Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогоднее оформление стеклянных бутылок своими руками пошагово с фото

Оформление бутылок на Новый своими руками

Мастер класс с пошаговым описанием и фотографиями.
Работа рассчитана на детей с 9-11 лет.
Автор: педагог дополнительного образования МКУДО Аннинского ДТ Елена Васильевна Власова.
Цель: повысить мотивацию к овладению таким видом творчества, как декоративное оформление предметов
Задачи:
- познакомить с различными видами декоративного оформления бутылок;
- способствовать формированию творческих способностей личности;
- самостоятельно выполнить творческую работу.
Для изготовления композиции вам понадобятся:

1. Пустая бутылка
2. Джутовый шпагат
3. Двухсторонний скотч
4. Ножницы
5. Клей «Титан»
6. Новогодняя декоративная фурнитура для оформления композиции
7. Шишки
8. Новогодняя мишура
Этапы изготовления.
Учитель. В каждом доме, наверняка, найдется «коллекция» стеклотары самых разных форм и дизайнерских решений. После использования ее содержимого, выбросить понравившейся сосуд жалко, и пылятся накопленные «сокровища» без дела на виду или скрываются в недрах кухонной мебели. В преддверии новогодних праздников предлагаю превратить стеклянные сосуды в незаменимый для создания желаемого настроения предмет декора или украшения на праздничный стол.
Декорированная бутылка, предложенная на ваше обозрение, может служить основой сервировки новогоднего стола. Все остальное время года этот декоративный сосуд будет украшать вашу кухню или гостиную и радовать взгляд своих хозяев.
Учитель. Прежде, чем мы начнём изготовление композиции, хочу рассказать Вам о различных видах декоративного оформления бутылок. Из пустой, даже самой непривлекательной тары можно сделать великолепный аксессуар для украшения собственного интерьера. Самое интересное, что декорировать можно практически любую стеклянную тару и превратить ее в роскошную вазу.
Учитель. Техника росписи стекла. Это самый простой вариант украшения пустой бутылки – разрисовать ее красками, придумав свой. Самыми популярными для работы по стеклу являются акриловые краски. Витражные краски – уже более профессиональные, их используют те мастера, которые значительно продвинулись в искусстве росписи по стеклу. Если расписывать бутылки гуашью, то в краску следует добавить немного клея ПВА. В этом случае краска ложится ровнее на поверхность и лучше держится. (Демонстрация изделий)
Учитель. Техника декупаж по стеклу. Декупаж – это техника декорирования вырезками из бумаги самых различных вещей: бутылок, предметов мебели, коробок, рамок и многое другое. Своими корнями данная техника уходит в далекий Китай.
(Демонстрация изделий).
Учитель. Декорирование крупой и природными материалами. Очень красивые экземпляры декоративных бутылок получаются, если для их украшения применять макароны, крупу, семена растений, ракушки, шишки и другие природные материалы. (Демонстрация изделий)
Учитель. Сегодня на занятии мы будем декорировать стеклянную бутылку. Начнём с того, что двухсторонний скотч наклеиваем у основания бутылки, снимаем верхний слой скотча и обматываем шпагатом.

Учитель. Затем скотч наносим на следующий отрезок стеклянной поверхности, и снова обматываем шпагатом. И так до конца, пока бутылка не будет полностью обмотана шпагатом.

Учитель. В завершении приклеиваем к поверхности шпагатной вазы на клей «Титан» декоративную новогоднюю фурнитуру, новогоднюю мишуру и мелкие шишки.
Учитель. Настольную композицию можно использовать для украшения новогоднего стола и интерьера, подарка. Также для украшения бутылки можно использовать атласные ленты, сухоцветы, бутоньерки из ткани.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние рецепты с фото Как украсить настенные часы к Новому году - своими руками пошагово с фото Новогодние шары своими руками из бумаги для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодний подсвечник из бокала своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Что приготовить на Новый год

Новый год своими руками

Сервировка Новогоднего стола

Конспект занятия встречи лидеров школьного самоуправления | Как сделать новогоднюю елочку из сизаля своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 2676 дней назад (21 декабря 2016)
Просмотров: 2727
+1
Голосов: 1
Комментарии (2)
Алеся Рафиковна Джиглаванянц # 21 декабря 2016 в 19:04 +1
Очень симпатично , спасибо. Обязательно попробую!
Вера Александровна Павлухина # 21 декабря 2016 в 22:46 0
Добрый вечер, Елена Васильевна. Замечательная идея. Создавая красивые вещи своими руками, и видя результат своей работы, дети получают не только положительные эмоции, но и испытывают истинное удовольствие и удовлетворение. Примите голос.