Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рождественская открытка своими руками из бумаги

Мастер-класс с пошаговым фото «Рождественская открытка»
Автор: Реука Елена Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Подпорожская СОШ №3», Ленинградская область.
Описание работы.
Предложенная работа будет полезной для педагогов, родителей, творческих детей и подростков. Использована техника pop-up, которая сочетает в себе элементы вырезания и техники киригами, что позволяет создавать красивые объемные конструкции, складывающиеся в плоскую фигуру. Таким способом изготавливаются чудесные pop-up открытки, которые пользуются особой популярностью. Ведь такой трогательный и оригинальный подарок никого не оставит равнодушным. В данной технике можно изготовить открытки на любую тему, к любому празднику с использованием задуманных изображений. Эта открытка предназначена для поздравления с праздником Рождества.

Цель: изготовление открытки к Рождеству, используя технику pop-up.
Задачи:
- познакомить с техникой pop-up;
- научить изготовлять открытки в данной технике;
- способствовать применению техники pop-up, применяя фантазию и творчество;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- совершенствовать умение применять в работе такие инструменты как канцелярский нож, соблюдая технику безопасности;
- воспитывать художественный вкус, творческое отношение к работе.
Оборудование и материалы:
1. Бумага А4: синяя, голубая, белая (плотная).
2. Клей.
3. Карандаш простой.
4. Ластик.
5. Ножницы.
6. Канцелярский нож.
7. Линейка.
8. Шаблоны в приложении
Ход работы.
Берем белый лист формата А4.Сперва надо представить, что хотим изобразить на открытке. Открытка будет складываться пополам, вырезанные изображения будут выглядеть объёмно. Поэтому, нужно наметить середину листа (линия сгиба готовой открытки), используя линейку. Подобранные рисунки наносим на бумагу. Окно будет фоном в открытке, оно не будет заходить на линию сгиба, и расположено в верхней половине листа. Основание нарисованной Ёлки выступает вниз на 2 см от линии сгиба открытки. Основание рисунка Девочки с собачкой изображаем ниже на 3,5 см от линии сгиба. Медвежата будут на переднем плане открытки, поэтому их изображение не заходит за линию сгиба и расположено в нижней части листа.

Часть рисунков была вставлена в программе Word, окно нарисовано с помощью фигур в этой же программе, девочка с собачкой изображена с помощью шаблона.
Так как изображения Ёлки и Девочки с собачкой находятся на линии сгиба и нижняя часть рисунков выступает на 2см и 3,5 см соответственно, необходимо дочертить в верней части этих рисунков полоски-держатели, которые создадут возможность открывать открытку и видеть объёмное изображение. Длина этих полосок соответствует длине выступа рисунков за линию сгиба открытки, то есть 2 см и 3,5 см.

Начинаем прорезать окно. Используем канцелярский нож. Работаем на подкладной доске. Окно будет открываться, не делаем прорези только по двум крайним боковым линиям.
Далее вырезаем остальные рисунки, как показано на фото ниже. Красным цветом отмечены линии, по которым не прорезаем. В этих местах будут сгибы. Кроме того, сгиб будет и посередине всего листа.

Та сторона, на которой были изображения, будет обратной, поэтому лицевая сторона будет выглядеть так:

Печатаем текст на бумаге.

Потом переводим его в нижней части на обратной стороне открытки. При-чём он должен быть в зеркальном расположении, чтобы при вырезании буквы на лицевой стороне располагались правильно. Теперь вырезаем ножом буквы. Те линии, которые отмечены на фото красным не прорезаются.

После того, как все намеченные фигуры и изображения вырезаны, переворачиваем лист на лицевую сторону и отрабатываем сгибы. Линии сгибов располагаются в местах, отмеченных красным цветом на фотографиях. Кроме того, сгиб отрабатывается посередине листа, не затрагивая изображения ёлочки и девочки с собачкой.

Затем берем картон синего цвета и приклеиваем белый лист к синему фону, намазывая клеем места, не участвующие в придании объема открытке, а именно, все кроме вырезанных изображений.

Закрываем обратную сторону картона голубым листом бумаги, делая прорези в углах листа и вставляя в них открытку. Кстати, перед тем как вставить в голубую рамку нашу открытку, её можно немного уменьшить в формате, чтобы выделялась голубая рамка по краям. Рамка тоже сгибается посередине листа.

Добавляем звездочки на синем фоне в окошке.

Получилась такая объёмная открытка.
Приложение
Шаблоны для использования в изготовлении открытки




В холодный вечер, отложив дела,
Забыв о неурядицах житейских,
Прочь выгнав тень обиды или зла,
Мы Рождество наивно ждем, по-детски.
Оно к нам обязательно придет,
В открытые сердца теплом вольется,
Звездой осветит весь небесный свод
И каждому с надеждой улыбнется... (Ольга Теплякова)

Рекомендуем посмотреть:

Рождественский венок своими руками Новогодний венок из бумаги своими руками Новогодний сапожок из бумаги своими руками Рождественские подарки своими руками

Похожие статьи:

Подарки на Рождество своими руками для детей

Конспект урока ИЗО в 5 классе на тему «Рождественская открытка»

Участник №120 творческого конкурса для детей и педагогов«Новогодний серпантин 2016»
Конспект урока русского языка во 2 классе | Конспект урока русского языка для 4 класса. Склонение имен прилагательных женского рода. Программа "Школа России"
Опубликовано: 3014 дней назад (19 января 2016)
Просмотров: 23902
+4
Голосов: 4
Комментарии (4)
Людмила # 20 января 2016 в 02:49 0
Уважаемая Елена Владимировна! Большое спасибо за подробный мастер-класс!Задачи, которые были поставлены: познакомить с техникой pop-up; научить изготовлять открытки в данной технике; способствовать применению техники pop-up, применяя фантазию и творчество; развивать мелкую моторику пальцев рук, благодаря пошаговому описанию достигнуты. Рождественская открытка притягивает и радует глаз. Сделано все аккуратно и с любовью. Беру в закладки, очень хочется сделать что-нибудь подобное.
Елена Владимировна Реука # 21 января 2016 в 20:28 0
Спасибо за отзыв!
Светлана Васильевна Лапатина # 21 января 2016 в 01:38 0
Елена Владимировна, заглянула к вам в гости и попала на мастер - класс "Рождесвенская открытка".Очень приятно получить в подарок такую замечательную, нежную, объёмную открытку.
Всё понятно и доступно вами показано на фото, и объяснено.Теперь буду знать,что есть такое название техники:-pop-up.Успехов вам! Примите мой голос + 2.
Елена Владимировна Реука # 21 января 2016 в 20:29 0
Спасибо большое!