Внеклассные мероприятия о книгах в 1 классе. Конспекты
Конспект внеклассного занятия в 1 классе "Выставка любимых книг"
Составитель: Егорова Галина Васильевна, учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.Описание материала: данные конспекты написаны для внеурочных занятий с учащимися 1 класса и рассчитаны на 30 минут каждый. Их содержание направлено на воспитание интереса к чтению книг, к созданию домашней библиотеки, к изучению интересных фактов о книгах и библиотеках. Поэтому материал будет интересен классным руководителям начальных классов.
Выставка любимых книг
Цель: приобщение младших школьников к миру книжной культуры, воспитание грамотного читателя
Задачи:
Образовательная:
- формируют познавательный интерес к разным детским книгам (стихи, сказки, рассказы).
Развивающая:
- развивают интерес к общению с книгой; развивают речь, память, воображение, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы; развивают умение работать в паре, в группе.
Воспитательная:
- проявляют уважительное и бережное отношение к книгам; желание пополнять домашнюю библиотеку.
Оборудование:
- раздаточный материал, книги, иллюстрации.
Ход мероприятия:
Мотивационный этап:Учитель: Ребята, отгадайте загадки:
1. Их поэты сочиняют,
Их люблю я, признаюсь.
Дети их читают
И учат наизусть (стихи)
2. Ребятам их читают,
И чаще перед сном.
Детки засыпают
Сладким сном потом (сказки)
3. Его писатель пишет
Много – много раз.
И, наконец, допишет
Чудесный свой ……(рассказ)
(Егорова Г. В.)
- Правильно!
Целеполагание
Учитель: Как вы думаете, где можно встретить все эти литературные произведения и о чем мы будем сегодня говорить? (о разных книгах).
Деятельностный этап
Учитель: Ребята, у каждого из нас есть любимая книга, которую хочется перечитывать снова и снова. Есть любимый герой, за которого мы переживаем. И сейчас мы «окунемся» в мир ваших любимых книг. Но не просто посмотрим на книги, которые сегодня будут на нашей выставке, а сами отгадаем, у кого какая любимая книжка и кто любимый герой. А ребята нам только помогут в этом кратким описанием или пантомимой (либо кратко опишет его, либо без слов изобразит героя)
(дети кратко описывают любимого героя из книги, класс угадывает, ученик разворачивает книгу в руках всему классу лицевой стороной).
Учитель: Ребята, вы большие молодцы, что читаете книги! Учите стихотворения, делитесь впечатлениями, путешествуйте вместе с героями любимых сказок и рассказов! Но никогда не забывайте про бережное обращение с книгами, чтобы они прослужили вам много – много лет!
А сейчас немного поиграем. Вы узнаете о моих любимых героях сами. Для этого в группах соберите иллюстрацию - пазл, назовите героя и скажите, из какого он мультфильма (работают в группах, называют)
Учитель: Молодцы, ребята! Вы умеете работать в группах и вежливо общаться.
Рефлексивный этап
Учитель: А сейчас пришло время подвести итог нашего занятия. Выберите подходящий смайлик и покажите друг другу:
Всем спасибо за работу!
Конспект внеклассного занятия в 1 классе "Интересные факты о книгах и библиотеках"
Цель: приобщение младших школьников к миру книжной культуры, воспитание грамотного читателяЗадачи:
Образовательная:
- формируют познавательный интерес к фактам о книгах и библиотеках.
Развивающая:
- развивают интерес к общению с книгой; развивают речь, память, воображение, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы; развивают умение работать в паре, в группе.
Воспитательная:
- проявляют уважительное и бережное отношение к книгам; желание пополнять домашнюю библиотеку.
Оборудование: иллюстрации, жетоны.
Ход мероприятия:
Мотивационный этапУчитель: Ребята, рассмотрите иллюстрации и обсудите в парах, что это может быть? (обсуждают, варианты ответов):
Учитель: Правильно! Эти иллюстрации связаны с первыми книгами. А вы знали, что в давние времена книги писались на глиняных дощечках, папирусе, пергаменте, бересте? (ответы детей). А вы знали, что папирус - это речной тростник с высоким и толстым стволом? (ответы детей). А вы знали, что самой первой печатной книгой была «Сивиллина книга» (поэма на немецком языке), которая вышла в «свет» к концу 1445 года? (нет)
Целеполагание
Учитель: Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (о разных фактах про книги). Верно. Но не только о книгах, но и про интересные факты о библиотеках.
Деятельностный
Учитель: До наших времён дошли "книги" на глиняных дощечках, папирусе, пергаменте, бересте. Сначала использовали камень – высекали на нём буквы, но это было неудобно. Решили использовать глину. В древнем Египте писали на папирусе (речной тростник с высоким и толстым стволом). В Древней Руси писали на бересте. Береста - это наружная часть берёзовой коры. В городе Пергаме придумали пергамент – названный в честь города. Изготавливали его из шкур телят и овец. Кожу чистили, скоблили, шлифовали, пока она не становилась желтой или белой. Несколько листов сшивали в книгу. На изделие одной книги уходило целое стадо баранов. Писали её от руки несколько лет. Рецепт изготовления бумаги придумали в Китае и долгое время держали его в секрете. Первые печатные книги появились в Германии. Первопечатником на Руси при царе Иване Васильевиче Грозном стал Иван Фёдоров. “Апостол” – первая русская печатная книга, которая была выпущена 1 марта 1564 года.
Учитель: Ребята, а вы знали, что в мире существует около 150 библиотек, которые предоставляют посетителям живых людей, в качестве живых книг, чтобы те могли поделиться увлекательными историями.
- Оказывается, самая большая библиотека в мире расположена в США в Вашингтоне. Библиотека Конгресса. В ней хранится более 158 миллионов книг.
- В Германии есть библиотеки, где вместо книги дают посетителю настоящую ценную вещь, которую можно забрать домой и вернуть через пару месяцев.
- А в Норвегии можно вернуть книгу в любую библиотеку страны, независимо от того, где она была взята.
Учитель: А сейчас проведем игру – викторину по интересным фактам о книгах и библиотеках.
Играть будем по группам. Я читаю вопрос. Ваша задача ответить правильно и быстро. Побеждает группа, у которой больше правильных ответов. За каждый ответ группа получает жетон:
1. До наших времён дошли "книги" на глиняных дощечках, папирусе, пергаменте и (бересте, скорлупе, картоне)?
2. Папирус - это речной тростник с высоким и толстым стволом или речная водоросль?
3. На чем писали в Древней Руси? ( на бересте, на папирусе).
4. Береста - это наружная часть (берёзовой коры, осиновой коры, липовой коры).
5. Первопечатник на Руси (Петр Зайцев, Иван Федоров, Василий Петров).
6. Где находится самая большая библиотека в мире? (в США в Вашингтоне).
7. Что в Германии в библиотеке могут дать посетителю вместо книги? (чай, кофе, ценную вещь).
8. В какой стране можно вернуть книгу в любую библиотеку, независимо от того, где она была взята? (Италии, Норвегии, Египте)
- Молодцы, ребята! Вы умеете работать в группах, вежливо общаться. Узнаем победителя! (группы подсчитывают жетоны).
Рефлексивный
- А сейчас пришло время подвести итог нашего занятия. Выберите подходящий смайлик и покажите друг другу (выбирают смайлики)
- Всем спасибо за работу!
Рекомендуем посмотреть:
Итоговое внеклассное мероприятие в 1 классе. Сценарий Праздник первого десятка в 1 классе. Сценарий Конспект занятия «Чтобы хлебушком насладиться, надо долго потрудиться», 1 класс Внеклассное мероприятие в 1 классе. Тема: Домашняя библиотекаУчастник №2 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 ноября 2022 года по 30 марта 2023 года
← Внеклассное мероприятие в 1 классе. Тема: Домашняя библиотека | Елочный шарик из бумаги своими руками для детей начальной школы пошагово с фото →
Автор: Галина Васильевна Егорова
Опубликовано: 732 дня назад (20 ноября 2022)
Просмотров: 2657
Рубрика: Конспекты уроков
|
0 Голосов: 0 |