Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Упражнения для правильной осанки у детей среднего дошкольного возраста

Упражнения для правильной осанки детей средней группы
Целый комплекс упражнений для осанки стоит выполнять за час до еды или спустя час после. Их можно повторять 2-3 раза в день. Нужно начать с 5-7 повторов и одного подхода, затем постепенно увеличивать число повторов (до 10-12) и подходов (до 5)
* * *
1. И. п.: стоя, руки вдоль туловища. Отойти от стены, наклониться с расслабленными руками (предложить детям «пополоскать белье»), выпрямиться и постараться снова встать правильно.
2. И. п.: то же, принять правильное положение. Поочередно поднимать ноги вперед, не сгибая в колене и не отрывая таза, плеч, головы от стены.
3. И. п.: лежа па спине. Голова, туловище, ноги образуют прямую линию, руки прижаты к туловищу. Приподнять голову и плечи, проверить прямое положение тела. Вернуться в и. п.
4. Ходьба с мешочком на голове с одновременными различными движениями: в полуприседе, с высоким подниманием коленей и т. д.
5. Из руки в руку». И. п.: ноги слегка расставить, обруч вниз в правой руке. 1 —2 — обруч через сторону вверх, передать в другую руку; 3—4 — и. п. Следить за перемещением обруча. То же, обруч в левой руке. Повторить по 2—3 раза каждой рукой
6. «Посмотри в окошко». И. п.: ноги врозь, обруч перед грудью. 1—2 — одновременно наклон вперед и обруч вперед — выдох; 3—4 — и. п. Повторить 4—5 раз
7. «Весело шагай». И. п.: стоя серединой стопы на обруче, руки на пояс. Приставным шагом двигаться по обручу два полных круга вправо. То же влево. Повторить 2—3 раза
8. Глубоко дыши». И. п.: ноги слегка расставить, обруч у плеч, хват с боков. 1 — обруч вверх, вдох; 2 — и. п. — выдох. Повторить 3—4 раза. Темп выполнения упражнения медленный.
9. Ноги на ширине плеч, руки располагаются на талии. На «раз» попытайтесь сомкнуть локти так, чтобы лопатки соприкоснулись. На «два» верните руки в исходную позицию. Повторов – 5
10. Спина прямо, руки разведены в стороны. Двигайтесь руками назад по кругу, стараясь не опускать их. При этом тело должно оставаться неподвижным. Повторов – 10
11. Сцепите руки за спиной в замок. Сделайте по 5 наклонов в обе стороны.
12. Лежа на спине, сочетайте два упражнения ногами: сначала «велосипед», затем «ножницы» в горизонтальной плоскости
13. Сидя на полу, обхватите руками согнутые в коленях ноги. Покатайтесь на спине, а затем, не расцепляя рук, попытайтесь обратно сесть.
14. Перекатитесь на живот. Обхватите обеими руками лодыжки, и всем телом потянитесь наверх
15. «Дровосек». И.п. – стоя, ноги на ширине плеч. руки вверх поднять в замок.1 - Выполнять наклоны вперед, словно «рубим дрова»; 2 – и.п.
16. Возьмите в руки гимнастическую палку, вытяните руки перед собой. На выдохе выполните приседание, на вдохе возвращайтесь в начальную позицию. Спина должна оставаться прямой. Необходимо осуществить четыре-пять подходов
17. Зажав палку в руках, на вдохе потянитесь вперёд и вверх. На выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите четыре-пять раз.
18. Обопритесь об пол коленями и руками. Выполняйте прогибы спины вниз, при этом поднимайте голову, и прогибы вверх (голову следует опустить)
19. «Ласковая кошечка». Стоя на четвереньках, руки вытянуты. Сгибайте руки в локтях до упора грудной клеткой в пол; подбородком тянуться к полу Выполнить 5р.
20. «Самолет». И.п.- сидя, ноги вместе, руки на полу. Поднять ноги вверх, руки развести в стороны — «полетели самолеты». Удерживать позу 5—10 с, затем отдохнуть. Повторить 3 раза.
21. «Ласточка» - И.п. — о.с: встать прямо, правую (левую) ногу поднять назад вверх, руки в стороны, туловище немного наклонить вперед, голову приподнять. Удержать 1—2 с, затем вернуться в и.п. Повторить то же с левой ногой.
22. «Журавлик". И. п. - стоя, ноги вместе, руки согнуты, ладони на поясе. Ходьба с высоко поднятыми бедрами согнутой в колене ноги, носок оттянут. При выполнении упражнения следить за осанкой - спина должна быть прямая, локти отведены в стороны и назад
23. "Растем вверх". И.п. - стоя на цыпочках, руки выпрямлены над головой, пальцы сцеплены в "замок". Ходьба мелкими шажками на цыпочках, при этом руки тянутся как можно выше вверх. Спину держать прямо, голову не опускать.
24. «Гусеницы» - И.п.: встать на четвереньки, подтянуть колени к рукам, не отрывая ног от пола. А затем переставить обе руки одновременно вперед, как можно дальше. Так и передвигается гусеница в поисках еды. А теперь вы все — гусеницы. Поползли!
25. Игра-упражнение «Жучок на спине». И.п.: лежа на спине, руки и ноги в свободном положении. Представим, как с ветки на землю упал жучок, но упал неудачно. Оказался на спинке и пытается перевернуться на животик, чтобы уползти. Изображение барахтанья лапками в разные стороны. Раскачивание на спинке с боку на бок (боковая качалочка). В конце игры детей можно спросить: Какая часть тела поддается раскачиванию легко, а какая остается неподвижной? Какой ты жук? Что у вас есть (лапки, крылышки, панцирь)? Каково ваше настроение?
26. «Солдатики и куклы».
Солдатики из дерева, И.п. — о.с: стоять, вытянувшись, прижав руки к туловищу, напрягая мышцы рук, спины, живота.
Как столбики стоят, И.п. — о.с: болтать руками,
А куколки на ниточке, поворачиваясь вправо-влево.
Как тряпочки висят. Наклониться вперед, расслабив руки и верхнюю часть туловища
27. «Великаны и гномики». Ходьба по залу. «Великаны» — идти на носочках, руки вверх. «Гномики» — идти в полуприседе, руки на пояс. Спина прямая
28. Для стоп: Сгибание и разгибание стоп вместе или попеременно
29. Захват и поднимание пальцами ног мелких предметов
30. Разведение и сведение пяток, стоя на носках
31. Игровое упражнение «Аист». Поднять согнутую в колене ногу, обхватив ее руками, коснуться лбом колен.
32. «Перешагни через руки». Стать прямо, ноги вместе, руки опустить и сцепить перед собой, слегка наклоняясь вперед, перешагнуть через руки.
33. «Перенеси ноги через палку». Лечь на спину, держать палку в вытянутых руках перед собой. Сильно сгибая ноги, стараться перенести их через палку и возвратиться в исходное положение
34. «Пройди по палке (скакалке) боком». Передвигаться боком по палке приставными шагами.
35. Круговые движения стопами по максимальной окружности в обе стороны

Рекомендуем посмотреть:

Упражнения для правильной осанки у детей младшего дошкольного возраста Упражнения для правильной осанки у детей старшего дошкольного возраста

Похожие статьи:

Утренняя гимнастика в средней группе. Декабрь

Упражнения для правильной осанки у детей младшего дошкольного возраста | Упражнения для правильной осанки у детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 1256 дней назад (19 октября 2020)
Просмотров: 1561
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!