Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе: Заборчик для петушка

План-конспект НОД по аппликации во второй младшей группе.
Автор: Позырева Наталья Сергеевна, воспитатель МДОУ «Нылгинский детский сад №1», Увинский район, республика Удмуртия.
Предлагаю вашему вниманию конспект непосредственной образовательной деятельности для детей второй младшей группы (3-4 года) на тему «Заборчик для петушка». Данный материал будет полезен для воспитателей детских садов.
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе
Тема: «Заборчик для петушка»
Цель: учить детей приемам наклеивания, намазывания клеем обратной стороны формы, работать на клеенке, прижимать формы к бумаге салфеткой и всей ладошкой. Учить наклеивать полоски бумаги на лист, ориентируясь на образец воспитателя. Закрепить понятия «высокий-низкий», «длинный-короткий». Развивать чувство цвета, творчество, мелкую моторику. Воспитывать интерес к занятиям.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Словарная работа. Объяснить детям значение слов: кладовка, доска, перекладина, столб.
Демонстрационный материал: игрушка петушок, аудио запись пения петушка, картонный домик, изображение низкого заборчика, изображения петушков на каждого ребенка (желательно на двустороннем скотче, чтобы удобнее было наклеивать), детали аппликации для показа на доске, изображение солнышка.
Раздаточный материал: бумага для фона с заранее наклеенными деталями аппликации - столбиками и перекладинами, заготовки деталей аппликации на каждого ребенка, клей, кисточки для клея, салфетки, клеенки.
Методические приемы:
1. Оргмомент.

Педагог привлекает внимание детей, предлагает послушать рассказ.
2. Игровая мотивация.
Воспитатель начинает рассказ: « В одной деревушке, что у леса на опушке, у одного старенького деда жил да был… (звучит запись пения петуха). Да вот и он, слышите? Песенку поёт. Кто это поёт? (Петушок.) А давайте мы его в гости позовем! Все вместе дружно, громко прокричим, как петушок, он нас услышит и придет. (Дети подражают пению петуха, громко кричат «Ку-ка-ре-ку!»)
3. Появление игрового персонажа.
Из-за домика появляется петушок.
- А вот и петушок! Посмотрите, какой он красивый, какие у него яркие, разноцветные перышки. Ребятки, как вы думаете, что петушок любит делать больше всего? (Сидеть на заборе и кукарекать.)
- Правильно, каждое утро петушок взлетает на забор и будит солнышко своей громкой песенкой. Ой, ребята, посмотрите, сегодня на улице пасмурно, солнышка нет. Попросим петушка спеть песенку и разбудить солнышко? Вот и заборчик у нас есть. (Воспитатель обращает внимание детей на изображение заборчика на доске.)
- Как будем просить? (Вежливо.) Кто сможет вежливо попросить петушка спеть? (Дети по желанию просят петушка спеть песенку.)
4. Рассматривание заборчика.
Педагог сообщает детям, что петушок отказывается петь, потому что заборчик очень низкий, солнышко не услышит его песенку.
- И правда, заборчик-то очень низкий. Это потому, что дедушка построил его из коротких досок. Что же нам теперь делать? (Ответы, предположения детей.)
- А вот скажите мне, ребятки, из каких досок нужно построить забор, чтобы он получился высоким? (Из длинных досок.)
5. Пальчиковая гимнастика.
- Все доски дедушка сложил в кладовку, а на дверь повесил большой замок. Откроем замок, а петушок нам в этом поможет.

На двери висит замок. Руки сплетены в «замок».
Открывает его волк: Руки перед собой, пальцы пропускаются
между собой (ладони в одной плоскости)
Дерг-дерг, дерг-дерг. Движения рук в стороны и обратно.

Пришел Петя-петушок Руки перед собой ладошками друг к другу,
Пальцы пропускаются между собой.

И ключом открыл замок. Ладони под углом друг к другу,
Пошевелить пальчиками.


- Замок открыт, подойдите и выберете «доски», которые подходят для высокого забора. Какие «доски» возьмете? (Длинные.)
Дети выбирают из предложенных заготовок аппликации длинные «доски», воспитатель уточняет у детей, какие «доски» они взяли, какой заборчик из них получится. Затем педагог предлагает занять свои места за столами.
6. Объяснение и показ воспитателя, продуктивная деятельность.
- Ну что, же, приступим к работе. Я на доске буду показывать, как нужно строить высокий забор, а вы внимательно посмотрите, чтобы потом построить такой же.
- Для того, чтобы построить забор, нужно вкопать два столба, а на них прибить две перекладины, на которые потом прибивают доски. (Воспитатель сопровождает свой рассказ показом.)
- На ваших листочках столбики и перекладины уже есть. Чтобы получился высокий забор, осталось только прибить доски. (Далее воспитатель показывает, как расположить доски на перекладинах, предлагает детям выложить весь заборчик у себя на листочках.)
- Осталось закрепить наши доски. Для этого мы берем «доску», кладем её цветной стороной вниз на клеёнку, кисточкой хорошо намазываем деталь клеем, затем приклеиваем её на место и прижимаем салфеткой. (Воспитатель предлагает детям наклеить детали на приготовленные листочки, помогает в случае необходимости.)
7. Обыгрывание детских работ.
- Какие заборчики у нас получились? (Высокие.) Какие доски мы использовали? - Пока мы строили заборчики, петушок позвал своих друзей – других петушков. Им очень понравились ваши заборчики, и они решили помочь нашему петушку разбудить солнышко. (Воспитатель наклеивает изображения петушков на заборчики детей.)
- Давайте и мы поможем петушку, вместе споем песенку солнышку. (Дети подражают пению петуха.) Вот и солнышко проснулось, выкатилось из-за тучки и всем стало тепло, светло и весело. Спасибо вам, ребятки за помощь. (Дети прощаются с петушком.)


Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по ФЭМП для 2 младшей группы Конспект занятия по аппликации в 1 младшей группе по теме: Ёлочка Конспект НОД по аппликации в 1 младшей группе. Цыплята Конспект НОД по аппликации в 1 младшей группе к 8 марта
Конспект НОД по аппликации и ручному труду в подготовительной группе: Ёлочные игрушки
Опубликовано: 3080 дней назад (18 ноября 2015)
Просмотров: 12584
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (2)
Татьяна Николаевна Дворецкая # 18 ноября 2015 в 23:21 0
Наталья Сергеевна красивый заборчик для Петушка! smile Примите мой голос №1
Наталья Сергеевна Позырева # 20 ноября 2015 в 09:29 0
Большое спасибо, Татьяна.