сделать лучше. Молодцы! Голосую.
Евдокия Ивановна Киселева # 10 мая 2016 в 20:22 +6
Добрый вечер, Наталья Викторовна! Очень понравился Ваш материал.Очень красочные иллюстрации, содеджательный материал. Примите голос!
Светлана Александровна Баскакова # 10 мая 2016 в 20:59 +8
Наталья Викторовна,добрый вечер!Занятие интересное, его структура,сюжет,задания соответствуют возрасту.Инструкции прописаны как раз под малышей.Красочное оформление публикации делает её более привлекательной. Это большой плюс для конкурсной работы. Примите мой голос!Желаю удачи!
Виктория Николаевна # 11 мая 2016 в 14:30 +6
Спасибо за приглашение,Наталья Викторовна! Отличная получилась публикация! Очень понравилась подготовительная часть, в которой вы знакомите детей с грибами. Вами подобраны интересные загадки и стихи.Подробный,хорошо проиллюстрированный МК. Всё получилось так,как и было задумано. Молодцы! Голосую.
Александра Евгеньевна Александрова # 11 мая 2016 в 21:43 +3
Добрый вечер, Наталья Викторовна! Такая милая и привлекательная работа для малышей! Хорошо подготовлен и оформлен вводный материал. Также в понятной форме изложена схема исполнения аппликации. Желаю удачи! Голос!
Елена Владиславовна Пимонова # 13 мая 2016 в 19:02 +6
Доброго времени суток, Наталья Викторовна! Большое спасибо за приглашение к Вам на занятие. Прекрасный материал для заявленной категории ребяток. Все отлично составлено, прокомментировано и проиллюстрировано. Думаю, многие возьмут на вооружение.
Удачи в творчестве,
голосую с удовольствием.
Ольга Витальевна Шкодина # 13 мая 2016 в 21:36 +5
Очень свежая и весенняя работа для ребятишек! И стихотворение и фото, и пальчиковая гимнастика - все удивит малышей! ВАМ ГОЛОС ЗА ИДЕЮ И ТВОРЧЕСТВО!
Светлана Александровна Черноусова # 14 мая 2016 в 21:00 +4
Наталья Викторовна, замечательные грибные полянки получились у Ваших воспитанников!
Конспект занятия составлен грамотно. Интересные загадки, стихотворение, красочные иллюстрации, пальчиковая гимнастика. Чёткое объяснение последовательности выполнения аппликации способствовало тому, что все дети хорошо справились с работой. Все вместе полюбовались получившимися грибными полянками. Поставленные цель и задачи были достигнуты.
Творческих успехов и удачи в конкурсе! Примите мой голос.
Алла Алексеевна Кондратьева # 15 мая 2016 в 18:23 +2
Интересное познавательное занятие, методически правильно спланированное и оформленное! Голосую!
Оксана Сейитмедова # 15 мая 2016 в 18:40 +1
Наталья Викторовна!Спасибо за приглашение!
Получила большое удовольствие,познакомившись с конспектом вашего занятия по аппликации «Грибная полянка».Подробный,хорошо проиллюстрированный МК. Всё получилось так,как и было задумано. Молодцы! Голосую.
Тамара Александровна Новичкова # 16 мая 2016 в 17:00 +1
Занятие получилось насыщенное, интересное вступление. Подробно показана практическая часть. Дети справились с заданием. Грибная полянка отлично смотрится. На занятии вы использовали разнообразные приёмы и методы. Оформление публикации грамотное. +1
Валентина Ивановна Никифорова # 17 мая 2016 в 21:56 +1
Наталья Викторовна, большое спасибо за приглашение!
Очень интересная работа, у ребят получились прекрасные грибочки. Замечательные стихи и очень познавательная вступительная часть.
Примите мой голос!
Ирина Анатольевна Князева # 31 мая 2016 в 00:21 +1
Наталья Викторовна! Интересное и очень плодотворное занятие у Вас получилось! Голос!
Фролова Валентина Ивановна # 1 июня 2016 в 22:26 +2
Наталья Викторовна, замечательные грибные полянки получились у Ваших воспитанников! Прекрасный материал для малышей.Подобраны интересные загадки и стихи.Примите мой голос!Желаю удачи!
Альбина Анатольевна Печникова # 30 июня 2016 в 08:46 +3
Конспект НОД по аппликации в 1 младшей группе «Грибная полянка» мне понравился,Наталья Викторовна! v Конспект занятия составлен методически верно. Вы использовали интересные загадки, стихотворения, красочные иллюстрации, пригодилась и пальчиковая гимнастика. Чёткое объяснение последовательности выполнения аппликации способствовало тому, что все дети хорошо справились с работой.Молодцы!Примите голос! +24