Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Памятка для родителей. Организация рабочего места ребёнка дома

Консультация для родителей
Организация рабочего места ребёнка дома.
(памятка для родителей)
Автор: Ваганова Евгения Владимировна инструктор по физической культуре МАДОУ № 21 «Искорка», г. Бердск
Данная разработка предназначена для родителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Уважаемые родители! Ваши дети скоро пойдут в первый класс. С первого же дня в школе позвоночник ребёнка начинает испытывать повышенные нагрузки. Длительное неправильное сидячее положение приводит к тому, что при неравномерной нагрузке на мышечный аппарат ребенка отдельные его сегменты приходится слабое усилие, а на другие – сильное. Формируется ассиметричное развитие осанки, за которым следует в дальнейшем и позвоночник.
Можно сказать, что без специальных мер профилактики плохая осанка гарантирована практически каждому школьнику. «Специальные меры» - звучит слишком грозно. На самом деле, это лишь соблюдение элементарных правил, что не так уж трудно. На ситуацию в школе, тем более при кабинетной системе, вы повлиять не можете. А вот дома организовать рабочее место своему ребёнку – это вам под силу:
• Мебель обязательно должна соответствовать росту ребёнка.
Новые нормы СанПиН
Высота стола над уровнем пола[/b]

Рост ребёнка (см.) Высота стола (см.)
100-115----------------------46
115-130----------------------52
130-145----------------------58
145-160----------------------64
160-175----------------------70
выше 175--------------------76

Высота стула

Рост ребёнка (см.) Высота от сидения до пола (см.)
100-115----------------------26
115-130----------------------30
130-145----------------------34
145-160----------------------38
160-175----------------------42
выше 175--------------------46

• Глубина сиденья стула должна быть чуть меньше расстояния от крестца до подколенной ямки.

• Если дома у ребёнка обычный стул с прямой спинкой, то для того чтобы сидеть было удобнее, на уровне вершины поясничного лордоза к спинке стула следует прикрепить небольшой мягкий валик. Тогда при опоре на спинку спина сохраняет естественную форму.

• Под ноги подставьте скамеечку такой высоты, чтобы они не болтались и не поднимались к верху. Голеностопные, коленные и тазобедренные суставы должны быть согнуты под прямыми углами, бёдра – лежать на сиденье, принимая на себя часть веса тела. А лучше купить ребёнку, так называемый "растущи стул".

• Столешница должна находиться на уровне солнечного сплетения. При этом чуть расставленные локти свободно опираются на неё, разгружая шейный отдел позвоночника от веса рук, а поверхность тетради находится на оптимальном расстоянии от глаз – 30-35см. для проверки можно поставить локоть и поднять голову, глядя прямо перед собой. Средний палец должен находиться на уровне угла глаза. Какие ножки у мебели при этом подпиливать, а какие и как удлинять и что подложить на сиденье стула, думайте сами.
• Большую роль играют также и размеры столешницы. Оптимальные параметры: длина не менее 120 см, ширина не менее 60 см. За таким столом ребенок сможет комфортно расположить многочисленные учебники, тетради и ручки. Кстати, крайне нежелательно, чтобы на рабочем столе стоял компьютер. Как правило, он «съедает» много пространства, что отрицательно влияет на качество работы школьника. Лучше поставить в квартире отдельный компьютерный стол. Либо купите ребёнку специальный стол, на котором есть специальное место для монитора, а также выдвижная панель под клавиатуру.
• Монитор лучше расположить так, чтобы взгляд на него падал немного сверху вниз, а находиться он прямо перед глазами (чтобы ребенку не приходилось поворачиваться к нему). Экран лучше всего расположить на расстоянии не менее 60 сантиметров от глаз ребенка.

• Книги желательно ставить на пюпитр на расстоянии вытянутой руки от глаз. Это позволяет ребёнку держать голову прямо (снимает нагрузку на шейный отдел) и предотвращает развитие близорукости.
• Научите ребёнка сидеть прямо, с равномерной опорой на обе ноги и ягодицы. Грудь должна быть вплотную приближена к столу, локти располагаться симметрично и опираться на стол, тетрадь надо повернуть на 30 градусов, чтобы ребёнку не приходилось поворачивать туловище при письме; наклонять голову надо как можно меньше.

• Время от времени ребёнок должен немного менять позу (в пределах правильной). Через каждые 30-45 минут занятий следует встать и подвигаться 5-10 минут.
• Следите, чтобы у ребёнка не возникла привычка сидя класть ногу на ногу, подворачивать одну ногу под себя, убирать со стола и свешивать нерабочую руку, сидеть боком к столу и.т.д.
• Еще один обязательный момент — освещение. Для ребенка-правши источник света на письменном столе должен быть расположен слева, и даже при наличии хорошего верхнего освещения или естественного источника света (окно), на столе желательна настольная лампа.

Современное человечество ведёт сидячий образ жизни, и привычка сидеть правильно, минимально нагружая позвоночник, так же необходима и полезна, как привычка чистить зубы.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей ДОУ Игры на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Консультация для родителей детского сада Консультация для родителей ДОУ. Воспитание любви к чтению у детей

Похожие статьи:

Режим дня ребенка от 1 года до 3 лет

Сенсорное воспитание детей дошкольного возраста

Как подготовить ребенка к детскому саду

Как бороться с капризами ребенка 2 лет

Методика Масару Ибука

Роль воспитателя в НОД по физической культуре | Сценарий физкультурного развлечения для детей средней группы
Опубликовано: 3428 дней назад (27 ноября 2014)
Просмотров: 7203
+12
Голосов: 12
Комментарии (9)
Валентина Петровна Чурепкина # 28 ноября 2014 в 11:31 +1
Очень хорошая методическая разработка памятки. Полезна не только для родителей, но и для педагогов. Работа написана грамотно, оформлена эстетично, красочно. Заслуживает внимания. Удачи!!! Примите мой 1-й голос! v
Ирина Владимировна Чалова # 29 ноября 2014 в 15:06 +1
Спасибо за консультацию! Голос!
Марина Михайленко # 29 ноября 2014 в 17:20 +1
Спасибо за интересный материал! Принимайте мой голос!
Надежда Леонидовна Макарова # 30 ноября 2014 в 23:01 +3
Спасибо! Эти правила важно всегда помнить! Удачи! Голос!
Елена Юрьевна Деришева # 4 декабря 2014 в 17:29 +1
Хорошая и нужная памятка для родителей по организации рабочего места ребенка дома. Голос.
Елена Владимировна Кононова # 22 декабря 2014 в 19:26 +1
Очень важная и нужная разработка!Забираю в копилочку! Примите мой голос!
Надежда Анатольевна Матвеева # 25 января 2015 в 20:36 +1
Спасибо за нужную памятку. Мой голос.
Ирина Александровна Кашицына # 4 февраля 2015 в 21:00 +1
Уважаемая Евгения Владимировна. Очень хорошая памятка. Полезна не только для родителей, но и для педагогов. Весь материал грамотно составлен, оформлено эстетично, красочно. Заслуживает внимания. Удачи!!! Голос!
Евгения Владимировна Ваганова # 4 февраля 2015 в 22:21 0
Спасибо, Ирина Александровна!